• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Grand Prix Samyn : Démare pour le doublé ?

      • Publié le 26/02/2013
          • La 45ème édition du Grand Prix Samyn" (1.1) se disputera mercredi en Belgique. Une épreuve qui marquera d'ailleurs l'ouverture du calendrier cycliste professionnel en Wallonie.
          • Grand Prix Samyn : Démare pour le doublé ?
          • Grand Prix Samyn : Démare pour le doublé ?
          • Grand Prix Samyn : Démare pour le doublé ?
          • Et malgré les chutes de neige du week-end dernier cette 45e édition pourra se disputer ce mercredi selon le parcours initialement dessiné entre Frameries et Dour avec 192 kilomètres au programme.
             
            "La course se déroulera comme prévue", a confié à la RTBF le directeur de la course Jean-Luc Vandenbroucke "La température ne devrait pas dépasser 2 degrés, mais on ne m'a pas signalé de routes impraticables", a-t-il ajouté, précisant toutefois qu'il n'avait pas encore eu de réponse positive de la part des responsables de la région des Monts frasnois.
             
            L'an passé le Samyn avait vu le succès de Arnaud Démare (FDJ), le jeune Français qui sera candidat à sa propre succession ce mercredi en Wallonie.
             
            Le site de l'épreuve : www.lesamyn.be
             
             
            Les partants
             
            FDJ
            1. DEMARE Arnaud
            2. BOUCHER David
            3. CASAR Sandy
            4. PICHON Laurent
            5. DELAGE Mickaël
            6. LE BON Johan
            7. PINEAU Cédric
            8. VEIKKANEN Jussi
             
            Lotto Belisol Team
            11. BILLE Gaetan
            12. BULGAC Brian
            13. DEHAES Kenny
            14. KAISEN Olivier
            15. NEYENS Maarten
            16. ROBERT Frederique
            17. VAN DER SANDE Tosh
            18. VANGENECHTEN Jonas
             
            Sky Procycling
            21. EISEL Bernhard
            22. HAYMAN Mathew
            23. PUCCIO Salvatore
            24. RASCH Gabriel
            25. ROWE Luke
            26. SUTTON Chris
            27. STANNARD Ian
            28. THOMAS Geraint
             
            AG2R La Mondiale
            31. BAGDONAS Gediminas
            32. BERARD Julien
            33. DOMONT Axel
            34. HOULE Hugo
            35. MINARD Sébastien
            36. KERN Julian
            37. RAVARD Anthony
            38. RIBLON Christophe
             
            Vacansoleil - DCM
            41. BOECKMANS Kris
            42. DE GENDT Thomas
            43. LINDEMAN Bert-Jan
            44. MOL Wouter
            45. VEUCHELEN Frederik
            46. VAN HUMMEL Kenny
            47. VAN POPPEL Boy
            48. WAUTERS Willem
             
            Katusha Team
            51. HALLER Marco
            52. IGNATYEV Mikhail
            53. KRITSKIY Timofey
            54. KUZNETSOV Viacheslav
            55. SELIG Rüdiger
            56. PORSEV Alexander
            57. TSATEVITCH Alexey
            58. VOROBYEV Anton
             
            Cofidis Solutions Crédits
            61. BARLE Florent
            62. FOUCHARD Julien
            63. CAMMAERTS Edwig
            64. GHYSELINCK Jan
            65. JOEAAR Gert
            66. LABBE Arnaud
            67. PETIT Adrien
            68. SIJMENS Nico
             
            Europcar
            71. CHAVANEL Sébastien
            72. COUSIN Jérôme
            73. GAUDIN Damien
            74. GENE Yohann
            75. LAMOISSON Morgan
            76. THURAU Bjorn
            77. TULIK Angelo
            78. VOECKLER Thomas
             
            Sojasun
            81. DANIEL Maxime
            82. LABORIE Christophe
            83. MARTIAS Rony
            84. PAIANI Jean-lou
            85. TORTELIER Etienne
            86. GALLAND Jeremie
            87. SISKEVICIUS Evaldas
             
            Crelan-Euphony
            91. VANTOMME Maxime
            92. CLAEYS Kevin
            93. JUODVALKIS Egidijus
            94. VANHERCK Pieter
            95. HOVELIJNCK Kurt
            96. STALLAERT Joeri
            97. BREYNE Jonathan
            98. PEETERS Kevin
             
            Topsport Vlaanderen – Baloise
            101. VAN STAEYEN Michael
            102. DE JONGHE Kevin
            103. VAN HECKE Preben
            104. SPRENGERS Thomas
            105. DE VREESE Laurens
            106. ARMEE Sander
            107. HELVEN Sander
            108. LIETAER Eliot
             
            Accent.jobs – Wanty
            111. VOGONDY Nicolas
            112. NAPOLITANO Danilo
            113. GILBERT Jérôme
            114. DE TROYER Tim
            115. VAN DIJK Stefan
            116. JANS Roy
            117. CAETHOVEN Steven
            118. ROUTLEY Will
             
            Team NetApp – Endura
            79. JARC Blaz
            -78. KLUGE Roger
            -77. MCEVOY Jonathan
            -76. ROWSELL Erick
            -75. SCHWARZMANN Michael
            -74. THWAITES Scott
            -73. WETTERHALL Alexander
            -72. EICHLER Markus
             
            Bretagne- Séché Environnement
            131. MALACARNE Gaël
            132. VACHON Florian
            133. LE MONTAGNER Benjamin
            134. PERICHON Pierre-Luc
            135. DELPECH Jean-luc
            136. KORETZKY Clément
            137. DION Renaud
            138. CORBEL Erwann
             
            UnitedHealthcare Presented by Maxxis
            141. BAZZANA Alessandro
            142. DAY Benjamin
            143. JONES Chris
            144. FRATTINI Davide
            145. HEGYVARI Adrian
            146. DE MAAR Marc
            147. REIJNEN Kiel
             
            Team MTN Qhubeka
            151. VAN ZYL Johann
            152. DEBESAY Ferekalsi
            153. KONOVALOVAS Ignatas
            154. STAUFF Andreas
            155. CIOLEK Gerald
            156. SBARAGLI Kristian
            157. REGUIGUI Youcef
            158. REIMER Martin
             
            T.Palm - Pôle Continental Wallon
            161. DECHESNE Julien
            162. CONVENS Louis
            163. GREMELPONT Axel
            164. VANDEMAELE Glenn
            165. PONS Gaetan
            166. VANSUMERE Ian
            167. VEKEMAN Maxime
            168. YDENS Andrew
             
            Doltcini Flanders
            171. GARDEYN Gorik
            172. CARDOEN Henryk
            173. SMIRNOVS Andris
            174. SUAREZ Kevin
            175. DZERVUS Darijus
            176. VERNAECKT Thomas
            177. VAN BREUSSEGEM Elias
            178. BARRAGAN Daniel Dominguez
             
            To Win - Josan Cycling Team
            181. BAUGNIES Jerome
            182. BROEDERS Garrit
            183. DOMS Steven
            184. FINDERS Dirk
            185. STIENS Matti
            186. DE MERLIER Giovanni
            187. ELPERS Elroy
            188. SCHILS Dominic
             
            Verandas Willems
            191. PARDINI Olivier
            192. SMEYERS Floris
            193. VANDYCK Niels
            194. THOMé Kevin
            195. FERRARI Sergio
            196. CARNEVALI Jean-albert
            197. FAUVILLE Dimitri
            198. POPPE Olivier
             
            Roubaix - Lille Métropole
            201. DESRIAC Loïc
            202. DUVAL Julien
            203. KNEISKY Morgan
            204. KOWALSKI Rudy
            205. LALOUETTE Kevin
            206. LE MONTAGNER Maxime
            207. PATOUX Cyrille
             
            Colba - Superano Ham
            211. FLAHAUT Denis
            212. FOBERT Victor
            213. FRANCOIS Jurgen
            214. JODTS Sven
            215. TANIS Quentin
            216. LHOTELLERIE Clement
            217. SCHITTECATTE Niels
            218. TAKENOUCHI Yu
             
            An Post - Chainreaction
            221. EECKHOUT Niko
            222. O' SHEA Glenn
            223. WILSON Jack
            224. BENNETT Sam
            225. MCLAUGHLIN Ronan
            226. FRANSSEN Wout
            227. VERMOTE Alphonse
            228. FREND Kieran
             
            Color Code - Biowanze
            231. DELFOSSE Florent
            232. DE WINTER Ludwig
            233. DEWORTELAER Serge
            234. WERTZ Thomas
            235. MOTTET Florent
            236. PESTIAUX Loïc
            237. VALLEE Boris
            238. HOPER Quentin
             
            Wallonie - Bruxelles
            241. ANCIAUX Maxime
            242. DUFRASNE Jonathan
            243. STASSEN Julien
            244. DEMOITIE Antoine
            245. DRON Boris
            246. EVRARD Laurent
            247. POLAZZI Fabio
            248. VAN HOECKE Justin
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite