• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du monde MTB Descente UCI : La famille Atherton récidive

      • Publié le 17/06/2013
      • Résultat du 17/06/2013
          • Nous étions en 2008, c’était le début de leur histoire. Un mois après un premier doublé sur la Coupe du monde lors de l’étape de Vallnord, Rachel et Gee Atherton deviennent à Val Di sole, les premiers britanniques à s’imposer sur les Championnats du monde de descente élites.
          • Cinq ans plus tard, la fratrie britannique a repris le pouvoir sur la descente planétaire. Déjà vainqueur il y a sept jours sur la piste de Fort William, ils ont donné une nouvelle leçon aujourd’hui sur la descente italienne engagée et défoncée…
             
            La course hommes : Et puis Atherton surgit
             
            Après son meilleur chrono en qualification, il ne s’était pas enflammé : “Je me sens solide, j’ai fait un bon run. Maintenant, il ne reste plus qu’à attendre la finale…”
             
            Gee Atherton n’a pas tremblé. Le pilote GT qui évolue au sein de sa structure familiale où figure les trois enfants du clan signe un nouvel exploit sur la piste qu’il l’avait vu enfiler le maillot irisé : “J’ai vu ma soeur gagner et j’ai eu un petit coup de pression. C’est incroyable de signer un deuxième doublé d’affilée, je n’y crois pas…” En Italie, le Canadien Steve Smith (Devinci Global Racing) est à 1’’001, le Sud Africain Greg Minnaar (Santa Cruz Syndicate) à 1’’250 ! Les jeunes pilotes comme le Français Loïc Bruni (Lapierre) ou encore l’Australien Troy Brosnan (Specialized) s’installent sur le podium en 4e et 5e position à 2’’471 et 4’’121.
             
            Au général : Atherton a déjà fait le trou
             
            Après deux victoires consécutives, le pilote de 28 ans peut déjà voir la suite de la saison sereinement. Déjà vainqueur du circuit international en 2010, le pilote GT compte 490 points alors que le Canadien Steve Smith affiche déjà un retard de 138 points. Le Néo - Zélandais Brook McDonald (Trek World Racing) a déjà inscrit 228 points! Enorme, alors qu’il reste encore quatre manches !
             
            Dames : Rachel… et les autres
             
            Quatre Françaises sur le podium mais toutes derrière la Championne de Grande Bretagne ! Rachel Atherton, 25 ans et championne du monde sur cette piste en 2008, signe sa deuxième victoire de la saison et devance Ragot (2e) de 5’’235, Pugin (3e), Charre (4e), Nicole (5e) est à 15’’495 ! Un gouffre ! Atherton confie : “C’est difficile de rêver un tel début de saison. Cette piste est vraiment éprouvante, il faut aller au bout pour s’imposer ! Maintenant la Coupe du monde va faire une pause (elle reprendra les 27 et 28 juillet à Andorre) et la deuxième partie de saison peut être totalement différente. Rien n’est joué…”
             
            Au général : Facile de faire les comptes
             
            Vainqueur en qualifications et en finale lors des deux premières manches, Rachel Artherton fait le plein en ce début de saison et cumule 500 points. La pilote GT Factory Racing possède 120 points d’avance sur Emmeline Ragot. Manon Carpenter (Madison Saracen) est déjà à 200 points de sa compatriote ! Avant l’étape de Vallnord (28 juillet), miss Atherton possède déjà une avance bien confortable. Et pour continuer à espérer, la concurrence n’a plus le choix : il faut battre l’anglaise la plus rapide de la terre.
             
            Classements
             
            Hommes

            1 ATHERTON Gee GBR GT FACTORY RACING 3:12.185
            2 SMITH Steve CAN DEVINCI GLOBAL RACING +1.001
            3 MINNAAR Greg RSA SANTA CRUZ SYNDICATE +1.250
            4 BRUNI Loic FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +2.471
            5 BROSNAN Troy AUS SPECIALIZED RACING DH +4.121
            6 GWIN Aaron USA SPECIALIZED RACING DH +4.123
            7 BRYCELAND Josh GBR SANTA CRUZ SYNDICATE +5.280
            8 PAYET Florent FRA EVIL CK RACING EVIAN +6.341
            9 HANNAH Michael AUS HUTCHINSON UR +6.442
            10 PEKOLL Markus AUT MS MONDRAKER TEAM +6.501
            11 FERREIRO PAJUELO Antonio ESP EVIL VENGEANCE TOUR +8.760
            12 KERR Bernard GBR PIVOT FACTORY TEAM +8.767
            13 THIRION Rémi FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION +8.780
            14 SIMMONDS Matthew GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +9.119
            15 MULALLY Neko USA TREK WORLD RACING +9.826
            16 SUDING Lorenzo ITA GT / 360 DEGREES +9.895
            17 FISCHBACH Johannes GER RRP GHOST +11.205
            18 PEAT Steve GBR SANTA CRUZ SYNDICATE +11.336
            19 FIGARET Faustin FRA TOPCYCLE BY TREK +11.715
            20 CAUVIN Guillaume FRA HUTCHINSON UR +11.740
            21 BLENKINSOP Samuel NZL LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +12.377
            22 MASTERS Wyn NZL TEAM BULLS - DH +12.572
            23 GUARDIA PASCUAL Bernat ESP  +12.674
            24 MACDONALD Brook NZL TREK WORLD RACING +12.775
            25 MOLLOY Harry GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +13.185
            26 MASTERS Edward NZL  +13.194
            27 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +13.340
            28 CONNELL Joe GBR SC INTENSE +13.750
            29 STROBEL Luke USA EVIL VENGEANCE TOUR +13.921
            30 TRUMMER David AUT RRP GHOST +14.279
            31 FEARON Connor AUS KONA +14.475
            32 WARREN Austin USA PIVOT FACTORY TEAM +14.600
            33 LEIVSSON Isak NOR  +14.713
            34 DALE Sam GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +14.766
            35 GIORDANENGO Aurélien FRA TOPCYCLE BY TREK +14.791
            36 COLE Cameron NZL YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +14.899
            37 FAIRCLOUGH Brendan GBR GSTAAD-SCOTT +15.073
            38 RUFFIN Thibaut FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION +15.247
            39 HEATH Harry GBR  +15.373
            40 SMITH Joseph GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +15.726
            41 REID Ben IRL DIRT NORCO RACE TEAM +15.805
            42 HARNSTROM Oscar SWE GT / 360 DEGREES +16.254
            43 PARDAL Francisco POR EVIL VENGEANCE TOUR +16.530
            44 PICCOLO Julien FRA  +17.170
            45 KURTZ Cyrille FRA1 EVIL CK RACING EVIAN +17.193
            46 STUTTARD Mathew GBR  +17.852
            47 PONS Melvin FRA US CAGNES VTT +17.886
            48 PANDUR Ziga SLO UNIOR TOOLS TEAM +18.079
            49 JOHANSEN Zakarias Blom NOR  +19.534
            50 MILIVINTI Marco ITA TORPADO SURFING SHOP +19.570
            51 WILLIAMSON Greg GBR TREK WORLD RACING +19.995
            52 McGLONE Fraser GBR  +21.643
            53 CABIROU Rudy FRA  +21.706
            54 NYLENDE Terje NOR  +21.768
            55 POTTER Reece NZL  +21.869
            56 HILL Samuel AUS CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +22.281
            57 BEAUMONT Marc GBR GT FACTORY RACING +22.335
            58 KANGAS Oliwer SWE  +22.855
            59 RUFFIN Gaetan FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION +23.713
            60 KNAPEC Martin SVK  +23.813
            61 MOIR Jack AUS YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +24.215
            61 TETZLAFF Boris AUT ALPINE COMMENCAL AUSTRIA +24.215
            63 BRANNIGAN George NZL TREK WORLD RACING +24.283
            64 PARRET Arthur FRA  +24.995
            65 CHARVAT Matej CZE  +25.122
            66 WALLNER Robin SWE TEAM W-RACING +25.567
            67 COUSINIE Fabien FRA HUTCHINSON UR +25.973
            68 AIELLO Kevin USA  +26.479
            69 BINGGELI Logan USA  +27.979
            70 BEER Nick SUI DEVINCI GLOBAL RACING +28.505
            71 HART Danny GBR GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +28.764
            72 GAUVIN Remi CAN  +29.047
            73 STRASSER Benny GER  +29.932
            74 McGLINCHEY Christopher IRL  +39.990
            75 THOME Patrick FRA GSTAAD-SCOTT +40.037
            76 RUDE JR Richard° USA YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +50.574
            77 BUCHANAN Lewis GBR SC INTENSE +6:29.185
             READING Jack GBR  DSQ
             NEETHLING Andrew RSA GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM DNS
             GEORGES Pierre Charles FRA LAC BLANC/SCOTT DNS
             THOMAS Richard GBR  DNS
             
            Classement coupe du Monde après 2 épreuves

            1 ATHERTON Gee GBR GT FACTORY RACING 490
            2 SMITH Steve CAN DEVINCI GLOBAL RACING 352
            3 MACDONALD Brook NZL TREK WORLD RACING 262
            4 MINNAAR Greg RSA SANTA CRUZ SYNDICATE 256
            5 HANNAH Michael AUS HUTCHINSON UR 228
            6 BRUNI Loic FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 215
            7 BLENKINSOP Samuel NZL LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 215
            8 GWIN Aaron USA SPECIALIZED RACING DH 207
            9 BROSNAN Troy AUS SPECIALIZED RACING DH 197
            10 HART Danny GBR GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 170
            11 BRYCELAND Josh GBR SANTA CRUZ SYNDICATE 170
            12 HILL Samuel AUS CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 159
            13 PAYET Florent FRA EVIL CK RACING EVIAN 148
            14 THIRION Rémi FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 146
            15 PEKOLL Markus AUT MS MONDRAKER TEAM 142
            16 MULALLY Neko USA TREK WORLD RACING 135
            17 FERREIRO PAJUELO Antonio ESP EVIL VENGEANCE TOUR 130
            18 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 127
            19 SMITH Joseph GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 125
            20 SUDING Lorenzo ITA GT / 360 DEGREES 122
            21 DALE Sam GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM 120
            22 COLE Cameron NZL YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM 119
            23 CAUVIN Guillaume FRA HUTCHINSON UR 110
            24 FEARON Connor AUS KONA 110
            25 FISCHBACH Johannes GER RRP GHOST 106
            26 WILLIAMSON Greg GBR TREK WORLD RACING 105
            27 FAIRCLOUGH Brendan GBR GSTAAD-SCOTT 101
            28 PEAT Steve GBR SANTA CRUZ SYNDICATE 100
            29 WARREN Austin USA PIVOT FACTORY TEAM 100
            30 FIGARET Faustin FRA TOPCYCLE BY TREK 95
            31 MASTERS Edward NZL  95
            32 BEAUMONT Marc GBR GT FACTORY RACING 94
            33 NEETHLING Andrew RSA GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 91
            34 HEATH Harry GBR  91
            35 GIORDANENGO Aurélien FRA TOPCYCLE BY TREK 87
            36 CONNELL Joe GBR SC INTENSE 83
            37 SIMMONDS Matthew GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 82
            38 KERR Bernard GBR PIVOT FACTORY TEAM 78
            39 REID Ben IRL DIRT NORCO RACE TEAM 76
            40 DELFS Mitchell AUS EVIL VENGEANCE TOUR 69
            41 BUCHANAN Lewis GBR SC INTENSE 69
            42 BRANNIGAN George NZL TREK WORLD RACING 68
            43 McGLONE Fraser GBR  63
            44 STUTTARD Mathew GBR  62
            45 WALLNER Robin SWE TEAM W-RACING 61
            46 THOME Patrick FRA GSTAAD-SCOTT 60
            47 MASTERS Wyn NZL TEAM BULLS - DH 59
            48 STROBEL Luke USA EVIL VENGEANCE TOUR 59
            49 GUARDIA PASCUAL Bernat ESP  58
            50 RUDE JR Richard° USA YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM 58
            51 MOLLOY Harry GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM 56
            52 PARDAL Francisco POR EVIL VENGEANCE TOUR 55
            53 HARNSTROM Oscar SWE GT / 360 DEGREES 54
            54 TRUMMER David AUT RRP GHOST 51
            55 KURTZ Cyrille FRA EVIL CK RACING EVIAN 49
            56 TETZLAFF Boris AUT ALPINE COMMENCAL AUSTRIA 49
            57 LEIVSSON Isak NOR  48
            58 RUFFIN Thibaut FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 46
            59 McGLINCHEY Christopher IRL  46
            60 MOIR Jack AUS YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM 46
            61 ATKINSON Bryn AUS TEAM NORCO INTERNATIONAL 45
            62 GRAVES Jared AUS YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM 44
            63 PANDUR Ziga SLO UNIOR TOOLS TEAM 44
            64 PASCAL Mickael FRA EVIL CK RACING EVIAN 43
            65 GAUVIN Remi CAN  40
            66 CATHRO Ben GBR  38
            67 PICCOLO Julien FRA  37
            68 PONS Melvin FRA US CAGNES VTT 34
            69 KANGAS Oliwer SWE  33
            70 POLC Filip SVK EVIL VENGEANCE TOUR 32
            71 JOHANSEN Zakarias Blom NOR  32
            72 MILIVINTI Marco ITA TORPADO SURFING SHOP 31
            73 POTTER Reece NZL  31
            74 KANGAS Alexander SWE  28
            75 CABIROU Rudy FRA  28
            76 NYLENDE Terje NOR  27
            77 MEARS Scott GBR  25
            78 SANGERS Kyle CAN  24
            79 SANDVIKEN Lars Vatnebryn NOR  23
            80 WALLNER Niklas SWE TEAM W-RACING 22
            81 RUFFIN Gaetan FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 22
            82 WALKER Matthew NZL  21
            83 KNAPEC Martin SVK  21
            84 THOMAS Richard GBR  20
            85 STRASSER Benny GER  20
            86 POTGIETER Johann RSA RRP GHOST 19
            87 KLAUSMANN Marcus GER GHOST FACTORY RACING TEAM 18
            88 PARRET Arthur FRA  17
            89 GRACIA Cédric FRA CG RACING BRIGADE 16
            90 CHARVAT Matej CZE  16
            91 BREWIN Gareth GBR  14
            92 COUSINIE Fabien FRA HUTCHINSON UR 14
            93 AIELLO Kevin USA  13
            94 BINGGELI Logan USA  12
            95 BEER Nick SUI DEVINCI GLOBAL RACING 11
            96 READING Jack GBR  11
            97 DICKERSON Bryn NZL  9
            98 ATKINSON Rhys AUS  8
            99 GEORGES Pierre Charles FRA LAC BLANC/SCOTT 6
            100 di PASQUALE Charly FRA  4
             
            Dames

            1 ATHERTON Rachel GBR GT FACTORY RACING 3:43.810
            2 RAGOT Emmeline FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +5.235
            3 PUGIN Floriane FRA GSTAAD-SCOTT +12.053
            4 CHARRE Morgane FRA9900609 MS MONDRAKER TEAM +14.233
            5 NICOLE Myriam FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION +15.495
            6 BROWN Casey CAN DIRT NORCO RACE TEAM +16.060
            7 CARPENTER Manon GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +18.355
            8 SIEGENTHALER Emilie SUI GSTAAD-SCOTT +20.180
            9 CERNILOGAR Zarja SLO BLACKTHORN GT +21.090
            10 GATTO Micayla CAN  +24.639
            11 HANNAH Tracey AUS HUTCHINSON UR +26.948
            12 KINTNER Jill USA TEAM NORCO INTERNATIONAL +28.856
            13 GRIFFITHS Fionn GBR  +30.777
            14 BARTOVA Jana CZE  +35.591
            15 MARCELLINI Alia ITA TORPADO SURFING SHOP +41.857
            16 PUGIN Mélanie FRA TEAM MORZINE-AVORIAZ/HAUTE-SAVOIE +42.235
            17 SUEMASA Mio JPN  +43.562
            18 HARMONY Jacqueline USA  +44.132
            19 OURDOUILLIE Fiona° FRA US CAGNES VTT +46.304
            20 BRUEHLMANN Martina SUI  +52.634
            21 de SOUZA OLIVEIRA Luana Maria BRA  +55.694
            22 BEECROFT Danielle° AUS  +56.049
            23 SEAGRAVE Tahnee° GBR FMD RACING / INTENSE CYCLES +1:02.113
            24 MOLLOY Tegan° AUS  +1:10.070
             
            Classement coupe du Monde après deux épreuves

            1 ATHERTON Rachel GBR GT FACTORY RACING 500
            2 RAGOT Emmeline FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 380
            3 CARPENTER Manon GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM 300
            4 PUGIN Floriane FRA GSTAAD-SCOTT 280
            5 CHARRE Morgane FRA MS MONDRAKER TEAM 280
            6 NICOLE Myriam FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 249
            7 SIEGENTHALER Emilie SUI GSTAAD-SCOTT 166
            8 KINTNER Jill USA TEAM NORCO INTERNATIONAL 143
            9 HANNAH Tracey AUS HUTCHINSON UR 136
            10 CERNILOGAR Zarja SLO BLACKTHORN GT 120
            11 BROWN Casey CAN DIRT NORCO RACE TEAM 105
            12 GATTO Micayla CAN  105
            13 GRIFFITHS Fionn GBR  70
            14 SEAGRAVE Tahnee° GBR FMD RACING / INTENSE CYCLES 60
            15 SUEMASA Mio JPN  60
            16 PUGIN Mélanie FRA TEAM MORZINE-AVORIAZ/HAUTE-SAVOIE 45
            17 BARTOVA Jana CZE  35
            18 VERBEECK Vaea CAN  35
            19 MARCELLINI Alia ITA TORPADO SURFING SHOP 30
            20 RUCHTI Miriam SUI SC INTENSE 25
            21 HARMONY Jacqueline USA  15
            22 RUUD Marianne° NOR  15
            23 OURDOUILLIE Fiona° FRA US CAGNES VTT 10
            24 COLUMB Alanna NZL  10
            25 BRUEHLMANN Martina SUI  5
            26 AGER-WICK Anita NOR  5
             
            Juniors Hommes

            1 LUCAS Dean AUS AUSTRALIA 3:24.630
            2 ATWILL Phil GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +0.160
            3 SHAW Luca USA SPECIALIZED RACING DH +0.188
            4 VERGIER Loris FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +2.498
            5 VERNASSA Gianluca ITA DEVINCI GLOBAL RACING +3.788
            6 ALGARRA NAVARRO Daniel ESP SPAIN +5.770
            7 WALLACE Mark CAN DEVINCI GLOBAL RACING +6.004
            8 McCORMACK Stephen IRL IRELAND +6.265
            9 ELLISON Luke AUS AUSTRALIA +6.611
            10 FAYOLLE Alexandre FRA FRANCE +7.317
            11 GRAHAM Innes GBR MS MONDRAKER TEAM +8.730
            12 ZABJEK Jure SLO UNIOR TOOLS TEAM +8.897
            13 LEBL Martin CZE CZECH REPUBLIC +8.973
            14 MEDICI Simone ITA ITALY +9.059
            15 THUNELL Jakob SWE SWEDEN +9.136
            16 COLOMBO Francesco ITA TEAM AIROH AXO SANTACRUZ +9.232
            17 VEZINA McKay CAN CANADA +9.926
            18 GANNICOTT George GBR DIRT NORCO RACE TEAM +11.160
            19 JOUET PASTRE Martin FRA FRANCE +11.936
            20 JORBA PRATS Ferran ESP SPAIN +12.052
            21 COMETTI Luca USA UNITED STATES OF AMERICA +12.226
            22 BLAIR Lachlan GBR GREAT BRITAIN +15.102
            23 BARTH Joshua GER GERMANY +16.449
            24 PIERRON Amaury FRA FRANCE +16.498
            25 CLAQUIN Sebastien FRA US CAGNES VTT +18.008
            26 NIEDERBERGER Noel SUI GSTAAD-SCOTT +18.120
            27 GULLAND Morgan GBR GREAT BRITAIN +18.517
            28 BARANEK Rastislav SVK SLOVAKIA +18.914
            29 PAZDZIORKO Gregoire BEL BELGIUM +18.962
            30 MALY Petr CZE CZECH REPUBLIC +19.208
            31 KNOTT Peter AUS AUSTRALIA +19.981
            32 RACAUD Felix FRA US CAGNES VTT +20.355
            33 CAROLI Jerome SUI SWITZERLAND +20.563
            34 HERD Sam GBR GREAT BRITAIN +20.796
            35 HILL Ben AUS AUSTRALIA +22.072
            36 SHAW Walker USA SPECIALIZED RACING DH +22.739
            37 VARLEY Aiden AUS AUSTRALIA +22.805
            38 KAMMLEIN-CUTLER Raphael NZL NEW-ZEALAND +23.397
            39 CAWTE Lawrence NZL NEW-ZEALAND +24.601
            40 von KLEBELSBERG Johannes ITA ITALY +24.714
            41 LEBAN Tilen SLO BLACKTHORN GT +25.693
            42 FESPERMAN Jay USA YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +25.885
            43 POZZONI Giovanni ITA ITALY +26.710
            44 McRITCHIE Ruaridh GBR GREAT BRITAIN +27.172
            45 SCHAER Mike SUI SWITZERLAND +27.620
            46 ZELLNER Siegfried GER GERMANY +28.415
            47 HANSSON Marcus SWE TEAM W-RACING +29.445
            48 PIERRE William FRA ROC VTT OZ EN OISANS +31.108
            49 LITTLEFIELD Kevin USA UNITED STATES OF AMERICA +31.602
            50 WEBER Myles SUI SWITZERLAND +32.535
            51 FARLEY Dan GBR GREAT BRITAIN +33.392
            52 CRIMMINS Thomas AUS AUSTRALIA +35.508
            53 BOCHUKOV Martin BUL BULGARIA +37.549
            54 PACHOLIK Martin CZE CZECH REPUBLIC +38.018
            55 ANDREY Joel SUI SC INTENSE +39.162
            56 IVANCIC Miha SLO SLOVENIA +39.737
            57 CECH Petr CZE CZECH REPUBLIC +40.370
            58 CARTERS Drew GBR GREAT BRITAIN +42.024
            59 STRINGER Jamahl NZL NEW-ZEALAND +43.432
            60 WOLF Georg AUT ALPINE COMMENCAL AUSTRIA +43.603
            61 SCHJOTT Joachim Finne NOR NORWAY +44.526
            62 CERNILOGAR Mitja SLO SLOVENIA +48.050
            63 STRATIEV Assen BUL BULGARIA +51.191
            64 SUAREZ ALONSO Angel ESP1 SPAIN +54.830
            65 INDERBITZIN Petr CZE CZECH REPUBLIC +1:10.039
            66 LOSAK Dominik CZE CZECH REPUBLIC +1:11.978
            67 SUAREZ SANTANA Javier ESP SPAIN +1:27.016
             WIDMANN Manuel AUT1 AUSTRIA DNF
             VERNON Taylor GBR GT FACTORY RACING DNF
             JONES Michael GBR FMD RACING / INTENSE CYCLES DNS
             CORNFORTH Cameron IRL IRELAND DNS
             HILBER Lionel SUI SWITZERLAND DNS
             
            Classement coupe du Monde après 2 épreuves
             
            1 LUCAS Dean AUS AUSTRALIA 90
            2 NIEDERBERGER Noel SUI GSTAAD-SCOTT 60
            3 ATWILL Phil GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM 60
            4 VERGIER Loris FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 50
            5 SHAW Luca USA SPECIALIZED RACING DH 46
            6 JONES Michael GBR FMD RACING / INTENSE CYCLES 40
            7 WALLACE Mark CAN DEVINCI GLOBAL RACING 34
            8 VERNASSA Gianluca ITA DEVINCI GLOBAL RACING 30
            9 GRAHAM Innes GBR MS MONDRAKER TEAM 22
            10 ALGARRA NAVARRO Daniel ESP SPAIN 18
            11 McCORMACK Stephen IRL IRELAND 16
            12 ELLISON Luke AUS AUSTRALIA 12
            13 GULLAND Morgan GBR GREAT BRITAIN 12
            14 FAYOLLE Alexandre FRA FRANCE 10
            15 CORNFORTH Cameron IRL IRELAND 8
            16 ZABJEK Jure SLO UNIOR TOOLS TEAM 6
            17 KNOTT Peter AUS AUSTRALIA 6
            18 LEBL Martin CZE CZECH REPUBLIC 4
            19 VARLEY Aiden AUS AUSTRALIA 4
            20 MEDICI Simone ITA ITALY 2
            21 THUNELL Jakob SWE SWEDEN 1
            22 COLOMBO Francesco ITA TEAM AIROH AXO SANTACRUZ 1
             
            Source www.uci.ch
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite