• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Bel Air de Combrée (49) : Chemineau sur des rails

      • Publié le 05/05/2013
      • Résultat du 05/05/2013
          • Les juniors à l'avant sur la Ronde de Bel-Air - Pays des Ardoises disputée ce dimanche à Bel Air de Combrée dans le Maine-et-Loire. Le classement général est remporté par Jonathan Chemineau (VC Aiglon) qui s'est imposé devant Jules Roueil (UC Entrammes Parné Forcé) et Thomas Trochu (US Saint-Herblain), les étapes étant gagnées par Alexandre Roux (AC Longué Cyclisme) et Jules Roueil.
          • Classements
             
            1ère étape
            1er ROUX ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME 00:13:05
            2ème NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE 00:13:14
            3ème CHEMINEAU Jonathan VC AIGLON 00:13:18
            4ème ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE 00:13:19
            5ème TROCHU THOMAS US ST HERBLAIN 00:13:33
            6ème DUGAST Pascal CABE 47 00:13:37
            7ème BIEMON ANAEL VC CHATEAUNEUF 00:13:39
            8ème GALTIE YANN AC LONGUE CYCLISME 00:13:40
            9ème DAILLERE JEREMY VELO CLUB LIONNAIS 00:13:41
            10ème KERVRAN KEVIN UNION CYCLISTE SUD 53 00:13:41
            11ème LEVEQUE JEROME LAVAL CYCLISME 53 00:13:42
            12ème LUCAS ALEXIS VC CHATEAUNEUF 00:13:51
            13ème BREARD Jean Charles EC CONDE SUR NOIREAU 00:13:51
            14ème DAVIAUD YANN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 00:13:51
            15ème HERNANDEZ LEO EV ANGERS DOUTRE 00:13:56
            16ème FICHEUX ENZO EV ANGERS DOUTRE 00:13:56
            17ème DUGAST Aymerick VC STE LIVRADE 00:13:58
            18ème GARNIER Pierre UC LE HAILLAN ST-MEDARD 00:14:07
            19ème MARSAULT RUDY GPC ANGEVIN 00:14:09
            20ème MEYER Quentin UC ALENCON DAMIGNY 00:14:13
            21ème MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS 00:14:15
            22ème SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE 00:14:20
            23ème MANCEAU JULIEN AC LONGUE CYCLISME 00:14:22
            24ème MAHE BASTIEN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 00:14:23
            25ème BANNIER VALENTIN GPC ANGEVIN 00:14:24
            26ème GEGU TANGUY UNION CYCLISTE SUD 53 00:14:25
            27ème BOURREAU JACKY SAUMUR CYCLISME 00:14:26
            28ème PROD'HOMME JEREMY TEAM U ANJOU 49 00:14:28
            29ème MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER 00:14:29
            30ème BENATRE JACOB UNION CYCLISTE SUD 53 00:14:32
            31ème MOULINIER ANTHONY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 00:14:34
            32ème BESSONNEAU ANTONIN EV ANGERS DOUTRE 00:14:37
            33ème MENARD Pierrick VELO CLUB LIONNAIS 00:14:38
            34ème AUFFRAY ROMAIN LAVAL CYCLISME 53 00:14:39
            35ème FERRON SAMUEL EV ANGERS DOUTRE 00:14:42
            36ème MADIOT GAGNIER SIMON ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:14:42
            37ème MAHE FLORIAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 00:14:44
            38ème DABIN KEVIN BEAUPREAU VELO SPORT 00:14:48
            39ème CADIO Julien HENNEBONT CYCLISME 00:14:48
            40ème MOTARD FLORENT AC BELMONTAISE 00:14:51
            41ème NOVE NICOLAS LAVAL CYCLISME 53 00:14:55
            42ème BRETONNIER MAXIME LAVAL CYCLISME 53 00:14:56
            43ème BENATRE DIMITRI UNION CYCLISTE SUD 53 00:14:57
            44ème NGUYEN VAN TU LAURENT EV ANGERS DOUTRE 00:15:02
            45ème GAUTIER GAETAN UNION CYCLISTE SUD 53 00:15:03
            46ème GENITONI Olivier GENTLEMEN D'ANJOU 00:15:04
            47ème AUGELLE GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 00:15:19
            48ème CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME 00:15:19
            49ème DUCHENE  YVIC EV ANGERS DOUTRE 00:15:20
            50ème BOURREAU KEVIN EV ANGERS DOUTRE 00:15:21
            51ème VAUTIER KEVIN U. S. P. ISSOIRIENNE 00:15:25
            52ème MONGAZON VALENTIN VC CHATEAU GONTIER 00:15:29
            53ème NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS 00:15:32
            54ème HOUEIX CHARLY BEAUPREAU VELO SPORT 00:15:37
            55ème PARFAIT VALENTIN EV ANGERS DOUTRE 00:15:40
            56ème HOUDMON KEVIN LAVAL CYCLISME 53 00:15:45
            57ème HAMONEAU NICOLAS GPC ANGEVIN 00:15:54
            58ème DROUARD LEO LAVAL CYCLISME 53 00:16:18
            59ème CORBIN THIBAUT SABLE SARTHE CYCLISME PDL 00:17:17
            60ème GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME 00:17:32
            61ème HUCHEDE CORENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 00:21:57
             
            2ème étape
            1er ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE 02:44:28
            2ème DABIN KEVIN BEAUPREAU VELO SPORT 02:44:28
            3ème DUGAST Pascal CABE 47 02:44:28
            4ème HERNANDEZ LEO EV ANGERS DOUTRE 02:44:28
            5ème CORBIN THIBAUT SABLE SARTHE CYCLISME PDL 02:44:28
            6ème SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE 02:44:28
            7ème GEGU TANGUY UNION CYCLISTE SUD 53 02:44:28
            8ème TROCHU THOMAS US ST HERBLAIN 02:44:28
            9ème CHEMINEAU Jonathan VC AIGLON 02:44:28
            10ème CADIO Julien HENNEBONT CYCLISME 02:44:28
            11ème HUCHEDE CORENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 02:44:28
            12ème DUGAST Aymerick VC STE LIVRADE 02:44:28
            13ème BIEMON ANAEL VC CHATEAUNEUF 02:44:28
            14ème PROD'HOMME JEREMY TEAM U ANJOU 49 02:44:28
            15ème NOVE NICOLAS LAVAL CYCLISME 53 02:44:28
            16ème BREARD Jean Charles EC CONDE SUR NOIREAU 02:44:28
            17ème BRETONNIER MAXIME LAVAL CYCLISME 53 02:44:28
            18ème BOURREAU JACKY SAUMUR CYCLISME 02:44:28
            19ème FICHEUX ENZO EV ANGERS DOUTRE 02:44:28
            20ème MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS 02:44:28
            21ème KERVRAN KEVIN UNION CYCLISTE SUD 53 02:44:28
            22ème GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME 02:44:47
            23ème MEYER Quentin UC ALENCON DAMIGNY 02:44:47
            24ème CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME 02:44:47
            25ème DAVIAUD YANN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 02:45:09
            26ème MONGAZON VALENTIN VC CHATEAU GONTIER 02:46:13
            27ème GENITONI Olivier GENTLEMEN D'ANJOU 02:48:26
            28ème AUFFRAY ROMAIN LAVAL CYCLISME 53 02:48:28
            29ème BOURREAU KEVIN EV ANGERS DOUTRE 02:48:28
            30ème DAILLERE JEREMY VELO CLUB LIONNAIS 02:48:28
            31ème MOULINIER ANTHONY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 02:48:28
            32ème MOTARD FLORENT AC BELMONTAISE 02:48:28
            33ème LUCAS ALEXIS VC CHATEAUNEUF 02:48:28
            34ème DROUARD LEO LAVAL CYCLISME 53 02:48:28
            35ème BANNIER VALENTIN GPC ANGEVIN 02:48:28
            36ème BENATRE DIMITRI UNION CYCLISTE SUD 53 02:48:28
            37ème DUCHENE  YVIC EV ANGERS DOUTRE 02:48:28
            38ème AUGELLE GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 02:48:28
            39ème NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS 02:48:28
            40ème MENARD Pierrick VELO CLUB LIONNAIS 02:48:28
            41ème LEVEQUE JEROME LAVAL CYCLISME 53 02:48:28
            42ème MANCEAU JULIEN AC LONGUE CYCLISME 02:48:28
            43ème MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER 02:48:28
            44ème HOUEIX CHARLY BEAUPREAU VELO SPORT 02:48:49
            45ème GAUTIER GAETAN UNION CYCLISTE SUD 53 02:48:55
             
            Classement général
             
            1 CHEMINEAU Jonathan VC AIGLON J
            2 ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE J
            3 TROCHU THOMAS US ST HERBLAIN J
            4 DUGAST Pascal CABE 47 P
            5 BIEMON ANAEL VC CHATEAUNEUF 3
            6 KERVRAN KEVIN UNION CYCLISTE SUD 53 3
            7 BREARD Jean Charles EC CONDE SUR NOIREAU 3
            8 HERNANDEZ LEO EV ANGERS DOUTRE J
            9 FICHEUX ENZO EV ANGERS DOUTRE 3
            10 DUGAST Aymerick VC STE LIVRADE J
            11 MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS J
            12 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE J
            13 GEGU TANGUY UNION CYCLISTE SUD 53 J
            14 BOURREAU JACKY SAUMUR CYCLISME 3
            15 PROD'HOMME JEREMY TEAM U ANJOU 49 3
            16 MEYER Quentin UC ALENCON DAMIGNY J
            17 DAVIAUD YANN SABLE SARTHE CYCLISME PDL J
            18 DABIN KEVIN BEAUPREAU VELO SPORT J
            19 CADIO Julien HENNEBONT CYCLISME 3
            20 NOVE NICOLAS LAVAL CYCLISME 53 3
            21 BRETONNIER MAXIME LAVAL CYCLISME 53 J
            22 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME 3
            23 MONGAZON VALENTIN VC CHATEAU GONTIER J
            24 CORBIN THIBAUT SABLE SARTHE CYCLISME PDL J
            25 DAILLERE JEREMY VELO CLUB LIONNAIS J
            26 LEVEQUE JEROME LAVAL CYCLISME 53 3
            27 LUCAS ALEXIS VC CHATEAUNEUF J
            28 GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME 3
            29 MANCEAU JULIEN AC LONGUE CYCLISME 3
            30 BANNIER VALENTIN GPC ANGEVIN J
            31 MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER 3
            32 MOULINIER ANTHONY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 3
            33 MENARD Pierrick VELO CLUB LIONNAIS 3
            34 AUFFRAY ROMAIN LAVAL CYCLISME 53 P
            35 MOTARD FLORENT AC BELMONTAISE 3
            36 BENATRE DIMITRI UNION CYCLISTE SUD 53 P
            37 GENITONI Olivier GENTLEMEN D'ANJOU 3
            38 AUGELLE GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 3
            39 DUCHENE  YVIC EV ANGERS DOUTRE 3
            40 BOURREAU KEVIN EV ANGERS DOUTRE 3
            41 GAUTIER GAETAN UNION CYCLISTE SUD 53 P
            42 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS 3
            43 HOUEIX CHARLY BEAUPREAU VELO SPORT 3
            44 DROUARD LEO LAVAL CYCLISME 53 P
            45 HUCHEDE CORENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL J
                
            CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE   
            1ère EVAD  
            2ème UC SUD 53  
            3ème LAVAL CYCLISME 53  
            4ème SABLE SARTHE CYCLISME  
            5ème VC LIONNAIS 
             
            Remerciements à Jean-Paul Brisset - VC Lionnais
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite