• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour d'Eure-et-Loir # 4 : Poitevin a tenu bon

      • Publié le 10/06/2013
      • Résultat du 10/06/2013
          • Leader depuis la 1ère étape le Nantais Benoît Poitevin bien aidé par ses coéquipiers de l'UC Nantes Atlantique a conservé dimanche son maillot blanc de leader du Tour d'Eure-et-Loir espoirs qu'il a remporté devant le Normand Marc Fournier (CC Nogent-sur-Oise) et Romain Cardis (Vendée U). La dernière étape disputée dimanche entre Châteaudun et Chartres (152,5 kms) a elle été remportée par Jean-François Bentz (Entente Sud Gascogne).
          • Tour d'Eure-et-Loir # 4 : Poitevin a tenu bon
          • Classement
             
            1 BENTZ Jean François ENTENTE SUD GASCOGNE
            2 FAUSSURIER Romain* C.R.4.C ROANNE
            3 MYNGHEER Daan EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            4 MOREL Jérémy V.C.ROUEN 76
            5 HASPOT Anthony VENDEE U
            6 PETERS Nans* CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            7 VAN BEUSICHEM Thijs CROFORD CYCLING TEAM
            8 KERKOHF Tim EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            9 VERARDO Yoan ENTENTE SUD GASCOGNE
            10 DRUYTS Gerry EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            11 DRAPERI Mattéo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            12 MENUT David C.R.4.C ROANNE
            13 FARAZIJN Maxime* EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            14 CARDIS Romain VENDEE U
            15 LESELLIER Kévin V.C.ROUEN 76
            16 LEBOUVIER Loick GUIDON CHALETTOIS
            17 SCHULTZ Nicholas* C.R.4.C ROANNE
            18 KOWALSKI Dylan* V.C.ROUEN 76
            19 EYSKENS Jeroen BIANCHI LOTTO NHT
            20 KEO Emmanuel SOJASUN ESPOIR A.C.N.C
            21 CLOAREC Mathieu TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            22 GERTS Floris CROFORD CYCLING TEAM
            23 FOURNIER Marc* C.C.NOGENT SUR OISE
            24 PLANTUREUX Mickael* GUIDON CHALETTOIS
            25 GUYOT Romain VENDEE U
            26 POITEVIN Benoit TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            27 TASSEL Ronan BREST IROISE CYCLISME 2000
            28 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE
            29 JAMET Loic SOJASUN ESPOIR A.C.N.C
            30 EDWARDS David CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            31 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000
            32 HARDY Ronan COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
            33 SAINT MARTIN Clément OCEANE U TOP 16
            34 SAUX Anthony TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            35 BODIN Clément BREST IROISE CYCLISME 2000
            36 THEVENEZ Geoffrey VENDEE U
            37 MEESTERS Jelle RESTORE EBH ELSHOF CYCLING TEAM
            38 CARLIN Alexis COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
            39 COQUIL Sébastien COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
            40 ROLLAND Fabien* BREST IROISE CYCLISME 2000
            41 RIGAUT Valentin V.S.CHARTRAIN
            42 MELIAND Yohan* V.S.CHARTRAIN
            43 OSMONT Mathieu* V.S.CHARTRAIN
            44 HOFLAND Fausto CROFORD CYCLING TEAM
            45 VAN DALEN Jason* CROFORD CYCLING TEAM
            46 VLIETSTRA Mike* CROFORD CYCLING TEAM
            47 WALLAYS Jens EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            48 GEERINCK Jens EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            49 BROSSAIS Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            50 VAN DER BURG Joost RESTORE EBH ELSHOF CYCLING TEAM
            51 BAL Tom RESTORE EBH ELSHOF CYCLING TEAM
            52 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS
            53 LAMBRECHTS Sem BIANCHI LOTTO NHT
            54 DESCAMPS Arnaud V.C.ROUEN 76
            55 MANZIN Lorenzo* TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            56 COLAS Vincent TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            57 LESECH Jean* C.C.NOGENT SUR OISE
            58 LAFFILLE Ludwig C.C.NOGENT SUR OISE
            59 VERRIER Joseph* SOJASUN ESPOIR A.C.N.C
            60 LEMONNIER Franck SOJASUN ESPOIR A.C.N.C
            61 BELY Julien OCEANE U TOP 16
            62 THILLOY Rémy V.C.ROUEN 76
            63 LOUBINEAUD Peter ENTENTE SUD GASCOGNE
            64 COMET Pierre ENTENTE SUD GASCOGNE
            65 SERVANT Antonin OCEANE U TOP 16
            66 GOUMON Arthur GUIDON CHALETTOIS
             
            Abandons   
            - LE LAVANDIER Mathieu CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            - POT Sébastien CROFORD CYCLING TEAM
            - CORNU Jérémy VENDEE U
            - MULHERN Mitchell BIANCHI LOTTO NHT
            - CONSTANTIN Baptiste* OCEANE U TOP 16
            - LEDANOIS Kévin TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            - MOREL Anthony* V.C.ROUEN 76
            - GOGO Basile COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
            - VAUFLEURY Ludwig COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
            - RAULLINE Emilien COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
            - SARREAU Marc GUIDON CHALETTOIS
            - JANVIER Nicolas BREST IROISE CYCLISME 2000
            - FIEFVEZ Rudy ENTENTE SUD GASCOGNE
            - JAMONEAU Tony V.S.CHARTRAIN
             
            Classement général final
             
            1 POITEVIN Benoit TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            2 FOURNIER Marc* C.C.NOGENT SUR OISE
            3 CARDIS Romain VENDEE U
            4 PETERS Nans* CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            5 DRAPERI Mattéo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            6 HASPOT Anthony VENDEE U
            7 MYNGHEER Daan EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            8 VAN BEUSICHEM Thijs CROFORD CYCLING TEAM
            9 KOWALSKI Dylan* V.C.ROUEN 76
            10 CLOAREC Mathieu TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            11 GUYOT Romain VENDEE U
            12 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE
            13 HARDY Ronan COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
            14 MENUT David C.R.4.C ROANNE
            15 DRUYTS Gerry EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            16 VERARDO Yoan ENTENTE SUD GASCOGNE
            17 FARAZIJN Maxime* EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            18 KERKOHF Tim EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            19 SCHULTZ Nicholas* C.R.4.C ROANNE
            20 EYSKENS Jeroen BIANCHI LOTTO NHT
            21 PLANTUREUX Mickael* GUIDON CHALETTOIS
            22 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000
            23 TASSEL Ronan BREST IROISE CYCLISME 2000
            24 KEO Emmanuel SOJASUN ESPOIR A.C.N.C
            25 SAUX Anthony TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            26 SAINT MARTIN Clément OCEANE U TOP 16
            27 BENTZ Jean François ENTENTE SUD GASCOGNE
            28 FAUSSURIER Romain* C.R.4.C ROANNE
            29 MOREL Jérémy V.C.ROUEN 76
            30 JAMET Loic SOJASUN ESPOIR A.C.N.C
            31 LEBOUVIER Loick GUIDON CHALETTOIS
            32 GERTS Floris CROFORD CYCLING TEAM
            33 COQUIL Sébastien COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
            34 WALLAYS Jens EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            35 GEERINCK Jens EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP
            36 BROSSAIS Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            37 COLAS Vincent TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            38 ROLLAND Fabien* BREST IROISE CYCLISME 2000
            39 DESCAMPS Arnaud V.C.ROUEN 76
            40 BODIN Clément BREST IROISE CYCLISME 2000
            41 MANZIN Lorenzo* TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            42 LESELLIER Kévin V.C.ROUEN 76
            43 EDWARDS David CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            44 THEVENEZ Geoffrey VENDEE U
            45 LAFFILLE Ludwig C.C.NOGENT SUR OISE
            46 LESECH Jean* C.C.NOGENT SUR OISE
            47 VERRIER Joseph* SOJASUN ESPOIR A.C.N.C
            48 LEMONNIER Franck SOJASUN ESPOIR A.C.N.C
            49 MEESTERS Jelle RESTORE EBH ELSHOF CYCLING TEAM
            50 CARLIN Alexis COTES D'ARMOR - MARIE MORIN
            51 THILLOY Rémy V.C.ROUEN 76
            52 BELY Julien OCEANE U TOP 16
            53 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS
            54 HOFLAND Fausto CROFORD CYCLING TEAM
            55 VAN DALEN Jason* CROFORD CYCLING TEAM
            56 LAMBRECHTS Sem BIANCHI LOTTO NHT
            57 BAL Tom RESTORE EBH ELSHOF CYCLING TEAM
            58 VLIETSTRA Mike* CROFORD CYCLING TEAM
            59 COMET Pierre ENTENTE SUD GASCOGNE
            60 RIGAUT Valentin V.S.CHARTRAIN
            61 VAN DER BURG Joost RESTORE EBH ELSHOF CYCLING TEAM
            62 MELIAND Yohan* V.S.CHARTRAIN
            63 OSMONT Mathieu* V.S.CHARTRAIN
            64 GOUMON Arthur GUIDON CHALETTOIS
            65 SERVANT Antonin OCEANE U TOP 16
            66 LOUBINEAUD Peter ENTENTE SUD GASCOGNE
             
            Remerciements à Gérard Combrisson
             
            Tous les classements annexes ci-dessous
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite