• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #15 : Froome, la preuve par le Ventoux

      • Publié le 14/07/2013
      • Résultat du 14/07/2013
          • La 15ème étape du Tour de France se présentait comme une échéance majeure, sur laquelle les favoris du Tour étaient appelés à s'expliquer sur les pentes du Mont Ventoux.
          • Tour de France #15 : Froome, la preuve par le Ventoux
          • Tour de France #15 : Froome, la preuve par le Ventoux
          • Tour de France #15 : Froome, la preuve par le Ventoux
          • Le Maillot Jaune, inquiété sur la route de Saint-Amand-Montrond, remis en cause par la supposée vulnérabilité de son équipe, a apporté lors de l'ascension finale la preuve de sa supériorité sur tous ses rivaux. L'explication s'est jouée dans la deuxième partie de la montée, et plus particulièrement à 7,5 km de l'arrivée, où le patron de la course a déposé notamment Alberto Contador sur une accélération spectaculaire. Sur cet effort, Chris Froome a repris Nairo Quintana, qui avait anticipé en attaquant à 13 km de l'arrivée. Le Maillot Jaune a ensuite creusé l'écart, puis s'est débarrassé de Quintana dans les deux derniers kilomètres. En plus d'une victoire de prestige devant l'observatoire du Mont Ventoux, les écarts conséquents à l'arrivée donnent une marge confortable au leader du classement général : 4'14'' sur son premier poursuivant, Bauke Mollema, et 4'25'' sur Alberto Contador, qui complète le podium provisoire. Le coureur colombien de Movistar, seul à terminer à moins d'une minute de Froome (29''), passe à côté de l'étape mais récupère le maillot blanc.  

            Gilbert en pionnier
            Le champion du monde Philippe Gilbert (BMC) montre l'exemple en sortant du peloton au km 2 avec Lieuwe Westra (VCD), mais leur séjour en tête s'achève au km 7, le peloton évoluant à un rythme rapide. La sanction est identique pour Klöden (RLT), Reza (EUC) et De Gendt (VCD), qui tentent leur chance au km 13. Le coureur belge insiste ensuite avec De Marchi (CAN), De Clercq (LTB) et Chavanel (OPQ), mais le quatuor se rend au km 23,5.

            Le maillot à pois indésirable dans l'échappée
            C'est ensuite au km 30 qu'un groupe plus imposant se forme avec Peter Sagan (CAN), Markel Irizar (RLT), Pierrick Fédrigo (FDJ), Jérémy Roy (FDJ), Christophe Riblon (ALM), Alberto Losada (KAT), Sylvain Chavanel (OPQ), Daryl Impey (OGE), Wouter Poels (VCD) et Julien El Fares (SOJ). Les dix attaquants sont poursuivis par Pierre Rolland (EUC) et Marcus Burghardt (BMC), puis par un autre duo d'intercalés composé de Mikel Astarloza (EUS) et de Christophe Le Mevel (COF). Les deux premiers se rapprochent à une centaine de mètres de l'échappée, mais l'accélération brutale leur fait vite comprendre que le maillot à pois est indésirable dans le groupe.

            46,6 km/h de moyenne après 3 heures de course
            Contraint par la force d'abdiquer, Rolland organise la riposte avec son équipe Europcar, qui dynamise l'allure dans le peloton. Après avoir obtenu un avantage maximal de 7'05'' (km 70), l'échappée atteint le ravitaillement avec un écart réduit à 3'55''. Ce sont ensuite les coureurs de l'équipe Movistar qui prennent le relais pour contrôler les échappés, en les obligeant à maintenir un rythme particulièrement élevé : 46,6 km/h de moyenne après trois heures de course. La pression mise par le peloton ne perturbe pas les plans de Peter Sagan, qui avait intégré l'échappée pour s'emparer des 20 points sur le sprint intermédiaire de Malaucène.

            Rolland lâché le premier
            Aux abords de l'ascension finale, les coureurs de Sky haussent l'allure et commencent à fondre sur l'échappée (1'50'' à 25 km de l'arrivée). Dès les premières pentes du Ventoux, Sylvain Chavanel dynamite le groupe et s'isole pendant 8 kilomètres. Mais derrière lui la sélection débute très rapidement. Pierre Rolland figure parmi les premiers grimpeurs éliminés des débats. Légèrement plus haut, à 14 km de l'arrivée, Mikael Nieve lance la première offensive au sein d'un groupe de favoris nettement entamé. Le mouvement ne provoque pas réellement de réaction, pas davantage que l'accélération plus appuyée de Nairo Quintana, à 13 km du but. Le grimpeur colombien a raison des ambitions de Chavanel, et dépose également Nieve pour faire la course en tête.

            Accélération imparable à 7,5 km de l'arrivée
            L'écrémage continue parmi les favoris, bien qu'à partir des 9,5 derniers kilomètres, le collectif de Sky se transforme en duo, avec Richie Porte et Chris Froome qui maltraitent leurs adversaires. Un kilomètre plus loin, le duo en question n'est plus accompagné que d'Alberto Contador et de Roman Kreuziger. Puis le Maillot Jaune déclenche à 7,5 km de l'arrivée une accélération imparable qui laisse sur place Contador et Kreuziger. Face à cette attaque, les 20 secondes d'avance de Quintana ne pèsent pas lourd. Rejoint puis déposé par Froome, le Colombien revient à sa hauteur et l'accompagne jusqu'à la banderole des 2 kilomètres. Mais le Britannique, qui a légèrement temporisé, a encore une nouvelle attaque à porter, à 1,5 km de la ligne. Quintana n'est pas en mesure d'y répondre. Chris Froome remporte en solitaire sa troisième étape sur le Tour de France, et creuse un écart conséquent sur ses premiers rivaux, qui restent Bauke Mollema et Alberto Contador… tous deux à plus de 4 minutes.

            Source ASO

            Classement
             
            1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 
            2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00' 29''
            3. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 23''
            4. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 01' 23''
            5. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 40''
            6. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 40''
            7. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01' 43''
            8. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 01' 46''
            9. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 01' 53''
            10. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02' 08''
            11. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 02' 12''
            12. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 02' 26''
            13. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02' 32''
            14. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP + 02' 36''
            15. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 02' 49''
            16. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 03' 06''
            17. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 03' 11''
            18. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 14''
            19. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 03' 15''
            20. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 03' 31''
            21. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 07''
            22. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 04' 56''
            23. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 05' 04''
            24. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 06' 13''
            25. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 06' 38''
            26. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06' 44''
            27. MEDEREL Maxime SOJASUN + 06' 44''
            28. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 08' 39''
            29. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 08' 46''
            30. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 08' 46''
            31. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 08' 46''
            32. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 08' 46''
            33. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08' 46''
            34. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08' 46''
            35. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08' 46''
            36. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 10' 07''
            37. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 10' 29''
            38. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 10' 42''
            39. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 10' 42''
            40. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 11' 16''
            41. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 12' 01''
            42. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 12' 02''
            43. FEILLU Brice SOJASUN + 12' 23''
            44. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 12' 34''
            45. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 12' 38''
            46. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13' 06''
            47. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 13' 16''
            48. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 13' 16''
            49. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 13' 16''
            50. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 13' 28''
            51. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14' 08''
            52. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 14' 51''
            53. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 15' 29''
            54. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 16' 39''
            55. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 16' 47''
            56. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 16' 56''
            57. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 16' 56''
            58. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 17' 14''
            59. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 17' 14''
            60. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 17' 14''
            61. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 17' 14''
            62. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 17' 14''
            63. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 17' 50''
            64. VICHOT Arthur FDJ.FR + 17' 57''
            65. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 18' 19''
            66. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 18' 25''
            67. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 18' 25''
            68. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 19' 20''
            69. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 19' 20''
            70. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 19' 20''
            71. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 19' 20''
            72. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP + 19' 20''
            73. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 19' 20''
            74. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 19' 20''
            75. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 19' 20''
            76. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 19' 20''
            77. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 19' 20''
            78. LEMOINE Cyril SOJASUN + 19' 20''
            79. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 19' 52''
            80. PINOT Thibaut FDJ.FR + 19' 56''
            81. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 19' 56''
            82. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 20' 06''
            83. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 20' 06''
            84. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 20' 30''
            85. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 23' 07''
            86. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 23' 07''
            87. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 23' 07''
            88. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 23' 07''
            89. MILLAR David GARMIN - SHARP + 23' 07''
            90. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 23' 07''
            91. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 24' 49''
            92. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 24' 54''
            93. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 25' 26''
            94. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 26' 59''
            95. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 26' 59''
            96. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 26' 59''
            97. ROY Jérémy FDJ.FR + 27' 13''
            98. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA + 27' 36''
            99. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA + 27' 36''
            100. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 27' 36''
            101. SABATINI Fabio CANNONDALE + 27' 36''
            102. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 27' 36''
            103. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 27' 36''
            104. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 27' 36''
            105. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 27' 36''
            106. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 27' 36''
            107. KOREN Kristijan CANNONDALE + 27' 36''
            108. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 27' 36''
            109. CUNEGO Damiano LAMPRE - MERIDA + 27' 36''
            110. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27' 36''
            111. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 27' 36''
            112. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27' 36''
            113. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 27' 36''
            114. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP + 27' 36''
            115. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 27' 36''
            116. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 27' 36''
            117. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 27' 36''
            118. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 27' 36''
            119. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 27' 36''
            120. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 27' 36''
            121. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 27' 36''
            122. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 27' 36''
            123. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 27' 36''
            124. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 27' 36''
            125. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27' 36''
            126. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 27' 46''
            127. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 27' 56''
            128. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 28' 05''
            129. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 28' 16''
            130. SAGAN Peter CANNONDALE + 28' 28''
            131. MARANGONI Alan CANNONDALE + 28' 28''
            132. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 28' 28''
            133. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 28' 28''
            134. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 28' 39''
            135. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 28' 39''
            136. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 28' 56''
            137. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 29' 08''
            138. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 29' 48''
            139. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 29' 48''
            140. BODNAR Maciej CANNONDALE + 29' 48''
            141. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 29' 48''
            142. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 30' 23''
            143. BAUER Jack GARMIN - SHARP + 31' 26''
            144. SIMON Julien SOJASUN + 32' 09''
            145. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 32' 36''
            146. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 32' 36''
            147. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 32' 36''
            148. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 32' 36''
            149. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 32' 36''
            150. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32' 36''
            151. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32' 36''
            152. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 32' 36''
            153. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 32' 36''
            154. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 32' 36''
            155. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32' 36''
            156. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 32' 36''
            157. EL FARES Julien SOJASUN + 32' 36''
            158. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 32' 36''
            159. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 32' 36''
            160. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 32' 36''
            161. VANDBORG Brian CANNONDALE + 32' 36''
            162. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 32' 36''
            163. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 32' 36''
            164. MOSER Moreno CANNONDALE + 32' 36''
            165. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 32' 36''
            166. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 32' 36''
            167. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 32' 36''
            168. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 32' 36''
            169. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 32' 36''
            170. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 32' 36''
            171. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA + 32' 36''
            172. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 32' 36''
            173. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 32' 36''
            174. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 32' 36''
            175. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 32' 36''
            176. MARINO Jean Marc SOJASUN + 32' 36''
            177. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 32' 36''
            178. BONNET William FDJ.FR + 32' 36''
            179. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32' 36''
            180. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 32' 50''
            181. HIVERT Jonathan SOJASUN + 50' 21''
             
            Classement général
             
            1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 
            2. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 04' 14''
            3. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 04' 25''
            4. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 04' 28''
            5. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 04' 54''
            6. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 05' 47''
            7. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 06' 22''
            8. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 07' 11''
            9. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 07' 47''
            10. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07' 58''
            11. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP + 08' 28''
            12. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 09' 54''
            13. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 12' 32''
            14. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 13' 47''
            15. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 14' 42''
            16. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 15' 40''
            17. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 18' 12''
            18. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 19' 14''
            19. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 21' 42''
            20. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 23' 36''
            21. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 23' 50''
            22. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 23' 50''
            23. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 28' 45''
            24. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 29' 16''
            25. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 30' 26''
            26. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 32' 53''
            27. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 33' 02''
            28. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 33' 28''
            29. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 33' 42''
            30. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 34' 12''
            31. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 37' 10''
            32. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 40' 19''
            33. MEDEREL Maxime SOJASUN + 40' 24''
            34. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 42' 55''
            35. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 44' 24''
            36. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 44' 55''
            37. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 47' 28''
            38. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 49' 54''
            39. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 53' 57''
            40. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 54' 18''
            41. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 54' 20''
            42. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 54' 52''
            43. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 55' 02''
            44. VICHOT Arthur FDJ.FR + 55' 05''
            45. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 56' 11''
            46. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 59' 43''
            47. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01h 00' 02''
            48. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 00' 09''
            49. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA + 01h 01' 19''
            50. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 02' 03''
            51. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 01h 03' 47''
            52. PINOT Thibaut FDJ.FR + 01h 05' 25''
            53. CUNEGO Damiano LAMPRE - MERIDA + 01h 06' 12''
            54. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 01h 07' 45''
            55. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 07' 58''
            56. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 01h 09' 01''
            57. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 01h 10' 03''
            58. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 01h 10' 19''
            59. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01h 11' 08''
            60. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 01h 11' 47''
            61. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01h 12' 02''
            62. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 12' 11''
            63. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 01h 15' 09''
            64. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 01h 15' 39''
            65. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP + 01h 18' 16''
            66. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP + 01h 19' 05''
            67. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 01h 19' 36''
            68. SAGAN Peter CANNONDALE + 01h 21' 26''
            69. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 01h 22' 02''
            70. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 01h 22' 44''
            71. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 01h 24' 18''
            72. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 01h 26' 32''
            73. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 01h 27' 50''
            74. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 28' 02''
            75. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 01h 28' 40''
            76. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 29' 06''
            77. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 30' 25''
            78. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 01h 30' 30''
            79. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA + 01h 30' 38''
            80. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 30' 40''
            81. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 31' 52''
            82. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 01h 32' 04''
            83. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 32' 09''
            84. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 33' 03''
            85. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01h 33' 09''
            86. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 01h 33' 44''
            87. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 34' 36''
            88. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 01h 34' 56''
            89. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 35' 09''
            90. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 35' 11''
            91. EL FARES Julien SOJASUN + 01h 36' 27''
            92. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 38' 23''
            93. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 01h 38' 32''
            94. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 38' 39''
            95. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 01h 40' 38''
            96. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 40' 46''
            97. KOREN Kristijan CANNONDALE + 01h 40' 54''
            98. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 01h 40' 59''
            99. MILLAR David GARMIN - SHARP + 01h 42' 13''
            100. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 42' 45''
            101. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 01h 43' 12''
            102. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 47' 29''
            103. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 01h 47' 35''
            104. LEMOINE Cyril SOJASUN + 01h 48' 10''
            105. MARANGONI Alan CANNONDALE + 01h 48' 13''
            106. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 48' 21''
            107. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 01h 48' 37''
            108. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 01h 49' 25''
            109. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01h 49' 57''
            110. BODNAR Maciej CANNONDALE + 01h 50' 03''
            111. SIMON Julien SOJASUN + 01h 51' 05''
            112. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 01h 51' 25''
            113. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 51' 50''
            114. FEILLU Brice SOJASUN + 01h 52' 56''
            115. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01h 57' 42''
            116. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 01h 58' 37''
            117. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 59' 38''
            118. SABATINI Fabio CANNONDALE + 01h 59' 57''
            119. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 02h 00' 44''
            120. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 02h 01' 53''
            121. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 02h 02' 07''
            122. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 02h 02' 35''
            123. MARINO Jean Marc SOJASUN + 02h 03' 15''
            124. MOSER Moreno CANNONDALE + 02h 03' 45''
            125. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 02h 04' 04''
            126. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 02h 06' 08''
            127. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 07' 22''
            128. ROY Jérémy FDJ.FR + 02h 09' 43''
            129. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 02h 09' 59''
            130. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 12' 06''
            131. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 02h 12' 19''
            132. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 02h 12' 49''
            133. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 02h 12' 59''
            134. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 02h 13' 09''
            135. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 13' 27''
            136. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 02h 13' 54''
            137. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 02h 13' 55''
            138. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 02h 14' 54''
            139. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 15' 04''
            140. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 15' 36''
            141. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 02h 15' 47''
            142. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02h 16' 31''
            143. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02h 16' 46''
            144. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 19' 51''
            145. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 02h 20' 39''
            146. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 02h 20' 41''
            147. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 02h 21' 06''
            148. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 02h 22' 41''
            149. BAUER Jack GARMIN - SHARP + 02h 23' 00''
            150. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 02h 23' 20''
            151. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 23' 30''
            152. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 02h 25' 30''
            153. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 25' 32''
            154. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 02h 25' 44''
            155. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 02h 25' 49''
            156. BONNET William FDJ.FR + 02h 26' 20''
            157. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA + 02h 26' 33''
            158. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 27' 24''
            159. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 02h 27' 48''
            160. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 02h 28' 07''
            161. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 02h 28' 40''
            162. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 02h 29' 05''
            163. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 02h 29' 12''
            164. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 02h 29' 21''
            165. VANDBORG Brian CANNONDALE + 02h 30' 48''
            166. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 02h 30' 55''
            167. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 02h 31' 12''
            168. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 02h 32' 16''
            169. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 02h 33' 19''
            170. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 02h 33' 41''
            171. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 02h 34' 52''
            172. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 35' 13''
            173. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 02h 36' 06''
            174. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 36' 58''
            175. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 02h 44' 00''
            176. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 44' 11''
            177. HIVERT Jonathan SOJASUN + 02h 44' 34''
            178. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 02h 44' 55''
            179. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 02h 45' 10''
            180. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02h 46' 02''
             
            Classement par équipes
             
            1. TEAM SAXO-TINKOFF 
            2. BELKIN PRO CYCLING + 03' 36''
            3. AG2R LA MONDIALE + 08' 03''
            4. MOVISTAR TEAM + 12' 15''
            5. RADIOSHACK LEOPARD + 16' 19''
            6. KATUSHA TEAM + 23' 42''
            7. BMC RACING TEAM + 39' 25''
            8. GARMIN - SHARP + 45' 02''
            9. OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 52' 05''
            10. SKY PROCYCLING + 54' 40''
            11. EUSKALTEL - EUSKADI + 57' 24''
            12. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 31' 11''
            13. TEAM EUROPCAR + 01h 39' 01''
            14. FDJ.FR + 01h 55' 38''
            15. ASTANA PRO TEAM + 02h 03' 34''
            16. SOJASUN + 02h 07' 42''
            17. LAMPRE - MERIDA + 02h 15' 28''
            18. VACANSOLEIL-DCM + 02h 45' 17''
            19. ORICA GREENEDGE + 02h 53' 00''
            20. LOTTO-BELISOL + 03h 26' 51''
            21. TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 40' 34''
            22. CANNONDALE + 03h 47' 31''
             
            Classement grimpeur
             
            1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 83 pts
            2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 66 pts
            3. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 53 pts
            4. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 51 pts
            5. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF 28 pts
            6. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 28 pts
            7. PORTE Richie SKY PROCYCLING 28 pts
            8. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 24 pts
            9. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING 20 pts
            10. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF 20 pts
            11. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 20 pts
            12. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 16 pts
            13. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 15 pts
            14. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 15 pts
            15. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING 14 pts
            16. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING 14 pts
            17. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP 13 pts
            18. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP 12 pts
            19. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP 12 pts
            20. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 10 pts
            21. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL 10 pts
            22. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 7 pts
            23. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 6 pts
            24. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM 6 pts
            25. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM 6 pts
            26. JEANNESSON Arnold FDJ.FR 5 pts
            27. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD 5 pts
            28. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 4 pts
            29. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF 4 pts
            30. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 4 pts
            31. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 3 pts
            32. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 2 pts
            33. ROY Jérémy FDJ.FR 2 pts
            34. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 2 pts
            35. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING 2 pts
            36. FEILLU Brice SOJASUN 2 pts
            37. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 pts
            38. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO 1 pts
            39. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE 1 pts
            40. EL FARES Julien SOJASUN 1 pts
            41. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 1 pts
            42. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 1 pts
            43. SIMON Julien SOJASUN 1 pts
            44. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
            45. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 1 pts
            46. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP 1 pts
            47. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD 1 pts
            48. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 1 pts
            49. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA 1 pts
            50. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 1 pts
            51. DELAPLACE Anthony SOJASUN 1 pts
            52. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM 1 pts
            53. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 1 pts
            54. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
             
            Classement par points
             
            1. SAGAN Peter CANNONDALE 377 pts
            2. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 278 pts
            3. GREIPEL André LOTTO-BELISOL 223 pts
            4. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 177 pts
            5. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM 157 pts
            6. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM 145 pts
            7. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM 110 pts
            8. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 101 pts
            9. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE 91 pts
            10. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM 87 pts
            11. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 72 pts
            12. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 70 pts
            13. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 66 pts
            14. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 65 pts
            15. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING 64 pts
            16. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 63 pts
            17. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 63 pts
            18. SIMON Julien SOJASUN 61 pts
            19. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 59 pts
            20. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA 58 pts
            21. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF 56 pts
            22. SABATINI Fabio CANNONDALE 53 pts
            23. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 52 pts
            24. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 52 pts
            25. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 47 pts
            26. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF 45 pts
            27. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF 43 pts
            28. MILLAR David GARMIN - SHARP 43 pts
            29. LEMOINE Cyril SOJASUN 43 pts
            30. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 43 pts
            31. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE 42 pts
            32. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 40 pts
            33. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL 39 pts
            34. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 38 pts
            35. VICHOT Arthur FDJ.FR 36 pts
            36. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING 34 pts
            37. PORTE Richie SKY PROCYCLING 33 pts
            38. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 33 pts
            39. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO 31 pts
            40. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP 30 pts
            41. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 29 pts
            42. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF 29 pts
            43. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 29 pts
            44. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA 29 pts
            45. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL 29 pts
            46. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP 28 pts
            47. DELAPLACE Anthony SOJASUN 28 pts
            48. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 28 pts
            49. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 26 pts
            50. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 26 pts
            51. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP 26 pts
            52. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 pts
            53. REZA Kévin TEAM EUROPCAR 26 pts
            54. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR 26 pts
            55. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 25 pts
            56. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE 25 pts
            57. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 24 pts
            58. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP 23 pts
            59. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 23 pts
            60. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM 22 pts
            61. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 22 pts
            62. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 22 pts
            63. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 22 pts
            64. BONNET William FDJ.FR 22 pts
            65. GENE Yohann TEAM EUROPCAR 22 pts
            66. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL 21 pts
            67. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20 pts
            68. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 20 pts
            69. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 20 pts
            70. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL 20 pts
            71. ROY Jérémy FDJ.FR 19 pts
            72. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA 19 pts
            73. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 18 pts
            74. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD 18 pts
            75. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 18 pts
            76. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN 17 pts
            77. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 17 pts
            78. MARINO Jean Marc SOJASUN 17 pts
            79. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 17 pts
            80. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 17 pts
            81. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 16 pts
            82. BODNAR Maciej CANNONDALE 16 pts
            83. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
            84. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 15 pts
            85. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 14 pts
            86. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF 14 pts
            87. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF 14 pts
            88. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 13 pts
            89. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP 13 pts
            90. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
            91. TUFT Svein ORICA GREENEDGE 13 pts
            92. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 12 pts
            93. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 11 pts
            94. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD 10 pts
            95. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD 10 pts
            96. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM 10 pts
            97. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 9 pts
            98. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM 9 pts
            99. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD 9 pts
            100. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 9 pts
            101. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 8 pts
            102. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR 8 pts
            103. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM 8 pts
            104. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA 8 pts
            105. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING 8 pts
            106. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO 8 pts
            107. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
            108. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF 7 pts
            109. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO 7 pts
            110. MARANGONI Alan CANNONDALE 7 pts
            111. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 7 pts
            112. MOSER Moreno CANNONDALE 6 pts
            113. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 6 pts
            114. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP 5 pts
            115. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 5 pts
            116. KOREN Kristijan CANNONDALE 5 pts
            117. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD 4 pts
            118. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING 4 pts
            119. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 4 pts
            120. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING 4 pts
            121. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING 3 pts
            122. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING 3 pts
            123. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 3 pts
            124. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF 2 pts
            125. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
            126. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 1 pts
            127. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING 1 pts
            128. STANNARD Ian SKY PROCYCLING 1 pts
            129. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO 1 pts
            130. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE 1 pts
            131. HIVERT Jonathan SOJASUN 1 pts
            132. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL -4 pts
            133. SERPA José LAMPRE - MERIDA -5 pts
            134. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM -5 pts
            135. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR -5 pts
            136. BAUER Jack GARMIN - SHARP -5 pts
             
            Classement Jeunes
             
            1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 
            2. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 11''
            3. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 06' 45''
            4. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 18' 03''
            5. VICHOT Arthur FDJ.FR + 49' 18''
            6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 54' 15''
            7. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 58' 00''
            8. PINOT Thibaut FDJ.FR + 59' 38''
            9. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 06' 24''
            10. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 01h 09' 22''
            11. SAGAN Peter CANNONDALE + 01h 15' 39''
            12. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 01h 16' 15''
            13. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 01h 20' 45''
            14. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 22' 15''
            15. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 23' 19''
            16. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 01h 41' 48''
            17. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 46' 03''
            18. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 01h 54' 57''
            19. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA + 01h 56' 06''
            20. MOSER Moreno CANNONDALE + 01h 57' 58''
            21. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 01' 35''
            22. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 02h 06' 32''
            23. ZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 02h 07' 02''
            24. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 02h 14' 52''
            25. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 02h 16' 54''
            26. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 02h 17' 33''
            27. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 02h 19' 43''
            28. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 02h 20' 02''
            29. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 02h 22' 20''
            30. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 02h 25' 08''
            31. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 31' 11''
            32. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 02h 39' 08''
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite