• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Pologne # 4 : Phiney s'impose /Courteille 16e

      • Publié le 31/07/2013
      • Résultat du 31/07/2013
          • Tour de Pologne # 4 : Phiney s'impose /Courteille 16e
          • Nouveau succès pour la formation BMC Racing Team puisqu'au lendemain du succès du Norvégien Thor Hushovd, c'est cette fois l'Américain Taylor Phiney qui s'est imposé. Le Mayennais Arnaud Courteille (FDJ.FR) prend la 16ème place. Pas de changement au général.
          • Tour de Pologne # 4 : Phiney s'impose /Courteille 16e
          • Tour de Pologne # 4 : Phiney s'impose /Courteille 16e
          • Tour de Pologne # 4 : Phiney s'impose /Courteille 16e
          • Tour de Pologne # 4 : Phiney s'impose /Courteille 16e
          • Tour de Pologne # 4 : Phiney s'impose /Courteille 16e

          • Tour de Pologne, 4ème étape : Phinney gagne en solo
             
            Taylor Phinney a attaqué à sept kilomètres de l'arrivée ce mercredi et a résisté à la charge du peloton. Il remporte de manière impressionnante la deuxième victoire d'affilée du BMC Racing Team.
             
            Baldato : 'C'était une machine'
            Le médaillé d'argent aux championnats du monde de contre-la-montre l'année dernière n'a jamais vu son avance dépasser la barre des 15 secondes et s'est seulement retourné quelques instants avant de se redresser et de lancer son vélo de chrono, le BMC SLR01 sur la ligne d'arrivée. « J'ai dit à Taylor qu'il pouvait essayer d'attaquer, mais ce qu'il a fait était incroyable », a déclaré Fabio Baldato, Directeur Sportif Adjoint au BMC Racing Team. « C'était comme un prologue – et c'est ce que je lui ai crié dans l'oreillette. Je lui ai dit de mettre les gaz  et de ne pas se retourner. C'était une machine ». Phinney a indiqué que le dernier circuit – qui était en descente dans le dernier kilomètre – était idéal pour une attaque. Mais il ne s'attendait pas à y aller tout seul. « Avec une équipe de six hommes ici, je pensais que ça allait être plus difficile de rattraper les gars, mais personne n'est venu avec moi », a-t-il dit. « J'ai donc
              juste baissé la tête et j'ai décidé de ne pas me retourner, d'y aller doucement et donner tour ce que j'avais. C'était sinueux et ça tournait suffisamment pour que je puisse conserver une bonne vitesse. J'avais beaucoup de puissance, mais les deux derniers kilomètres étaient atrocement douloureux. J'ai croisé les doigts pour que ce ne soit pas une arrivée où le gars se fait rattraper 20 mètres avant la ligne ».
            Steele Von Hoff (Garmin-Sharp) and Yauheni Hutarovich (AG2R La Mondiale) arrivent deuxième et troisième, respectivement, tandis que Thor Hushovd – vainqueur de la 3ème étape – arrive sixième.
             
            Merci à Frank et Pinotti
            Baldato a fait savoir qu'il avait beaucoup apprécié le travail d'équipe mis en place pour la victoire de Hushovd. Il y a eu un gros travail avant la transmission télévisée de la plus longue étape de la course, longue de 231,5 kilomètres. « Ce qu iest sûr, c'est que je dois remercier Mathias Frank et Marco Pinotti », a déclaré Baldato. « Ces gars ont roulé pendant 200 kilomètres à l'avant pour rattraper une échappée de huit coureurs qui devenait vraiment dangereuse. Je dois ma victoire à ces deux gars en particulier ». « Phinney, dont la dernière victoire remonte au contre-la-montre de la 7ème étape de l'USA Pro Challenge en août dernier, a indiqué qu'il avait envisagé une telle victoire – la cinquième victoire du BMC Racing Team en 10 jours. « C'est comme ça que j'ai toujours rêvé de gagner – en déjouant les plans du sprinteur en fin de course », a-t-il dit. « C'était comme Fabian Cancellara avec le scénario de la victoire de Milan-San Remo. C'est vraiment incroyable de l'avoir fait et c'était une énorme sensation de pouvoir lever les bras enfin ». Rafal Majka (Team Saxo-Tinkoff) est toujours à la tête du classement général, qui reste inchangé.
             
            Remerciements à Isaura Van Lancker - BMC Racing Team
             
            Classement
             
            1 PHINNEY Taylor BMC 05h 40' 17''
            2 VON HOFF Steele GRS 
            3 HUTAROVICH Yauheni ALM 
            4 KRUOPIS Aidis OGE 
            5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG 
            6 HUSHOVD Thor BMC 
            7 MEZGEC Luka ARG 
            8 MATYSIAK Bartłomiej CCC 
            9 RATTO Daniele CAN 
            10 SCHORN Daniel TEN 
            11 DUQUE Leonardo Fabio COL 
            12 SWIFT Ben SKY 
            13 GOŁAŚ Michał OPQ 
            14 BOLE Grega VCD 
            15 STYBAR Zdenek OPQ 
            16 COURTEILLE Arnaud FDJ 
            17 PREIDLER Georg ARG 
            18 VENTOSO Francisco José MOV 
            19 MADRAZO RUIZ Angel MOV 
            20 RENSHAW Mark BEL 
            21 VAN DER SANDE Tosh LTB 
            22 NERZ Dominik BMC 
            23 KANGERT Tanel AST 
            24 URAN URAN Rigoberto SKY 
            25 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL 
            26 SELVAGGI Mirko VCD 
            27 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY 
            28 RIBLON Christophe ALM 
            29 HERMANS Ben RLT 
            30 HOWARD Leigh OGE 
            31 LAMMERTINK Maurits VCD 
            32 POZZOVIVO Domenico ALM 
            33 DEKKER Thomas GRS 
            34 CAPECCHI Eros MOV 
            35 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS 
            36 CANCELLARA Fabian RLT 
            37 MORENO BAZAN Javier MOV 
            38 GUSEV Vladimir KAT 
            39 HONKISZ Adrian CCC 
            40 MAJKA Rafał TST 
            41 ROHREGGER Thomas RLT 
            42 ZAUGG Oliver TST 
            43 SALERNO Cristiano CAN 
            44 WEENING Pieter OGE 
            45 HOWES Alex GRS 
            46 SANTAROMITA Ivan BMC 
            47 MONTAGUTI Matteo ALM 
            48 BARGUIL Warren ARG 
            49 PETERSON Thomas ARG 
            50 BASSO Ivan CAN 
            51 KRUIJSWIJK Steven BEL 
            52 CHERNETSKI Sergei KAT 
            53 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN 
            54 PAUWELS Serge OPQ 
            55 SORENSEN Chris Anker TST 
            56 DOCKER Mitchell OGE 
            57 VAN SUMMEREN Johan GRS 
            58 REBELLIN Davide CCC 
            59 MESTRE Ricardo EUS 
            60 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS 
            61 POPOVYCH Yaroslav RLT 
            62 SORENSEN Nicki TST 
            63 ATAPUMA HURTADO Darwin COL 
            64 DA SILVA Pires Bruno TST 
            65 CIEŚLIK Paweł POL 
            66 KONIG Leopold TEN 
            67 DE GREEF Francis LTB 
            68 ELISSONDE Kenny FDJ 
            69 VANDEWALLE Kristof OPQ 
            70 SERGENT Jesse RLT 
            71 WAGNER Robert BEL 
            72 VANENDERT Dennis LTB 
            73 VEIKKANEN Jussi FDJ 
            74 NIBALI Vincenzo AST 
            75 MARCZYŃSKI Tomasz VCD 
            76 REYNES MIMO Vicente LTB 
            77 FRANK Mathias BMC 
            78 DE WEERT Kevin OPQ 
            79 VOSS Paul TEN 
            80 WURF Cameron CAN 
            81 TACIAK Mateusz CCC 
            82 TANNER David BEL 
            83 SCHILLINGER Andreas TEN 
            84 VANOTTI Alessandro AST 
            85 ULISSI Diego LAM 
            86 NIEMIEC Przemysław LAM 
            87 BAGDONAS Gediminas ALM 
            88 PATE Danny SKY 
            89 PINOTTI Marco BMC 
            90 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 
            91 TIRALONGO Paolo AST 
            92 SZMYD Sylwester MOV 
            93 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL 
            94 LINDEMAN Bert Jan VCD 
            95 RATHE Jacob GRS 
            96 SCARPONI Michele LAM 
            97 VRECER Robert EUS 
            98 DUGGAN Timothy TST 
            99 SPILAK Simon KAT 
            100 CASAR Sandy FDJ 
            101 BRAMBILLA Gianluca OPQ 
            102 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM 
            103 BODNAR Łukasz POL 
            104 STORTONI Simone LAM 
            105 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM 
            106 IGNATENKO Petr KAT 
            107 QUINTERO Carlos Julian COL 
            108 MIHAYLOV Nikolay CCC 
            109 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL 
            110 WIGGINS Bradley SKY 
            111 AGNOLI Valerio AST + 00' 31''
            112 VISCONTI Giovanni MOV 
            113 DOMAGALSKI Karol POL 
            114 PATERSKI Maciej CAN 
            115 HUZARSKI Bartosz TEN 
            116 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00' 44''
            117 VALLS FERRI Rafael VCD + 01' 01''
            118 JI Cheng ARG + 01' 06''
            119 BELKOV Maxim KAT + 01' 11''
            120 VICIOSO ARCOS Angel KAT 
            121 PINEAU Cedric FDJ + 01' 34''
            122 DYACHENKO Alexandr AST 
            123 KISERLOVSKI Robert RLT + 00' 00''
            124 CLEMENT Stef BEL + 03' 00''
            125 MOURIS Jens OGE + 04' 41''
            126 VANENDERT Jelle LTB + 06' 24''
            127 BELLEMAKERS Dirk LTB 
            128 MORAJKO Jacek CCC 
            129 BENEDETTI Cesare TEN 
            130 FRANCZAK Paweł POL 
            131 MINGUEZ AYALA Miguel EUS 
            132 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL 
            133 GRADEK Kamil POL + 07' 25''
            134 HAAS Nathan GRS + 10' 14''
             
            Classement général
             
            1 MAJKA Rafał TST 
            2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00' 04''
            3 RIBLON Christophe ALM + 00' 06''
            4 WEENING Pieter OGE + 00' 07''
            5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00' 09''
            6 SORENSEN Chris Anker TST + 00' 09''
            7 POZZOVIVO Domenico ALM + 00' 13''
            8 CAPECCHI Eros MOV + 00' 13''
            9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00' 16''
            10 ROHREGGER Thomas RLT + 00' 18''
            11 BASSO Ivan CAN + 00' 20''
            12 HOWES Alex GRS + 00' 48''
            13 HERMANS Ben RLT + 01' 14''
            14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01' 23''
            15 KANGERT Tanel AST + 01' 34''
            16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01' 50''
            17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01' 58''
            18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02' 16''
            19 BARGUIL Warren ARG + 02' 31''
            20 NERZ Dominik BMC + 02' 50''
            21 PETERSON Thomas ARG + 02' 58''
            22 REBELLIN Davide CCC + 03' 13''
            23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04' 58''
            24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05' 05''
            25 GUSEV Vladimir KAT + 05' 33''
            26 PREIDLER Georg ARG + 05' 46''
            27 DE GREEF Francis LTB + 06' 26''
            28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07' 11''
            29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07' 33''
            30 ZAUGG Oliver TST + 07' 54''
            31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09' 34''
            32 WURF Cameron CAN + 10' 10''
            33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10' 20''
            34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10' 55''
            35 VOSS Paul TEN + 11' 15''
            36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11' 56''
            37 VALLS FERRI Rafael VCD + 16' 07''
            38 STYBAR Zdenek OPQ + 16' 24''
            39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17' 05''
            40 MONTAGUTI Matteo ALM + 17' 46''
            41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 18' 12''
            42 VRECER Robert EUS + 18' 58''
            43 TACIAK Mateusz CCC + 20' 49''
            44 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20' 55''
            45 TIRALONGO Paolo AST + 21' 03''
            46 PATERSKI Maciej CAN + 21' 22''
            47 FRANK Mathias BMC + 22' 50''
            48 DE WEERT Kevin OPQ + 23' 22''
            49 WIGGINS Bradley SKY + 23' 43''
            50 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25' 08''
            51 PAUWELS Serge OPQ + 25' 21''
            52 SCARPONI Michele LAM + 25' 42''
            53 ULISSI Diego LAM + 25' 45''
            54 CIEŚLIK Paweł POL + 27' 19''
            55 KONIG Leopold TEN + 28' 14''
            56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28' 17''
            57 SPILAK Simon KAT + 29' 51''
            58 HONKISZ Adrian CCC + 30' 23''
            59 NIBALI Vincenzo AST + 31' 26''
            60 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33' 00''
            61 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 34' 02''
            62 BOLE Grega VCD + 34' 10''
            63 CASAR Sandy FDJ + 34' 57''
            64 SALERNO Cristiano CAN + 34' 58''
            65 DYACHENKO Alexandr AST + 35' 28''
            66 URAN URAN Rigoberto SKY + 35' 42''
            67 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37' 48''
            68 SORENSEN Nicki TST + 37' 48''
            69 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37' 48''
            70 VANENDERT Dennis LTB + 39' 15''
            71 IGNATENKO Petr KAT + 39' 45''
            72 DA SILVA Pires Bruno TST + 39' 46''
            73 REYNES MIMO Vicente LTB + 39' 50''
            74 TANNER David BEL + 40' 01''
            75 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 40' 13''
            76 VANENDERT Jelle LTB + 40' 18''
            77 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43' 08''
            78 RATTO Daniele CAN + 43' 28''
            79 SCHORN Daniel TEN + 43' 29''
            80 DEKKER Thomas GRS + 43' 29''
            81 SCHILLINGER Andreas TEN + 43' 29''
            82 MORAJKO Jacek CCC + 43' 34''
            83 VISCONTI Giovanni MOV + 43' 44''
            84 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 44' 12''
            85 DOMAGALSKI Karol POL + 44' 21''
            86 HUZARSKI Bartosz TEN + 44' 36''
            87 SWIFT Ben SKY + 45' 06''
            88 BELLEMAKERS Dirk LTB + 45' 58''
            89 CANCELLARA Fabian RLT + 46' 06''
            90 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47' 23''
            91 BENEDETTI Cesare TEN + 50' 12''
            92 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 51' 08''
            93 QUINTERO Carlos Julian COL + 51' 27''
            94 GRADEK Kamil POL + 53' 13''
            95 DOCKER Mitchell OGE + 53' 49''
            96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53' 49''
            97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54' 31''
            98 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55' 22''
            99 PINEAU Cedric FDJ + 56' 32''
            100 MESTRE Ricardo EUS + 57' 03''
            101 SELVAGGI Mirko VCD + 59' 29''
            102 STORTONI Simone LAM + 59' 59''
            103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01' 23''
            104 WAGNER Robert BEL + 01h 02' 14''
            105 DUGGAN Timothy TST + 01h 02' 35''
            106 BELKOV Maxim KAT + 01h 03' 25''
            107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 06' 23''
            108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07' 42''
            109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07' 48''
            110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09' 32''
            111 RATHE Jacob GRS + 01h 09' 44''
            112 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 10' 19''
            113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11' 17''
            114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15' 22''
            115 HUSHOVD Thor BMC + 01h 17' 59''
            116 PHINNEY Taylor BMC + 01h 17' 59''
            117 VON HOFF Steele GRS + 01h 17' 59''
            118 RENSHAW Mark BEL + 01h 18' 03''
            119 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18' 05''
            120 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18' 06''
            121 MEZGEC Luka ARG + 01h 18' 09''
            122 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18' 09''
            123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18' 09''
            124 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18' 09''
            125 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18' 09''
            126 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18' 19''
            127 AGNOLI Valerio AST + 01h 18' 40''
            128 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18' 46''
            129 CLEMENT Stef BEL + 01h 21' 44''
            130 PATE Danny SKY + 01h 22' 25''
            131 FRANCZAK Paweł POL + 01h 24' 31''
            132 HAAS Nathan GRS + 01h 28' 23''
            133 JI Cheng ARG + 01h 31' 24''
            134 MOURIS Jens OGE + 01h 34' 32''
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite