• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Pologne # 5 : Hushovd gagne une nouvelle fois

      • Publié le 01/08/2013
      • Résultat du 01/08/2013
          • Tour de Pologne # 5 :  Hushovd gagne une nouvelle fois
          • Le champion sur route norvégien Thor Hushovd est passé devant Matthieu Ladagnous (FDJ.fr) et Daniele Ratto (Cannondale Pro Cycling) pour remporter sa deuxième victoire au Tour de Pologne, sa cinquième victoire de la saison et la troisième victoire d'affilée du BMC Racing Team sur la course.
          • Tour de Pologne # 5 :  Hushovd gagne une nouvelle fois
          • Tour de Pologne # 5 :  Hushovd gagne une nouvelle fois
          • Tour de Pologne # 5 :  Hushovd gagne une nouvelle fois
          • Tour de Pologne # 5 :  Hushovd gagne une nouvelle fois
          • Tour de Pologne # 5 :  Hushovd gagne une nouvelle fois
          • Une série de victoires
            Hushovd, qui au aussi pris la tête du classement par points, a indiqué que lorsque la dernière échappée de la course de 160,5 kilomètres a été rattrapée dans les cinq derniers kilomètres, il se sentait prêt pour décrocher la 19ème victoire de l'année pour le BMC Racing Team. « Ce qui est sûr, c'est que le sprint était parfait pour moi », a-t-il dit. « Je savais que si le groupe revenait, je pouvais avoir une chance d'y arriver. La dernière ascension était difficile, mais l'équipe a fait du bon boulot et on a tous bien travaillé ensemble comme cela a été le cas pendant toute la course ». Les trois victoires d'étapes égalent le record établi par l'équipe le mois dernier lorsque Hushovd (3ème étape) et Mathias Frank (4ème et 5ème étape) ont décroché trois victoires de suite au Tour d'Autriche. Il s'agit aussi de la sixième victoire du BMC Racing Team en 11 jours, en prenant compte des trois victoires la semaine dernière de Greg Van Avermaet au Tour de Wallonie, la victoire de Hushovd lors de la 3ème étape mardi et la victoire en solo de Taylor Phinney mercredi. « Nous sommes vraiment un bon groupe ici », a déclaré Hushovd. « Nous aimons rouler ensemble et quand c'est parti, rien ne peut nous arrêter et tout se passe bien. Nous n'avons pas la pression. Nous faisons simplement notre job et le reste suit ».

            Frank dans l'échappée
            Fabio Baldato, Directeur Sportif Adjoint au BMC Racing Team, a indiqué que le fait d'avoir Frank dans une échappée en début de course qui  a seulement été rattrapée dans les 26 derniers kilomètres, a fait chuter la pression dans l'équipe. « Nous savions que la journée serait difficile à contrôler car l'étape n'était pas si dure et parce que nous voulions mettre quelqu'un dans l'échappée », a-t-il dit. Mathias est celui à qui j'ai demandé de le faire et il a fait un boulot incroyable ». Quand six coureurs se sont échappés du peloton à 19 kilomètres de l'arrivée, Marco Pinotti du BMC Racing Team et Phinney ont participé à la poursuite pour les rattraper. Le dernier travail de l'équipe reposait sur les épaules du champion italien sur route Ivan Santaromita, qui a escorté Hushovd jusque la dernière ascension et l'a emmené jusqu'au dernier kilomètre.  « Tous les gars ont été fantastiques aujourd'hui », a déclaré Baldato. À deux jours de l'arrivée, le classement général a changé en faveur de Jon Izaguirre (Euskaltel-Euskadi) qui a bénéficié d'un bonus temps et qui devance  Rafa Majka (Team Saxo-Tinkoff). Santaromita (14ème à 1:24) est le coureur du BMC Racing Team le mieux placé au classement général.

            Remerciements à Isaura Van Lancker - BMC Racing Team

             

            Classement
             
            1 HUSHOVD Thor BMC Racing Team 3:54:40
            2 LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ.fr  
            3 RATTO Daniele Cannondale Pro Cycling Team 
            4 MEZGEC Luka Team Argos - Shimano 
            5 TANNER David Belkin Pro Cycling Team 
            6 HENAO MONTOYA Sergio Luis Sky Procycling 
            7 ULISSI Diego Lampre - Merida 
            8 RIBLON Christophe AG2R La Mondiale 
            9 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos - Shimano 
            10 PREIDLER Georg Team Argos - Shimano 
            11 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice 
            12 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale 
            13 IZAGIRRE INSAUSTI Ion Euskaltel - Euskadi 
            14 MAJKA Rafal Team Saxo-Tinkoff 
            15 WEENING Pieter Orica GreenEDGE 
            16 HERMANS Ben RadioShack - Leopard 
            17 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team 
            18 ROHREGGER Thomas RadioShack - Leopard 
            19 HOWES Alex Garmin - Sharp 
            20 CAPECCHI Eros Movistar Team 
            21 STYBAR Zdenek Omega Pharma - Quick-Step 
            22 GUSEV Vladimir Katusha Team 
            23 KANGERT Tanel Astana Pro Team 
            24 MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice 
            25 SORENSEN Chris Anker Team Saxo-Tinkoff 
            26 TIRALONGO Paolo Astana Pro Team 
            27 BASSO Ivan Cannondale Pro Cycling Team 
            28 SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team 
            29 MORENO BAZAN Javier Movistar Team 
            30 BARGUIL Warren Team Argos - Shimano 
            31 KISERLOVSKI Robert RadioShack - Leopard 
            32 ELISSONDE Kenny Equipe Cycliste FDJ.fr  
            33 NERZ Dominik BMC Racing Team 
            34 VANENDERT Jelle Lotto Belisol Team 
            35 URAN Rigoberto Sky Procycling 
            36 DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE 
            37 SCHORN Daniel Team NetApp – Endura 
            38 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Team Colombia 0:14
            39 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice 
            40 MINGUEZ Miguel Euskaltel - Euskadi 
            41 SARMIENTO TUNARROSA Jose Cayetano Cannondale Pro Cycling Team 
            42 CHERNETSKIY Sergey Katusha Team 
            43 PETERSON Tom Team Argos - Shimano 
            44 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team 
            45 DEKKER Thomas Garmin - Sharp 
            46 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol Team 
            47 WURF Cameron Cannondale Pro Cycling Team 
            48 ATAPUMA HURTADO John Darwin Team Colombia 
            49 BOLE Grega Vacansoleil - DCM 
            50 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 0:20
            51 NIEMIEC Przemyslaw Lampre - Merida 0:22
            52 VENTOSO ALBERDI Francisco José Movistar Team 
            53 SELVAGGI Mirko Vacansoleil - DCM 0:24
            54 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre - Merida 0:32
            55 VANDEWALLE Kristof Omega Pharma - Quick-Step 
            56 VOSS Paul Team NetApp – Endura 0:35
            57 DYACHENKO Alexandr Astana Pro Team 
            58 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team 
            59 DOMAGALSKI Karol Poland 
            60 SCARPONI Michele Lampre - Merida 0:42
            61 BRAMBILLA Gianluca Omega Pharma - Quick-Step 0:47
            62 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil - DCM 0:55
            63 SERGENT Jesse RadioShack - Leopard 1:13
            64 PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team 1:39
            65 IGNATENKO Petr Katusha Team 2:34
            66 DE WEERT Kevin Omega Pharma - Quick-Step 2:53
            67 NIBALI Vincenzo Astana Pro Team 3:19
            68 CANCELLARA Fabian RadioShack - Leopard 
            69 ZAUGG Oliver Team Saxo-Tinkoff 
            70 SPILAK Simon Katusha Team 
            71 COURTEILLE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr  
            72 SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel - Euskadi 3:46
            73 PHINNEY Taylor BMC Racing Team 5:15
            74 HOWARD Leigh Orica GreenEDGE 5:40
            75 PINOTTI Marco BMC Racing Team 
            76 ANACONA GOMEZ Winner Lampre - Merida 
            77 PINEAU Cédric Equipe Cycliste FDJ.fr  
            78 CASAR Sandy Equipe Cycliste FDJ.fr  
            79 WIGGINS Bradley Sky Procycling 
            80 VALLS FERRI Rafael Vacansoleil - DCM 
            81 DE GREEF Francis Lotto Belisol Team 
            82 GOLAS Michal Omega Pharma - Quick-Step 
            83 KONIG Leopold Team NetApp – Endura 5:44
            84 MESTRE Ricardo Euskaltel - Euskadi 5:46
            85 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskaltel - Euskadi 
            86 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 6:12
            87 REYNES MIMO Vicente Lotto Belisol Team 8:40
            88 VANSUMMEREN Johan Garmin - Sharp 
            89 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol Team 8:44
            90 MARCZYNSKI Tomasz Vacansoleil - DCM 
            91 HUZARSKI Bartosz Team NetApp – Endura 
            92 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil - DCM 
            93 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice 
            94 VRECER Robert Euskaltel - Euskadi 
            95 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice 
            96 SALERNO Cristiano Cannondale Pro Cycling Team 
            97 POPOVYCH Yaroslav RadioShack - Leopard 
            98 FRANK Mathias BMC Racing Team 
            99 VANENDERT Dennis Lotto Belisol Team 
            100 VISCONTI Giovanni Movistar Team 8:48
            101 VICIOSO ARCOS Ángel Katusha Team 
            102 MADRAZO RUIZ Angel Movistar Team 
            103 MANUEL SILVA PIRES Bruno Team Saxo-Tinkoff 
            104 SøRENSEN Nicki Team Saxo-Tinkoff 
            105 VEIKKANEN Jussi Equipe Cycliste FDJ.fr  
            106 RATHE Jacob Garmin - Sharp 
            107 SWIFT Ben Sky Procycling 11:27
            108 PATE Danny Sky Procycling 
            109 BODNAR Lukasz Poland 
            110 SZMYD Sylwester Movistar Team 
            111 GRADEK Kamil Poland 
            112 AGNOLI Valerio Astana Pro Team 
            113 DUQUE Leonardo Fabio Team Colombia 
            114 CIESLIK Pawel Poland 14:54
            115 FRANCZAK Pawel Poland 
            116 KRUOPIS Aidis Orica GreenEDGE 
            117 VON HOFF Steele Garmin - Sharp 
            118 HAAS Nathan Garmin - Sharp 
            119 RENSHAW Mark Belkin Pro Cycling Team 
            120 SCHILLINGER Andreas Team NetApp – Endura 
            121 WAGNER Robert Belkin Pro Cycling Team 
            122 DUARTE AREVALO Fabio Andres Team Colombia 
            123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Team Colombia 
            124 HUTAROVICH Yauheni AG2R La Mondiale 
            125 MORAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice 
            126 DUGGAN Timothy Team Saxo-Tinkoff 
            127 BELKOV Maxim Katusha Team 
            128 JI Cheng Team Argos - Shimano 
            129 BENEDETTI Cesare Team NetApp – Endura 
            130 STORTONI Simone Lampre - Merida 23:55
            DNF QUINTERO NORENA Carlos Julian Team Colombia 
            DNF VANOTTI Alessandro Astana Pro Team 
            DNF PAUWELS Serge Omega Pharma - Quick-Step 
            DNF MOURIS Jens Orica GreenEDGE 
             
            Classement général
             
            1 IZAGIRRE INSAUSTI Ion Euskaltel - Euskadi 25:49:41
            2 MAJKA Rafal Team Saxo-Tinkoff 0:01
            3 HENAO MONTOYA Sergio Luis Sky Procycling 0:05
            4 RIBLON Christophe AG2R La Mondiale 0:07
            5 WEENING Pieter Orica GreenEDGE 0:08
            6 SORENSEN Chris Anker Team Saxo-Tinkoff 0:10
            7 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale 0:14
            8 CAPECCHI Eros Movistar Team ,,
            9 KISERLOVSKI Robert RadioShack - Leopard 0:17
            10 ROHREGGER Thomas RadioShack - Leopard 0:19
            11 BASSO Ivan Cannondale Pro Cycling Team 0:21
            12 HOWES Alex Garmin - Sharp 0:49
            13 HERMANS Ben RadioShack - Leopard 1:15
            14 SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team 1:24
            15 KANGERT Tanel Astana Pro Team 1:35
            16 MORENO BAZAN Javier Movistar Team 1:51
            17 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team 1:59
            18 ELISSONDE Kenny Equipe Cycliste FDJ.fr  2:17
            19 BARGUIL Warren Team Argos - Shimano 2:32
            20 NERZ Dominik BMC Racing Team 2:51
            21 PETERSON Tom Team Argos - Shimano 3:13
            22 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice 3:14
            23 SARMIENTO TUNARROSA Jose Cayetano Cannondale Pro Cycling Team 5:13
            24 ATAPUMA HURTADO John Darwin Team Colombia 5:20
            25 GUSEV Vladimir Katusha Team 5:34
            26 PREIDLER Georg Team Argos - Shimano 5:47
            27 CHERNETSKIY Sergey Katusha Team 7:26
            28 BRAMBILLA Gianluca Omega Pharma - Quick-Step 8:21
            29 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team 10:10
            30 WURF Cameron Cannondale Pro Cycling Team 10:25
            31 VANDEWALLE Kristof Omega Pharma - Quick-Step 10:53
            32 ZAUGG Oliver Team Saxo-Tinkoff 11:14
            33 VOSS Paul Team NetApp – Endura 11:51
            34 DE GREEF Francis Lotto Belisol Team 12:07
            35 STYBAR Zdenek Omega Pharma - Quick-Step 16:25
            36 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 18:07
            37 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre - Merida 18:45
            38 MARCZYNSKI Tomasz Vacansoleil - DCM 19:10
            39 MADRAZO RUIZ Angel Movistar Team 20:43
            40 TIRALONGO Paolo Astana Pro Team 21:04
            41 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice ,,
            42 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Team Colombia 21:10
            43 VALLS FERRI Rafael Vacansoleil - DCM 21:48
            44 GOLAS Michal Omega Pharma - Quick-Step 22:46
            45 PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team 23:02
            46 ULISSI Diego Lampre - Merida 25:46
            47 DE WEERT Kevin Omega Pharma - Quick-Step 26:16
            48 SCARPONI Michele Lampre - Merida 26:25
            49 VRECER Robert Euskaltel - Euskadi 27:43
            50 SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel - Euskadi 28:55
            51 WIGGINS Bradley Sky Procycling 29:24
            52 FRANK Mathias BMC Racing Team 31:35
            53 SPILAK Simon Katusha Team 33:11
            54 KONIG Leopold Team NetApp – Endura 33:59
            55 BOLE Grega Vacansoleil - DCM 34:25
            56 NIBALI Vincenzo Astana Pro Team 34:46
            57 URAN Rigoberto Sky Procycling 35:43
            58 DYACHENKO Alexandr Astana Pro Team 36:04
            59 VEIKKANEN Jussi Equipe Cycliste FDJ.fr  37:06
            60 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice 39:08
            61 ANACONA GOMEZ Winner Lampre - Merida 39:43
            62 TANNER David Belkin Pro Cycling Team 40:02
            63 LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ.fr  40:08
            64 VANENDERT Jelle Lotto Belisol Team 40:19
            65 CASAR Sandy Equipe Cycliste FDJ.fr  40:38
            66 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice 41:44
            67 CIESLIK Pawel Poland 41:51
            68 IGNATENKO Petr Katusha Team 42:20
            69 RATTO Daniele Cannondale Pro Cycling Team 43:25
            70 SCHORN Daniel Team NetApp – Endura 43:30
            71 SALERNO Cristiano Cannondale Pro Cycling Team 43:43
            72 DEKKER Thomas Garmin - Sharp 43:44
            73 DOMAGALSKI Karol Poland 44:57
            74 VANSUMMEREN Johan Garmin - Sharp 46:29
            75 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil - DCM 46:33
            76 SøRENSEN Nicki Team Saxo-Tinkoff 46:37
            77 VANENDERT Dennis Lotto Belisol Team 48:00
            78 REYNES MIMO Vicente Lotto Belisol Team 48:31
            79 MANUEL SILVA PIRES Bruno Team Saxo-Tinkoff 48:35
            80 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskaltel - Euskadi 48:55
            81 CANCELLARA Fabian RadioShack - Leopard 49:26
            82 MINGUEZ Miguel Euskaltel - Euskadi 51:23
            83 VISCONTI Giovanni Movistar Team 52:33
            84 HUZARSKI Bartosz Team NetApp – Endura 53:21
            85 DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE 53:50
            86 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol Team 54:43
            87 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil - DCM 54:45
            88 NIEMIEC Przemyslaw Lampre - Merida 54:54
            89 POPOVYCH Yaroslav RadioShack - Leopard 56:08
            90 SWIFT Ben Sky Procycling 56:34
            91 SCHILLINGER Andreas Team NetApp – Endura 58:24
            92 MORAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice 58:29
            93 COURTEILLE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr  58:42
            94 DUARTE AREVALO Fabio Andres Team Colombia 59:07
            95 SELVAGGI Mirko Vacansoleil - DCM 59:54
            96 PINEAU Cédric Equipe Cycliste FDJ.fr  1:02:13
            97 SERGENT Jesse RadioShack - Leopard 1:02:37
            98 MESTRE Ricardo Euskaltel - Euskadi 1:02:50
            99 GRADEK Kamil Poland 1:04:41
            100 BENEDETTI Cesare Team NetApp – Endura 1:05:07
            101 VENTOSO ALBERDI Francisco José Movistar Team 1:09:55
            102 PINOTTI Marco BMC Racing Team 1:13:23
            103 HOWARD Leigh Orica GreenEDGE 1:13:29
            104 VICIOSO ARCOS Ángel Katusha Team 1:15:12
            105 WAGNER Robert Belkin Pro Cycling Team 1:17:09
            106 DUGGAN Timothy Team Saxo-Tinkoff 1:17:30
            107 HUSHOVD Thor BMC Racing Team 1:17:50
            108 MEZGEC Luka Team Argos - Shimano 1:18:10
            109 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos - Shimano ,,
            110 MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice 1:18:20
            111 BELKOV Maxim Katusha Team ,,
            112 RATHE Jacob Garmin - Sharp 1:18:33
            113 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol Team 1:19:01
            114 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team 1:21:59
            115 SZMYD Sylwester Movistar Team 1:22:45
            116 PHINNEY Taylor BMC Racing Team 1:23:15
            117 STORTONI Simone Lampre - Merida 1:23:55
            118 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 1:24:22
            119 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Team Colombia 1:25:14
            120 BODNAR Lukasz Poland 1:26:50
            121 DUQUE Leonardo Fabio Team Colombia 1:29:34
            122 AGNOLI Valerio Astana Pro Team 1:30:08
            123 VON HOFF Steele Garmin - Sharp 1:32:54
            124 RENSHAW Mark Belkin Pro Cycling Team 1:32:58
            125 HUTAROVICH Yauheni AG2R La Mondiale 1:33:00
            126 KRUOPIS Aidis Orica GreenEDGE 1:33:04
            127 PATE Danny Sky Procycling 1:33:53
            128 FRANCZAK Pawel Poland 1:39:26
            129 HAAS Nathan Garmin - Sharp 1:43:18
            130 JI Cheng Team Argos - Shimano 1:46:19

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite