• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Championnat de Bretagne de l'Avenir à Saint-Gouëno (22) : les engagés

      • Publié le 03/07/2013
          • 99 cadets, 82 minimes et 98 juniors disputeront dimanche prochain à Saint-Gouëno les championnats de Bretagne de l'Avenir qui débuteront à 9h30 avec l'épreuve cadets puis se poursuivront à 13h30 avec les minimes et 15h30 pour les juniors.
          • Championnat de Bretagne de l'Avenir à Saint-Gouëno (22) : les engagés
          • Championnat de Bretagne de l'Avenir à Saint-Gouëno (22) : les engagés
          • Championnat de Bretagne de l'Avenir à Saint-Gouëno (22) : les engagés
          • Championnat de Bretagne de l'Avenir à Saint-Gouëno (22) : les engagés
          • Championnat de Bretagne de l'Avenir à Saint-Gouëno (22) : les engagés
          • L'an passé à Locunolé-Judicarré (Finistère) les titres étaient revenues à Florian Cam (UC Briochine) chez les juniors, Steven Guérin (UC Guinefort Pays de Dinan) chez les cadets et Quentin Roupsard (UC Guinefort Pays de Dinan).
             
            Les podiums de 2012
             
            Minimes
            1 ROUPSARD Quentin UC GUINEFORT M2
            2 QUERE Loïc CC VITRE M2
            3 VIVIER - Ronan VC SAINT MALO M2 
             
            Cadets
            1 GUERIN Steven UC GUINEFORT C2
            2 BOIVIN Maël UC BRIOCHINE C2
            3 PRIMAS Nicolas AC LANESTER 56 C2
             
            Juniors
            1 CAM Florian UC BRIOCHINE J1
            2 BOUEDO Martin UC BRIOCHINE J2
            3 LE GALL Quentin UC BRIOCHINE J2
             
            Les engagés
             
            Cadets (99 engagés)
            ALLEE Nathan EC RANCE FREMUR Cadet 1
            ANDRE Nathan AC LANESTER 56 Cadet 1
            ANDRIEU BRIANT Tangui VS QUIMPEROIS Cadet 2
            AUBRY Erwan PLAINTEL VS Cadet 2
            BALTENWECK Mewen AC PAYS DE BAUD Cadet 1
            BAUCHERON Damien REDON OC Cadet 2
            BAUDOIN Marvin TEAM COTE D'EMERAUDE Cadet 2
            BECAM Pierre LANDIVISIENNE CYCL. Cadet 2
            BELLEC Tristan COC FOUGERAIS Cadet 2
            BIGOT Brice VC DINANNAIS Cadet 2
            BILLON Jean François BREST IROISE CYCL.2000 Cadet 2
            BLIN Doryan VC PLURIENNAIS Cadet 1
            BRIAND Killian REDON OC Cadet 1
            CAM Jean Baptiste VC CHATEAULINOIS Cadet 2
            CARADEC Pierre CC BIGOUDEN Cadet 1
            CHARTRAIN Corentin VS DRENNECOIS Cadet 1
            CHAUVIN Antoine ASPTT RENNES CYCLISME Cadet 2
            CHENARD Mickaël VC MEVENNAIS Cadet 2
            CHEVAL Aurélien REDON OC Cadet 2
            CHOUPAUX Ronan CC UZELAIS Cadet 2
            CLEMENT Corentin ASPTT RENNES CYCLISME Cadet 2
            CRAVIC Maxime AC PAYS DE BAUD Cadet 2
            CREN Gwendal LANDIVISIENNE CYCL. Cadet 2
            DENIS Thomas AC LANESTER 56 Cadet 2
            DESBOIS Axel UCK DE VANNES Cadet 2
            DUVAL Benjamin AC LANESTER 56 Cadet 2
            ETESSE Alan UC PAYS PLOUAY Cadet 2
            FLEGEAU Jonathan UC QUIMPERLOISE Cadet 2
            FOLINAIS Thomas UC BRIOCHINE Cadet 1
            FOULON Dorian SC MALESTROIT Cadet 1
            GALERNE Dimitri OC LOCMINE Cadet 1
            GALLAIS Alexandre CC PLANCOETIN Cadet 1
            GAUDIN Kévin REDON OC Cadet 2
            GLO Léonard US LA GACILLY CYCL. Cadet 1
            GRANGER Tugdual UC ALREENNE Cadet 2
            GUERNALEC Thibault VC CHATEAULINOIS Cadet 2
            GUILLOT Thibaud VS PAYS DE LAMBALLE Cadet 2
            HELARY Baptiste VS DRENNECOIS Cadet 2
            HERPIN Alan CC CONCARNOIS Cadet 2
            HERVO Gautier VS DRENNECOIS Cadet 2
            JACQ Léo VS LESNEVEN Cadet 2
            JAMBOU Charlie UC QUIMPERLOISE Cadet 2
            KERDAL Lucas ASPTT VANNES Cadet 1
            LAOT Clément VC CHATEAULINOIS Cadet 2
            L'AZOU Morgan MILIZAC VTT LOISIRS Cadet 2
            LE BRAS Alan VC PAYS DE GUINGAMP 22 Cadet 2
            LE CAPITAINE Alexis AC PAYS DE BAUD Cadet 1
            LE CLEC'H Lomig VC PAYS DE GUINGAMP 22 Cadet 2
            LE COAT Killian EC LANDERNEAU Cadet 2
            LE CORRE Evann UC PAYS DE MORLAIX Cadet 2
            LE DU Gwendal UC PAYS PLOUAY Cadet 1
            LE FALHER Erwan UC ALREENNE Cadet 1
            LE GAILLARD Dorian VC DINANNAIS Cadet 2
            LE GOFF Kevin VC PAYS DE GUINGAMP 22 Cadet 1
            LE GOFF Corentin CC UZELAIS Cadet 2
            LE HUITOUZE Julien VC LANGUIDIC Cadet 2
            LE JOSSEC Adrien VELOCE VANNETAIS CYCL. Cadet 1
            LE MOUEL Cédric VC SAINT MALO Cadet 2
            LE NY Jean Louis AC PAYS DE BAUD Cadet 1
            LECLERCQ Julien UC QUIMPERLOISE Cadet 1
            LEIROS Arnaud GO FOUGERAIS Cadet 2
            LEMARIE Antoine US CHATEAUGIRON Cadet 1
            LESAGE Pierre BREST IROISE CYCL.2000 Cadet 1
            LOUEDEC Yoann EC PLESTIN PAYS TREGOR Cadet 2
            LUCAS Emilien REDON OC Cadet 2
            LUCAS Valentin REDON OC Cadet 2
            MANCHEC Gaëtan UC PAYS DE MORLAIX Cadet 2
            MARIAULT Axel ASPTT RENNES CYCLISME Cadet 1
            MARTIN Tanguy UC BRIOCHINE Cadet 2
            MENARD Maxime VC SAINT MALO Cadet 1
            MOLINARO Jérémy OC LOCMINE Cadet 2
            MORICE Melvyn AC ST MALO PHILY Cadet 2
            MOYSAN Malo VS QUIMPEROIS Cadet 1
            NEUCIN Thomas SOJASUN ESPOIR ACNC Cadet 2
            NEUCIN Steven CC LIFFRE Cadet 1
            ORVEILLON Guillaume VS PAYS DE LAMBALLE Cadet 2
            ORY Dylan VC PLELANAIS Cadet 2
            PERRET Gurvan UC PAYS PLOUAY Cadet 1
            PERSIAUX Louri EC PLESTIN PAYS TREGOR Cadet 1
            PETITJEAN Gwenaël VC SAINT MALO Cadet 2
            PICART Aristide ROC MALOUIN Cadet 2
            PINEL Glenn VC PAYS DE GUINGAMP 22 Cadet 2
            POISSON Damien CC MONCONTOUR Cadet 2
            POULAIN Tom TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet 2
            PRAUD Benjamin REDON OC Cadet 1
            QUINIO Vincent UC BRIOCHINE Cadet 2
            RENAULT Marie Ange VS PAYS DE LAMBALLE Cadet 2
            RIOU Alan TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet 2
            ROUPSARD Quentin UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Cadet 1
            ROUZAU Thibault UC PAYS PLOUAY Cadet 1
            SEVENOU Gurvan LANDIVISIENNE CYCL. Cadet 2
            SIMON Nicolas EC RANCE FREMUR Cadet 1
            TANGUY Killian BREST IROISE CYCL.2000 Cadet 2
            TARDIF Alexis AC ST MALO PHILY Cadet 2
            TARDIVEL Théo CC MONCONTOUR Cadet 1
            TURPIN Mathieu TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet 2
            URIEN Guillaume SC MALESTROIT Cadet 2
            VIVIER Ronann VC SAINT MALO Cadet 1
            YVINEC Erwan UC CARHAIX Cadet 2
             
            Minimes (82 engagés) 
            ADAM Killian UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Minime 1
            ARNAL Yann VC SAINT MALO Minime 2
            AUGER Thibault CC UZELAIS Minime 2
            BENOIST Almenzo CC PLANCOETIN Minime 2
            BENOIST Antoine CC PLANCOETIN Minime 2
            BESNARD Vincent UC ALREENNE Minime 2
            BETHON Yohann VS SCAEROIS Minime 2
            BLEHER Rémy SC MALESTROIT Minime 2
            BOIVIN Florian AC LEONARDE Minime 1
            BOIVIN Adrien VS PAYS DE LAMBALLE Minime 1
            CAMBAUD PINON Victor UCK DE VANNES Minime 1
            CHEDALEUX Ronan REDON OC Minime 2
            CHEMINANT Romain RL BAZOUGEAISE Minime 2
            CHEREL Antonin RL BAZOUGEAISE Minime 2
            CHEVILLARD Allan OC CYCL CESSONNAIS Minime 1
            DAUPHIN Florian UC QUIMPERLOISE Minime 2
            DENES Théo VC CHAVAGNAIS Minime 2
            ELARD Matthieu AC LEONARDE Minime 2
            FERCOQ Méril UC CARHAIX Minime 1
            FOURNY Jules VC BELLILOIS Minime 2
            GARGASSON Mathis ASPTT RENNES CYCLISME Minime 2
            GOREL Benoît UC PAYS PLOUAY Minime 2
            GUENNEUGUES Erwann UC ALREENNE Minime 2
            GUERIN Maxime CC PLANCOETIN Minime 2
            GUERNALEC Victor VC CHATEAULINOIS Minime 1
            GUEZENNEC Nicolas UC CARHAIX Minime 1
            HEMERY Ewen VC BELLILOIS Minime 2
            JARNO Pierre Alexandre VC PONTIVYEN Minime 2
            JEGAT Jordan AC PAYS DE BAUD Minime 2
            JEHAN Quentin CC MONCONTOUR Minime 2
            JEZEQUEL Nathan VS LESNEVEN Minime 2
            JOSEPH EUGENE Léo VC DINANNAIS Minime 1
            JOSSIER Clément CC UZELAIS Minime 1
            LAMBERTON Thomas VC CHAVAGNAIS Minime 2
            LAUMONIER Arthur CC VITREEN Minime 1
            LE BIHAN Mathias UC CARHAIX Minime 1
            LE BOULAIRE Quentin CC UZELAIS Minime 1
            LE CHENADEC Antoine AC LANESTER 56 Minime 2
            LE FRESNE Julien CC CONCARNOIS Minime 2
            LE GALL Mathieu BREST IROISE CYCL.2000 Minime 2
            LE GLOAHEC Anthony UC ALREENNE Minime 2
            LE PENNEC Guérand AC PAYS DE BAUD Minime 2
            LE ROUX Axel VC PAYS DE LOUDEAC Minime 2
            LE ROUX Thomas VS DRENNECOIS Minime 2
            LE ROUX Clement UC BRIOCHINE Minime 2
            LE VIGOUROUX Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCL. Minime 2
            LEARD Gabriel EC PLOUHA LANVOLLON Minime 2
            LESONGEUR Quentin ST RENAN IROISE VELO Minime 2
            LETORT Guillaume CC PLANCOETIN Minime 2
            LUCAS Florian REDON OC Minime 2
            LUCAS Anthony REDON OC Minime 2
            LUCCHINI Quentin GO FOUGERAIS Minime 1
            MAERTENS Gauthier LANDIVISIENNE CYCL. Minime 2
            MAGINET Maël VC PLURIENNAIS Minime 2
            MARIA DO NASCIMENTO William UC PAYS DE JOSSELIN Minime 2
            MENARD Aubin SOJASUN ESPOIR ACNC Minime 2
            MOELO Brann MOELAN CYCLO CLUB Minime 2
            MONJARET Alan  VC PAYS DE GUINGAMP 22 Minime 1
            MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT Minime 2
            MOREAU Clément UCK DE VANNES Minime 2
            NAYRAT Joris CC LIFFRE Minime 2
            OBLIN Guillaume SC MALESTROIT Minime 2
            PASTUREL Maxime REDON OC Minime 2
            PERRIER Kyliane VC CHAVAGNAIS Minime 2
            PILLAIS Nicolas VC SAINT MALO Minime 2
            PLUSQUELLEC Alexandre UC PAYS DE MORLAIX Minime 2
            POUILLOT Boris VC PLELANAIS Minime 2
            PROT Gwenn EC QUEVENOISE Minime 2
            RENARD Alexis CC PLANCOETIN Minime 2
            REVOLT LE BOUEDEC Johann AC LANESTER 56 Minime 2
            RIBEIRO Axel UC QUIMPERLOISE Minime 1
            ROCABOY Quentin ASPTT RENNES CYCLISME Minime 2
            RUMEN Thibault UC CARHAIX Minime 2
            RUMEN Killian UC CARHAIX Minime 2
            SPAGNESI Valentin VC PAYS DE LOUDEAC Minime 1
            TERACHE Allan VC QUINTINAIS Minime 2
            THEBAULT Antoine VC DINANNAIS Minime 2
            THEBAULT BRIAC VC SAINT MALO Minime 1
            THOMAS Xavier VC BELLILOIS Minime 2
            TOURBOT Maxime VS DRENNECOIS Minime 2
            VETEL Gildas ENTENTE CYCLO DU MENE Minime 2
            YRIS Maxime VC DINANNAIS Minime 1
            Source Comité de Bretagne de Cyclisme
             
            Juniors (98 engagés) 
            ADAM Dylan UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Junior 1
            ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD Junior 2
            AVELINE Dimitri VS PAYS DE LAMBALLE Junior 2
            BADIER Thibaut SOJASUN ESPOIR ACNC Junior 1
            BALBOUS Louis Marie UC QUIMPERLOISE Junior 1
            BARKET Florian SOJASUN ESPOIR Junior 1
            BARRY Nicolas AC ST MALO PHILY Junior 1
            BASSIN Julien REDON OC Junior 1
            BAUTHAMY Dylan VC PONTIVYEN Junior 1
            BENOIST Aurélien COTES D'ARMOR CYCL. Junior 2
            BERCHE Pierre Antoine EC RENNAISE Junior 2
            BERTIN Mathieu COTES D'ARMOR CYCL. Junior 1
            BODINIER Pierre Alexis SOJASUN ESPOIR ACNC Junior 1
            BOIVIN Maël UC BRIOCHINE Junior 1
            BONNAMOUR Franck LANNION CYCLISME Junior 2
            BOURHIS Jérémy BREST IROISE CYCL.2000 Junior 2
            BOURSEUL Thomas CC PLANCOETIN Junior 1
            BRIAND Titouan LANNION CYCLISME Junior 2
            CAILLET Bastien CC VITREEN Junior 2
            CAM Florian UC BRIOCHINE Junior 2
            CAPITAINE François EC PAYS DE PAIMPOL Junior 1
            CHENAIS Aurélien UC INGUINIEL Junior 2
            CHEREL Yoann COTES D'ARMOR CYCL. Junior 2
            CHEVALIER Benoît SC BRETONNE Junior 2
            COLLOBERT Erwan BREST IROISE CYCL.2000 Junior 1
            COLOMBEL Adrien CC MONCONTOUR Junior 1
            CORNILLET Erwan VS PAYS DE LAMBALLE Junior 2
            DANES Léo VS PLABENNEC Junior 1
            DANILO Florian US LA GACILLY CYCL. Junior 2
            DAVID Maximillien ASPTT RENNES CYCLISME Junior 2
            DELAUNAY Maxence CC VITREEN Junior 2
            DUBOIS Antoine REDON OC Junior 1
            DUFRECHE Alexandre VC SAINT MALO Junior 2
            GAUDU David UC BRIOCHINE Junior 1
            GAUTIER Maxime ASPTT RENNES CYCLISME Junior 2
            GESBERT Elie ANDEL VELO SPORT Junior 2
            GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS Junior 2
            GUERIN Steven UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Junior 1
            GUEZENNEC François VS QUIMPEROIS Junior 2
            GUIL Vincent VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior 2
            GUILLERM Raphaël VS PLABENNEC Junior 2
            GUILLO Kilian VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior 2
            GUILLOU Camille LANNION CYCLISME Junior 2
            GUYADER Mathieu VS QUIMPEROIS Junior 2
            HARVIS Maxime OC LOCMINE Junior 2
            HUBERT Léo EC RANCE FREMUR Junior 2
            JEGAT Maxime AC PAYS DE BAUD Junior 2
            JEGAT Jason AC PAYS DE BAUD Junior 1
            JOURNIAUX Axel EC RANCE FREMUR Junior 2
            JUDAIS Dylan REDON OC Junior 1
            KERMAREC Robin VS PLABENNEC Junior 2
            KEROUEDAN Simon VS QUIMPEROIS Junior 2
            LANNURIEN Maxime AC LANESTER 56 Junior 1
            LATOUCHE Normann COTES D'ARMOR CYCL. Junior 2
            LE BARBIER Loïc AC LANESTER 56 Junior 1
            LE BIHAN Maxime UC QUIMPERLOISE Junior 2
            LE BRETON Jérôme OC LOCMINE Junior 2
            LE CORRE Antoine SC MALESTROIT Junior 2
            LE MEHAUTE Corentin EC PLOUHA LANVOLLON Junior 1
            LE RAZAVET Corentin UC QUIMPERLOISE Junior 1
            LEBRETON Fabien SOJASUN ESPOIR ACNC Junior 1
            LECOQ Quentin UC BRIOCHINE Junior 1
            LEVEQUE Quentin OC LOCMINE Junior 2
            LINO Julian VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior 2
            LORANS Brieuc BREST IROISE CYCL.2000 Junior 2
            LORIC Jean Vincent OC LOCMINE Junior 2
            MADEC Pierre VC PONTIVYEN Junior 1
            MAHE Youenn UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Junior 1
            MASSON Benjamin VS PLABENNEC Junior 2
            MAUDOUIT Olivier ASPTT RENNES CYCLISME Junior 2
            MAZE Johan BREST IROISE CYCL.2000 Junior 1
            MORICE Alex VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior 1
            MORVAN Thibault AC LANESTER 56 Junior 1
            NICOL Ludovic OC LOCMINE Junior 2
            OMNES Germain BREST IROISE CYCL.2000 Junior 2
            PENVEN Thomas LANNION CYCLISME Junior 1
            PERIOU Tony VS PLABENNEC Junior 2
            PHILIPPON Johan UC QUIMPERLOISE Junior 2
            PIRIOU Pierre Yves VS PLABENNEC Junior 1
            POLI Kévin ASPTT RENNES CYCLISME Junior 2
            PRIMAS Nicolas AC LANESTER 56 Junior 1
            PROD'HOMME Antoine OC LOCMINE Junior 2
            PRONOST Yanis VS DRENNECOIS Junior 1
            RANNOU Dylan VS QUIMPEROIS Junior 2
            RENAULT Baptiste UC BRIOCHINE Junior 2
            RICHEUX Florian COTES D'ARMOR CYCL. Junior 2
            ROBIC Thomas RUN BIKE CLUB 56 Junior 1
            ROBIN Charlie REDON OC Junior 1
            ROCHARD Maxime CC MONCONTOUR Junior 2
            ROCHEFORT Malvyn COTES D'ARMOR CYCL. Junior 1
            ROGER Ludwig SC MALESTROIT Junior 1
            ROLLAND Jules AC LEONARDE Junior 1
            SAUVAGET Benjamin CC VITREEN Junior 1
            SCHMIDT Nicolas UC BRIOCHINE Junior 1
            SEVENO Thibaut AC LANESTER 56 Junior 1
            TORTELIER Valentin ASPTT RENNES CYCLISME Junior 1
            VIT Laurent COTES D'ARMOR CYCL. Junior 1
            VIVIER Kévinn VC SAINT MALO Junior 2
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite