• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Langkawi # 10 : la dernière pour Chicchi

      • Publié le 02/03/2013
          • L'Italien Francesco Chicchi (Vini Fantini - Selle Italia) a remporté au sprint la 10ème et dernière étape du Tour de Langkawi disputée ce samedi entre Tasik Kenyir et Kuala Terengganu Loop (123,6 kms).
          • Tour de Langkawi # 10 : la dernière pour Chicchi
          • Chicchi qui signe au passage son 2ème succès d'étape sur l'épreuve Malaysienne (tout comme Théo Bos et Bryan Coquard) devance le Néo-Zélandais Rico Rogers (Synergy - Baku Cycling Project) et l'Australien Graeme Brown (Blanco), le classement final de l'épreuve revenant lui au Colombien Julian Arredondo (Team Nippo - De Rosa).

            Classement
             
            1 Chicchi,Francesco Vini Fantini - Selle Italia
            2 Rogers,Rico Synergy - Baku Cycling Project
            3 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team
            4 Davis,Allan Orica Greenedge
            5 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep
            6 Manan,Anuar Synergy - Baku Cycling Project
            7 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling
            8 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli - Venezuela
            9 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team
            10 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team
            11 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
            12 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka
            13 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling
            14 Kreder,Raymond Garmin - Sharp
            15 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team
            16 Fernandez,Koldo Garmin - Sharp
            17 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team
            18 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling
            19 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team
            20 Jang,Sunjae RTS Racing Team
            21 Park,Sung Baek KSPO
            22 Guardini,Andrea Astana Pro Team
            23 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team
            24 Reza,Kévin Team Europcar
            25 Haas,Nathan Garmin - Sharp
            26 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling
            27 Stetina,Peter Garmin - Sharp
            28 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team
            29 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep
            30 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka
            31 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
            32 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team
            33 Ito,Masakazu Aisan Racing Team
            34 Weening,Pieter Orica Greenedge
            35 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli - Venezuela
            36 Yeon,Je Sung KSPO
            37 Coquard,Bryan Team Europcar
            38 Arashiro,Yukiya Team Europcar
            39 Baliani,Fortunato Team Nippo - De Rosa
            40 Arredondo M.,Julian D Team Nippo - De Rosa
            41 Pozdnyakov,Kirill Synergy - Baku Cycling Project
            42 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka
            43 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team
            44 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling
            45 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka
            46 Ebsen,John Synergy - Baku Cycling Project
            47 McConvey,Connor Synergy - Baku Cycling Project
            48 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
            49 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling
            50 Fitrianto,Hari Indonesia National Team
            51 Ghader,Mizbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team
            52 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team
            53 Facchini,Patrick Androni Giocattoli - Venezuela
            54 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team
            55 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep
            56 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team
            57 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team
            58 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli - Venezuela
            59 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep
            60 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
            61 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep
            62 Craven,Dan Synergy - Baku Cycling Project
            63 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli - Venezuela
            64 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka
            65 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team
            66 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore
            67 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling
            68 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team
            69 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team
            70 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team
            71 Bazayev,Assan Astana Pro Team
            72 Robin,Manulang Indonesia National Team
            73 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team
            74 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team
            75 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team
            76 Destribois,Alex RTS Racing Team
            77 Meyer,Travis Orica Greenedge
            78 Monsalve,Yonatha Vini Fantini - Selle Italia
            79 Fukushima,Shinichi Team Nippo - De Rosa @21"
            80 Suryadi,Dadi Indonesia National Team @43"
            81 Wijaya,Endra Indonesia National Team @ s/t
            82 Jung,Ji Min KSPO @45"
            83 Borchi,Stefano Vini Fantini - Selle Italia @48"
            84 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team @50"
            85 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team @ s/t
            86 Quemeneur,Perrig Team Europcar @ s/t
            87 Richeze,Mauro Abel Team Nippo - De Rosa @01’01"
            88 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team @01’04"
            89 Rolland,Pierre Team Europcar @01’13"
            90 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team @ s/t
            91 Butler,Chris Champion System Pro Cycling
            92 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team @02’06"
            93 Rosa,Diego Androni Giocattoli - Venezuela @02’22"
            94 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling @02’52"
            95 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling @04’22"
            96 Merlo,Michele Vini Fantini - Selle Italia @04’52"
            97 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team @ s/t
            98 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team @ s/t
            99 Sano,Junya Vini Fantini - Selle Italia @ s/t
            100 Russom,Meron MTN Qhubeka @06’35"
            101 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @ s/t
            102 Ishibashi,Manabu Team Nippo - De Rosa @ s/t
            103 Kwon,Soon Yeong KSPO @ s/t
            104 Ng,Yong Li RTS Racing Team @ s/t
            105 Low Ji,Wen OCBC Singapore @ s/t
            106 Seo,Joon Yong KSPO @09’21"
            107 Tokuda,Tanzou Team Nippo - De Rosa @ s/t
            108 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @17’18"
            109 Choi,Seung Woo KSPO @17’49"
             
            Classement général final
             
            1 Arredondo M.,Julian D Team Nippo - De Rosa
            2 Weening,Pieter Orica Greenedge @01’15"
            3 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka @02’10"
            4 Stetina,Peter Garmin - Sharp @02’30"
            5 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team @02’40"
            6 Haas,Nathan Garmin - Sharp @02’43"
            7 Baliani,Fortunato Team Nippo - De Rosa @02’49"
            8 Ebsen,John Synergy - Baku Cycling Project @02’55"
            9 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka @02’58"
            10 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team = s/t
            11 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team @03’19"
            12 Monsalve,Yonatha Vini Fantini - Selle Italia @03’30"
            13 Ghader,Mizbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team @03’38"
            14 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka @03’58"
            15 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @04’24"
            16 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep @04’34"
            17 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli - Venezuela @04’38"
            18 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling @05’24"
            19 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli - Venezuela @05’38"
            20 Rolland,Pierre Team Europcar @05’40"
            21 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team @07’06"
            22 Butler,Chris Champion System Pro Cycling @08’44"
            23 Pozdnyakov,Kirill Synergy - Baku Cycling Project @09’12"
            24 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @10’53"
            25 Arashiro,Yukiya Team Europcar @11’09"
            26 McConvey,Connor Synergy - Baku Cycling Project @12’02"
            27 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team @12’06"
            28 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling @12’09"
            29 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka @12’14"
            30 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling @12’28"
            31 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep @13’03"
            32 Destribois,Alex RTS Racing Team @13’29"
            33 Facchini,Patrick Androni Giocattoli - Venezuela @13’35"
            34 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team @13’54"
            35 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team @14’17"
            36 Fitrianto,Hari Indonesia National Team @14’36"
            37 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team @15’40"
            38 Ito,Masakazu Aisan Racing Team @16’16"
            39 Bazayev,Assan Astana Pro Team @16’18"
            40 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team @16’47"
            41 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team @17’21"
            42 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team @17’54"
            43 Rosa,Diego Androni Giocattoli - Venezuela @18’32"
            44 Suryadi,Dadi Indonesia National Team @20’00"
            45 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team @20’04"
            46 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore @20’26"
            47 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep @20’29"
            48 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling @21’43"
            49 Wijaya,Endra Indonesia National Team @21’59"
            50 Jung,Ji Min KSPO @22’40"
            51 Robin,Manulang Indonesia National Team @23’59"
            52 Kwon,Soon Yeong KSPO @24’06"
            53 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @25’09"
            54 Park,Sung Baek KSPO @25’55"
            55 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team @26’02"
            56 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep @30’10"
            57 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli - Venezuela @32’07"
            58 Russom,Meron MTN Qhubeka @32’22"
            59 Quemeneur,Perrig Team Europcar @33’42"
            60 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling @34’16"
            61 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team @35’57"
            62 Fukushima,Shinichi Team Nippo - De Rosa @36’18"
            63 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team @37’31"
            64 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team @37’41"
            65 Coquard,Bryan Team Europcar @37’50"
            66 Meyer,Travis Orica Greenedge @38’35"
            67 Yeon,Je Sung KSPO @39’12"
            68 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team @39’27"
            69 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team @39’42"
            70 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team @40’19"
            71 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team @40’25"
            72 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team @41’16"
            73 Ng,Yong Li RTS Racing Team @41’31"
            74 Borchi,Stefano Vini Fantini - Selle Italia @41’54"
            75 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling = s/t
            76 Craven,Dan Synergy - Baku Cycling Project @42’09"
            77 Reza,Kévin Team Europcar @42’35"
            78 Fernandez,Koldo Garmin - Sharp @42’54"
            79 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep @43’47"
            80 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli - Venezuela @43’56"
            81 Sano,Junya Vini Fantini - Selle Italia @44’55"
            82 Seo,Joon Yong KSPO @45’06"
            83 Choi,Seung Woo KSPO @45’42"
            84 Jang,Sunjae RTS Racing Team @45’45"
            85 Manan,Anuar Synergy - Baku Cycling Project @46’23"
            86 Rogers,Rico Synergy - Baku Cycling Project @46’43"
            87 Ishibashi,Manabu Team Nippo - De Rosa @46’44"
            88 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team @46’49"
            89 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team @46’55"
            90 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team @47’10"
            91 Guardini,Andrea Astana Pro Team @47’43"
            92 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team @47’46"
            93 Davis,Allan Orica Greenedge @48’07"
            94 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @48’20"
            95 Chicchi,Francesco Vini Fantini - Selle Italia @48’46"
            96 Low Ji,Wen OCBC Singapore @49’14"
            97 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team @49’20"
            98 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling = s/t
            99 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling = s/t
            100 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team = s/t
            101 Kreder,Raymond Garmin - Sharp @50’03"
            102 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team @50’13"
            103 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling @50’29"
            104 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team @50’33"
            105 Merlo,Michele Vini Fantini - Selle Italia @54’42"
            106 Richeze,Mauro Abel Team Nippo - De Rosa @56’11"
            107 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @56’52"
            108 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team @1h00’02"
            109 Tokuda,Tanzou Team Nippo - De Rosa @1h10’31"
             
            Source : www.ltdl.com.my
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite