• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 3 Jours de la Panne # 2: Cavendish l'emporte / Le Bon 8e

      • Publié le 27/03/2013
          • Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) a remporté ce mercredi au sprint la 2e étape des Trois jours de La Panne courue entre Oudenaarde et Koksijde (208,9 kms). Le Britannique qui devance les Italiens Elia Viviani (Cannondale) et Francesco Chicchi (Vini-Fantini) et le Français Arnaud Démare (FDJ), ce dernier qui endosse le maillot de leader.
          • 3 Jours de la Panne # 2: Cavendish l'emporte / Le Bon 8e
          • 3 Jours de la Panne # 2: Cavendish l'emporte / Le Bon 8e
          • Notons que le costarmoricain Johan Le Bon (FDJ) , 52ème de cette 2ème étape, gagne deux places au général et occupe à présent la 8ème place.

            Classement
             
            1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 04:46:57
            2 Elia VIVIANI Cannondale
            3 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia
            4 Arnaud DEMARE FDJ
            5 Alexander KRISTOFF Katusha Team
            6 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony
            7 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team
            8 Blaz JARC Team NetApp-Endura
            9 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano
            10 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise
            11 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox
            12 André GREIPEL Lotto-Belisol Team
            13 Danilo NAPOLITANO Accent Jobs - Wanty
            14 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis
            15 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs - Wanty
            16 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise
            17 Roberto FERRARI Lampre-Merida
            18 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka
            19 Stefan VAN DIJK Accent Jobs - Wanty
            20 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep
            21 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony
            22 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep
            23 Andreas STAUFF MTN Qhubeka
            24 David BOUCHER FDJ
            25 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team
            26 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia
            27 Roman MAIKIN Rusvelo
            28 Roy JANS Accent Jobs - Wanty 00:00:05
            29 Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony
            30 Rüdiger SELIG Katusha Team
            31 Alexei TSATEVICH Katusha Team
            32 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE
            33 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE
            34 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team
            35 Marco CANOLA Bardiani Valvole-CSF Inox
            36 Davide CIMOLAI Lampre-Merida
            37 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team
            38 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:08
            39 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep
            40 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano
            41 Mickaël DELAGE FDJ
            42 Mauro DA DALTO Cannondale
            43 Yohann GENÉ Team Europcar
            44 Artur ERSHOV Rusvelo
            45 Benjamin VERRAES Accent Jobs - Wanty
            46 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano
            47 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team
            48 Vincent JEROME Team Europcar
            49 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE
            50 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team
            51 Tom VEELERS Team Argos-Shimano
            52 Johan LE BON FDJ
            53 Roy CURVERS Team Argos-Shimano
            54 Victor MANAKOV Rusvelo
            55 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise
            56 Bjorn THURAU Team Europcar
            57 Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia
            58 Elia FAVILLI Lampre-Merida
            59 Kevin HULSMANS Vini Fantini-Selle Italia
            60 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise
            61 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team
            62 Fransceco FAILLI Vini Fantini-Selle Italia
            63 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura
            64 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep
            65 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team
            66 Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony
            67 Martin REIMER MTN Qhubeka
            68 Alan MARANGONI Cannondale
            69 Alphonse VERMOTE An Post - Chainreaction
            70 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team
            71 Andrea PALINI Lampre-Merida
            72 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team
            73 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team
            74 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen - Baloise
            75 Andrea GUARDINI Astana Pro Team
            76 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team
            77 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:17
            78 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:25
            79 Edward KING Cannondale
            80 Timothy STEVENS Team 3M
            81 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:00:32
            82 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:38
            83 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team
            84 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:00:49
            85 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:00:49
            86 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:52
            87 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:52
            88 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:00:54
            89 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:58
            90 William BONNET FDJ
            91 Assan BAZAYEV Astana Pro Team
            92 Mattia POZZO Vini Fantini-Selle Italia
            93 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team
            94 Guillaume BOIVIN Cannondale
            95 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:01:25
            96 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:26
            97 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:01:32
            98 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team
            99 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura
            100 Murillo Antonio FISCHER FDJ 00:01:35
            101 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team
            102 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep
            103 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:00:08
            104 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:01:35
            105 David VEILLEUX Team Europcar
            106 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:08
            107 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:02:55
            108 Simone PONZI Astana Pro Team 00:03:01
            109 Peter SAGAN Cannondale
            110 Kristijan KOREN Cannondale
            111 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano
            112 Maciej BODNAR Cannondale
            113 Paul VOSS Team NetApp-Endura
            114 Nicolas VEREECKEN An Post - Chainreaction
            115 Tim DE TROYER Accent Jobs - Wanty
            116 Niko EECKHOUT An Post - Chainreaction
            117 Thomas VANHAECKE Team 3M
            118 Marius BERNATONIS Team 3M
            119 Stuart O'GRADY Orica GreenEDGE
            120 Koen BARBE Crelan - Euphony
            121 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team
            122 Luca PAOLINI Katusha Team
            123 Nicola BOEM Bardiani Valvole-CSF Inox
            124 Matthieu LADAGNOUS FDJ
            125 Wouter WIPPERT Team 3M 00:03:37
            126 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team
            127 Sam BENNETT An Post - Chainreaction 00:05:39
            128 Kevin CLAEYS Crelan - Euphony
            129 Mattia CATTANEO Lampre-Merida
            130 Baden COOKE Orica GreenEDGE
            131 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:06:59
            132 Igor BOEV Rusvelo
            133 Anton VOROBYEV Katusha Team
            134 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Presented By Maxxis
            135 Lucas EUSER Unitedhealthcare Presented By Maxxis
            136 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis
            137 Mike TERPSTRA Team 3M
            138 Glen O'SHEA An Post - Chainreaction
            139 Russell DOWNING Team NetApp-Endura 00:09:28
            140 Marco HALLER Katusha Team
            141 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team
            142 Morgan LAMOISSON Team Europcar
            143 Kess HEYTENS Team 3M
            144 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team
            145 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia
            146 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano
            147 Steven VAN VOOREN An Post - Chainreaction
            148 Sébastien TURGOT Team Europcar
            149 Reinier HONIG Crelan - Euphony 00:09:37
            150 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 00:11:13
            151 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team
            152 Youcef REGUIGUI MTN Qhubeka
            153 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team
            154 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise
            155 Valery KAYKOV Rusvelo
            156 Joren SEGERS Team 3M
            157 Tim MERTENS Topsport Vlaanderen - Baloise
            158 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team
            159 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team
            160 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team
            161 Markus EICHLER Team NetApp-Endura
            162 Michael VINGERLING Team 3M
            163 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Presented By Maxxis
            164 Luca WACKERMANN Lampre-Merida
            165 Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team
            166 Shane ARCHBOLD An Post - Chainreaction 00:13:31
             
            Abandons

            Mark MCNALLY An Post - Chainreaction
            Artem OVECHKIN Rusvelo
            Jonathan BREYNE Crelan - Euphony
            Dominique ROLLIN FDJ
            Jérôme COUSIN Team Europcar
            Damien GAUDIN Team Europcar
            Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia
            Andrey SOLOMENNIKOV Rusvelo
             
            Classement général
             
            1 DEMARE Arnaud FDJ 9:47:18
            2 KRISTOFF Alexander Katusha Team 0:02
            3 CAVENDISH Mark Omega Pharma - Quick-Step 0:05
            4 CHAVANEL Sylvain Omega Pharma - Quick-Step 0:06
            5 VANTOMME Maxime Crelan-Euphony
            6 TERPSTRA Niki Omega Pharma - Quick-Step
            7 CIMOLAI Davide Lampre - Merida 0:11
            8 LE BON Johan FDJ 0:14
            9 GATTO Oscar Vini Fantini
            10 GREIPEL Andre Lotto Belisol Team 0:15

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite