• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 16 équipes au départ du Grand Prix de Plumelec

      • Publié le 17/05/2013
          • 16 équipes disputeront le samedi 25 mai le Grand Prix de Plumelec - Morbihan, 9ème manche de la coupe de France PMU.
          • 16 équipes au départ du Grand Prix de Plumelec
          • Parmi ces 16 formations on retrouvera les équipes Françaises Sojasun avec le vainqueur sortant Julien Simon, AG2R La Mondiale avec Jean-Christophe Péraud, FDJ avec Pierrick Fédrigo ou encore Bretagne Séché Environnement avec Jean-Marc Bideau.
             
            Notons aussi la présence au départ des équipes étrangères IAM, Vacansoleil DCM, Caja Rural, Crelan Euphony ainsi que la formation Néerlandaise Rabobank espoir. 
             
            Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de cette épreuve qui aura pour cadre principal la mythique cote de Cadoudal à gravir à 12 reprises, le départ de l'épreuve étant fixé à 12h45 avec en ouverture le matin une manche de coupe de France Dames dont le départ sera donné à 9h00.
             
            Le site de l'épreuve - www.grand-prix-plumelec.com
             
            Liste des engagés Grand Prix de Plumelec 2013 
            
            Sojasun 
            Directeurs sportifs : PAUCHARD Gilles 
            * Anthony DELAPLACE 
            Jérémie GALLAND 
            Jonathan HIVERT 
            Jean-Marc MARINO 
            Maxime MEDEREL 
            Paul POUX 
            * Fabien SCHMIDT 
            Julien SIMON 
            R * Etienne TORTELIER 
            R * Alexis VUILLERMOZ 
             
             AG2R La Mondiale
             
            Directeurs sportifs : GOUBERT Stéphane 
            Steve CHAINEL 
            Samuel DUMOULIN 
            * Julian KERN 
            Sébastien MINARD 
            Lloyd MONDORY 
            Matteo MONTAGUTI 
            Rinaldo NOCENTINI 
            Jean Christophe PERAUD 
            R Gediminas BAGDONAS 
            R * Axel DOMONT 
             
            FDJ 
            Directeurs sportifs : BRICAUD Thierry 
            * Arnaud COURTEILLE 
            Pierrick FéDRIGO 
            * Alexandre GENIEZ 
            Anthony GESLIN 
            Matthieu LADAGNOUS 
            * Geoffrey SOUPE 
            Benoît VAUGRENARD 
            * Arthur VICHOT 
            R * Kenny ELISSONDE 
            R Yoann OFFREDO 
            R Dominique ROLLIN 
            R * Emilien VIENNET 
             
            Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            Directeurs sportifs : DE CNODDER Bob 
            Romain FEILLU 
            * Wesley KREDER 
            * Bert-jan LINDEMAN 
            * Barry MARKUS 
            Wouter MOL 
            * Nikita NOVIKOV 
            Kenny Robert VAN HUMMEL 
            * Danny VAN POPPEL 
            R * Pim LIGTHART 
            R Rob RUIJGH 
            R * Willem WAUTERS 
             
            Bretagne Séché Environnement 
            Directeurs sportifs : TREHIN Roger 
            Jean-Marc BIDEAU 
            * Erwann CORBEL 
            Renaud DION 
            Sébastien DURET 
            * Armindo FONSECA 
            Arnaud GéRARD 
            Gaël MALACARNE 
            Pierre Luc PERICHON 
            R * Clément KORETZKY 
            R * Vegard Stake LAENGEN 
            R * Eduardo SEPULVEDA 
             
            Cofidis, Solutions Crédits 
            Directeurs sportifs : AUGé Stéphane 
            Yoann BAGOT 
            Jeróme COPPEL 
            Nicolas EDET 
            * Romain HARDY 
            Christophe LE MéVEL 
            Guillaume LEVARLET 
            * Rudy MOLARD 
            Rein TAARAMAE 
            R * Jérémy BESCOND 
            R Julien FOUCHARD 
            R Tristan VALENTIN 
             
            Team Europcar 
            Directeurs sportifs : MOTTIER Ismaël 
            Yukiya ARASHIRO 
            * Natnael BERHANE 
            Giovanni BERNAUDEAU 
            Franck BOUYER 
            Anthony CHARTEAU 
            Sébastien CHAVANEL 
            Cyril GAUTIER 
            Tony HUREL 
            R * Morgan LAMOISSON 
            R Alexandre PICHOT 
            R Perrig QUEMENEUR 
            R * Angelo TULIK 
             
            Caja Rural 
            Directeurs sportifs : GOIKOETXEA Eugenio 
            Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE 
            David ARROYO DURAN 
            Manuel Antonio Leal CARDOSO 
            Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS 
            * Karol DOMAGALSKI 
            * Ruben FERNANDEZ ANDUJAR 
            Fabricio FERRARI 
            * Omar FRAILE 
            R Marcos GARCíA FERNANDEZ 
            R * Yelko GOMEZ 
            R * Francesco LASCA 
            R * Francisco Javier MORENO ALLUE 
             
            Crelan - Euphony 
            Directeurs sportifs : SALIGARI Marco 
            * Vincent BAESTAENS 
            * Joeri BUEKEN 
            Gilles DEVILLERS 
            Reinier HONIG 
            * Christophe PREMONT 
            * Joeri STALLAERT 
            * Stijn STEELS 
            * Pieter VAN HERCK 
            R * Jonathan BREYNE 
            R Klaas SYS 
             
            IAM Cycling 
            Directeurs sportifs : SEIGNEUR Eddy 
            Marco BANDIERA 
            Remi CUSIN 
            * Jonathan FUMEAUX 
            Kristof GODDAERT 
            Sébastien HINAULT 
            Kevin ISTA 
            Pirmin LANG 
            Alexandr PLIUSCHIN 
            R * Marcel AREGGER 
            R Reto HOLLENSTEIN 
            R Aleksejs SARAMOTINS 
            R Marcel WYSS 
             
            BigMat - Auber 93 
            Directeurs sportifs : GAUDRY Stéphan 
            * Romain BACON 
            Fabien BACQUET 
            Nicolas BAZIN 
            * Flavien DASSONVILLE 
            Benoit DRUJON 
            Mathieu DRUJON 
            Guillaume FAUCON 
            * Dimitri LE BOULCH 
            R Stéphane ROSSETTO 
            R Steven TRONET 
            R * Théo VIMPERE 
             
            La Pomme-Marseille 
            Directeurs sportifs : SALMON Benoît 
            Julien ANTOMARCHI 
            Benjamin GIRAUD 
            * José GONçALVES 
            Justin JULES 
            * Yoann PAILLOT 
            Thomas ROSTOLLAN 
            * Thomas VAUBOURZEIX 
            R * Jason BAKKE 
            R * Christopher JENNINGS 
            R * Antoine LAVIEU 
            R * Yannick MARTINEZ 
             
            Roubaix Lille Metropole 
            Directeurs sportifs : DELCAMBRE Frédéric 
            * Matthieu BOULO 
            * Loic DESRIAC 
            * Julien DUVAL 
            Morgan KNEISKY 
            * Rudy KOWALSKI 
            Kevin LALOUETTE 
            * Maxime LE MONTAGNER 
            Cyrille PATOUX 
            R Franck VERMEULEN 
            R * Boris ZIMINE 
             
            Team Differdange - Losch 
            Directeurs sportifs : GATTI Gabriel 
            * César BIHEL 
            Johan COENEN 
            * Janis DAKTERIS 
            Christian HELMING 
            * Gediminas KAUPAS 
            Vytautas KAUPAS 
            * Paavo PAAJANEN 
            * Myron SIMPSON 
            R Sjef DE WILDE 
            R * Salvador GUARDIOLA TORA 
            R * Simon HOLT 
            R * Sascha WEBER 
             
            Rabobank Development Team 
            Directeurs sportifs : GROENENDAAL Richard 
            * Gert-Jan BOSMAN 
            * Emiel DOLFSMA 
            * Merijn KOREVAAR 
            * Marco MINNAARD  
            * Mike TEUNISSEN 
            * Martijn TUSVELD 
            * Ruben ZEPUNTKE 
            R * Lennard HOFSTEDE 
            R * Nicky VAN DER LIJKE 
             
            Verandas Willems 
            Directeurs sportifs : DE WINTER Gautier 
            * Jean-Albert CARNEVALI 
            Olivier PARDINI 
            * Antoine PIRLOT 
            * Olivier POPPE 
            * Florent SERRY 
            * Floris SMEYERS 
            * Kévin THOME 
            * Niels VAN DYCK 
            R * Quentin BORCY 
            R Jérémy BURTON 
            R * Christopher DEGUELLE 
             
            Source
            www.matsport.fr
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite