• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France # 5 : Cavendish, de retour

      • Publié le 03/07/2013
      • Résultat du 03/07/2013
          • Les marins qui débarqueront sur la plage du Prado dans moins de trois semaines pour l'arrivée du Tour de France à la voile peuvent méditer sur la méthode Cavendish, et pourquoi pas trouver une source d'inspiration chez le champion du monde 2011, qui a retrouvé toute sa vitalité et son efficacité à Marseille.
          • Tour de France # 5 : Cavendish, de retour
          • Tour de France # 5 : Cavendish, de retour
          • Le leader de l'équipe Omega Pharma Quick Step, privé de sprint sur l'île de Beauté, a mobilisé ses coéquipiers pour prendre le contrôle de la course sur les 50 derniers kilomètres, où leurs maillots bleu et blanc ont été omniprésents. Soutenu par ses hommes pour franchir le col de la Gineste, Cavendish a ensuite pu s'appuyer sur une mécanique bien huilée dans les 3 derniers kilomètres. C'est notamment avec l'aide de Gert Steegmans, son accompagnateur dans la dernière ligne droite, que Cavendish a pu placer une accélération redoutable et aller chercher sa 24ème victoire d'étape sur le Tour de France. La première cette année. La première avec Omega Pharma Quick Step.  

            De Gendt à la chasse aux pois
            En quittant Cagnes-sur-Mer, Thomas De Gendt (VCD) décide de tirer profit de sa position déjà éloignée au classement général. Il lance un mouvement dans le premier kilomètre de course, suivi par Yukiya Arashiro, Kevin Reza (EUC), Alexey Lutsenko (AST), Romain Sicard (EUS), et Anthony Delaplace (SOJ). L'association obtient rapidement la bénédiction du peloton, avec un écart déjà supérieur à 10 minutes après 15 kilomètres de course. L'ascension de la côte de Grasse donne à De Gendt la possibilité de se tourner vers de nouveaux objectifs : il attaque en vue du sommet pour débuter sa chasse aux points des grimpeurs.

            Greipel en appétit
            Les six hommes de tête obtiennent un écart maximal de 12'45'', enregistré au km 37, et bénéficient durablement de la liberté accordée par le peloton. Mais les manœuvres commencent en douceur dès l'approche du sprint intermédiaire de Lorgues, où André Greipel montre une nouvelle fois son intérêt pour le maillot vert, en prenant les 9 points de la 7ème place. L'équipe Lotto est d'ailleurs la première à dépêcher des coureurs à l'avant du peloton, en renfort d'Orica-GreenEdge. Argos-Shimano se joint également à l'effort à l'entrée dans les cent derniers kilomètres, soit bien avant les équipiers de Mark Cavendish, qui font leur apparition à 50 km de l'arrivée. A ce stade, l'échappée a perdu Romain Sicard et Anthony Delaplace, mais conserve 6' de marge.

            224 km d'échappée pour Lutsenko
            L'aventure se poursuit donc à quatre. Pour eux, le défi débute réellement à 20 km de la ligne, avec un avantage de 2'05''. La montée vers le col de la Gineste révèle la difficulté de l'entreprise, puisque De Gendt, Reza, Arashiro et Lutsenko n'ont plus que 20'' d'avance à la bascule. Le coureur kazakhe plonge en solitaire dans la descente sur Marseille. Il est rejoint par Kevin Reza, mais leur résistance au peloton ne dure que jusqu'aux 4 derniers kilomètres. C'est le moment où les équipes des sprinteurs se lancent dans la préparation de l'explication finale, avec Omega Pharma Quick Step aux commandes. Les coureurs de Lotto-Belisol occupent également le terrain pour lancer Andre Greipel. Mais dans les deux cents derniers mètres, Mark Cavendish jette toute son énergie pour aller chercher sur la ligne sa 24ème victoire d'étape sur le Tour de France. Cette fois-ci devant Boasson Hagen et Sagan.

            Source ASO

            Classement
             
            1. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            2. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 
            3. SAGAN Peter CANNONDALE 
            4. GREIPEL André LOTTO-BELISOL 
            5. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA 
            6. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM 
            7. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 
            8. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP 
            9. LEMOINE Cyril SOJASUN 
            10. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM 
            11. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 
            12. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 
            13. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE 
            14. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM 
            15. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 
            16. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            17. SABATINI Fabio CANNONDALE 
            18. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            19. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM 
            20. EL FARES Julien SOJASUN 
            21. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 
            22. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO 
            23. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM 
            24. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 
            25. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF 
            26. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL 
            27. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 
            28. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 
            29. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            30. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD 
            31. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO 
            32. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            33. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 
            34. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            35. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 
            36. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF 
            37. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP 
            38. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM 
            39. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF 
            40. PORTE Richie SKY PROCYCLING 
            41. BODNAR Maciej CANNONDALE 
            42. MEDEREL Maxime SOJASUN 
            43. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 
            44. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL 
            45. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 
            46. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 
            47. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 
            48. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 
            49. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 
            50. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            51. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING 
            52. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 
            53. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO 
            54. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING 
            55. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 
            56. KOREN Kristijan CANNONDALE 
            57. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM 
            58. GADRET John AG2R LA MONDIALE 
            59. vORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 
            60. CUNEGO Damiano LAMPRE - MERIDA 
            61. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA 
            62. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 
            63. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 
            64. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 
            65. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 
            66. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA 
            67. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 
            68. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD 
            69. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 
            70. SIMON Julien SOJASUN 
            71. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 
            72. PINOT Thibaut FDJ.FR 
            73. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING 
            74. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 
            75. MARANGONI Alan CANNONDALE 
            76. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            77. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM 
            78. SERPA José LAMPRE - MERIDA 
            79. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING 
            80. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 
            81. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 
            82. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI 
            83. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 
            84. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA 
            85. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 
            86. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD 
            87. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF 
            88. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 
            89. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            90. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            91. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            92. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING 
            93. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING 
            94. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA 
            95. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 
            96. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF 
            97. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 
            98. MORABITO Steve BMC RACING TEAM 
            99. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING 
            100. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING 
            101. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            102. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL 
            103. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP 
            104. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP 
            105. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR 
            106. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR 
            107. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING 
            108. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD 
            109. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 
            110. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF 
            111. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM 
            112. VANDBORG Brian CANNONDALE 
            113. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM 
            114. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD 
            115. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF 
            116. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM 
            117. GENIEZ Alexandre FDJ.FR 
            118. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING 
            119. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE 
            120. VICHOT Arthur FDJ.FR 
            121. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 
            122. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD 
            123. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD 
            124. MOSER Moreno CANNONDALE 
            125. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 
            126. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM 
            127. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 
            128. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 
            129. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM 
            130. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 
            131. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL 
            132. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL 
            133. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM 
            134. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 
            135. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD 
            136. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO 
            137. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            138. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            139. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            140. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 
            141. FEILLU Brice SOJASUN 
            142. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP 
            143. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            144. JEANNESSON Arnold FDJ.FR 
            145. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 
            146. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL 
            147. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM 
            148. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM 
            149. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 
            150. HIVERT Jonathan SOJASUN 
            151. MARINO Jean Marc SOJASUN 
            152. REZA Kévin TEAM EUROPCAR 
            153. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 
            154. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 
            155. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 04' 52''
            156. BOUHANNI Nacer FDJ.FR + 00' 00''
            157. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 07' 23''
            158. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 07' 43''
            159. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 
            160. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08' 57''
            161. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 
            162. ROY Jérémy FDJ.FR + 10' 08''
            163. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO 
            164. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO 
            165. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE 
            166. DELAPLACE Anthony SOJASUN 
            167. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 
            168. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 
            169. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE 
            170. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE 
            171. BONNET William FDJ.FR 
            172. BAUER Jack GARMIN - SHARP 
            173. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP 
            174. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM 
            175. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE 
            176. MALORI Adriano LAMPRE - MERIDA 
            177. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA 
            178. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM 
            179. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 
            180. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 
            181. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 
            182. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 
            183. MILLAR David GARMIN - SHARP 
            184. VANDE VELDE Christian GARMIN - SHARP 
            185. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF 
            186. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF 
            187. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 
            188. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO 
            189. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING 
            190. STANNARD Ian SKY PROCYCLING 
            191. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL 
            192. GENE Yohann TEAM EUROPCAR 
            193. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR 
            194. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 
            195. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 13' 00''
             
            Classement général
             
            1. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 
            2. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00' 00''
            3. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00' 00''
            4. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 01''
            5. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 01''
            6. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00' 03''
            7. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00' 03''
            8. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 03''
            9. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 09''
            10. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 09''
            11. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 09''
            12. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 09''
            13. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00' 17''
            14. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP + 00' 17''
            15. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00' 17''
            16. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 00' 17''
            17. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP + 00' 17''
            18. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP + 00' 17''
            19. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 20''
            20. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00' 20''
            21. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00' 20''
            22. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00' 20''
            23. CUNEGO Damiano LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
            24. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
            25. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
            26. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 26''
            27. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00' 26''
            28. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 26''
            29. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00' 26''
            30. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00' 28''
            31. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00' 28''
            32. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00' 28''
            33. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00' 28''
            34. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00' 29''
            35. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00' 29''
            36. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00' 29''
            37. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00' 29''
            38. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00' 33''
            39. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00' 33''
            40. SAGAN Peter CANNONDALE + 00' 34''
            41. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00' 37''
            42. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00' 37''
            43. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00' 37''
            44. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00' 37''
            45. PINOT Thibaut FDJ.FR + 00' 42''
            46. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00' 42''
            47. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00' 42''
            48. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00' 56''
            49. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00' 56''
            50. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00' 56''
            51. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01' 04''
            52. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 01' 04''
            53. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 01' 04''
            54. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 01' 04''
            55. SIMON Julien SOJASUN + 01' 10''
            56. MEDEREL Maxime SOJASUN + 01' 10''
            57. FEILLU Brice SOJASUN + 01' 10''
            58. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 01' 13''
            59. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01' 13''
            60. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01' 15''
            61. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA + 01' 16''
            62. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 20''
            63. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 20''
            64. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 24''
            65. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 24''
            66. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 24''
            67. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 24''
            68. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 01' 44''
            69. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01' 57''
            70. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 03' 39''
            71. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 03' 42''
            72. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 04' 32''
            73. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 04' 36''
            74. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04' 44''
            75. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05' 00''
            76. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 05' 01''
            77. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 04''
            78. MARINO Jean Marc SOJASUN + 05' 24''
            79. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05' 30''
            80. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 05' 31''
            81. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05' 51''
            82. KOREN Kristijan CANNONDALE + 06' 12''
            83. LEMOINE Cyril SOJASUN + 06' 48''
            84. EL FARES Julien SOJASUN + 06' 48''
            85. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 07' 47''
            86. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 08' 06''
            87. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 08' 35''
            88. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 08' 52''
            89. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 09' 03''
            90. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 09' 18''
            91. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 09' 40''
            92. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 09' 46''
            93. MOSER Moreno CANNONDALE + 09' 49''
            94. VICHOT Arthur FDJ.FR + 09' 57''
            95. MILLAR David GARMIN - SHARP + 10' 25''
            96. VANDE VELDE Christian GARMIN - SHARP + 10' 25''
            97. HIVERT Jonathan SOJASUN + 10' 29''
            98. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 10' 51''
            99. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 10' 56''
            100. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 11' 24''
            101. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 13' 00''
            102. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 13' 03''
            103. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 13' 29''
            104. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13' 36''
            105. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 13' 41''
            106. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 13' 47''
            107. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 13' 50''
            108. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14' 03''
            109. KYRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 14' 07''
            110. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14' 15''
            111. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 14' 30''
            112. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 14' 33''
            113. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 14' 46''
            114. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 14' 47''
            115. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 15' 21''
            116. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 16' 09''
            117. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 16' 09''
            118. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17' 35''
            119. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17' 35''
            120. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 17' 36''
            121. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 18' 02''
            122. MARANGONI Alan CANNONDALE + 18' 25''
            123. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 18' 49''
            124. BODNAR Maciej CANNONDALE + 18' 54''
            125. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 19' 13''
            126. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 19' 21''
            127. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 20' 32''
            128. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 21' 17''
            129. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 21' 29''
            130. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 21' 51''
            131. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 22' 22''
            132. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 22' 29''
            133. VANDBORG Brian CANNONDALE + 22' 32''
            134. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 22' 33''
            135. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 22' 54''
            136. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 22' 56''
            137. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 23' 13''
            138. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 23' 50''
            139. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 23' 53''
            140. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 24' 15''
            141. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 24' 21''
            142. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 24' 48''
            143. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 25' 28''
            144. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26' 01''
            145. SABATINI Fabio CANNONDALE + 26' 34''
            146. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26' 50''
            147. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26' 50''
            148. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26' 50''
            149. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27' 02''
            150. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA + 27' 15''
            151. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 27' 19''
            152. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 27' 20''
            153. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 27' 24''
            154. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 27' 30''
            155. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 27' 35''
            156. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 27' 44''
            157. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 27' 47''
            158. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 27' 47''
            159. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 28' 00''
            160. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 28' 05''
            161. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 28' 12''
            162. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 28' 14''
            163. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 29' 13''
            164. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 29' 14''
            165. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 29' 52''
            166. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31' 26''
            167. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 31' 56''
            168. ROY Jérémy FDJ.FR + 32' 04''
            169. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 33' 23''
            170. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 34' 30''
            171. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 34' 49''
            172. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 34' 56''
            173. BOUHANNI Nacer FDJ.FR + 35' 00''
            174. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 35' 17''
            175. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 36' 08''
            176. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 36' 11''
            177. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 36' 41''
            178. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 37' 14''
            179. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 37' 21''
            180. MALORI Adriano LAMPRE - MERIDA + 37' 22''
            181. BONNET William FDJ.FR + 37' 27''
            182. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 37' 30''
            183. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 37' 45''
            184. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 37' 52''
            185. BAUER Jack GARMIN - SHARP + 37' 57''
            186. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 38' 05''
            187. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 38' 16''
            188. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 38' 44''
            189. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 38' 44''
            190. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 38' 44''
            191. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 38' 53''
            192. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 39' 06''
            193. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 40' 31''
            194. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 40' 39''
            195. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 46' 13''
             
            Classement par équipes
             
            1. ORICA GREENEDGE 
            2. SKY PROCYCLING + 00' 03''
            3. TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 09''
            4. GARMIN - SHARP + 00' 17''
            5. MOVISTAR TEAM + 00' 20''
            6. LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
            7. BMC RACING TEAM + 00' 26''
            8. RADIOSHACK LEOPARD + 00' 28''
            9. KATUSHA TEAM + 00' 28''
            10. VACANSOLEIL-DCM + 00' 33''
            11. BELKIN PRO CYCLING + 00' 37''
            12. FDJ.FR + 00' 42''
            13. ASTANA PRO TEAM + 00' 56''
            14. AG2R LA MONDIALE + 01' 04''
            15. SOJASUN + 01' 10''
            16. TEAM EUROPCAR + 01' 13''
            17. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 20''
            18. EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 24''
            19. CANNONDALE + 01' 57''
            20. LOTTO-BELISOL + 13' 00''
            21. OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17' 35''
            22. TEAM ARGOS-SHIMANO + 53' 30''
             
            Classement par points
             
            1. SAGAN Peter CANNONDALE 111 pts
            2. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 76 pts
            3. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM 76 pts
            4. GREIPEL André LOTTO-BELISOL 65 pts
            5. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 58 pts
            6. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 57 pts
            7. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM 53 pts
            8. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM 43 pts
            9. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 41 pts
            10. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 40 pts
            11. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 34 pts
            12. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM 32 pts
            13. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 30 pts
            14. SIMON Julien SOJASUN 30 pts
            15. MILLAR David GARMIN - SHARP 30 pts
            16. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 30 pts
            17. LEMOINE Cyril SOJASUN 29 pts
            18. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 29 pts
            19. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE 27 pts
            20. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 26 pts
            21. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 26 pts
            22. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL 24 pts
            23. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 22 pts
            24. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA 22 pts
            25. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 20 pts
            26. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 20 pts
            27. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA 19 pts
            28. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 18 pts
            29. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 17 pts
            30. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 17 pts
            31. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 17 pts
            32. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 17 pts
            33. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP 16 pts
            34. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL 16 pts
            35. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 15 pts
            36. DELAPLACE Anthony SOJASUN 15 pts
            37. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 15 pts
            38. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 13 pts
            39. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
            40. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE 13 pts
            41. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR 13 pts
            42. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 11 pts
            43. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 11 pts
            44. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 11 pts
            45. SABATINI Fabio CANNONDALE 10 pts
            46. REZA Kévin TEAM EUROPCAR 10 pts
            47. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF 9 pts
            48. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA 8 pts
            49. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 8 pts
            50. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 8 pts
            51. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING 8 pts
            52. BOUHANNI Nacer FDJ.FR 8 pts
            53. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO 8 pts
            54. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 7 pts
            55. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 5 pts
            56. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 5 pts
            57. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF 4 pts
            58. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 4 pts
            59. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3 pts
            60. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING 3 pts
            61. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 2 pts
            62. HIVERT Jonathan SOJASUN 1 pts
            63. BODNAR Maciej CANNONDALE 1 pts
            64. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL 1 pts
             
            Classement grimpeur
             
            1. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 10 pts
            2. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 5 pts
            3. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 5 pts
            4. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 4 pts
            5. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 3 pts
            6. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 2 pts
            7. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 2 pts
            8. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING 2 pts
            9. FEILLU Brice SOJASUN 2 pts
            10. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 2 pts
            11. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 1 pts
            12. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
            13. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 1 pts
            14. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL 1 pts
            15. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING 1 pts
            16. DELAPLACE Anthony SOJASUN 1 pts
            17. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 1 pts
            18. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
             
            Classement Jeunes
             
            1. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            2. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 00' 16''
            3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00' 19''
            4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 25''
            5. SAGAN Peter CANNONDALE + 00' 33''
            6. PINOT Thibaut FDJ.FR + 00' 41''
            7. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00' 41''
            8. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01' 03''
            9. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 03' 38''
            10. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04' 59''
            11. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 03''
            12. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 05' 30''
            13. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 09' 17''
            14. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 09' 39''
            15. MOSER Moreno CANNONDALE + 09' 48''
            16. VICHOT Arthur FDJ.FR + 09' 56''
            17. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 10' 55''
            18. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 14' 46''
            19. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 16' 08''
            20. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 19' 12''
            21. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 22' 53''
            22. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 22' 55''
            23. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26' 00''
            24. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 27' 19''
            25. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 27' 43''
            26. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 28' 04''
            27. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 28' 13''
            28. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 29' 13''
            29. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 29' 51''
            30. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 34' 29''
            31. BOUHANNI Nacer FDJ.FR + 34' 59''
            32. MALORI Adriano LAMPRE - MERIDA + 37' 21''
            33. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 38' 43''
            34. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 38' 52''
            35. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 40' 30''
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite