• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Suisse # 2 : Pinot 3e

      • Publié le 10/06/2013
      • Résultat du 10/06/2013
          • Le Français Thibault Pinot (FDJ) a pris dimanche la 3ème place de la 2ème étape du Tour de Suisse, disputée entre Quinto et Crans Montana (117,2 kms) et remportée par le Néerlandais Bauke Mollema (Blanco). Au général, l'Australien Cameron Meyer (Orica GreenEdge) conserve son maillot de leader.
          • Classement
             
            1 Bauke MOLLEMA Blanco Pro Cycling Team 02:43:00
            2 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:11
            3 Thibaut PINOT FDJ 00:00:11
            4 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:11
            5 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:11
            6 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 00:00:11
            7 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:11
            8 Michele SCARPONI Lampre-Merida 00:00:11
            9 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:00:19
            10 Domenico POZZOVIVO AG2R La Mondiale 00:00:19
            11 Diego ULISSI Lampre-Merida 00:00:24
            12 Moreno MOSER Cannondale 00:00:24
            13 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:27
            14 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:27
            15 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:27
            16 Simon SPILAK Katusha Team 00:00:29
            17 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:29
            18 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 00:00:29
            19 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:36
            20 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:36
            21 Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:38
            22 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:38
            23 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:40
            24 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:40
            25 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:40
            26 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 00:00:44
            27 Nicolas ROCHE Team Saxo -Tinkoff 00:00:52
            28 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:00:52
            29 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:52
            30 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:55
            31 Brice FEILLU Sojasun 00:01:08
            32 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi 00:01:15
            33 Maxime MONFORT Radioshack Leopard 00:01:20
            34 Lars-Petter NORDHAUG Blanco Pro Cycling Team 00:01:20
            35 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:01:29
            36 Luis-Leon SANCHEZ GIL Blanco Pro Cycling Team 00:02:05
            37 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:02:16
            38 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:02:41
            39 Damiano CARUSO Cannondale 00:02:41
            40 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:02:41
            41 Eduard VORGANOV Katusha Team 00:02:41
            42 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:02:41
            43 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:02:57
            44 Rémi PAURIOL Sojasun 00:03:16
            45 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:03:16
            46 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:03:16
            47 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:03:28
            48 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:03:28
            49 Stefano AGOSTINI Cannondale 00:03:28
            50 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:03:28
            51 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:03:28
            52 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel - Euskadi 00:03:28
            53 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:03:28
            54 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:03:32
            55 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:03:32
            56 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:03:32
            57 Maxime MEDEREL Sojasun 00:03:32
            58 Jérémy ROY FDJ 00:03:32
            59 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:03:38
            60 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:04:05
            61 Robert VRECER Euskaltel - Euskadi 00:04:25
            62 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:04:30
            63 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:04:49
            64 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 00:04:50
            65 Michel KOCH Cannondale 00:04:50
            66 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:04:50
            67 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:05:02
            68 Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard 00:05:08
            69 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:05:24
            70 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:05:24
            71 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:06:02
            72 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:06:22
            73 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi 00:06:22
            74 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:06:22
            75 Grega BOLE Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:06:22
            76 Julien SIMON Sojasun 00:06:22
            77 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:06:22
            78 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:06:56
            79 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:07:39
            80 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:09:27
            81 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:09:27
            82 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:09:27
            83 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:09:27
            84 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:09:27
            85 Manuele MORI Lampre-Merida 00:09:27
            86 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:09:27
            87 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:09:27
            88 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:09:27
            89 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:09:27
            90 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 00:09:27
            91 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:09:27
            92 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:09:27
            93 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:09:27
            94 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:10:52
            95 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:10:52
            96 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:10:52
            97 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:10:52
            98 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:10:52
            99 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:10:52
            100 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:10:52
            101 Simone PONZI Astana Pro Team 00:10:52
            102 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 00:10:52
            103 Peter SAGAN Cannondale 00:10:52
            104 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:10:52
            105 Edward KING Cannondale 00:10:52
            106 Yoann OFFREDO FDJ 00:10:52
            107 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:10:52
            108 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:10:52
            109 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:10:52
            110 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:10:52
            111 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:10:52
            112 John DEGENKOLB Team Argos-Shimano 00:10:52
            113 William BONNET FDJ 00:10:52
            114 Arnold JEANNESSON FDJ 00:10:52
            115 Ricardo MESTRE Euskaltel - Euskadi 00:10:52
            116 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 00:10:52
            117 Yannick TALABARDON Sojasun 00:10:52
            118 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:10:52
            119 Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling 00:10:52
            120 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 00:10:52
            121 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:10:52
            122 David MILLAR Garmin-Sharp 00:11:12
            123 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:11:12
            124 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:11:12
            125 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:11:49
            126 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:14:23
            127 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:14:23
            128 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:14:23
            129 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:14:23
            130 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:14:23
            131 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:14:23
            132 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:14:23
            133 Fabian CANCELLARA Radioshack Leopard 00:14:23
            134 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:14:23
            135 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:14:23
            136 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:14:23
            137 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:14:23
            138 Alex RASMUSSEN Garmin-Sharp 00:14:23
            139 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:14:23
            140 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:14:23
            141 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:14:23
            142 Sep VANMARCKE Blanco Pro Cycling Team 00:14:23
            143 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:14:23
            144 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:14:23
            145 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:14:23
            146 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:14:23
            147 Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team 00:14:23
            148 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:14:23
            149 Thomas LEEZER Blanco Pro Cycling Team 00:14:23
            150 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:14:23
            151 Ben SWIFT Sky Procycling 00:14:23
            152 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:14:23
            153 Cédric PINEAU FDJ 00:14:23
            154 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:14:23
            155 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 00:14:23
            156 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 00:14:23
            157 Luke ROWE Sky Procycling 00:14:23
            158 Daniele BENNATI Team Saxo -Tinkoff 00:14:23
            159 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 00:14:23
            160 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:14:23
            161 Arnaud DEMARE FDJ 00:14:23
            162 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:14:23
            163 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:14:23
            164 Stuart O'GRADY Orica GreenEDGE 00:14:23
            165 Cyril LEMOINE Sojasun 00:14:23
            166 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:14:23
            167 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:15:48
             
            Classement général
             
            1 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 02:53:06
            2 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:03
            3 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:05
            4 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:00:12
            5 Thibaut PINOT FDJ 00:00:16
            6 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:28
            7 Moreno MOSER Cannondale 00:00:34
            8 Bauke MOLLEMA Blanco Pro Cycling Team 00:00:34
            9 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:35
            10 Domenico POZZOVIVO AG2R La Mondiale 00:00:36
            11 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:40
            12 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 00:00:42
            13 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:42
            14 Diego ULISSI Lampre-Merida 00:00:43
            15 Michele SCARPONI Lampre-Merida 00:00:44
            16 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:45
            17 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:47
            18 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:48
            19 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:53
            20 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 00:00:56
            21 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:56
            22 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:58
            23 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:58
            24 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:01:02
            25 Nicolas ROCHE Team Saxo -Tinkoff 00:01:02
            26 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi 00:01:04
            27 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 00:01:06
            28 Simon SPILAK Katusha Team 00:01:09
            29 Marcel WYSS IAM Cycling 00:01:18
            30 Maxime MONFORT Radioshack Leopard 00:01:18
            31 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:01:22
            32 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:01:28
            33 Brice FEILLU Sojasun 00:01:30
            34 Lars-Petter NORDHAUG Blanco Pro Cycling Team 00:01:46
            35 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:01:48
            36 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:02:16
            37 Luis-Leon SANCHEZ GIL Blanco Pro Cycling Team 00:02:37
            38 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:02:50
            39 Damiano CARUSO Cannondale 00:03:04
            40 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:03:08
            41 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:03:08
            42 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:03:12
            43 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:03:19
            44 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:03:19
            45 Eduard VORGANOV Katusha Team 00:03:24
            46 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:03:32
            47 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:03:33
            48 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:03:36
            49 Rémi PAURIOL Sojasun 00:03:41
            50 Jérémy ROY FDJ 00:03:51
            51 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:03:58
            52 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:03:59
            53 Stefano AGOSTINI Cannondale 00:04:05
            54 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:04:10
            55 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:04:11
            56 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:04:11
            57 Maxime MEDEREL Sojasun 00:04:12
            58 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:04:12
            59 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:04:20
            60 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel - Euskadi 00:04:24
            61 Michel KOCH Cannondale 00:04:41
            62 Robert VRECER Euskaltel - Euskadi 00:04:59
            63 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:05:03
            64 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:05:05
            65 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:05:11
            66 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 00:05:11
            67 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:05:14
            68 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:05:15
            69 Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard 00:05:17
            70 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:05:32
            71 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:06:31
            72 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:06:33
            73 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:06:46
            74 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:06:48
            75 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:06:52
            76 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi 00:06:59
            77 Julien SIMON Sojasun 00:07:09
            78 Grega BOLE Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:07:12
            79 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:08:23
            80 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:09:28
            81 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:09:28
            82 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:09:32
            83 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:09:34
            84 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 00:09:35
            85 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:09:43
            86 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:09:43
            87 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:09:49
            88 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:09:50
            89 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:09:53
            90 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:09:55
            91 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:10:06
            92 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:10:22
            93 Manuele MORI Lampre-Merida 00:10:24
            94 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:10:35
            95 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:10:41
            96 William BONNET FDJ 00:10:53
            97 Peter SAGAN Cannondale 00:11:00
            98 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:11:04
            99 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:11:05
            100 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 00:11:06
            101 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:11:09
            102 Ricardo MESTRE Euskaltel - Euskadi 00:11:11
            103 John DEGENKOLB Team Argos-Shimano 00:11:15
            104 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:11:17
            105 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:11:17
            106 Yannick TALABARDON Sojasun 00:11:18
            107 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:11:19
            108 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:11:21
            109 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:11:21
            110 Yoann OFFREDO FDJ 00:11:23
            111 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:11:27
            112 Edward KING Cannondale 00:11:28
            113 Arnold JEANNESSON FDJ 00:11:28
            114 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:11:33
            115 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 00:11:33
            116 Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling 00:11:34
            117 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 00:11:36
            118 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:11:36
            119 David MILLAR Garmin-Sharp 00:11:41
            120 Simone PONZI Astana Pro Team 00:11:46
            121 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:11:47
            122 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:11:48
            123 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:11:50
            124 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:11:59
            125 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:12:15
            126 Alex RASMUSSEN Garmin-Sharp 00:14:11
            127 Cyril LEMOINE Sojasun 00:14:18
            128 Fabian CANCELLARA Radioshack Leopard 00:14:18
            129 Arnaud DEMARE FDJ 00:14:21
            130 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:14:23
            131 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:14:24
            132 Sep VANMARCKE Blanco Pro Cycling Team 00:14:27
            133 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:14:29
            134 Stuart O'GRADY Orica GreenEDGE 00:14:29
            135 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:14:34
            136 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 00:14:34
            137 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:14:35
            138 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 00:14:37
            139 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:14:38
            140 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:14:38
            141 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:14:39
            142 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:14:40
            143 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:14:40
            144 Daniele BENNATI Team Saxo -Tinkoff 00:14:41
            145 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:14:41
            146 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:14:43
            147 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:14:45
            148 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:14:47
            149 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:14:48
            150 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:14:48
            151 Thomas LEEZER Blanco Pro Cycling Team 00:14:49
            152 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:14:51
            153 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:14:51
            154 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:14:53
            155 Cédric PINEAU FDJ 00:14:53
            156 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:14:55
            157 Luke ROWE Sky Procycling 00:14:58
            158 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:15:01
            159 Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team 00:15:01
            160 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:15:06
            161 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:15:08
            162 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:15:09
            163 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:15:17
            164 Ben SWIFT Sky Procycling 00:15:19
            165 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 00:15:24
            166 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:15:26
            167 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:17:00
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite