• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Classique des Alpes Juniors : les partants

      • Publié le 31/05/2013
          • 3ème manche du Challenge National Juniors (dont le Breton Franck Bonnamour est l'actuel leader), la classique des Alpes Juniors se disputera ce samedi 1er juin entre Chambéry et la Bridoire (Savoie) avec au programme plusieurs cols et mont dont le Mont du Chat dans le massif du Jura qui culmine à 1 504 m d'altitude. Retrouvez ci-dessous la liste des partants de cette épreuve.

          • Classique des Alpes Juniors : les partants
          • Classique des Alpes Juniors : les partants
          • LISTE  DES  PARTANTS
             
            Comité de Bretagne
            1 BONNAMOUR Franck FRA J2
            2 GAUDU David FRA J1
            3 JOURNIAUX Axel FRA J2
            4 KERMAREC Robin FRA J2
            5 LATOUCHE Normann FRA J2
            6 BENOIST Aurélien FRA J2
            7 DANES Léo FRA J1
            8 RICHEUX Florian FRA J2
            DS / MONNERAIS Samuel
             
            Comité de Midi-Pyrénées
            11 BELIN Clément FRA J2
            12 CAPOT Lucien FRA J2
            13 FABRE Etienne FRA J1
            14 FLUMIAN Vincent FRA J2
            15 GINESTET Ugo FRA J2
            16 METRO Achille FRA J2
            DS / MOUYSSET Bernard
             
            Comité de Rhône Alpes
            21 DEVERCHERE Valentin FRA J2
            22 FINE Gabin FRA J1
            23 GODON Dorian FRA J1
            24 LAFAY Victor FRA J1
            25 LASSAIGNE Thomas FRA J2
            26 MOINE Florian FRA J2
            27 PARET PEINTRE Aurélien FRA J1
            28 SAUVAGE Paul FRA J2
            DS / THOLLET Julien
             
            Comité de Picardie
            31 BAERT Romain FRA J1
            32 BECRET Geoffroy FRA J1
            33 ERMENAULT Corentin FRA J1
            34 GINELLI Vincent FRA J2
            35 LAVOISIER Matthias FRA J2
            36 MOREAU Yoann FRA J2
            37 RICHARD Louis FRA J1
            DS / LOUIS Nicolas
             
            Comité de Normandie
            41 BILLARD Bastien FRA J2
            42 CARNET Steeven FRA J2
            43 CHEMINEAU Jonathan FRA J2
            44 COSNEFROY Benoit FRA J2
            45 DEBIEU Léo FRA J1
            46 DELERIN Julien FRA J2
            47 LEROYER Florian FRA J1
            48 PORC Frédéric FRA J2
            DS / CERNAY Jacky
             
            Comité de Côte d'Azur
            51 BOTTIN Timo FRA J2
            52 DELFINO Jonathan FRA J2
            53 DEFAYE Jeremy FRA J1
            54 GEHIN Lucas FRA J2
            55 ROMEO Julien FRA J2
            56 VERINI Johan FRA J2
            57 VINCENSINI Romain FRA J1
            DS / BERARD Charles
             
            Comité de Lorraine
            61 BOUHANNI Rayane FRA J1
            62 DIDELOT Arthur FRA J1
            63 IDJOUADIENE Pierre FRA J1
            DS / ROUXEL Laurent
             
            Comité du Limousin
            71 BROCHET Maxime FRA J2
            73 DUBUC Raphael FRA J1
            74 FERNANDES Mathieu FRA J2
            75 MORICHON Mathieu FRA J2
            76 RAYNAUD Antoine FRA J2
            77 ROUGIER Thibaut FRA J1
            78 TOURNIEROUX Victor FRA J2
            DS / TRARIEUX François
             
            Comité de Franche-Comté
            81 AUBERT Rémi FRA J2
            82 BELLUCCI Tristan FRA J1
            83 CHARBONNET Corentin FRA J1
            84 MOSNIER Kevin FRA J1
            85 PFRIMMER Arnaud FRA J1
            86 QUENOT Valentin FRA J2
            87 VINCENT Léo FRA J2
            DS / BOUILLOD Anthony
             
            Comité de Champagne Ardenne
            91 DELBOVE Jordan FRA J1
            92 HAVOT Sébastien FRA J1
            93 HUTIN Alexandre FRA J1
            94 LEGRAS Nicolas FRA J1
            96 RICHARDOT Eugene FRA J1
            DS / SCHENTEN Laurent
             
            Comité de Provence
            101 BOUCHET Baptiste FRA J2
            102 CHAUVIN Dimitri FRA J2
            104 LACROIX Valentin FRA J2
            105 MAES Clément FRA J1
            106 MEYER Robin FRA J1
            107 VANOVERSCHELDE Quen FRA J2
            108 VERCELLONE Philippe FRA J2
            DS / MELLET Dominique
             
            Comité de Région Centre
            111 ALAPHILIPPE Bryan FRA J2
            112 CHOPIER Loïc FRA J2
            113 COUTANCEAU Corentin FRA J2
            114 DENONNAIN Simon FRA J2
            115 LEMOINE Gaëtan FRA J2
            116 LOUIS Clément FRA J2
            117 RONXIN Pierre FRA J2
            118 TOUZEAU Alexandre FRA J1
            DS / AGOGUE Pascal
             
            Comité d'Auvergne
            121 CAVAGNA Rémi FRA J2
            122 DULIN Léo FRA J2
            123 MEYLEU Alexandre FRA J1
            124 MEYLEU Quentin FRA J1
            125 ROSE Corentin FRA J2
            DS / VALLET Charles
             
            Comité d'Ile de France
            131 BREBANT Thomas FRA J2
            132 JUMEAUX Henry FRA J2
            133 LECROQ Jérémy FRA J2
            134 LHERMITTE Amaury FRA J1
            135 OCHOA Piero FRA J2
            136 TRACA Baptiste FRA J2
            DS / GOUYON Christophe
             
            Comité de Bourgogne
            141 BARRE Antoine FRA J1
            142 DURY Aymeric FRA J1
            143 GAZUT Damien FRA J1
            144 LAZZARONI Thomas FRA J2
            145 PHILIBERT Aurélien FRA J2
            146 RUFFAUT Pierre FRA J1
            DS / BRUNET Emmanuel
             
            Comité des Pays de la Loire
            151 HUE Valentin FRA J2
            152 LEPLINGARD Antoine FRA J2
            153 ORCEAU Clément FRA J2
            154 RAPIN Martin FRA J2
            155 ROUEIL Jules FRA J1
            156 SELLIER Simon FRA J2
            DS / FOURNIER Xavier
             
            Comité de Poitou-Charentes
            161 ANGOT Benjamin FRA J2
            162 ARCHAMBAULT Maxime FRA J1
            163 DANIEL Trystan FRA J2
            164 GAILLARD Marlon FRA J1
            165 LORET Maxime FRA J2
            166 LOUE Florian FRA J2
            167 PETITEAU Valentin FRA J1
            168 ROUYER Simon FRA J2
            Poi Char GAULT Thierry
             
            Comité du Languedoc Roussillon
            171 BENHAMOUDA Yassine FRA J2
            172 DE MARANS Alexandre FRA J1
            175 GIBERT Philippe FRA J2
            176 ROSE KAGGESTAD ErwanFRA J2
            DS / PEGON Gérard
             
            Comité de Savoie
            181 FAVRE TEYLAZ Benjamin FRA J2
            182 GIROUD Remi FRA J2
            183 GOSSELIN Simon FRA J2
            184 MENARD Paul FRA J2
            185 PIJOURLET Louis FRA J2
            186 ROCHAS Remy FRA J1
            187 ROCHE Nicolas FRA J2
            188 ROUX Julien FRA J2
            DS / VALENTIN Ludovic
             
            Comité de La Réunion
            191 MAILLOT Bryan FRA J1
            192 RIVIERE David FRA J2
            DS / MAILLOT Jean Alexis
             
            Comité de Polynésie

            201 MARTY Damien FRA J1

            Comité de Nouvelle Calédonie
            211 BARKET Florian FRA J1
             
             
            Remerciements à Pierre De La Villemarqué

            Le site de l'épreuve : www.classique-des-alpes.fr

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite