• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Mondial piste à Minsk (Biélorussie) / 4ème journée : Classements

      • Publié le 23/02/2013
          • Le championnat du Monde sur piste se poursuit à Minsk (Biélorussie) avec la 4ème et avant dernière journée de compétition. Retrouvez ci-dessous tous les classements.
          • Mondial piste à Minsk (Biélorussie) / 4ème journée : Classements
          • Classements
             
            Vitesse Hommes
             
            Qualifications
             
            1 PERVIS Francois FRA 9"879 à 72.881 km/h
            2 FORSTEMANN Robert GER 9"924 à 72.551 km/h
            3 WEBSTER Sam NZL 9"958 à 72.303 km/h
            4 LEVY Maximilian GER 9"971 à 72.209 km/h
            5 DMITRIEV Denis RUS 10"002 à 71.985 km/h
            6 BOTTICHER Stefan GER 10"008 à 71.942 km/h
            7 KENNY Jason GBR 10"048 à 71.656 km/h
            8 GLAETZER Matthew AUS 10"056 à 71.599 km/h
            9 BULLEN Mitchell AUS 10"075 à 71.464 km/h
            10 PERALTA GASCON Juan ESP 10"095 à 71.322 km/h
            11 VAN VELTHOOVEN Simon NZL 10"103 à 71.265 km/h
            12 ESTERHUIZEN Bernard RSA 10"128 à 71.090 km/h
            13 LAFARGUE Quentin FRA 10"136 à 71.033 km/h
            14 TAYLOR Andrew AUS 10"143 à 70.984 km/h
            15 SHURSHIN Nikita RUS 10"145 à 70.970 km/h
            16 NAKAGAWA Seiichiro JPN 10"159 à 70.873 km/h
            17 MITCHELL Ethan NZL 10"164 à 70.838 km/h
            18 KELEMEN Pavel CZE 10"190 à 70.657 km/h
            19 HINDES Philip GBR 10"195 à 70.622 km/h
            20 SUNDERLAND Scott AUS 10"200 à 70.588 km/h
            21 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando COL 10"233 à 70.360 km/h
            22 CONORD Charlie FRA 10"238 à 70.326 km/h
            23 CRAMPTON Matthew GBR 10"280 à 70.038 km/h
            24 KAWABATA Tomoyuki JPN 10"283 à 70.018 km/h
            25 SAVITSKIY Valentin RUS 10.310 69.835 km/h
            26 WATANABE Kazunari JPN 10.312 69.821 km/h
             
            1/16e de finale
             
            1ère série
            1 PERVIS Francois FRA
            2 KAWABATA Tomoyuki JPN +0.052
             
            2ème série
            1 CRAMPTON Matthew GBR
            2 FORSTEMANN Robert GER +0.035
             
            3ème série
            1 WEBSTER Sam NZL
            2 CONORD Charlie FRA +0.898
             
            4ème série
            1 LEVY Maximilian GER
            2 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando COL +0.063
             
            5ème série
            1 DMITRIEV Denis RUS
            2 SUNDERLAND Scott AUS +0.285
             
            6ème série
            1 BOTTICHER Stefan GER
            2 HINDES Philip GBR +0.066
             
            7ème série
            1 KENNY Jason GBR
            2 KELEMEN Pavel CZE +0.148
             
            8ème série
            1 GLAETZER Matthew AUS
            2 MITCHELL Ethan NZL +0.080
             
            9ème série
            1 BULLEN Mitchell AUS
            2 NAKAGAWA Seiichiro JPN +0.029
             
            10ème série
            1 PERALTA GASCON Juan ESP
            2 SHURSHIN Nikita RUS +0.388
             
            11ème série
            1 VAN VELTHOOVEN Simon NZL
            2 TAYLOR Andrew AUS +0.117
             
            12ème série
            1 ESTERHUIZEN Bernard RSA
            2 LAFARGUE Quentin FRA +0.063
             
            1/8e de finale
             
            1ère série
            1 PERVIS Francois FRA
            2 ESTERHUIZEN Bernard RSA +0.053
             
            2ème série
            1 VAN VELTHOOVEN Simon NZL
            2 CRAMPTON Matthew GBR +0.179
             
            3ème série
            1 WEBSTER Sam NZL
            2 PERALTA GASCON Juan ESP +0.082
             
            4ème série
            1 LEVY Maximilian GER
            2 BULLEN Mitchell AUS +0.113
             
            5ème série
            1 DMITRIEV Denis RUS
            2 GLAETZER Matthew AUS +0.033
             
            6ème série
            1 KENNY Jason GBR
            2 BOTTICHER Stefan GER +0.008
             
            Repêchages 1/8 de finales
             
            1ère série
            1 BOTTICHER Stefan GER
            2 BULLEN Mitchell AUS +0.027
            3 ESTERHUIZEN Bernard RSA +0.184
             
            2ème série
            1 GLAETZER Matthew AUS
            2 PERALTA GASCON Juan ESP +0.247
            3 CRAMPTON Matthew GBR +0.303
             
            Omnium Hommes
             
            Poursuite individuelle
             
            1 GATE Aaron NZL 4'21"607 à 55.044 km/h
            2 HANSEN Lasse Norman DEN 4'22"736 à 54.807 km/h
            3 ERSHOV Artur RUS 4'25"922 à 54.151 km/h
            4 O'SHEA Glenn AUS 4'26"376 à 54.058 km/h
            5 DIBBEN Jonathan GBR 4'28"674 à 53.596 km/h
            6 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 4'29"784 à 53.376 km/h
            7 DE BUYST Jasper BEL 4'31"162 à 53.104 km/h
            8 VELDT Tim NED 4'31"192 à 53.098 km/h
            9 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 4'33"195 à 52.709 km/h
            10 ZAKHAROV Artyom KAZ 4'33"435 à 52.663 km/h
            11 LISS Lucas GER 4'34"498 à 52.459 km/h
            12 PERIZZOLO Loic SUI 4'35"557 à 52.257 km/h
            13 KOGUT Volodymyr UKR 4'36"603 à 52.060 km/h
            14 BRISSE Vivien FRA 4'41"020 à 51.241 km/h
            15 TSISHKOU Raman BLR 4'42"172 à 51.032 km/h
            16 KWOK Ho Ting HKG 4'44"558 à 50.604 km/h
            17 RYBIN Ondrej CZE 4'46"152 à 50.322 km/h
            18 SIMION Paolo ITA 4'46"223 à 50.310 km/h
             
            Course scratch
            1 DIBBEN Jonathan GBR
            2 DE BUYST Jasper BEL
            3 KWOK Ho Ting HKG 1
            4 LISS Lucas GER 1
            5 GATE Aaron NZL 1
            6 O'SHEA Glenn AUS 1
            7 HANSEN Lasse Norman DEN 1
            8 ERSHOV Artur RUS 1
            9 VELDT Tim NED 1
            10 ZAKHAROV Artyom KAZ 1
            11 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 1
            12 BRISSE Vivien FRA 1
            13 PERIZZOLO Loic SUI 1
            14 TSISHKOU Raman BLR DNF
            14 KOGUT Volodymyr UKR DNF
            14 RYBIN Ondrej CZE DNF
            14 SIMION Paolo ITA DNF
            14 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL DNF
             
            Contre la montre
            1 GATE Aaron NZL 1:02.271 à 57.811 km/h
            2 HANSEN Lasse Norman DEN 1:02.437 à 57.658 km/h
            3 LISS Lucas GER 1:02.949 à 57.189 km/h
            4 VELDT Tim NED 1:03.200 à 56.962 km/h
            5 O'SHEA Glenn AUS 1:03.625 à 56.581 km/h
            6 PERIZZOLO Loic SUI 1:04.142 à 56.125 km/h
            7 ERSHOV Artur RUS 1:04.491 à 55.821 km/h
            8 RYBIN Ondrej CZE 1:04.633 à 55.699 km/h
            9 DE BUYST Jasper BEL 1:04.722 à 55.622 km/h
            10 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 1:04.740 à 55.607 km/h
            11 ZAKHAROV Artyom KAZ 1:04.867 à 55.498 km/h
            12 DIBBEN Jonathan GBR 1:05.141 à 55.264 km/h
            13 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 1:05.690 à 54.802 km/h
            14 BRISSE Vivien FRA 1:06.180 à 54.397 km/h
            15 TSISHKOU Raman BLR 1:06.332 à 54.272 km/h
            16 KWOK Ho Ting HKG 1:06.442 à 54.182 km/h
            17 SIMION Paolo ITA 1:06.479 à 54.152 km/h
            18 KOGUT Volodymyr UKR 1:08.224 à 52.767 km/h
             
            Classement final
            1 GATE Aaron NZL 18
            2 HANSEN Lasse Norman DEN 21
            3 O'SHEA Glenn AUS 22
            4 LISS Lucas GER 36
            5 VELDT Tim NED 38
            6 ERSHOV Artur RUS 42
            7 DE BUYST Jasper BEL 48
            8 DIBBEN Jonathan GBR 49
            9 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 57
            10 KWOK Ho Ting HKG 63
            11 PERIZZOLO Loic SUI 67
            12 BRISSE Vivien FRA 69
            13 ZAKHAROV Artyom KAZ 75
            14 TSISHKOU Raman BLR 101
            15 KOGUT Volodymyr UKR 112
            16 RYBIN Ondrej CZE 112
            17 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 119
            18 SIMION Paolo ITA 120
            LIU Hao CHN DSQ DSQ
             
            Course aux points dames

            1 MACHACOVA Jarmila CZE 30
            2 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX 29
            3 BRONZINI Giorgia ITA 22
            4 WONG Wan Yiu Jamie HKG 22
            5 WILD Kirsten NED 17
            6 CHULKOVA Anastasiya RUS 13
            7 DOMINGUEZ MASAGUE CUB 11
            8 KING Dani GBR 8
            9 POHL Stephanie GER 7
            10 WOJTYRA Malgorzata POL5
            11 KOPECKY Lotte BEL 3
            12 ISHII Hiroko JPN 3
            13 RYAN Caroline IRL 0
            14 DYLKO Alena BLR 0
            15 GLAESSER Jasmin CAN 0
            16 KONONENKO Valeriya UKR 20
            ANKUDINOFF Ashlee AUS DNF
             
            Omnium Dames
             
            Tour lancé
            1 EDMONDSON Annette AUS 14"209 à 63.340 km/h
            2 CARLETON Gillian CAN 14"239 à 63.206 km/h
            3 TROTT Laura GBR 14"325 à 62.827 km/h
            4 HAMMER Sarah USA 14"471 à 62.193 km/h
            5 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP 14"535 à 61.919 km/h
            6 PAWLOWSKA Katarzyna POL 14"591 à 61.681 km/h
            7 BALABOLINA Tamara RUS 14"651 à 61.429 km/h
            8 HUANG Li CHN 14"718 à 61.149 km/h
            9 BERTHON Laurie FRA 14"734 à 61.083 km/h
            10 DIAO Xiao Juan HKG 14"994 à 60.024 km/h
            11 ZALESKA Lucie CZE 15"063 à 59.749 km/h
            12 BRENNAUER Lisa GER 15"098 à 59.610 km/h
            13 BELMANS Els BEL 15"201 à 59.206 km/h
            14 MASIUKOVICH Volha BLR 15"322 à 58.739 km/h
            15 MOROVYCHENKO Ivanna UKR 15"364 à 58.578 km/h
            16 PAVLENDOVA Alzbeta SVK 15"402 à 58.433 km/h
            17 FRAPPORTI Simona ITA 15"679 à 57.401 km/h
             
            Course aux points
            1 BRENNAUER Lisa GER 29
            2 PAWLOWSKA Katarzyna POL 27
            3 HAMMER Sarah USA 25
            4 HUANG Li CHN 25
            5 BELMANS Els BEL 23
            6 FRAPPORTI Simona ITA 22
            7 DIAO Xiao Juan HKG 20
            8 EDMONDSON Annette AUS 15
            9 OLABERRIA DORRONSORO ESP 10
            10 TROTT Laura GBR 9
            11 BOROVYCHENKO Ivanna UKR 8
            12 CARLETON Gillian CAN 7
            13 BERTHON Laurie FRA 5
            14 BALABOLINA Tamara RUS 3
            15 MASIUKOVICH Volha BLR 0
            16 PAVLENDOVA Alzbeta SVK 0
            17 ZALESKA Lucie CZE 0
             
            Elimination
            1 TROTT Laura GBR
            2 HAMMER Sarah USA
            3 PAWLOWSKA Katarzyna POL
            4 BRENNAUER Lisa GER
            5 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP
            6 EDMONDSON Annette AUS
            7 FRAPPORTI Simona ITA
            8 HUANG Li CHN
            9 ZALESKA Lucie CZE
            10 BOROVYCHENKO Ivanna UKR
            11 DIAO Xiao Juan HKG
            12 BALABOLINA Tamara RUS
            13 PAVLENDOVA Alzbeta SVK
            14 BERTHON Laurie FRA
            15 MASIUKOVICH Volha BLR
            16 CARLETON Gillian CAN
            17 BELMANS Els BEL
             
            Classement provisoire après 3 épreuves

            1 HAMMER Sarah USA 9
            2 PAWLOWSKA Katarzyna POL 11
            3 TROTT Laura GBR 14
            4 EDMONDSON Annette AUS 15
            5 BRENNAUER Lisa GER 17
            6 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP 19
            7 HUANG Li CHN 20
            8 DIAO Xiao Juan HKG 28
            9 CARLETON Gillian CAN 30
            10 FRAPPORTI Simona ITA 30
            11 BALABOLINA Tamara RUS 33
            12 BELMANS Els BEL 35
            13 BERTHON Laurie FRA 36
            14 BOROVYCHENKO Ivanna UKR 36
            15 ZALESKA Lucie CZE 37
            16 MASIUKOVICH Volha BLR 44
            17 PAVLENDOVA Alzbeta SVK 45
             
            Vitesse Femmes
             
            1 JAMES Rebecca Angharad GBR +0.001 X X
            2 VOGEL Kristina GER X +0.056 +0.019
            3 LEE Wai Sze HKG X X
            4 GUO Shuang CHN +0.004 +0.027
            5 GONG Jinjie CHN
            6 MORTON Stephanie AUS
            7 MCCULLOCH Kaarle AUS
            8 CUEFF Virginie FRA
            9 WELTE Miriam GER
            10 MONTAUBAN Olivia FRA
            11 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB
            12 CALVO BARBERO Tania ESP
            13 GAVIRIA Juliana COL
            14 WILLIAMSON Victoria GBR
            15 STRELTSOVA Olga RUS
            16 VOINOVA Anastasiia RUS
            17 BREJNIVA Elena RUS
            18 CASAS ROIGE Helena ESP
            19 MAEDA Kayono JPN
            20 ISHII Hiroko JPN
            21 TSOS Olena UKR
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite