• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Superprestige à Diegem: Alberts s'impose, Matthieu Boulo 16ème chez les espoirs !

      • Publié le 27/12/2009
          • La 6ème manche du Nissan Superprestige s'est disputée ce dimanche à Diegem en Belgique. L'épreuve disputée en nocturne a été remportée par le champion du Monde Niels Alberts. L'actuel leader de la coupe du Monde s'est imposé devant le Tchèque Zdenek Stybar et Kévin Pauwels vainqueur samedi de la manche de coupe du Monde qui se déroulait à Heusden-Zolder. Victime d'un bris de dérailleur peu avant le dernier tour, le champion de Belgique Sven Nys perd sa place de leader au classement du Nissan Superprestige qui est désormais occupée par Niels Alberts. Dans la catégorie des espoirs où le Belge Tom Meeusen, déjà victorieux à Heusden-Zolder, s'impose, on retrouve à la 16ème place le Morbihannais Matthieu Boulo qui termine dans un groupe de contre composé de Jim Aernouts, Boy Van Poppel ou encore du champion d'Europe Robert Gavenda.
          • Superprestige à Diegem: Alberts s'impose, Matthieu Boulo 16ème chez les espoirs !
          • Superprestige à Diegem: Alberts s'impose, Matthieu Boulo 16ème chez les espoirs !
          • NISSAN SUPERPRESTIGE TOPSPORT VLAANDEREN TROFEE DIEGEM

            Elite (55 partants)

            1. Niels Albert (BKCP-Powerplus) 1u00:56
            2. Zdenek Stybar (Tsj) 0:08
            3. Kevin Pauwels 1:36
            4. Gerben de Knegt (Ned); 5. Bart Wellens 1:47; 6. Klaas Vantornout 2:07; 7. Erwin Vervecken 2:11; 8. Enrico Franzoi (Ita) 2:23; 9. Bart Aernouts 2:37; 10. Radomir Simunek (Tsj) 2:47; 11. Philipp Walsleben (Dui) 2:54; 12. Rob Peeters 3:05; 13. Martin Zlamalik (Tsj) 3:18; 14. Steve Chainel (Fra) 3:37; 15. Jonathan Page (USA) 3:41; 16. Thijs van Amerongen (Ned) 3:54; 17. Tom Van den Bosch 4:26; 18. Wilant van Gils (Ned) 4:29; 19. Mariusz Gil (Pol) 4:32; 20. Thijs Al (Ned) 4:45; 21. Ben Berden 5:22; 22. Fabio Ursi (Ita) 5:28; 23. Quentin Bertholet 5:42; 24. Marek Cichosz (Pol) 6:00; 25. Jeremy Powers (USA) 6:12; 26. Tommy Nielsen (Den) 6:14; 27. Stijn Huys 6:39; 28. Jody Crawford (GBr) 6:43; 29. Mike Thielemans 6:51; 30. Milan Barenyi (Svk) 6:57; 31. Christoph Pfingsten (Dui) 7:24; 32. Eddy van Ijzendoorn (Ned) 7:29; 33. Troy Wells (USA) 7:59; 34. Marco Ponta (Ita) 8:11; 35. Brian Matter (USA) 8:20; 36. Robert Glajza (Svk) 8:28; 37. Keiichi Tsujiura (Jap); 38. Justin Lindine (USA) op 1 ronde; 39. Martin Haring (Svk); 40. Lukas Kloucek (Tsj); 41. Yu Takenouchi (Jap) op 2 ronden; 42. Gareth Whittall (GBr) op 3 ronden; 43. Boldbaatar (Mgl); 44. Masashi Matsui (Jap) op 4 ronden

            Classement Nissan Superprestige (après 6 épreuves)

            1. Niels Albert 84 points
            2. Zdenek Stybar (Tsj) 81
            3. Sven Nys 71
            4. Klaas Vantornout 66; 5. Kevin Pauwels 64; 6. Bart Aernouts 52; 7. Gerben de Knegt (Ned) 42; 8. Erwin Vervecken 40; 9. Radomir Simunek (Tsj) 38; 10. Enrico Franzoi (Ita) 34; 11. Sven Vanthourenhout 31; 12. Dieter Vanthourenhout en Rob Peeters 22; 14. Philipp Walsleben (Dui) 19; 15. Jan Verstraeten 12; 16. Bart Wellens 11; 17. Françis Mourey (Fra) en Martin Zlamalik (Tsj) 7; 19. Wilant van Gils (Ned), Thijs van Amerongen (Ned) en Mariusz Gil (Pol) 3; 22. Ben Berden, Jonathan Page (USA) en Steve Chainel (Fra) 2; 25. Eddy van IJzendoorn (Ned) en John Gadret (Fra) 1

            Espoirs (75 partants)

            1. Tom Meeusen (Essen/Telenet-Fidea) 46:23
            2. Kacper Szczepaniak (Pol) 0:05
            3. Jan Denuwelaere 0:52
            4. Tijmen Eising (Ned) 0:56; 5. Kenneth Van Compernolle; 6. Lars van der Haar (Ned) 1:09; 7. Lubomir Petrus (Tsj) 1:13; 8. Stef Boden; 9. Micki van Empel (Ned) 1:49; 10. Robert Gavenda (Svk) 1:49; 11. Corné van Kessel (Ned); 12. Wietse Bosmans; 13. Marek Konwa (Pol); 14. Jim Aernouts; 15. Boy van Poppel (Ned); 16. Matthieu Boulo (Fra); 17. Twan van den Brand (Ned); 18. Sascha Weber (Dui); 19. Zach McDonald (USA); 20. Dave De Cleyn; 21. Kevin Eeckhout; 22. Jiri Polnicky (Tsj); 23. Sven Beelen 3:33; 24. Jean-Baptiste Taleux (Fra) 3:37; 25. Mitchell Huenders (Ned) 3:47; 26. Dries Pauwels 3:49; 27. Daniel Summerhill (USA) 3:57; 28. Thomas Vernaeckt 3:59; 29. Kobus Hereygers (Ned) 4:02; 30. Jonas Guddal (Den); 31. Angelo De Clercq; 32. Karel Hnik (Tsj); 33. Marcel Meisen (Dui); 34. Kaj Slenter (Ned); 35. Vinnie Braet; 36. Jan Nesvadba (Tsj); 37. Kamil Gradek (Pol); 38. Geert van der Horst (Ned); 39. Ole Guart (Dui); 40. Michael Schweizer (Dui); 41. Dany Lacroix; 42. Elia Silvestri (Ita); 43. Dario Stauble (Zwi); 44. Jan Van Zeebroeck; 45. Max Walsleben (Dui); 46. Niels Koyen; 47. Travis Livermon (USA); 48. Steve Fisher (USA); 49. Karel Nepras (Tsj); 50. Filip Adel (Tsj); 51. Bart Barkhuis (Ned); 52. Myagmarsuren Baasankhuu (Mgl); 53. Ruben Veestraeten; 54. Khangarid Naran (Mgl); 55. Zeb Willems; 56. Kenneth Hansen (Den); 57. Joshua Berry (USA); 58. Rudy Kowalski (Fra); 59. Kenny Maes; 60. Marek Canecky (Svk); 61. Kevin Neirynck op 1 ronde; 62. Piotr Antkowiak (Pol); 63. Matei Medved (Svk); 64. Joseph Schmalz (USA); 65. Thomas Lowe (GBr); 66. Joe Dombrowski (USA); 67. Wim Allary; 68. Andy Wagemans; 69. Matt Brandon (USA).

            Classement Superprestige Topsport Vlaanderen Trofee (après 6 épreuves)

            1. Tom Meeusen 87 punten
            2. Jim Aernouts 59
            3. Jan Denuwelaere 52
            4. Kenneth Van Compernolle 51; 5. Micki van Empel (Ned) 47; 6. Robert Gavenda (Svk) 43; 7. Kacper Szczepaniak (Pol) 40; 8. Vincent Baestaens en Pawel Szczepaniak (Pol) 38; 10. Stef Boden 35; 11. Lars van der Haar (Ned) 30; 12. Tijmen Eising (Ned) 24; 13. Arnaud Jouffroy (Fra) 21; 14. Joeri Adams 19; 15. Mitchell Huenders (Ned), Corné van Kessel (Ned) en Lubomir Petrus (Tsj) 15; 18. Marcel Meisen (Dui) 12; 19. Elia Silvestri (Ita) en Jiri Polnicky (Tsj) 11; 21. Sascha Weber (Dui) en Wietse Bosmans 9; 23. Sven Beelen en Twan van den Brand (Ned) 8; 25. Matthieu Boulo (Fra) 7; 26. Kevin Eeckhout 6; 27. Kevin Cant 5; 28. Marek Konwa (Pol) 3; 29. Vinnie Braet en Boy van Poppel (Ned) 1.

            Juniors (56 partants)

            1. Mike Teunissen (Ned) 39:44
            2. Danny van Poppel (Ned) 0:17
            3. David van der Poel (Ned) 0:35
            4. Laurens Sweeck 0:53; 5. Gert-Jan Bosman (Ned) 1:01; 6. Jens Adams 1:06; 7. Michael Boros (Tsj) 1:11; 8. Michiel van der Heijden (Ned) 1:16; 9. Xandro Meurisse 1:19; 10. Tomas Paprstka (Tsj) 1:23; 11. Matej Lasak (Tsj) 1:26; 12. Diether Sweeck 1:30; 13. Gianni Vermeersch 1:38; 14. Lukas Müller (Zwi) 1:42; 15. Jesper Baelen 1:46; 16. Radek Polnicky (Tsj) 1:54; 17. Yannick Eckmann (Dui) 2:11; 18. Joeri Hofman 2:29; 19. Daniel Vesely (Tsj) 2:40; 20. Douwe Verberne (Ned); 21. Lars Forster (Zwi) 2:45; 22. Vojtech Nipl (Tsj) 2:51; 23. Alexis Caresmel (Fra) 2:55; 24. Daniel McLay (GBr) 3:02; 25. Twan Brusselman 3:20; 26. Fabian Lienhard (Zwi) 3:26; 27. Bartosz Pilis (Pol) 3:28; 28. Niels Van den Driessche 3:31; 29. Kenzie Boutté 3:56; 30. Graber Bohm (Dui) 4:00; 31. Lorenzo Pepermans 4:06; 32. Gabriel Chavanne (Zwi) 4:32; 33. David Kessler (USA) 4:46; 34. Hendrik Sweeck 5:04; 35. Skyler Trujillo (USA) 5:21; 36. Jeffrey Bahnson (USA) 5:34; 37. Jeroen Meijers (Ned) 5:36; 38. Jelle Cant 5:41; 39. Olivier Vandevyver 5:51; 40. Eddo Meeken (Ned) 5:56; 41. Matthew Spinks (USA) 5:58; 42. Mike Van Aken 6:00; 43. Karl Hoppner (Can) 6:04; 44. Robin Van den Bruel 6:16; 45. Joshua S Lehmann (USA) 6:26; 46. Bryan Borowski (Ned) 6:28; 47. Kris Vermeir 6:30; 48. Robin Delanghe 6:32; 49. Jaroslaw Chalas (Svk) 6:56; 50. Birger Vandael 7:46; 51. Olivier Smet; 52. Niels Verdijck; 53. Bart van Dongen (Ned); 54. Alexander Verslegers 8:29

            Classement Superprestige Topsport Vlaanderen Trofee Juniores (après 6 épreuves)

            1. Mike Teunissen (Ned) 76 punten
            2. David van der Poel (Ned) 71
            3. Michiel van der Heijden (Ned) en Laurens Sweeck 65
            5. Gert-Jan Bosman (Ned) 59; 6. Danny van Poppel (Ned) 50; 7. Jens Adams 49; 8. Emiel Dolfsma (Ned) 39; 9. Gianni Vermeersch 34; 10. Xandro Meurisse 32; 11. Jens Vandekinderen 29; 12. Michael Boros (Tsj) 16; 13. Emilien Viennet (Fra) 15; 14. Tim Merlier, Diether Sweeck en Matej Lasak (Tsj) 13; 17. Bart De Vocht 11; 18. Douwe Verberne (Ned), Jon Intxausti (Spa) en Jesper Baelen 9; 21. Tomas Paprstka (Tsj) 8; 22. Joeri Hofman, Stan Godrie en Jeroen Meijers (Ned) 5; 25. Michael Vanthourenhout en Frederik Geerts 4; 27. Floris De Tier en Lars Forster (Zwi) 3; 29. Dennis Heering (Ned) en Lukas Müller (Zwi) 2; 31. Daniel Vesely (Tsj) en Robin Wennekes (Ned) 1

            Débutants/Cadets (45 partants)

            1. Mathieu van der Poel (Ned) 32:54
            2. Daan Soete 0:44
            3. Dylan Kowalski (Fra) 0:56
            4. Toon Wouters; 5. Din Van den Driessche 1:24; 6. Daan Hoeyberghs 1:49; 7. Koen Weijers (Ned) 2:05; 8. Martijn Budding (Ned) 2:24; 9. Tim Ariesen (Ned); 10. Samuel Lowe (GBr); 11. Jan-Bart Opsomer 3:03; 12. Jochem Verbeek 3:12; 13. Jelto Veroft 3:18; 14. Kevin Panhuyzen 3:22; 15. Braam Merlier 3:46; 16. Pjotr van Beek (Ned) 4:02; 17. Dieter Jacobs 4:16; 18. Thybo Notredame 4:21; 19. Massimo Vanderaerden 4:24; 20. Kevin Dupont 4:28; 21. Patrick Mulder (Ned) 4:54; 22. Kenny Schellens 5:06; 23. Thomas Armstrong (GBr) 5:11; 24. Jochen De Vocht 5:18; 25. Jorne Kockaerts 5:26; 26. Glenn Vissers 5:51; 27. Brent Van den Bosch 6:16; 28. Stef Goormans 6:33; 29. Davy Gunst (Ned) 6:36; 30. Michael Goolaerts 6:56; 31. Kevin Ysenbaardt 7:41; 32. Glenn Lens 7:58; 33. Thomas Smans 8:35; 34. Niels Buysen 9:11; 35. Jory Degheldere 9:33; 36. Wouter Van Engeland 10:06; 37. Alexander Hanquet; 38. Boaz Bal (Ned) op 1 ronde; 39. Sven Boschmans; 40. Shana Maes; 41. Leroy Verslegers; 42. Lander Jespers.

            Remerciements à Marc Van Landeghem

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite