• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Championnat des Côtes-d'Armor PC et dames : les résultats

      • Publié le 09/06/2013
      • Résultat du 09/06/2013
          • Championnat des Côtes-d'Armor PC et dames : les résultats
          • Ce dimanche à Lohuec se déroulaient différents championnats des Côtes-d'Armor, pour les PC et les dames. Voici les résultats...
          • Championnat des Côtes-d'Armor PC et dames : les résultats
          • Championnat des Côtes-d'Armor PC et dames : les résultats
          • Championnat des Côtes-d'Armor PC et dames : les résultats
          • Championnat des Côtes-d'Armor PC et dames : les résultats
          • Championnat des Côtes-d'Armor PC et dames : les résultats
          • En D1, victoire de Dominique Le Bon (Hermine Cyclisme du Trégor) devant son coéquipier Erwan Kerlouet et Sébastien Prigent (EC Plestin Pays de Trégor).

            En D2, doublé des plestinais avec Yann Sidaner et David Morin, la 3e place revenant à Mickaël Gestin (Accro Cycles Côte d'Emeraude).

            En D3, le titre revient à Eric Hamon (EC Plestin Pays de Trégor) devant Dominique Leroux (VL St Banarbé) et Christophe Tardivel (VC Plurien).

            En D4,victoire de  Michel Le Potier (VCP Loudéac) qui gagne au dépens de Martial Ponnelle (CC Moncontour) et Patrick Nicolas (CC Blavet).

            Ces dames avaient aussi des championnats organisés ce dimanche sur ce même circuit. Chez les seniors dames, victoire de Maëlle Mainguy (VC Quintin) devant Cécilia Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan) et Joëlle Jegou (CC Blavet).

            Enfin, chez les juniors dames, Emeline Gaultier (VS Trégueux) s'impose devant Laura Guegan (Lannion Cyclisme) et Slavina Simon (UC Guinefort Pays de Dinan). 

            Classements

            Pass'cyclisme D1:

            1 LE BON Dominique HERMINE CYC. DU TREGOR
            2 KERLOUET Erwan HERMINE CYC. DU TREGOR
            3 PRIGENT Sébastien EC PLESTIN PAYS TREGOR
            4 COUALAN Christophe CC PLEVEN
            5 BOSCHET Anthony CC PLANCOETIN
            6 MAHE Julien  VC PAYS DE GUINGAMP 22
            7 LAUBE Florent CC LANGUEUX
            8 BADEL Jean Marie HERMINE CYC. DU TREGOR
            9 TYDOU Thierry CC DU BLAVET
            10 DEBEAURégis TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            11 POILVERT Freddy CC MONCONTOUR
            12 ROUAT Stéphane VS PLOUMAGOAR
            13 BOTREL Kévin VS PLOUMAGOAR
            14 RAULT Pierre VS PAYS DE LAMBALLE
            15 RABINIAUX  Jacques EC RANCE FREMUR
                     
            Pass'cyclisme D2:

            1 SIDANER  Yann  EC PLESTIN PAYS TREGOR
            2 MORIN  David EC PLESTIN PAYS TREGOR
            3 GESTIN  Mickaël  ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
            4 LEMEE  Christophe  CC VTT PLOUBALAY 22
            5 PERROQUIN William PENTHIEVRE VELO TEAM
            6 GERARD Thierry UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            7 PERRET Gilles VC PAYS DE GUINGAMP 22
            8 DANIEL Vincent CC MONCONTOUR
            9 MESSAGER Laurent EC PLESTIN PAYS TREGOR
            10 DESCHAMPS Gilles UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            11 MARTIN Cédric HERMINE CYC. DU TREGOR
            12 CHARMENTRAY Stéphane TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            13 RIGAUX Sébastien CC MONCONTOUR
            14 CHARMENTRAY Yannick TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            15 ANTOINE Yann EC PLOUHA LANVOLLON

            Pass'cyclisme D3 :

            1 Eric Hamon (EC Plestin Pays de Trégor)
            2 Dominique Leroux (VL St Banarbé)
            3 Christophe Tardivel  (VC Plurien)
            4 Pascal Le Joly (EC Plestin Pays de Trégor)
            5 Olivier Tosser (EC Plestin Pays de Trégor)

            Pass'cyclisme D4 :

            1 Michel Le Potier (VC Pays Loudéac)
            2 Martial Ponnelle (CC Moncontour)
            3 Patrick Nicolas (CC Blavet)
            4 Gilles Efflam (Hermine Cyclisme du Trégor)
            5 Régis Barteau (EC du Mené)

            Juniors dames:

            1 GAULTIER Emeline VS TREGUEUX
            2 GUEGAN Laura LANNION CYCLISME
            3 SIMON Slavina UC GUINEFORT PAYS DE DINAN

            Seniors Dames :

            1 MAINGUY Maëlle VC QUINTINAIS
            2 GERARD Cécilia UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            3 JEGOU Joëlle  C.C. du BLAVET
            4 FAOUR Corinne EC PLESTIN PAYS TREGOR             
             

            Remerciements à Stéphane Boileau et Emile Prigent EC Plestin Pays de Trégor.

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite