• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" : Fonseca 2e

      • Publié le 31/07/2013
      • Résultat du 31/07/2013
          • Le Rennais de la formation Bretagne Séché Environnement Armindo Fonséca a pris ce mercredi la 2ème place du Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa, épreuve espagnole disputée sur une distance de 170 kms. et remportée par l'espagnol Juan Jose LOBATO DEL VALLE Juan (Euskaltel - Euskadi). A noter également du côté de l'équipe Bretagne Séché Environnement la 8ème place de Erwann Corbel, la 10ème place d' Eduardo Sepulveda et la 11ème place de Renaud Dion.
          • Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" : Fonseca 2e
          • Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" : Fonseca 2e
          • Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" : Fonseca 2e
          • La réaction de Armindo Fonseca :
             
            « Avec le groupe à l’avant où nous avions Pierre-Luc Périchon et Arnaud Gérard, j’ai pu rester tranquillement derrière bien à l’abri et garder toute mon énergie pour le final. Le sprint était dans une belle bosse et les gars ont vraiment bien travaillé pour moi. Erwann Corbel se sentait bien lui aussi. Je savais que j’avais de bonnes jambes et je me suis dit vas-y tente le tout pour le tout. Je finis 2ème, c’est mon 4ème podium de la saison. Ce sont de belles places mais c’est tout de même un peu frustrant ce manque de réussite à chaque fois. L’équipe marche bien depuis la reprise. Il nous faut ce petit brin de réussite … J’espère l’avoir pour ma prochaine course qui sera le Tour du Portugal. Mes amis, ma famille seront là sur le bord des routes pour m’encourager.. . Et qui sait peut-être me donner des ailles pour aller lever les bras enfin … remporter une ou deux étapes ça sera tellement merveilleux !!! »
             
            Source Equipe Bretagne Séché Environnement
             
            Classement
             
            1  LOBATO DEL VALLE Juan Jose Euskaltel - Euskadi 3:51:08
            2 FONSECA Armindo Bretagne- Séché Environnement 0:04
            3 GARCíA ETXEGIBEL Egoitz Cofidis Solutions Crédits 
            4 ANDONOV PETROV Danail Caja Rural-Seguros RGA 
            5 OCHOA CAMARGO Diego Antonio 4-72 Colombia 
            6 FELLINE Fabio Androni - Venezuela 0:09
            7 PEREZ MORENO Ruben Euskaltel - Euskadi 
            8 CORBEL Erwann Bretagne- Séché Environnement 0:14
            9 MALAGUTI Alessandro Androni - Venezuela 
            10 SEPúLVEDA Eduardo Bretagne- Séché Environnemen
            11 DION Renaud Bretagne- Séché Environnement 0:20
            12 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo 4-72 Colombia 0:21
            13 ARGUELYES RODRIGES Arkimedes Lokosphinx 
            14 HERRADA LOPEZ Jesús Movistar Team 
            15 DUENAS NEVADO Moises Burgos BH - Castilla y Leon 0:24
            16 PEREIRA João Mendonça Banco BIC - Carmin 0:26
            17 RIVERA GUERRERO Ever Alexander 4-72 Colombia 0:27
            18 SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx 
            19 SOKOLOV Dmitry Lokosphinx 
            20 PAURIOL Rémi Sojasun 0:29
            21 OROZ UGALDE Juan José Euskaltel - Euskadi 
            22 AZANZA SOTO Jorge Euskaltel - Euskadi 0:33
            23 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas 4-72 Colombia 0:35
            24 SHALUNOV Evgeny Lokosphinx 
            25 BEKAERT Steve Burgos BH - Castilla y Leon 0:36
            26 SILVA Igor Alberto Banco BIC - Carmin 0:41
            27 DA SILVA LIVRAMENTO David Banco BIC - Carmin 0:43
            28 HERRADA LOPEZ Jose Movistar Team 0:46
            29 LANDA MEANA Mikel Euskaltel - Euskadi 
            30 CARDOSO Manuel António Leal Caja Rural-Seguros RGA 0:48
            31 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto 4-72 Colombia 
            32 LELAY David Sojasun 0:54
            33 TORRES MUINO Pablo Burgos BH - Castilla y Leon 
            34 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka Euskaltel - Euskadi 0:57
            35 LAENGEN Vegard Stake Bretagne- Séché Environnement 1:04
            36 GUTIERREZ PALACIOS Jose Iván Movistar Team 1:06
            37 SANZ UNZUE Enrique Movistar Team 1:08
            38 COBO ACEBO Juan Jose Movistar Team 
            39 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi Euskaltel - Euskadi 1:23
            40 SELLA Emanuele Androni - Venezuela 1:31
            41 INTXAUSTI Benat Movistar Team 
            42 LASCA Francesco Caja Rural-Seguros RGA 
            43 BARBERO CUESTA Carlos Euskadi 1:40
            44 GALLAND Jeremie Sojasun 1:45
            45 TALABARDON Yannick Sojasun 

            46 SHILOV Sergey Lokosphinx 1:47
            47 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural-Seguros RGA 
            48 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits 
            49 LE MONTAGNER Benjamin Bretagne- Séché Environnement 1:51
            50 JARRIER Benoit Bretagne- Séché Environnement 2:04

            51 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 
            52 CASTROVIEJO Jonathan Movistar Team 2:05
            53 BAGüES KALPARSORO Aritz Euskadi 
            54 FACCHINI Patrick Androni - Venezuela 2:34
            55 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédits 
            56 DI SERAFINO Matteo Androni - Venezuela 2:36
            57 LEMARCHAND Romain Cofidis Solutions Crédits 
            58 DANIEL Maxime Sojasun 2:39

            59 PAIANI Jean-lou Sojasun 2:44
            60 TERUEL ROVIRA Eloy Movistar Team 3:00
            61 PARRINELLO Antonio Androni - Venezuela 3:25
            62 METCALFE Tomas Swift Banco BIC - Carmin 6:33
            63 SISKEVICIUS Evaldas Sojasun 
            64 PERICHON Pierre-Luc Bretagne- Séché Environnement 
            65 ROSA Diego Androni - Venezuela 
            66 CHIARINI Riccardo Androni - Venezuela 
            67 QUINTERO GIL Juan Diego 4-72 Colombia 
            68 MOYANO Enzo Josue Caja Rural-Seguros RGA 
            69 DOMENE REYES Ramon Caja Rural-Seguros RGA 
            70 FRAILE MATARRANZ Omar Caja Rural-Seguros RGA 
            71 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart Euskadi 
            72 JEANDESBOZ Fabrice Sojasun 
            73 IPARRAGIRRE AZPIAZU Unai Euskadi 
            74 MERINO CORTAZAR Igor Euskadi 
            75 KARPETS Vladimir Movistar Team 
            76 RYBALKIN Aleksey Lokosphinx 
            77 BESSY Cyril Cofidis Solutions Crédits 
            78 GERARD Arnaud Bretagne- Séché Environnement 

            79 ENGOULVENT Jimmy Sojasun 6:38
            80 MARTIAS Rony Sojasun 7:32

            81 GARCIA AMBROA Ricardo Euskaltel - Euskadi 
            82 LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits 
            83 ORBE URRUTIA Haritz Euskadi 7:36
            84 BUTTÒ Federico Burgos BH - Castilla y Leon 
            85 DELPECH Jean-luc Bretagne- Séché Environnement 
            86 BILBAO LOPEZ DE ARMIENTA Pello Euskaltel - Euskadi 
            87 MAS BONET Luis Guillermo Burgos BH - Castilla y Leon 
            88 MORENO ALLUE Francisco Javier Caja Rural-Seguros RGA 
            89 LASTRAS GARCIA Pablo Movistar Team 
            90 DA SILVA Walter Banco BIC - Carmin 10:22
            91 URTASUN PEREZ Pablo Euskaltel - Euskadi 10:51
             
            Abandons
             SANTAMARIA MUNOZ Oscar Burgos BH - Castilla y Leon 
             ARRANZ ALONSO Ander Burgos BH - Castilla y Leon 
             ARRANZ ALONSO Unai Burgos BH - Castilla y Leon 
             ORJUELA GUTIERREZ Fernando 4-72 Colombia 
             MESTRE Daniel José Pereira Banco BIC - Carmin 
             NUNES Diogo Banco BIC - Carmin 
             SANCHO Bruno Matos Banco BIC - Carmin 
             FRAPPORTI Marco Androni - Venezuela 
             RIUTORT MARTINEZ Juan Carlos Burgos BH - Castilla y Leon 
             ARISTI GARDOKI Mikel Euskadi 
             LARRINAGA MUGURUZA Jon Euskadi 
             BIZKARRA Mikel Euskadi 
             FERNANDEZ Ruben Caja Rural-Seguros RGA 
             PETIT Adrien Cofidis Solutions Crédits 
             CARAZO Efren Burgos BH - Castilla y Leon 
             GóMEZ Yelko Caja Rural-Seguros RGA
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite