• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Cyclo-Cross de Camors : les horaires et les engagés

      • Publié le 24/12/2009
          • Le comité des fêtes de Camors associé au comité d'organisation de l'Evel et l'Etoile cycliste Pluvignoise organisent dimanche la 30ème édition du cyclo-cross national qui se déroulera sur le circuit du Petit bois à Camors. Compétiteurs et spectateurs auront forcément une pensée pour le Loudéacien Florian Le Corre, qui s'était imposé l'an passé sur le circuit Camorien et pour à qui nous souhaitons un prompt rétablissement. Côté sportif, l'épreuve fêtera son 30ème anniversaire avec la présence de nombreux coureurs professionnels (Lilian Jégou, Jean Marc Bideau, Sébastien Hinault, Julien Simon ou encore
            Guillaume Blot) mais aussi de nombreux spécialistes des sous-bois dont le champion de Normandie Julien Roussel, le champion de l'Orléanais Ludovic Renard ou encore le champion des Pays de Loire Guillaume Benoist.
          • Cyclo-Cross de Camors : les horaires et les engagés
          • Dimanche 27 décembre

            Camors (56) Circuit du Petit-Bois


            Départ à 14h00 pour les Cadets/Dames (30 minutes) et Juniors/Espoirs (40 minutes)
            Départ à 15h30 pour les Seniors/Elites Open (1 heure)
            Contrôle Technique: EC Pluvignoise

            Cadets

            ARZ PIERRE (UC ALREENNE)
            FERASSE  THIBAULT (CD 44)
            GESTIN AXEL (VSP LAMBALLE)
            VINCENT PIRIOU (CC CONCARNOIS)
            ETIENNE KILIAN (OUST LANVAUX VTT)
            PROD'HOMME ANTOINE (CC MONCONTOUR)
            JAN ANTOINE (UCP PLOUAY)
            ETESSE JULIEN (UCP PLOUAY)
            LE LAN JULES (ACP BAUD)
            LE BAGOUSSE FRANCOIS (ACP BAUD)
            GUILLEMOT CLEMENT (ACP BAUD)
            UHEL RODRIGUE (CC GUIDEL)
            MARIE ANTOINE MAXENCE (CC GUIDEL)
            LE COUPANNEC QUENTIN    (CC GUIDEL)
            DOUSSAL THIBAULT (CC GUIDEL)
            FLEGEO BAPTISTE (KEMPERLE VTT)
                    
            Juniors        
                    
            GUILLEMOT FREDERIC (VS SCAEROIS)
            BOMME CLEMENT (CD 44)
            LEMAITRE ANTOINE (CD 44)
            GUYOMARD ADRIEN (AC LANESTER 56)
            ORVOEN BENOIT (UC QUIMPERLOISE)
            LE GUELLEC FLAVIAN (UC QUIMPERLOISE)
            KERGUEN JORDAN (CHAMBERY CYCLISME)
            LETTY STEVEN (VS QUIMPER)
            GOACOLOU JEREMY (VCP GUINGAMP)
            SACHET CYRILLE (SABLE SARTHE CYCLISME)
            QUENOUILLERE QUENTIN (VC RENNAIS)
            CADORET SEBASTIEN (ACP BAUD)
            LE COUPANNEC BAPTISTE (CC GUIDEL)
            COZ ANTOINE (CC GUIDEL)
                    
            Espoirs        
                    
            EDY CLEMENT (EC PLUVIGNOISE)
            PINOT ROMAIN (BIC 2000)
            DUAULT ADRIEN (UCK VANNES)
            MORVAN YOAN (EC LANCERNEAU)
            PIRIOU JEREMIE (CC CONCARNOIS)
            MORFOISSE ARNAUD (VCP GUINGAMP)
            ANDRE YOUEN (VCP GUINGAMP)
            DAVID NICOLAS (COTES D'ARMOR)
            HALLEGUEN MATHIEU (COTES D'ARMOR)
            CORBIHAN YOANN  (UCP PLOUAY)
            LE GRAND JEAN REMI (ACP BAUD)
            CADORET MAXIME (CC GUIDEL)
            FILLAUT MIGUEL (ASPTT RENNES)

            Dames        
                    
            GOUYA FANNY (VSP LAMBALLE)
            MORINAUD JUSTINE (CD 44)
            SACHET IRIS (CD 44)
            SEILLER    CHRISTINA (CD 44)
            GRIMAULT ANAIS (ANDEL VS)
            MELAYE PAULINE (REDON OC)
            GLON MANUELLA (OUST LANVAUX VTT)
            GLON MARINE (OUST LANVAUX VTT)
            GLON FANNY (OUST LANVAUX VTT)
            BERNARD    MARIE (ACP BAUD)

            Elites

            ROUSSEL Julien (VC ROUEN 76)
            LABBE Arnaud (BBOX BOUYGUES TELECOM)
            RENARD Ludovic (TEAM RLB CYCLISME 41)
            HINAULT  Sébastien (AG2R LA MONDIALE)
            JEGOU Lilian (BRETAGNE SCHULLER)
            SIMON Julien (SAUR SOJASUN)
            BIDEAU Jean-Marc (BRETAGNE SCHULLER)
            GUILLOU Florian (ROUBAIX LILLE METROPOLE)
            HARDY Romain (COTES D'ARMOR MAITRE JACQUES)
            BENOIST Guillaume (OCC LAVAL)
            LE BOUEDEC Christophe (EC QUEVEN)
            LE QUEAU Yann (LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER)
            BLEUZEN Mickaël (EC PLUVIGNOISE)
            LE NAOUR Sébastien (VS QUIMPER)
            CALVEZ Lionel (VS QUIMPER)
            CALVEZ Mickaël (VS QUIMPER)
            CHEMILLE David (VS QUIMPER)
            QUILLIEN Henrick (VS QUIMPER)
            HUBY Laurent (CC UZEL)
            HUBY Jean-Michel (CC UZEL)
            BLOT Guillaume (COFIDIS)
            LE DORS  Iwan (VCP LORIENT)
            LEMAITRE Thomas  (CD 44)
            THOMAS Fabien (UNION SPORTIVE NOGENTAISE)
            PRISE Cyril (HENNEBONT CYCLISME)
            GILLARD  Romuald (SC MANEGUEN)
            LE BAIL  Tony (VC PONTIVY)
            BERET Lionel (VC PONTIVY)
            TREHIN Julien (UC BRIOCHINE)
            MADEC Arnaud (VCP LORIENT)
            ROCHER Gaëtan (VCP LORIENT)
            DEBELHOIR Loïc (LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER)
            GUILLARD Mickaël (US VERN SUR SEICHE)
            MAHEAU Jean-Philippe (UC NANTES ATLANTIQUE)
            LABORIE Christophe (SUPER SPORT 35)
            ROBIC Bruno (RUN BIKE 56)
            GOACOLOU Fernand (VCP GUINGAMP)

            Photo: le champion de Normandie Julien Roussel, ici en action à Plougasnou, sera l'un des favoris de l'épreuve de Camors qui se dispute dimanche.

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite