• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Route Adélie de Vitré : les partants

      • Publié le 28/03/2013
          • La 17ème édition de la Route Adélie , 4ème manche de la coupe de France PMU , se disputera ce vendredi 29 mars à Vitré (Ille-et-Vilaine).
          • Route Adélie de Vitré : les partants
          • Route Adélie de Vitré : les partants
          • L'an passé l'épreuve avait été remportée par l'Italien Roberto Ferrari (Androni Giocattoli-Venezuela) qui s'était imposé au sprint devant Laurent Pichon (Bretagne Schuller) et Julien Simon (Saur Sojasun).
             
            Retrouvez ci-dessous la liste des partants (disponible en fichier téléchargeable en bas de pafe) et les principales infos sur l'épreuve chère à Roland Montenat
             
            Le site de l'épreuve - www.routeadelievitre.fr
             
            Les opérations de départ
             
            12h00 : Ouverture du contrôle des signatures - Podium protocolaire GSF - Rue de Brest
            Présentation officielle des équipes - Podium protocolaire GSF - Rue de Brest

            13h00 : Appel des coureurs - Podium protocolaire GSF - Rue de Brest

            13h15 : Départ réel du lieu de rassemblement - Place de la Gare
             
            Le palmarès de la Route Adélie de Vitré
             
            1997 : 1 Nicolas Jalabert 2 Cyril Saugrain 3 Germano Pierdomenico
            1998 : 1 Jaan Kirsipuu 2 Paul Van Hyfte 3 Pascal Lino
            1999 : 1 Torsten Schmidt 2 Nicolas Vogondy 3 Max Van Heeswijk
            2000 : 1 Laurent Brochard 2 Jan Bratkowski 3 Oscar Cavagnis
            2001 : 1 Jaan Kirsipuu 2 Stéphane Heulot 3 Laurent Brochard
            2002 : 1 Marcus Ljungqvist 2 Stéphane Heulot 3 Laurent Brochard
            2003 : 1 Sébastien Joly 2 Henk Vogels 3 Laurent Brochard
            2004 : 1 Anthony Geslin 2 Sergio Marinangeli 3 Pierrick Fédrigo
            2005 : 1 Daniele Contrini 2 Moises Aldape Chavez 3 Jérôme Pineau
            2006 : 1 Samuel Dumoulin 2 Aitor Galdos 3 Anthony Geslin
            2007 : 1 Rémi Pauriol 2 Alexander Khatuntsev 3 Yann Huguet
            2008 : 1 Kevyn Ista 2 Benoît Vaugrenard 3 Jérémie Galland
            2009 : 1 Jérôme Coppel 2 David Le Lay 3 Romain Feillu
            2010 : 1 Cyril Gautier 2 Laurent Pichon 3 Benoît Vaugrenard
            2011 : 1 Renaud Dion 2 Gianni Meersman 3 Steven Tronet
            2012 : 1 Roberto Ferrari 2 Laurent Pichon 3 Julien Simon
             
            Sont retenues les 9 équipes françaises mais également 7 équipes étrangères

            UCI ProTeams
            AG2R LA MONDIALE (FRA)
            FDJ (FRA)

            Equipes Continentales Professionnelles UCI
            BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT (FRA)
            COFIDIS SOLUTIONS CREDITS (FRA)
            SOJASUN (FRA)
            TEAM EUROPCAR (FRA)
            COLOMBIA (COL)
            ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
            RUSVELO (RUS)
            IAM CYCLING (SUI)
            TEAM NOVO NORDISK (USA)

            Equipes Continentales UCI
            BIGMAT AUBER 93 (FRA)
            LA POMME MARSEILLE (FRA)
            ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA)
            DOLTCINI FLANDERS (BEL)
            TEAM NSP GHOST (GER)
             
            Liste des partants Route Adélie de Vitré 2013
             
            FDJ
            Directeurs sportifs : BRICAUD Thierry
            1 Laurent PICHON
            2 * Nacer BOUHANNI
            3 Jérémy ROY
            4 Pierrick FÉDRIGO
            5 Francis MOUREY
            6 Anthony GESLIN
            7 Anthony ROUX
            8 Benoît VAUGRENARD

            Sojasun
            Directeurs sportifs : HEULOT Stéphane
            11 * Maxime DANIEL
            12 * Anthony DELAPLACE
            13 Brice FEILLU
            14 Jérémie GALLAND
            15 Cyril LEMOINE
            16 Fabrice JEANDESBOZ
            17 Julien SIMON
            18 * Etienne TORTELIER

            Colombia
            Directeurs sportifs : TEBALDI Valerio
            21 Juan Sebastian ARANGO
            22 * Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS
            23 Leonardo DUQUE
            24 Carlos Julian QUINTERO NORENA
            25 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA
            26 * Juan Pablo VALENCIA GONZALES
             
            Bretagne Séché Environnement
            Directeurs sportifs : HUBERT Emmanuel
            31 Jean-Marc BIDEAU
            32 Renaud DION
            33 * Armindo FONSECA
            34 Arnaud GÉRARD
            35 * Clément KORETZKY
            36 Geoffroy LEQUATRE
            37 Jean-Luc DELPECH
            38 Florian VACHON
             
            IAM Cycling
            Directeurs sportifs : BERTOGLIATI Rubens
            41 * Marcel AREGGER
            42 * Matthias BRANDLE
            43 Remi CUSIN
            44 Pirmin LANG
            45 Alexandr PLIUSCHIN
            46 * Jonathan FUMEAUX
            47 * Patrick SCHELLING
            48 Marcel WYSS

            Team Europcar
            Directeurs sportifs : MOTTIER Ismaël
            51 Perrig QUEMENEUR
            52 * Natnael BERHANE
            53 Giovanni BERNAUDEAU
            54 Franck BOUYER
            55 Anthony CHARTEAU
            56 Cyril GAUTIER
            57 Pierre ROLLAND
            58 * Kévin REZA

            Androni Giocattoli - Venezuela
            Directeurs sportifs : MIODINI Roberto
            61 * Omar BERTAZZO
            62 Matteo DI SERAFINO
            63 Giairo ERMETI
            64 Patrick FACCHINI
            65 Marco FRAPPORTI
            66 Alessandro MALAGUTI
            67 * Antonino PARRINELLO
            68 Mattia GAVAZZI

            Rusvelo
            Directeurs sportifs : HONCHAR Serhiy
            71 * Sergey POMOSHNIKOV
            72 * Ilnur ZAKARIN
            73 Pavel KOCHETKOV
            75 * Alexander RYBAKOV
            76 Alexander MIRONOV
            77 * Gennady TATARINOV
            78 * Nikolay ZHURKIN
             
            AG2R La Mondiale
            Directeurs sportifs : GOUBERT Stéphane
            81 Julien BÉRARD
            82 * Axel DOMONT
            83 Sylvain GEORGES
            84 Yauheni HUTAROVICH
            85 Blel KADRI
            86 * Julian KERN
            87 Lloyd MONDORY
            88 Christophe RIBLON

            Cofidis, Solutions Crédits
            Directeurs sportifs : JONROND Jean-Luc
            91 Cyril BESSY
            92 Nicolas EDET
            93 Egoitz GARCÍA ECHEGUIBEL
            94 * Romain HARDY
            95 * Jérémy BESCOND
            96 Guillaume LEVARLET
            97 * Rudy MOLARD
            98 Romain ZINGLE

            Team Novo Nordisk
            Directeurs sportifs : PODENZANA Massimo
            101 * Kevin DE MESMAEKER
            102 Paolo CRAVANZOLA
            103 * Joonas HENTTALA
            104 * Andrea CIACCHINI
            106 * Andrea PERON
            107 * Thomas RAEYMAEKERS
            108 Martijn VERSCHOOR

            Big Mat - Auber 93
            Directeurs sportifs : GAUDRY Stéphan
            111 * Romain BACON
            112 Fabien BACQUET
            113 Stéphane ROSSETTO
            114 * Flavien DASSONVILLE
            115 * Théo VIMPERE
            116 Mathieu DRUJON
            117 Guillaume FAUCON
            118 * Dimitri LE BOULCH

            La Pomme-Marseille
            Directeurs sportifs : SALMON Benoît
            121 Julien ANTOMARCHI
            122 Benjamin GIRAUD
            123 * José GONÇALVES
            124 Justin JULES
            125 * Antoine LAVIEU
            126 * Yannick MARTINEZ
            127 * Yoann PAILLOT
            128 Thomas ROSTOLLAN

            Team NSP - Ghost
            Directeurs sportifs : WACKERNAGEL Lars
            131 Sergej FUCHS
            132 Michael SCHWEIZER
            133 Sebastian FORKE
            134 Jacods FIEDLER
            135 René HOOGHIEMSTER
            136 * Léo MENVILLE
            137 Stefan SCHÄFER
            138 Sven FORBERGER

            Roubaix Lille Metropole
            Directeurs sportifs : DELCAMBRE Frédéric
            142 * Loic DESRIAC
            143 * Julien DUVAL
            144 Morgan KNEISKY
            145 * Rudy KOWALSKI
            146 Kevin LALOUETTE
            147 * Maxime LE MONTAGNER
            148 Cyrille PATOUX

            Doltcini - Flanders
            Directeurs sportifs : MAES Walter
            151 * Mathias VAN HOLDERBEKE
            152 Michael NICOLSON
            153 * Darijus DZERVUS
            154 Gorik GARDEYN
            155 * Andris SMIRNOVS
            156 * Kevin SUAREZ MARTINEZ
            157 Steve SCHETS
            158 * Kevin VERWAEST
             
            Source : www.matsport.fr

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite