• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France # 7 : Le coup de force de Sagan

      • Publié le 05/07/2013
      • Résultat du 05/07/2013
          • L'année dernière, après six étapes, Peter Sagan avait remporté trois étapes. Mais au départ de la septième ce matin, le coureur slovaque était toujours absent du tableau des vainqueurs de la 100ème édition.
          • Tour de France # 7 : Le coup de force de Sagan
          • Tour de France # 7 : Le coup de force de Sagan
          • Tour de France # 7 : Le coup de force de Sagan
          • Tour de France # 7 : Le coup de force de Sagan
          • Son équipe a donc pris la situation en mains pour remédier à cette anomalie et lui faciliter le sprint final prévu à Albi. Afin d'éviter une nouvelle déconvenue dans l'exercice de pure puissance, la stratégie a consisté à éliminer ses plus costauds adversaires par anticipation. C'est dans l'ascension menant au col de la Croix de Mounis que les Cannondale ont dynamité la course et condamné les piètres grimpeurs que sont Cavendish, Kittel et Greipel. Dans le final, Sagan et ses alliés ont calculé avec précision le retour sur les trois derniers échappés. Le maillot vert a ensuite devancé John Degenkolb pour aller chercher sa quatrième étape sur le Tour de France. L'opération est aussi particulièrement rentable au classement par points, qu'il domine maintenant avec 74 points d'avance sur Greipel.

            Abandon de VandeVelde
            L'allure rapide du peloton pose problème aux premiers ambitieux de la journée, emmenés par Sep Vanmarcke (BEL) dès le passage au kilomètre zéro. Ce n'est qu'au bout de dix kilomètres que Jens Voigt (RLT) et Blel Kadri (ALM) trouvent l'ouverture, et s'engagent dans un périple à haute température. Comme premier bénéfice de leur initiative, les deux échappés commencent par éviter une chute qui met de nombreux coureurs à terre au km 11 : Edvald Boasson-Hagen, Dani Moreno et Nairo Quintana rejoignent le peloton légèrement amochés, mais les dommages sont bien plus importants du côté de Christian VandeVelde, contraint à l'abandon.

            Coup d'accélérateur de Cannondale
            Le duo obtient un avantage maximal de 6'40'', enregistré au kilomètre 27. Les équipes des sprinteurs ne tardent pas à prendre la situation en mains. Le rapprochement n'empêche pas Blel Kadri de se tricoter un maillot à pois, en passant en tête au col des 13 vents, puis au col de la Croix de Mounis. Mais dans cette ascension, les coureurs de Cannondale ont donné un coup d'accélérateur brutal qui a réussi à désarçonner Cavendish, Greipel et Kittel notamment. Conséquence inévitable, le peloton se rapproche de Kadri et Voigt, qui basculent avec 2'10'' d'avance, puis sont réintégrés au km 108.

            Les sprinteurs abdiquent
            Les dégâts chronométriques sont d'emblée conséquents, surtout pour Cavendish, relégué encore plus loin et contraint à un effort violent pour revenir à hauteur de Greipel et Kittel. Associés de circonstance, les trois sprinteurs qui se sont partagé les bouquets à leur portée et s'entendent pour combler leur retard. Mais avec 2'50'' à rattraper, le défi est difficile à relever. Le groupe revient temporairement à 2' du peloton, mais se décourage à une quarantaine de kilomètres de l'arrivée, laissant la voie libre à Peter Sagan.

            Degenkolb cueilli sur la ligne
            Les camarades du maillot vert doivent pourtant se charger dans le final du cas de Jan Bakelants (RLT), qui est sorti du peloton au km140, accompagné de Cyril Gautier (EUC) et de Juan Jose Oroz (EUS). A 20 km de l'arrivée, le trio de tête conserve 40'' d'avance sur le peloton. Mais leur marge devient infime à 5 km du but, avec 7'' d'avance. Ils sont repris dans les 3 derniers kilomètres, pour laisser place à un sprint dont les meilleurs spécialistes ont été écartés. Il reste toutefois des rivaux à contrôler pour Peter Sagan. Le plus menaçant est John Degenkolb, qui place dans les 300 derniers mètres une accélération  tranchante. Mais le coureur slovaque, bien emmené par Moreno Moser, surgit dans les 50 derniers mètres et cueille avec autorité le sprinteur allemand.

            Source ASO

             

            Classement
             
            1. SAGAN Peter CANNONDALE 
            2. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 
            3. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF 
            4. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            5. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 
            6. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 
            7. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD 
            8. VICHOT Arthur FDJ.FR 
            9. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA 
            10. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            11. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP 
            12. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE 
            13. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM 
            14. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 
            15. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 
            16. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING 
            17. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 
            18. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM 
            19. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 
            20. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 
            21. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 
            22. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD 
            23. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 
            24. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 
            25. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 
            26. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD 
            27. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 
            28. EL FARES Julien SOJASUN 
            29. PORTE Richie SKY PROCYCLING 
            30. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF 
            31. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP 
            32. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            33. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF 
            34. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO 
            35. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 
            36. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF 
            37. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 
            38. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 
            39. CUNEGO Damiano LAMPRE - MERIDA 
            40. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP 
            41. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD 
            42. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA 
            43. SABATINI Fabio CANNONDALE 
            44. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD 
            45. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 
            46. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 
            47. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING 
            48. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 
            49. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 
            50. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 
            51. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 
            52. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING 
            53. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING 
            54. KOREN Kristijan CANNONDALE 
            55. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 
            56. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP 
            57. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 
            58. GADRET John AG2R LA MONDIALE 
            59. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 
            60. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 
            61. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 
            62. MEDEREL Maxime SOJASUN 
            63. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING 
            64. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            65. PINOT Thibaut FDJ.FR 
            66. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 
            67. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            68. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD 
            69. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 
            70. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP 
            71. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM 
            72. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF 
            73. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD 
            74. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 
            75. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 
            76. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM 
            77. JEANNESSON Arnold FDJ.FR 
            78. ROY Jérémy FDJ.FR 
            79. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 
            80. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE 
            81. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM 
            82. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 
            83. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 
            84. MORABITO Steve BMC RACING TEAM 
            85. SERPA José LAMPRE - MERIDA 
            86. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            87. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR 
            88. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF 
            89. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            90. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 
            91. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM 
            92. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI 
            93. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF 
            94. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA 
            95. AQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00' 19''
            96. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 24''
            97. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 29''
            98. BODNAR Maciej CANNONDALE + 00' 30''
            99. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 00' 33''
            100. MILLAR David GARMIN - SHARP + 01' 24''
            101. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 01' 24''
            102. MARANGONI Alan CANNONDALE + 01' 35''
            103. MOSER Moreno CANNONDALE + 01' 35''
            104. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 03' 47''
            105. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 14' 53''
            106. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            107. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO 
            108. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL 
            109. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL 
            110. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 
            111. GREIPEL André LOTTO-BELISOL 
            112. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 
            113. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            114. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM 
            115. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO 
            116. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO 
            117. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 
            118. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM 
            119. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM 
            120. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO 
            121. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 
            122. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 
            123. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL 
            124. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL 
            125. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM 
            126. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL 
            127. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM 
            128. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD 
            129. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO 
            130. DELAPLACE Anthony SOJASUN 
            131. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 
            132. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE 
            133. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF 
            134. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL 
            135. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF 
            136. VANDBORG Brian CANNONDALE 
            137. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 
            138. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM 
            139. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 
            140. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM 
            141. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING 
            142. BONNET William FDJ.FR 
            143. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            144. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 
            145. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR 
            146. GENIEZ Alexandre FDJ.FR 
            147. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            148. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 
            149. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            150. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA 
            151. HIVERT Jonathan SOJASUN 
            152. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM 
            153. SIMON Julien SOJASUN 
            154. LEMOINE Cyril SOJASUN 
            155. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM 
            156. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 
            157. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING 
            158. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING 
            159. GENE Yohann TEAM EUROPCAR 
            160. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING 
            161. REZA Kévin TEAM EUROPCAR 
            162. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 
            163. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 
            164. MARINO Jean Marc SOJASUN 
            165. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 
            166. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING 
            167. FEILLU Brice SOJASUN 
            168. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            169. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 
            170. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            171. BAUER Jack GARMIN - SHARP 
            172. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
            173. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 
            174. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 
            175. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            176. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR 
            177. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 
            178. STANNARD Ian SKY PROCYCLING 
            179. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE 
            180. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 
            181. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM 
            182. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL 
            183. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE 
            184. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 
            185. TUFT Svein ORICA GREENEDGE 
            186. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE 
            187. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA 
            188. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA 
             
            Classement général
             
            1. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE 
            2. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00' 03''
            3. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00' 05''
            4. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00' 05''
            5. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 06''
            6. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 06''
            7. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00' 08''
            8. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 08''
            9. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 14''
            10. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 14''
            11. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 14''
            12. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 14''
            13. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 00' 22''
            14. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP + 00' 22''
            15. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP + 00' 22''
            16. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP + 00' 22''
            17. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 25''
            18. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00' 25''
            19. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00' 25''
            20. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00' 25''
            21. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA + 00' 30''
            22. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 31''
            23. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00' 31''
            24. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 31''
            25. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00' 31''
            26. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00' 33''
            27. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00' 33''
            28. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00' 33''
            29. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00' 33''
            30. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00' 33''
            31. SAGAN Peter CANNONDALE + 00' 34''
            32. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00' 34''
            33. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00' 34''
            34. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00' 34''
            35. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00' 34''
            36. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00' 38''
            37. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00' 42''
            38. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00' 42''
            39. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00' 42''
            40. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00' 42''
            41. PINOT Thibaut FDJ.FR + 00' 47''
            42. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00' 47''
            43. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01' 01''
            44. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 01' 09''
            45. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01' 09''
            46. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 01' 09''
            47. MEDEREL Maxime SOJASUN + 01' 15''
            48. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01' 18''
            49. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 01' 18''
            50. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA + 01' 21''
            51. CUNEGO Damiano LAMPRE - MERIDA + 01' 24''
            52. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 25''
            53. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 29''
            54. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 29''
            55. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 29''
            56. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 01' 34''
            57. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 02' 35''
            58. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 03' 44''
            59. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 03' 47''
            60. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 04' 37''
            61. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04' 49''
            62. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 05' 06''
            63. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05' 35''
            64. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 05' 36''
            65. KOREN Kristijan CANNONDALE + 06' 17''
            66. EL FARES Julien SOJASUN + 06' 53''
            67. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 07' 02''
            68. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 07' 52''
            69. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 08' 30''
            70. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 08' 30''
            71. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 08' 59''
            72. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 09' 08''
            73. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 09' 32''
            74. VICHOT Arthur FDJ.FR + 10' 02''
            75. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 10' 22''
            76. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10' 57''
            77. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 14' 38''
            78. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 14' 52''
            79. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 15' 15''
            80. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 15' 27''
            81. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 15' 40''
            82. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 15' 45''
            83. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 16' 00''
            84. SIMON Julien SOJASUN + 16' 08''
            85. FEILLU Brice SOJASUN + 16' 08''
            86. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 16' 13''
            87. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 16' 18''
            88. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 16' 22''
            89. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 16' 42''
            90. MOSER Moreno CANNONDALE + 16' 42''
            91. MILLAR David GARMIN - SHARP + 17' 07''
            92. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17' 40''
            93. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 17' 41''
            94. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 18' 06''
            95. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 18' 47''
            96. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 18' 54''
            97. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19' 33''
            98. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 20' 17''
            99. MARINO Jean Marc SOJASUN + 20' 22''
            100. MARANGONI Alan CANNONDALE + 20' 24''
            101. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 20' 49''
            102. LEMOINE Cyril SOJASUN + 21' 41''
            103. BODNAR Maciej CANNONDALE + 22' 49''
            104. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 23' 07''
            105. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 23' 55''
            106. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 24' 07''
            107. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 24' 28''
            108. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 24' 44''
            109. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 25' 24''
            110. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 25' 49''
            111. SABATINI Fabio CANNONDALE + 26' 39''
            112. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 27' 25''
            113. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 27' 58''
            114. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 28' 06''
            115. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 28' 48''
            116. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 28' 58''
            117. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 29' 01''
            118. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 29' 05''
            119. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 29' 39''
            120. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 30' 19''
            121. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 31' 07''
            122. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 32' 04''
            123. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 32' 06''
            124. ROY Jérémy FDJ.FR + 32' 09''
            125. HIVERT Jonathan SOJASUN + 32' 32''
            126. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32' 33''
            127. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 33' 10''
            128. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 33' 21''
            129. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 35' 30''
            130. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 36' 27''
            131. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 36' 49''
            132. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 37' 15''
            133. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 38' 04''
            134. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 38' 06''
            135. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 38' 57''
            136. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 39' 08''
            137. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 39' 15''
            138. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 39' 24''
            139. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 40' 26''
            140. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 40' 36''
            141. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 41' 43''
            142. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 42' 00''
            143. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA + 42' 08''
            144. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 42' 23''
            145. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 42' 36''
            146. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 42' 40''
            147. VANDBORG Brian CANNONDALE + 42' 43''
            148. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 42' 45''
            149. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 42' 45''
            150. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 42' 58''
            151. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 42' 58''
            152. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 43' 07''
            153. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 43' 53''
            154. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 44' 11''
            155. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 44' 59''
            156. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 45' 37''
            157. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 45' 41''
            158. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 47' 55''
            159. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 48' 06''
            160. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 48' 35''
            161. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 49' 27''
            162. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 49' 47''
            163. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 49' 54''
            164. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 50' 15''
            165. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 51' 01''
            166. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 51' 09''
            167. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 51' 17''
            168. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 51' 37''
            169. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 52' 07''
            170. BONNET William FDJ.FR + 52' 25''
            171. BAUER Jack GARMIN - SHARP + 52' 55''
            172. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 53' 36''
            173. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 53' 37''
            174. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 53' 38''
            175. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 54' 23''
            176. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 54' 24''
            177. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 54' 40''
            178. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 55' 26''
            179. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 56' 33''
            180. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 57' 12''
            181. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 57' 32''
            182. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 57' 41''
            183. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 57' 56''
            184. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 59' 04''
            185. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 59' 30''
            186. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 59' 45''
            187. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 01h 00' 34''
            188. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 01' 11''
             
            Classement par équipes
             
            1. ORICA GREENEDGE 
            2. SKY PROCYCLING + 00' 08''
            3. TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 19''
            4. MOVISTAR TEAM + 00' 25''
            5. GARMIN - SHARP + 00' 27''
            6. LAMPRE - MERIDA + 00' 30''
            7. KATUSHA TEAM + 00' 33''
            8. BMC RACING TEAM + 00' 36''
            9. RADIOSHACK LEOPARD + 00' 38''
            10. BELKIN PRO CYCLING + 00' 47''
            11. FDJ.FR + 00' 52''
            12. AG2R LA MONDIALE + 01' 09''
            13. SOJASUN + 01' 15''
            14. TEAM EUROPCAR + 01' 23''
            15. EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 29''
            16. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 30''
            17. CANNONDALE + 02' 02''
            18. ASTANA PRO TEAM + 10' 08''
            19. VACANSOLEIL-DCM + 15' 26''
            20. OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17' 40''
            21. TEAM ARGOS-SHIMANO + 53' 59''
            22. LOTTO-BELISOL + 57' 39''
             
            Classement par points
             
            1. SAGAN Peter CANNONDALE 224 pts
            2. GREIPEL André LOTTO-BELISOL 130 pts
            3. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 119 pts
            4. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM 111 pts
            5. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 88 pts
            6. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 87 pts
            7. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 75 pts
            8. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM 69 pts
            9. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM 66 pts
            10. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM 65 pts
            11. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE 51 pts
            12. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 51 pts
            13. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 47 pts
            14. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 46 pts
            15. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 43 pts
            16. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 42 pts
            17. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 40 pts
            18. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF 39 pts
            19. LEMOINE Cyril SOJASUN 39 pts
            20. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA 36 pts
            21. SABATINI Fabio CANNONDALE 34 pts
            22. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 30 pts
            23. SIMON Julien SOJASUN 30 pts
            24. MILLAR David GARMIN - SHARP 30 pts
            25. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP 26 pts
            26. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 26 pts
            27. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 24 pts
            28. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL 24 pts
            29. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 22 pts
            30. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 22 pts
            31. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 20 pts
            32. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 20 pts
            33. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA 19 pts
            34. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 19 pts
            35. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 18 pts
            36. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD 18 pts
            37. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 17 pts
            38. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 17 pts
            39. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 17 pts
            40. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 17 pts
            41. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 17 pts
            42. VICHOT Arthur FDJ.FR 16 pts
            43. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL 16 pts
            44. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 15 pts
            45. DELAPLACE Anthony SOJASUN 15 pts
            46. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 15 pts
            47. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE 15 pts
            48. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA 14 pts
            49. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
            50. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR 13 pts
            51. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 11 pts
            52. REZA Kévin TEAM EUROPCAR 10 pts
            53. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 9 pts
            54. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE 8 pts
            55. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA 8 pts
            56. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING 8 pts
            57. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO 8 pts
            58. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 7 pts
            59. MARANGONI Alan CANNONDALE 7 pts
            60. MOSER Moreno CANNONDALE 6 pts
            61. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 5 pts
            62. KOREN Kristijan CANNONDALE 5 pts
            63. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP 5 pts
            64. BODNAR Maciej CANNONDALE 5 pts
            65. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 5 pts
            66. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF 4 pts
            67. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 4 pts
            68. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 4 pts
            69. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING 3 pts
            70. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 3 pts
            71. TUFT Svein ORICA GREENEDGE 3 pts
            72. PORTE Richie SKY PROCYCLING 2 pts
            73. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 2 pts
            74. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 2 pts
            75. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING 1 pts
            76. HIVERT Jonathan SOJASUN 1 pts
            77. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL 1 pts
            78. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE 1 pts
            79. SERPA José LAMPRE - MERIDA -5 pts
            80. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL -5 pts
             
            Classement grimpeur
             
            1. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 12 pts
            2. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 11 pts
            3. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 5 pts
            4. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 4 pts
            5. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD 4 pts
            6. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 3 pts
            7. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 3 pts
            8. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 3 pts
            9. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 2 pts
            10. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING 2 pts
            11. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 2 pts
            12. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 2 pts
            13. FEILLU Brice SOJASUN 2 pts
            14. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 1 pts
            15. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 1 pts
            16. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
            17. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 1 pts
            18. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING 1 pts
            19. DELAPLACE Anthony SOJASUN 1 pts
            20. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 1 pts
            21. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
             
            Classement Jeunes
             
            1. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            2. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 00' 16''
            3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00' 19''
            4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 25''
            5. SAGAN Peter CANNONDALE + 00' 28''
            6. PINOT Thibaut FDJ.FR + 00' 41''
            7. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01' 03''
            8. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 03' 38''
            9. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 05' 30''
            10. VICHOT Arthur FDJ.FR + 09' 56''
            11. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 10' 16''
            12. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10' 51''
            13. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 14' 46''
            14. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 15' 34''
            15. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 15' 54''
            16. MOSER Moreno CANNONDALE + 16' 36''
            17. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 18' 00''
            18. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 24' 22''
            19. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 25' 18''
            20. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 27' 19''
            21. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 31' 01''
            22. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 38' 51''
            23. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 39' 18''
            24. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 40' 30''
            25. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 42' 52''
            26. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 43' 01''
            27. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 43' 47''
            28. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 47' 49''
            29. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 48' 29''
            30. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 51' 11''
            31. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 53' 31''
            32. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 56' 27''
            33. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 58' 58''

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite