• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 3 Jours de la Panne # 4 : Chavanel s'impose / Le Bon 4e

      • Publié le 28/03/2013
          • Le champion de France Sylvain Chavanel (Omega Pharma Quick-Step) a remporté ce mercredi après-midi la 4ème et dernière étape des 3 jours de la Panne, un contre-la-montre de 14,75 kilomètres qui se disputait à La Panne en Belgique. Le Poitevin qui avec ce succès d'étape remporte pour la 2ème année de suite l'épreuve Belge.
          • 3 Jours de la Panne # 4 : Chavanel s'impose / Le Bon 4e
          • 3 Jours de la Panne # 4 : Chavanel s'impose / Le Bon 4e
          • Outre la belle performance de Chavanel, notons la très belle performance du Costarmoricain Johan Le Bon (FDJ) qui termine 4ème de cette dernière étape et 4ème général à seulement une seconde de la 3ème place du podium occupée par Niki Terpstra (Omega Pharma Quick-Step).

            Classement
             
            1 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 00:18:02.690
            2 Anton VOROBYEV Katusha Team 00:00:19
            3 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:21
            4 Johan LE BON FDJ 00:00:24
            5 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:31
            6 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:32
            7 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:34
            8 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:00:35
            9 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:35
            10 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:41
            11 David BOUCHER FDJ 00:00:48
            12 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:56
            13 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:00:58
            14 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:01:00
            15 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:01:03
            16 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:01:06
            17 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:07
            18 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:01:07
            19 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 00:01:10
            20 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:11
            21 Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia 00:01:13
            22 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:01:13
            23 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:01:14
            24 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:01:14
            25 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:15
            26 Sébastien TURGOT Team Europcar 00:01:15
            27 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:01:15
            28 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 00:01:17
            29 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:01:20
            30 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:01:20
            31 Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony 00:01:21
            32 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:22
            33 David VEILLEUX Team Europcar 00:01:22
            34 Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:23
            35 Marco CANOLA Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:24
            36 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 00:01:25
            37 Victor MANAKOV Rusvelo 00:01:26
            38 William BONNET FDJ 00:01:28
            39 Vincent JEROME Team Europcar 00:01:29
            40 Arnaud DEMARE FDJ 00:01:30
            41 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:31
            42 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:31
            43 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:01:34
            44 Roman MAIKIN Rusvelo 00:01:35
            45 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:01:36
            46 Bjorn THURAU Team Europcar 00:01:37
            47 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:38
            48 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:01:39
            49 Elia VIVIANI Cannondale 00:01:41
            50 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:01:41
            51 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:01:41
            52 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:45
            53 Rüdiger SELIG Katusha Team 00:01:46
            54 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:48
            55 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 00:01:51
            56 Alphonse VERMOTE An Post - Chainreaction 00:01:52
            57 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:52
            58 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 00:01:52
            59 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:01:54
            60 Artur ERSHOV Rusvelo 00:01:55
            61 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:01:56
            62 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:01:57
            63 Mickaël DELAGE FDJ 00:01:58
            64 Murillo Antonio FISCHER FDJ 00:02:00
            65 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 00:02:00
            66 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 00:02:01
            67 Nicolas VEREECKEN An Post - Chainreaction 00:02:01
            68 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:02:08
            69 Russell DOWNING Team NetApp-Endura 00:02:08
            70 Yohann GENÉ Team Europcar 00:02:09
            71 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:02:10
            72 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 00:02:12
            73 Marius BERNATONIS Team 3M 00:02:16
            74 Mattia POZZO Vini Fantini-Selle Italia 00:02:16
            75 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:16
            76 Marco HALLER Katusha Team 00:02:19
            77 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 00:02:19
            78 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:02:22
            79 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:02:23
            80 Mauro DA DALTO Cannondale 00:02:23
            81 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:02:23
            82 Kevin HULSMANS Vini Fantini-Selle Italia 00:02:24
            83 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:02:25
            84 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:02:26
            85 Mike TERPSTRA Team 3M 00:02:27
            86 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:02:27
            87 Roy CURVERS Team Argos-Shimano 00:02:29
            88 Kess HEYTENS Team 3M 00:02:30
            89 Kevin CLAEYS Crelan - Euphony 00:02:31
            90 Roy JANS Accent Jobs - Wanty 00:02:35
            91 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:02:35
            92 Stefan VAN DIJK Accent Jobs - Wanty 00:02:36
            93 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 00:02:37
            94 Edward KING Cannondale 00:02:37
            95 Nicola BOEM Bardiani Valvole-CSF Inox 00:02:38
            96 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:02:38
            97 Martin REIMER MTN Qhubeka 00:02:39
            98 Simone PONZI Astana Pro Team 00:02:50
            99 Koen BARBE Crelan - Euphony 00:02:55
            100 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:03:00
            101 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 00:03:06
            102 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs - Wanty 00:03:22
            103 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:03:29
            104 Reinier HONIG Crelan - Euphony 00:03:37
            105 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:03:40
            106 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:03:57
            107 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:04:19
            108 Thomas VANHAECKE Team 3M 00:04:23
             
            Hors-délais
            Andrea PALINI Lampre-Merida
            Timothy STEVENS Team 3M
             
            Non Partant
            Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team
            Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise
            Marcel KITTEL Team Argos-Shimano
            Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team
            Youcef REGUIGUI MTN Qhubeka
            Niko EECKHOUT An Post - Chainreaction
            Tim MERTENS Topsport Vlaanderen - Baloise
            Markus EICHLER Team NetApp-Endura
            Shane ARCHBOLD An Post - Chainreaction
            Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team
            Leigh HOWARD Orica GreenEDGE
            Bradley POTGIETER MTN Qhubeka
            Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Presented By Maxxis
            Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team
            Luca WACKERMANN Lampre-Merida
            Joren SEGERS Team 3M
            Michael VINGERLING Team 3M
            Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team
            Kin San WU Champion System Pro Cycling Team
            Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia
            Morgan LAMOISSON Team Europcar
            Steven VAN VOOREN An Post - Chainreaction
            Tim DE TROYER Accent Jobs - Wanty
            Igor BOEV Rusvelo
            Glen O'SHEA An Post - Chainreaction
            Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony
            Danilo NAPOLITANO Accent Jobs - Wanty
            Luka MEZGEC Team Argos-Shimano
            Baden COOKE Orica GreenEDGE
            Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE
            Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia
            Alan MARANGONI Cannondale
            Fransceco FAILLI Vini Fantini-Selle Italia
            Stuart O'GRADY Orica GreenEDGE
            Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team
            Benjamin VERRAES Accent Jobs - Wanty
             
            Classement général final
             
            1 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 12:34:28
            2 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:22
            3 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:31
            4 Johan LE BON FDJ 00:00:32
            5 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:38
            6 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:51
            7 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:52
            8 David BOUCHER FDJ 00:00:57
            9 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:58
            10 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:01:06
            11 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 00:01:10
            12 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:13
            13 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:20
            14 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:01:20
            15 Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia 00:01:21
            16 Arnaud DEMARE FDJ 00:01:24
            17 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:24
            18 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 00:01:26
            19 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:01:31
            20 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:31
            21 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:32
            22 Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony 00:01:35
            23 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:01:45
            24 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:01:45
            25 Vincent JEROME Team Europcar 00:01:46
            26 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:01:51
            27 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 00:02:01
            28 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:02:05
            29 Rüdiger SELIG Katusha Team 00:02:08
            30 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:02:11
            31 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 00:02:16
            32 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 00:02:17
            33 Mickaël DELAGE FDJ 00:02:23
            34 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 00:02:26
            35 Bjorn THURAU Team Europcar 00:02:27
            36 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 00:02:29
            37 Roman MAIKIN Rusvelo 00:02:32
            38 Yohann GENÉ Team Europcar 00:02:34
            39 Mauro DA DALTO Cannondale 00:02:40
            40 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:46
            41 Kevin HULSMANS Vini Fantini-Selle Italia 00:02:49
            42 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:02:56
            43 William BONNET FDJ 00:03:00
            44 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 00:03:31
            45 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs - Wanty 00:03:31
            46 Edward KING Cannondale 00:03:48
            47 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:55
            48 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:04:09
            49 Murillo Antonio FISCHER FDJ 00:04:11
            50 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:05:26
            51 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:05:51
            52 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:07:02
            53 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:07:57
            54 Martin REIMER MTN Qhubeka 00:08:08
            55 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:08:42
            56 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:09:23
            57 Stefan VAN DIJK Accent Jobs - Wanty 00:09:33
            58 Roy CURVERS Team Argos-Shimano 00:09:34
            59 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:09:46
            60 Elia VIVIANI Cannondale 00:09:59
            61 Marco CANOLA Bardiani Valvole-CSF Inox 00:10:03
            62 Alphonse VERMOTE An Post - Chainreaction 00:10:05
            63 Kevin CLAEYS Crelan - Euphony 00:10:08
            64 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:10:52
            65 Sébastien TURGOT Team Europcar 00:11:00
            66 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:11:34
            67 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 00:11:40
            68 David VEILLEUX Team Europcar 00:12:00
            69 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:12:32
            70 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:12:41
            71 Mattia POZZO Vini Fantini-Selle Italia 00:12:43
            72 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:12:46
            73 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:12:46
            74 Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:13:25
            75 Kess HEYTENS Team 3M 00:14:01
            76 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:14:06
            77 Anton VOROBYEV Katusha Team 00:14:44
            78 Koen BARBE Crelan - Euphony 00:15:01
            79 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 00:16:18
            80 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:16:24
            81 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:16:36
            82 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:16:42
            83 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:16:57
            84 Artur ERSHOV Rusvelo 00:17:04
            85 Victor MANAKOV Rusvelo 00:17:04
            86 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:17:10
            87 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:17:19
            88 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:17:30
            89 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:17:32
            90 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:17:33
            91 Roy JANS Accent Jobs - Wanty 00:17:33
            92 Nicolas VEREECKEN An Post - Chainreaction 00:17:42
            93 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:17:53
            94 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:17:56
            95 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:18:27
            96 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:19:06
            97 Mike TERPSTRA Team 3M 00:19:13
            98 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:20:04
            99 Marco HALLER Katusha Team 00:20:19
            100 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:20:23
            101 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:20:31
            102 Nicola BOEM Bardiani Valvole-CSF Inox 00:20:40
            103 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 00:20:46
            104 Marius BERNATONIS Team 3M 00:20:47
            105 Russell DOWNING Team NetApp-Endura 00:20:55
            106 Reinier HONIG Crelan - Euphony 00:22:24
            107 Simone PONZI Astana Pro Team 00:22:43
            108 Thomas VANHAECKE Team 3M 00:23:28
             
            Classement par points
             
            1 Alexander KRISTOFF Katusha Team 43 Pts
            2 Arnaud DEMARE FDJ 32 Pts
            3 Elia VIVIANI Cannondale 26 Pts
            4 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 24 Pts
            5 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 23 Pts
            6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 16 Pts
            7 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 16 Pts
            8 Johan LE BON FDJ 13 Pts
            9 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 12 Pts
            10 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 12 Pts
            11 Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia 12 Pts
            12 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 9 Pts
            13 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 9 Pts
            14 Anton VOROBYEV Katusha Team 9 Pts
            15 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 9 Pts
            16 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 8 Pts
            17 Blaz JARC Team NetApp-Endura 8 Pts
            18 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 7 Pts
            19 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 4 Pts
            20 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 4 Pts
            21 David BOUCHER FDJ 3 Pts
            22 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 3 Pts
            23 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 2 Pts
            24 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 2 Pts
            25 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 2 Pts
            26 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 2 Pts
            27 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 1 Pts
            28 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 1 Pts
            29 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs - Wanty 1 Pts
            30 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 1 Pts
             
            Classement grimpeur
             
            1 Marco HALLER Katusha Team 40 Pts
            2 Mattia POZZO Vini Fantini-Selle Italia 23 Pts
            3 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 20 Pts
            4 Koen BARBE Crelan - Euphony 18 Pts
            5 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 4 Pts
            6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 3 Pts
            7 Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia 3 Pts
            8 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 3 Pts
            9 Kevin CLAEYS Crelan - Euphony 2 Pts
            10 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 1 Pts
            11 Vincent JEROME Team Europcar 1 Pts
            12 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 1 Pts
             
            Classement par équipes
             
            1 Omega Pharma-QuickStep 37:44:45
            2 Katusha Team 00:01:17
            3 FDJ 00:01:36
            4 Orica GreenEDGE 00:01:42
            5 Topsport Vlaanderen - Baloise 00:02:32
            6 Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:34
            7 Team Argos-Shimano 00:03:12
            8 Lampre-Merida 00:03:13
            9 Crelan - Euphony 00:03:25
            10 Team Europcar 00:03:27
            11 Astana Pro Team 00:04:19
            12 Vini Fantini-Selle Italia 00:04:54
            13 Cannondale 00:05:27
            14 Lotto-Belisol Team 00:06:37
            15 Bardiani Valvole-CSF Inox 00:11:33
            16 MTN Qhubeka 00:19:11
            17 Team NetApp-Endura 00:21:54
            18 Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:21:57
            19 Accent Jobs - Wanty 00:28:17
            20 Team 3M 00:29:47
            21 Rusvelo 00:35:19
             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite