• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France # 8 : Froome en démonstration

      • Publié le 06/07/2013
          • La première étape de montagne est souvent riche en enseignements. Celle qui s'est disputée entre Castres et Ax-3-Domaines apporte surtout des confirmations sur la légitimité du statut de favori de Chris Froome.
          • Tour de France # 8 : Froome en démonstration
          • La démonstration du Britannique a été limpide sur les pentes menant à la station de ski ariégeoise. Aidé par ses équipiers, qui se sont chargés d'assurer le rythme nécessaire pour revenir sur le dernier échappé, Christophe Riblon, puis sur le valeureux attaquant Nairo Quintana, avant de mener une dure sélection dans les rangs des leaders, Chris Froome a placé une accélération fatale à ses rivaux à 5 km de l'arrivée. Sur cette distance, il a éloigné tous ses rivaux à plus d'une minute, tandis que son complice Richie Porte a réussi à terminer en 2ème position. Froome remporte sa deuxième étape sur le Tour de France, après la Planche des Belles Filles en 2012, et endosse le Maillot Jaune.

            Marino lance l'échappée
            Immédiatement après le départ, c'est Jean-Marc Marino (SOJ) qui sort le premier du peloton, suivi de Johnny Hoogerland (VCD) dans un premier temps,  puis de Christophe Riblon (ALM) et Rudy Molard (COF),  qui les accompagnent à partir du kilomètre 9. Le quatuor progresse facilement dans un premier temps et passent la côte de Saint-Ferréol, Molard en tête, avec 9' d'avance. L'écart grimpe même jusqu'à 9'50'' au km 40. C'est le moment que choisissent les coureurs de Sky pour participer avec les Orica-GreenEdge à la poursuite. Le rapprochement est opéré sans précipitation, puisque l'échappée atteint le ravitaillement avec 7'20'' d'avance.

            Greipel y croit encore
            Momentanément, l'équipe Cannondale prend les commandes pour la préparation du sprint intermédiaire, où il reste 11 points à prendre pour la 5ème place, après le passage de l'échappée. Mais c'est une fois encore Andre Greipel qui saute sur le pactole, devant Sagan et Cavendish. Le mouvement a réduit la marge des échappés à 4'35'' à ce stade de la course. Et l'allure du peloton continue de s'accélérer à l'approche de la première difficulté hors-catégorie de ce Tour de France 2013. Les équipes Saxo-Tinkoff et Belkin travaillent en tête du peloton, et rentrent dans l'ascension vers le Port de Pailhères avec un retard réduit à 1'.

            Voeckler et Rolland en mouvement
            Christophe Riblon s'isole dès les premières pentes et dépose ses compagnons de route sur une unique attaque. Il s'élève en confiance pendant quelques kilomètres, mais les attaques débutent avec Robert Gesink, qui constitue une menace, tout comme Thomas Voeckler, qui tente sa chance à 10 km du Port, ou Pierre Rolland qui prend son relais. Mais le coup le plus sûr et le plus dur est porté par Nairo Quintana, à mi-pente. Il avale successivement Voeckler puis Gesink, rejoint Riblon à 5 km du sommet et l'invite à prendre sa roue. Mais le Français lâche rapidement prise, et laisse Quintana s'emparer seul du souvenir Henri Desgrange.

            Quintana s'isole à nouveau
            Quintana bascule en tête, mais se fait progressivement rejoindre dans la descente par Pierre Rolland, avec qui il entame l'ascension finale. La durée de vie du duo est toutefois minime. D'abord parce que Quintana s'isole à nouveau pour tenter de terminer en solitaire sa mission. Mais surtout parce que le coup préparé par l'équipe Sky ne laisse aucune espèce de chance à ses rivaux. La sélection menée par Kiryienka, puis par Porte, réduit le groupe des favoris à grande vitesse. Tejay Van Garderen donne le premier des signes de faiblesse, mais les autres leaders sont tour à tour atteints par l'asphyxie des Sky.

            Porte fait aussi la différence
            L'accélération décisive est portée par Chris Froome, immédiatement après la banderole des 5 derniers kilomètres, où Quintana a été repris. Personne ne parvient à suivre la roue du Britannique, qui s'éloigne avec la volonté manifeste de creuser des écarts conséquents. Contador, dans l'incapacité de répliquer, peine même à limiter les dégâts. En revanche Richie Porte, après avoir constaté l'état de Quintana et Valverde, ses rivaux immédiats, fait lui aussi la différence en partant à la poursuite de son leader, en passe de remporter l'étape en solo. Effectivement, l'Australien termine 2ème de l'étape. Il est le seul à atteindre Ax-3-Domaines avec mins d'une minute de retard.

            Source ASO - Photos Team Sky

             

            Classement
             
            1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 
            2. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 51''
            3. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01' 08''
            4. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 01' 10''
            5. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 01' 16''
            6. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 34''
            7. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 45''
            8. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 45''
            9. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 01' 45''
            10. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 45''
            11. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 02' 06''
            12. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 02' 28''
            13. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02' 28''
            14. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 02' 34''
            15. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP + 02' 34''
            16. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 02' 34''
            17. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 02' 34''
            18. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 02' 34''
            19. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 03' 04''
            20. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 27''
            21. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 03' 34''
            22. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 03' 47''
            23. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 04' 04''
            24. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 04' 08''
            25. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 04' 11''
            26. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 04' 13''
            27. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 04' 54''
            28. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 05' 00''
            29. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 05' 00''
            30. PINOT Thibaut FDJ.FR + 06' 00''
            31. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06' 30''
            32. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 06' 30''
            33. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 06' 30''
            34. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 07' 29''
            35. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 07' 50''
            36. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07' 50''
            37. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 07' 50''
            38. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 07' 50''
            39. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP + 08' 15''
            40. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 08' 15''
            41. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 08' 32''
            42. MEDEREL Maxime SOJASUN + 08' 32''
            43. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 08' 32''
            44. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 08' 32''
            45. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA + 08' 57''
            46. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 09' 13''
            47. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 09' 13''
            48. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 09' 15''
            49. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 09' 20''
            50. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 09' 31''
            51. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 09' 54''
            52. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 11' 05''
            53. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 11' 09''
            54. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 12' 12''
            55. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 12' 12''
            56. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 12' 15''
            57. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 14' 19''
            58. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 14' 27''
            59. CUNEGO Damiano LAMPRE - MERIDA + 14' 27''
            60. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 15' 35''
            61. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 17' 47''
            62. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP + 17' 47''
            63. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 17' 47''
            64. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 17' 47''
            65. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 17' 47''
            66. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 17' 47''
            67. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17' 47''
            68. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 17' 47''
            69. EL FARES Julien SOJASUN + 17' 47''
            70. VICHOT Arthur FDJ.FR + 18' 37''
            71. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 18' 37''
            72. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 18' 37''
            73. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 18' 37''
            74. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 20' 23''
            75. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 21' 38''
            76. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 21' 46''
            77. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA + 22' 16''
            78. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 22' 16''
            79. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 22' 16''
            80. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 23' 12''
            81. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 23' 12''
            82. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 23' 12''
            83. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 23' 12''
            84. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 23' 12''
            85. MILLAR David GARMIN - SHARP + 23' 12''
            86. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 23' 12''
            87. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 23' 12''
            88. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 23' 12''
            89. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 23' 12''
            90. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 23' 12''
            91. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 23' 12''
            92. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 24' 24''
            93. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 25' 39''
            94. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 29' 02''
            95. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 29' 02''
            96. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 29' 02''
            97. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 29' 02''
            98. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 29' 02''
            99. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 29' 02''
            100. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 29' 02''
            101. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 29' 02''
            102. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 29' 02''
            103. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 29' 02''
            104. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 29' 02''
            105. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 29' 02''
            106. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 29' 02''
            107. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 29' 02''
            108. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 29' 02''
            109. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 29' 02''
            110. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 29' 02''
            111. MARINO Jean Marc SOJASUN + 29' 02''
            112. SIMON Julien SOJASUN + 29' 02''
            113. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 29' 02''
            114. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 29' 02''
            115. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 29' 02''
            116. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 29' 02''
            117. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 29' 02''
            118. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 29' 02''
            119. ROY Jérémy FDJ.FR + 29' 08''
            120. KOREN Kristijan CANNONDALE + 29' 12''
            121. SABATINI Fabio CANNONDALE + 29' 12''
            122. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 29' 12''
            123. SAGAN Peter CANNONDALE + 29' 12''
            124. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 29' 12''
            125. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 29' 12''
            126. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 29' 12''
            127. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 29' 12''
            128. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 29' 12''
            129. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 29' 12''
            130. BAUER Jack GARMIN - SHARP + 29' 12''
            131. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 29' 12''
            132. MARANGONI Alan CANNONDALE + 29' 12''
            133. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 29' 12''
            134. MOSER Moreno CANNONDALE + 29' 12''
            135. LEMOINE Cyril SOJASUN + 29' 12''
            135. HIVERT Jonathan SOJASUN + 29' 12''
            137. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 29' 12''
            138. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 29' 12''
            139. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 29' 12''
            140. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 29' 12''
            141. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 29' 12''
            142. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 29' 12''
            143. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 29' 12''
            144. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 29' 12''
            145. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 29' 12''
            146. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 29' 12''
            147. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 29' 12''
            148. BONNET William FDJ.FR + 30' 15''
            149. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 30' 15''
            150. BODNAR Maciej CANNONDALE + 30' 15''
            151. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31' 15''
            152. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 31' 15''
            153. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 31' 15''
            154. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 31' 15''
            155. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 31' 15''
            156. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 31' 15''
            157. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 31' 15''
            158. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 31' 15''
            159. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 31' 15''
            160. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 31' 15''
            161. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 31' 15''
            162. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 31' 15''
            163. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 31' 15''
            164. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 31' 15''
            165. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 31' 15''
            166. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 31' 15''
            167. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 31' 15''
            168. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 31' 15''
            169. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 31' 15''
            170. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 31' 15''
            171. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 31' 15''
            172. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 31' 15''
            173. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31' 15''
            174. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 31' 15''
            175. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31' 15''
            176. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 31' 15''
            177. VANDBORG Brian CANNONDALE + 31' 15''
            178. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 31' 15''
            179. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 31' 15''
            180. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 31' 15''
            181. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 31' 15''
            182. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 31' 15''
            183. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31' 15''
            184. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 31' 15''
            185. FEILLU Brice SOJASUN + 31' 37''
            186. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA + 31' 37''
            187. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 38' 45''
             
            Classement général
             
            1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 
            2. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 51''
            3. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01' 25''
            4. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 01' 44''
            5. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 01' 50''
            6. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 51''
            7. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 51''
            8. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 02' 02''
            9. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 02' 31''
            10. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 02' 40''
            11. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 02' 45''
            12. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 02' 48''
            13. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP + 02' 48''
            14. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 02' 55''
            15. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 06''
            16. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 25''
            17. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 03' 27''
            18. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 03' 29''
            19. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 03' 30''
            20. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 03' 35''
            21. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 04' 00''
            22. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 04' 10''
            23. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 04' 36''
            24. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 04' 36''
            25. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 04' 57''
            26. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 05' 09''
            27. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 05' 26''
            28. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 06' 20''
            29. PINOT Thibaut FDJ.FR + 06' 39''
            30. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 07' 40''
            31. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 07' 42''
            32. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07' 48''
            33. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 07' 55''
            34. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 08' 15''
            35. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP + 08' 29''
            36. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 08' 40''
            37. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 08' 49''
            38. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 09' 11''
            39. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA + 09' 19''
            40. MEDEREL Maxime SOJASUN + 09' 39''
            41. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 09' 45''
            42. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 09' 53''
            43. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10' 30''
            44. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 12' 38''
            45. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 15' 00''
            46. CUNEGO Damiano LAMPRE - MERIDA + 15' 43''
            47. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 15' 48''
            48. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 16' 41''
            49. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 16' 50''
            50. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 17' 35''
            51. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP + 18' 01''
            52. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 18' 21''
            53. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 19' 00''
            54. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 23' 15''
            55. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA + 23' 29''
            56. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 23' 46''
            57. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 24' 02''
            58. EL FARES Julien SOJASUN + 24' 32''
            59. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 25' 03''
            60. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 27' 01''
            61. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 27' 43''
            62. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 28' 06''
            63. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 28' 07''
            64. VICHOT Arthur FDJ.FR + 28' 31''
            65. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 28' 57''
            66. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 28' 59''
            67. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 28' 59''
            68. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 29' 25''
            69. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 29' 27''
            70. SAGAN Peter CANNONDALE + 29' 38''
            71. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 29' 44''
            72. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 30' 06''
            73. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 30' 29''
            74. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 31' 39''
            75. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 32' 51''
            76. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 33' 06''
            77. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 33' 21''
            78. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 34' 00''
            79. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 34' 31''
            80. KOREN Kristijan CANNONDALE + 35' 21''
            81. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 37' 24''
            82. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 37' 42''
            83. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 37' 53''
            84. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 38' 36''
            85. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 38' 46''
            86. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 38' 50''
            87. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 39' 22''
            88. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 40' 01''
            89. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 40' 06''
            90. MILLAR David GARMIN - SHARP + 40' 11''
            91. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 41' 29''
            92. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 42' 37''
            93. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 43' 28''
            94. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 44' 09''
            95. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 44' 32''
            96. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 44' 49''
            97. SIMON Julien SOJASUN + 45' 02''
            98. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 45' 26''
            99. MOSER Moreno CANNONDALE + 45' 46''
            100. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 46' 27''
            101. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 46' 35''
            102. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 46' 40''
            103. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 47' 00''
            104. FEILLU Brice SOJASUN + 47' 37''
            105. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 48' 11''
            106. MARINO Jean Marc SOJASUN + 49' 16''
            107. MARANGONI Alan CANNONDALE + 49' 28''
            108. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 50' 36''
            109. LEMOINE Cyril SOJASUN + 50' 45''
            110. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 51' 10''
            111. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 51' 52''
            112. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 51' 56''
            113. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 52' 01''
            114. BODNAR Maciej CANNONDALE + 52' 56''
            115. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 53' 23''
            116. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 53' 38''
            117. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 55' 35''
            118. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 55' 37''
            119. SABATINI Fabio CANNONDALE + 55' 43''
            120. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 56' 31''
            121. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 58' 32''
            122. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 58' 52''
            123. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 01h 00' 01''
            124. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 01h 01' 08''
            125. ROY Jérémy FDJ.FR + 01h 01' 09''
            126. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 01' 23''
            127. HIVERT Jonathan SOJASUN + 01h 01' 36''
            128. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 02' 19''
            129. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01h 02' 38''
            130. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 03' 13''
            131. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 01h 04' 17''
            132. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 01h 04' 34''
            133. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 01h 05' 41''
            134. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 01h 05' 43''
            135. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 07' 06''
            136. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 01h 07' 10''
            137. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 01h 08' 22''
            138. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 01h 09' 20''
            139. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 09' 30''
            140. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 01h 10' 15''
            141. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 01h 10' 31''
            142. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 11' 04''
            143. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 11' 39''
            144. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 11' 44''
            145. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 11' 49''
            146. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 01h 12' 43''
            147. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 12' 50''
            148. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 13' 05''
            149. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 01h 13' 30''
            150. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA + 01h 13' 37''
            151. VANDBORG Brian CANNONDALE + 01h 13' 50''
            152. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 01h 14' 05''
            153. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 01h 14' 05''
            154. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 14' 14''
            155. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 15' 00''
            156. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 16' 44''
            157. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 16' 48''
            158. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 01h 16' 59''
            159. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 01h 17' 10''
            160. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 01h 17' 34''
            161. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 01h 17' 39''
            162. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 01h 19' 09''
            163. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 01h 20' 54''
            164. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 01h 21' 01''
            165. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 21' 01''
            166. BAUER Jack GARMIN - SHARP + 01h 21' 59''
            167. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 01h 22' 08''
            168. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 01h 22' 16''
            169. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 01h 22' 24''
            170. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 01h 22' 32''
            171. BONNET William FDJ.FR + 01h 22' 32''
            172. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 23' 44''
            173. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 01h 24' 43''
            174. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 24' 44''
            175. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 25' 30''
            176. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 01h 25' 31''
            177. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 01h 25' 37''
            178. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 01h 26' 06''
            179. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 01h 26' 33''
            180. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 01h 26' 36''
            181. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 01h 28' 08''
            182. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 28' 34''
            183. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 01h 28' 48''
            184. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 01h 28' 49''
            185. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 01h 29' 03''
            186. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 01h 31' 41''
            187. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 32' 18''
             
            Classement par équipes
             
            1. MOVISTAR TEAM 
            2. TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 37''
            3. AG2R LA MONDIALE + 04' 33''
            4. BELKIN PRO CYCLING + 05' 17''
            5. SKY PROCYCLING + 06' 22''
            6. RADIOSHACK LEOPARD + 06' 30''
            7. EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 34''
            8. GARMIN - SHARP + 08' 04''
            9. KATUSHA TEAM + 09' 19''
            10. FDJ.FR + 19' 09''
            11. LAMPRE - MERIDA + 23' 02''
            12. BMC RACING TEAM + 23' 30''
            13. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 24' 11''
            14. TEAM EUROPCAR + 26' 17''
            15. OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 29' 41''
            16. SOJASUN + 34' 00''
            17. VACANSOLEIL-DCM + 54' 29''
            18. ASTANA PRO TEAM + 59' 10''
            19. ORICA GREENEDGE + 01h 00' 08''
            20. CANNONDALE + 01h 23' 52''
            21. TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 54' 29''
            22. LOTTO-BELISOL + 02h 10' 47''
             
            Classement par points
             
            1. SAGAN Peter CANNONDALE 234 pts
            2. GREIPEL André LOTTO-BELISOL 141 pts
            3. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 128 pts
            4. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM 111 pts
            5. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 88 pts
            6. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 87 pts
            7. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM 76 pts
            8. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 75 pts
            9. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM 73 pts
            10. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM 66 pts
            11. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE 51 pts
            12. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 51 pts
            13. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 47 pts
            14. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 46 pts
            15. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 43 pts
            16. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 42 pts
            17. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 40 pts
            18. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF 39 pts
            19. LEMOINE Cyril SOJASUN 39 pts
            20. SABATINI Fabio CANNONDALE 37 pts
            21. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA 36 pts
            22. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 30 pts
            23. MILLAR David GARMIN - SHARP 30 pts
            24. siMON Julien SOJASUN 30 pts
            25. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 28 pts
            26. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 28 pts
            27. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP 26 pts
            28. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 25 pts
            29. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 24 pts
            30. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL 24 pts
            31. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 22 pts
            32. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 21 pts
            33. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 20 pts
            34. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 20 pts
            35. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 20 pts
            36. PORTE Richie SKY PROCYCLING 19 pts
            37. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA 19 pts
            38. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 19 pts
            39. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD 18 pts
            40. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 18 pts
            41. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 17 pts
            42. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 17 pts
            43. MARINO Jean Marc SOJASUN 17 pts
            44. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 17 pts
            45. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 17 pts
            46. VICHOT Arthur FDJ.FR 16 pts
            47. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL 16 pts
            48. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 15 pts
            49. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 15 pts
            50. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 15 pts
            51. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
            52. DELAPLACE Anthony SOJASUN 15 pts
            53. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 15 pts
            54. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE 15 pts
            55. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA 14 pts
            56. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING 13 pts
            57. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
            58. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR 13 pts
            59. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING 11 pts
            60. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 11 pts
            61. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 10 pts
            62. REZA Kévin TEAM EUROPCAR 10 pts
            63. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF 9 pts
            64. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 9 pts
            65. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF 8 pts
            66. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE 8 pts
            67. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA 8 pts
            68. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING 8 pts
            69. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO 8 pts
            70. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 7 pts
            71. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 7 pts
            72. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 7 pts
            73. MARANGONI Alan CANNONDALE 7 pts
            74. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 6 pts
            75. MOSER Moreno CANNONDALE 6 pts
            76. BODNAR Maciej CANNONDALE 6 pts
            77. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 5 pts
            78. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP 5 pts
            79. KOREN Kristijan CANNONDALE 5 pts
            80. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 5 pts
            81. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 4 pts
            82. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF 4 pts
            83. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 4 pts
            84. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 4 pts
            85. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 3 pts
            86. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING 3 pts
            87. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 3 pts
            88. TUFT Svein ORICA GREENEDGE 3 pts
            89. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 2 pts
            90. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP 1 pts
            91. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING 1 pts
            92. HIVERT Jonathan SOJASUN 1 pts
            93. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL 1 pts
            94. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE 1 pts
            95. SERPA José LAMPRE - MERIDA -5 pts
            96. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM -5 pts
            97. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR -5 pts
            98. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL -5 pts
             
            Classement grimpeur
             
            1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 31 pts
            2. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 31 pts
            3. PORTE Richie SKY PROCYCLING 28 pts
            4. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 25 pts
            5. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 21 pts
            6. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 20 pts
            7. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING 14 pts
            8. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 12 pts
            9. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING 8 pts
            10. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING 6 pts
            11. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 6 pts
            12. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 5 pts
            13. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 4 pts
            14. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF 4 pts
            15. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD 4 pts
            16. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 3 pts
            17. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 3 pts
            18. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 2 pts
            19. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 2 pts
            20. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 2 pts
            21. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING 2 pts
            22. FEILLU Brice SOJASUN 2 pts
            23. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 1 pts
            24. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 pts
            25. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 1 pts
            26. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
            27. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING 1 pts
            28. DELAPLACE Anthony SOJASUN 1 pts
            29. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 1 pts
            30. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
             
            Classement Jeunes
             
            1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 
            2. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 00' 46''
            3. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 23''
            4. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01' 33''
            5. PINOT Thibaut FDJ.FR + 04' 37''
            6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 10' 36''
            7. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 13' 46''
            8. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 21' 13''
            9. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 23' 01''
            10. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 24' 59''
            11. VICHOT Arthur FDJ.FR + 26' 29''
            12. SAGAN Peter CANNONDALE + 27' 36''
            13. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 31' 19''
            14. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 37' 59''
            15. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 39' 27''
            16. MOSER Moreno CANNONDALE + 43' 44''
            17. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 44' 58''
            18. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 53' 33''
            19. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 54' 29''
            20. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 56' 30''
            21. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 57' 59''
            22. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 07' 28''
            23. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 01h 08' 29''
            24. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 01h 12' 03''
            25. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 12' 12''
            26. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 12' 58''
            27. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 01h 14' 57''
            28. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 01h 15' 32''
            29. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 01h 15' 37''
            30. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 01h 20' 22''
            31. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 22' 42''
            32. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 01h 23' 35''
            33. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 01h 26' 0

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite