• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ronde Finistérienne # 2 : Cherbonnet l'emporte

      • Publié le 14/07/2013
      • Résultat du 14/07/2013
          • Ronde Finistérienne # 2 : Cherbonnet l'emporte
          • David Cherbonnet (VCP Loudéac) remporte ce dimanche à Pont-de-Buis la 2ème manche de la Ronde Finistérienne. Le costarmoricain devance Gwénolé Michel (VC Quintin) et Valentin Garcia (A.PO.GE Cycliste), le 1er junior étant Tony Périou (VS Plabennec) qui termine à une très belle 4ème. 5ème de cette 2ème étape le Polonais du VCP Lorient Piotr Zielinski conserve lui son maillot jaune de leader.
          • Ronde Finistérienne # 2 : Cherbonnet l'emporte
          • Ronde Finistérienne # 2 : Cherbonnet l'emporte
          • Ronde Finistérienne # 2 : Cherbonnet l'emporte
          • Ronde Finistérienne # 2 : Cherbonnet l'emporte
          • Ronde Finistérienne # 2 : Cherbonnet l'emporte
          • Du côté des cadets qui disputait eux la 1ère manche du Trophée Harmonie Mutuelle la victoire revient à Gurvan Sevenou (Landivienne Cycliste) qui s'impose devant Baptiste Helary (VS Drennec) et Erwan Aubry (Plaintel VS).
             
            Classements
             
            1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            1 CHERBONNET David VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
            2 MICHEL Gwénolé VC QUINTINAIS 1ère Cat.
            3 GARCIA Valentin SUPER U MARITIME-APOGE CYCLISTE 1ère Cat.
            4 PERIOU Tony VS PLABENNEC Junior
            5 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère Cat.
            6 ROLLAND Fabien BREST IROISE CYCLISME 2000 2e Cat.
            7 CORNIC Maxime HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
            8 JOURNIAUX Axel COTES D'ARMOR-MARIE MORIN Junior
            9 LABOUS Quentin JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 1ère Cat.
            10 GEFFROY Régis COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 1ère Cat.
            11 JOUANIGOT Benoît LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME 2e Cat.
            12 LAMOUR Julien EC LANDERNEAU 2e Cat.
            13 CORNILLET Erwann VS PAYS DE LAMBALLE Junior
            14 PLEVEN Mathieu HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
            15 CAM Maxime BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
            16 MENN Lionel TEAM ARMORIQUE 3e Cat.
            17 LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
            18 SINNER Christophe EC LANDERNEAU 2e Cat.
            19 RAULT Yann VC QUINTINAIS 1ère Cat.
            20 VIGNES Anthony LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME 1ère Cat.
            21 MENTHEOUR Paul-Mickaël TEAM ARMORIQUE 3e Cat.
            22 RENAULT Baptiste UC BRIOCHINE Junior
            23 LE BEAUDOUR Jeff VC CHATEAULINOIS 2e Cat.
            24 COLLIN Antoine EC RANCE FREMUR 1ère Cat.
            25 LE CORRE Antoine SC MALESTROIT Junior
            26 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT 1ère Cat.
            27 SOUSSET Gaëtan EC LANDERNEAU 2e Cat.
            28 GAUDU David UC BRIOCHINE Junior
            29 TOULLEC François UC QUIMPERLOISE 3e Cat.
            30 LE ROUX Tangi EC LANDERNEAU 2e Cat.
            31 VIGOUROUX Yann LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME 2e Cat.
            32 LE FOURN Tanguy VC PLOUZANE 2e Cat.
            33 NOBLET Romain VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
            34 LARGENTON Erwan LEUCEMIE ESPOIR CYCLISME 2e Cat.

            Classement général

            1 ZIELINSKI Piotr 194 pts
            2 MICHEL Gwénolé 153
            3 CAM Maxime 138
            4 CHERBONNET David 111
            5 JOUANIGOT Benoît 107
            6 BERVAS Mickaël 90
            7 GARCIA Valentin 85
            8 PERIOU Tony 77
            9 ROLLAND Fabien 75
            10 HALLEGUEN Mathieu 74
            11 MIRA Anthony 66
            12 MENTHEOUR Paul-Mickaël 62
            13 GEFFROY Régis 57
            14 CORNIC Maxime 55
            15 CHOPIN David 50
            16 JOURNIAUX Axel 50
            17 ROUE Michel 50
            18 LABOUS Quentin 46
            19 SOUSSET Gaëtan 45
            20 JANVIER Nicolas 39
            21 GUILLOT Kévin 36
            22 LAMOUR Julien 36
            23 LE FOURN Tanguy 36
            24 RAUD Guillaume 36
            25 CORNILLET Erwann 34
            26 MASSON Jonathan 34
            27 PLEVEN Mathieu 32
            28 LOREAU Antoine 31
            29 LARGENTON Erwan 30
            30 MILLOUR Geoffrey 30
            31 MENN Lionel 28
            32 GUEGUEN Jordan 26
            33 SINNER Christophe 24
            34 RAULT Yann 22
            35 COLLIN Antoine 21
            36 LE GOFF Jordan 20
            37 VIGNES Anthony 20
            38 LE NAOUR Sébastien 19
            39 LE MEUR Adrien 18
            40 RENAULT Baptiste 18
            41 LE BEAUDOUR Jeff 17
            42 LE ROUX Anthony 17
            43 JEGAT Benjamin 16
            44 NOBLET Romain 16
            45 TOULLEC François 16
            46 LE CORRE Antoine 15
            47 CLOUARD Gaetan 14
            48 GOUEREC Jérôme 13
            49 GAUDU David 12
            50 QUINIO Adrien 12
            51 LE BUREL Yann 10
            52 LE ROUX Tangi 10
            53 VIGOUROUX Yann 9
            54 LE CORRE William 8
            55 TIRILLY Christophe 7
            56 PRIGENT Patrick 6
            57 APPERE Marc 5
            58 BARON Romain 5
            59 CARO Florian 5
            60 ELY Franck 5
            61 JEZEGOU Grégory 5
            62 KERMAREC Alexandre 5
            63 LAFAYE Quentin 5
            64 LAURANS Sébastien 5
            65 LE FOURN Sezny 5
            66 SCUILLER Franck 5

            Source : www.larondefinisterienne.com
             
            Les leaders de la Ronde Finistérienne après 2 épreuves :
             
            Classement général : Piotr Zielinski (VCP Lorient)
            Animateur : Piotr Zielinski (VCP Lorient)
            Espoirs : Maxime Cam (BIC 2000)
            Grimpeur : David Cherbonnet (VCP Loudéac)
            2ème catégorie : Benoit Jouanigot (Leucémie Espoir Cyclisme)
             
            Cadets
             
            1 Gurvan Sevenou (Landivisienne Cycliste)
            2 Baptiste Hélary (VS Drennec)
            3 Erwan Aubry (Plaintel VS)
            4 Gautier Hervo (VS Drennec)
             
            Photos: Estelle Le Presse.
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite