• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Bretagne Piste Fond à Pordic (22) : Classements

      • Publié le 10/06/2013
      • Résultat du 10/06/2013
          • Le championnat de Bretagne Piste Fond se disputait samedi sur le vélodrome Jacques Prigent de Pordic. Notons les succès de Fabien Le Coguic (VCP Loudéac) en poursuite individuelle seniors, de Jonathan Masson (EC Landerneau) en course aux points seniors, de Lise Labat (BIC 2000) en poursuite juniors dames, de Laudine Genée (VC Saint-Malo) en poursuite seniors dames ou encore de Julian Lino (Véloce Vannetais Cyclisme) en poursuite individuelle Juniors hommes. Retrouvez ci-dessous l'intégralité des classements de ces épreuves.
          • Bretagne Piste Fond à Pordic (22) : Classements
          • Classements
             
            Poursuite Seniors - Qualifications
            1 LE COGUIC Fabien VCP LOUDEAC 5'02"932
            2 CHANDAVOINE Karl AC LANESTER 56 5'09"863
            3 LE PRETRE Julien VC RENNAIS 5'17"996
            4 SERO Yohann VELOCE VANNETAIS 5'18"612
            5 MASSON Jonathan EC LANDERNEAU 5'19"057
            6 GATE Mickaël TEAM SPONDYLARTHRITE 5'21"063
            7 JEULAND Valentin COC FOUGERES 5'21"420
            8 MARJOT Erwan VCP LOUDEAC 5'21"764
            9 SOUSSET Gaëtan EC LANDERNEAU 5'21"861
            10 LE TALLEC Anthony VCPAYS LORIENT 5'22"363
            11 BERVAS Mickaël EC LANDERNEAU 5'24"662
            12 ALLENIC Thomas VS TREGUEUX 5'36"430
                 
            Finale 3 ET 4
                
            3 LE PRETRE Julien VC RENNAIS 5'14"137
            4 SERO Yohann VELOCE VANNETAIS 5'20"335
                 
            Finale 1 ET 2    
            1 LE COGUIC Fabien VCP LOUDEAC 5'06"831
            2 CHANDAVOINE Karl AC LANESTER 56 5'10"846
                 
            Podium poursuite individuelle    
            1 LE COGUIC Fabien VCP LOUDEAC 5'06"831
            2 CHANDAVOINE Karl AC LANESTER 56 5'10"846
            3 LE PRETRE Julien VC RENNAIS 5'14"137
                 
            Course aux points Seniors      
            1 MASSON Jonathan EC LANDERNEAU 30
            2 LE COGUIC Fabien VCP LOUDEAC 28
            3 CHANDAVOINE Karl AC LANESTER 56 25
            4 SERO Yohann VELOCE VANNETAIS 25
            5 JEGAT Benjamin VCPAYS LORIENT 25
            6 DEMAY Pierre VELOCE VANNETAIS 23
            7 LE BRIS Julien VCP LOUDEAC 20
            8 JEULAND Sylvain ASPTT RENNES 4
            9 MARJOT Erwan VCP LOUDEAC 4
            10 ALLENIC Thomas VS TREGUEUX 1
            11 PICAUD Quentin VELOCE VANNETAIS 0
            12 LE TALLEC Anthony VCPAYS LORIENT 0
            13 BRUNEAU Alexis VC RENNAIS -17

            Américaine     
            1 LE TALLEC JEGAT VCPAYS LORIENT 11
            2 MARJOT LE BRIS VCP LOUDEAC 10
            3 BOURGES GAUTIER TEAM SPONDYLARTHRITE 9
            4 SERO LE BLANC VELOCE VANNETAIS 1 2
            5 BOULLEZ GRISON VC ST MALO 1
            ALLENIC BOUGEARD VS TREGUEUX 
            DEMAY PICAUD VELOCE VANNETAIS 2 
            LE NORMAND DAVY CC LANGUEUX 
            WOJCIECHOWSKI LE PRETRE VC RENNAIS 1 
            CARNAIL BRUNEAU VC RENNAIS 2 
             
            Poursuite Juniors Dames - Qualifications 
            1 LABAT Lise BIC 2000  2'54"606
            2 CALVEZ Maëva UC CARHAIX  3'04"376
            3 BALCHOU Clothilde VS QUIMPER  3'14"820
                
            Finale Poursuite      
            1 LABAT Lise BIC 2000 Rattrape Calvez 
            2 CALVEZ Maëva UC CARHAIX  
             
            Poursuite Dames - Qualifications
            1 GENEE Laudine VC ST MALO  4'13"390
            2 SERO Coralie VELOCE VANNETAIS  4'22"850
             LE HUITOUZE Fanny VC LANGUIDIC  4'56"291
             
            Finale Poursuite Dames     
            1 GENEE Laudine VC ST MALO  4'13"850
            2 SERO Coralie VELOCE VANNETAIS  4'21"541
             
            Poursuite Individuel Juniors Hommes      
            1 LINO Julian VELOCE VANNETAIS 3'40"816
            2 MADOUAS Valentin BIC 2000 3'42"073
            3 PERIOU Tony VS PLABENNEC 3'48"012
            4 BONNAMOUR Franck LANNION CYCLISME 3'48"615
            5 GUILLO Kilian VELOCE VANNETAIS 3'49"235
            6 MORICE Alexandre VELOCE VANNETAIS 3'49"348
            7 LEBLANC Théophile VELOCE VANNETAIS 3'51"267
            8 BARKET Florian AC NOYAL CHATILLON 3'53"279
            9 OMNES Germain BIC 2000 3'53"464
            10 PIRIOU Pierre-Yves VS PLABENNEC 3'54"580
            11 LAFFICHE Quentin VC ST MALO 3'56"012
            12 CARO Mathieu VS TREGUEUX 3'59"169
            13 ROCHEFORT Melvyn CÔTES D'ARMOR 3'59"317
            14 KERVILY Samuel UC PAYS de PLOUAY 4'01"183
            15 HOUSSIN Clément REDON OC 4'01"209
            16  JEGAT Maxime ACP BAUD 4'04"730
            17 COLCANAP Hugo VS TREGUEUX 4'04"900
            18 DESCHAMPS Kévin VC ST MALO 4'08"436
            19 THOMAS Lylian UC GUINEFORT 
                 
            Finale 3 et 4    
            3 PERIOU Tony VS PLABENNEC 3'50"134
            4 BONNAMOUR Franck LANNION CYCLISME 3'52"564
                 
            Finale 1 et 2    
            1 MADOUAS Valentin BIC 2000 3'40"006
            2 LINO Julian VELOCE VANNETAIS 3'42"182
                 
            Podium Poursuite individuel Juniors Hommes 
            1 MADOUAS Valentin BIC 2000 3:40;006
            2 LINO Julian VELOCE VANNETAIS 3:42;182
            3 PERIOU Tony VS PLABENNEC 3:50;134
                 
            Course aux points Juniors
            1 GUILLO Kilian VELOCE VANNETAIS 14
            2 BARKET Florian AC NOYAL CHATILLON 12
            3 PIRIOU Pierre-Yves VS PLABENNEC 7
            4 LAFFICHE Quentin VC ST MALO 6
            5 GUILLERM Raphaël VS PLABENNEC 5
            6 LEBLANC Théophile VELOCE VANNETAIS 5
            7 JEGAT Maxime ACP BAUD 3
            8 MORICE Alexandre VELOCE VANNETAIS 2
            9 THOMAS Lylian UC GUINEFORT 1
             
            Américaine Juniors     
            1   GUILLO - MORICE VELOCE VANNETAIS 
            2   DUFRENE LAFFICHE VC ST MALO 
            3   MASSON PERIOU VS PLABENNEC 
            4   CARO - COLCANAP VS TREGUEUX 
             
            Course aux Points Juniors et Seniors      
            1 GENEE Laudine VC ST MALO 37
            2 SERO Coralie VELOCE VANNETAIS 32
            3 LABAT Lise BIC 2000  11
            4 LE HUITOUZE Fanny VC LANGUIDIC  2
            5 CALVEZ Maëva UC CARHAIX 2
            6 BALCHOU Clothilde VS QUIMPER 0
             
            Junior DAMES      
            1 LABAT Lise BIC 2000 11
            2 CALVEZ Maëva UC CARHAIX 2
            3 BALCHOU Clothilde VS QUIMPER JUNIOR 0
                  
            Seniors DAMES      
            1 GENEE Laudine VC ST MALO 37
            2 SERO Coralie VELOCE VANNETAIS 32
            3 LE HUITOUZE Fanny VC LANGUIDIC 2
             
            Poursuite par équipes Juniors  
            1 VELOCE VANNETAIS 04:51;178
            2 VS PLABENNEC 04:58;195
            3 BIC 2000 05:03;310
            4 REDON OC 05:16;512
                 
            Finale 1 ET 2    
            1 VELOCE VANNETAIS Rattrape Plabennec
            2 VS PLABENNEC 
             
            Poursuite par équipes Seniors
            1 VC ST MALO 5:03;839
            2 EC LANDERNEAU 5:09;377
            3 TEAM SPONDYLARTHRITE 5:09;447
            4 VS TREGUEUX 5:13;403
            5 VC RENNAIS 5:18;410
                 
            Finale 1 ET 2    
            1 EC LANDERNEAU 05:00;751
            2 VC ST MALO 05:05;330
             
            Remerciements à Régine Le Traou et Jacques Quémard. Photo Ludivine Laubé
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite