• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de Loire-Atlantique : Delaplace 3e

      • Publié le 17/05/2009
          • Quatrième de la première étape du Tour de Loire-Atlantique samedi, 3e de la deuxième dimanche matin à l'issue de laquelle il a pris le maillot de leader, le Cherbourgeois Anthony Delaplace (Super Sport 35) s'est finalement classé 3e de cette premi-re manche du Challenge national. A noter la chute (sans gravité) de Johan Le Bon lors de la dernière étape.
          • Tour de Loire-Atlantique : Delaplace 3e
          • Etape 1 :

            1      TEYCHENNE COUTET Mathieu      Rhône-Alpes      3h47'37"
            2     BOISSON Nicolas     Franche-Comté     à 0"
            3     DAMUSEAU Thomas     Rhône-Alpes     à 0"
            4     DELAPLACE Anthony     Bretagne     à 3"
            5     DESRIAC Loïc     Midi Pyrénées     à 23"
            6     JARRY Alexis     Orléanais     à 55"
            7     GRATIOT Alexandre     Champagne-Ard     à 55"
            8     BONNET Pierre     Rhône-Alpes     à 58"
            9     BADOC Rémi     Aquitaine     à 1'1"
            10     GIRARD Thomas     Rhône-Alpes     à 1'1"
            11     BOUTON Clément     Loire-Atlan     à 1'3"
            12     ROUYER Jérémy     Poitou-Char     à 1'3"
            13     THIRÉ Jordan     Loire-Atlan     à 3'33"
            14     JARRIER Benoît     Pays de Loire     à 6'22"
            15     FEDRIGO Étienne     Bourgogne     à 6'22"
            16     BARDET Romain     Rhône-Alpes     à 6'22"
            17     PINOT Thibaut     Franche-Comté     à 6'22"
            18     BOUHANNI Nacer     Lorraine     à 6'22"
            19     FARINEZ David     Lorraine     à 6'25"
            20     DE SOUZA Christopher     Normandie     à 6'25"
            21     TOURRET Guillaume     Auvergne     à 6'28"
            22     VAILLANT Nicolas     Loire-Atlan     à 6'30"
            23     DURAND Christophe     Ile de France     à 6'32"
            24     LE FUSTEC Damien     Poitou-Char     à 6'34"
            25     KORETZKY Clément     Provence     à 6'35"
            26     PILLON Romain     Nord-Pas Cal.     à 14'25"
            27     DELABRE Mickaël     Nord-Pas Cal.     à 14'25"
            28     HUCHE Thibault     Normandie     à 14'33"
            29     GRIMAL Jérémy     Midi Pyrénées     à 14'34"
            30     COURTEILLE Arnaud     Pays de Loire     à 14'34"
            31     DOMANICO Baptiste     Bourgogne     à 16'43"
            32     GAOUA Cédric     Alsace     à 16'57"
            33     ISERABLE Michaël     Ile de France     à 16'59"
            34     GIULIA Nicolas     Normandie     à 16'59"
            35     LEMAITRE Thomas     Loire-Atlan     à 16'59"
            36     DIVO Maxime     Alsace     à 16'59"
            37     RIGOULAY Johann     Orléanais     à 16'59"
            38     WELTER Thomas     Alsace     à 16'59"
            39     TOMASSI Yann     Lorraine     à 16'59"
            40     SAGE Paul     Franche-Comté     à 16'59"
            41     BUHLER Anthony     Franche-Comté     à 16'59"
            42     LAFFITTE Rémi     Midi Pyrénées     à 16'59"
            43     DUVAL Julien     Normandie     à 17'2"
            44     GOUGEON Quentin     Loire-Atlan     à 17'2"
            45     GIZZI Aurélien     Champagne-Ard     à 17'6"
            46     HAMEL Kévin     Alsace     à 17'6"
            47     LE BON Johan     Bretagne     à 17'6"
            48     MALLEGOL Florent     Bretagne     à 17'6"
            49     BLONDEAU Germain     Franche-Comté     à 17'6"
            50     BARBIERI Anthony     Provence     à 17'12"
            51     TOMASINA Tony     Nord-Pas Cal.     à 17'14"
            52     AUVIN Maxime     Poitou-Char     à 17'14"
            53     GAUDE Florian     Lorraine     à 17'19"
            54     BACON Romain     Ile de France     à 17'22"
            55     PAILLEZ Johan     Champagne-Ard     à 17'39"
            56     RAMES Teddy     Languedoc R     à 18'24"
            57     BARILLOT Guillaume     Bourgogne     à 18'24"
            58     WALET Sylvain     Provence     à 18'38"
            59     LARCHER Baptiste     Champagne-Ard     à 22'15"
            60     LOUIS Anthony     Nord-Pas Cal.     à 22'15"
            61     MOULIN Aurélien     Poitou-Char     à 22'15"
            62     SCRIMA Julien     Aquitaine     à 22'15"
            63     CIARAVINO Julien     Provence     à 22'15"
            64     JOUFFROY Arnaud     Pays de Loire     à 22'15"
            65     LAFON Jean-Baptiste     Midi Pyrénées     à 22'15"
            66     VALGALIER Guillaume     Languedoc R     à 22'15"
            67     CHOMBART Maxime     Nord-Pas Cal.     à 22'15"
            68     MAZOYER Victor     Provence     à 22'15"
            69     NATIVEL Julien     Orléanais     à 22'15"
            70     FONSECA Armindo     Bretagne     à 22'15"
            71     DE DEKEN Indy     Ile de France     à 22'15"
            72     QUIEROZ Mickaël     Aquitaine     à 22'15"
            73     GOUSSET Victor     Bourgogne     à 22'15"
            74     NIETO Jérémy     Orléanais     à 22'15"
            75     DELORT Pierre     Auvergne     à 22'15"
            76     TAILLEFER Florian     Normandie     à 22'15"
            77     SARTI Rémi     Champagne-Ard     à 22'15"
            78     POMPANON Rémi     Bourgogne     à 22'15"
            79     GASCHARD Morgan     Poitou-Char     à 22'15"
            80     DELPECH Clément     Aquitaine     à 22'15"
            81     MAZEL Étienne     Auvergne     à 22'15"
            82     PIAT Alexandre     Orléanais     à 22'23"
            83     GALLON Nicolas     Auvergne     à 22'23"
            84     CEAUX Nicolas     Auvergne     à 22'23"
            85     HERNANDEZ Clément     Languedoc R     à 22'33"


            Etape 2, clm individuel :

            1      LE BON Johan      Bretagne       21'11"
            2     PINOT Thibaut     Franche-Comté     à 52"
            3     DELAPLACE Anthony     Bretagne     à 55"
            4     GIRARD Thomas     Rhône-Alpes     à 59"
            5     GIULIA Nicolas     Normandie     à 1'4"
            6     JARRIER Benoît     Pays de Loire     à 1'7"
            7     BOISSON Nicolas     Franche-Comté     à 1'10"
            8     BONNET Pierre     Rhône-Alpes     à 1'14"
            9     TEYCHENNE COUTET Mathieu     Rhône-Alpes     à 1'15"
            10     BARDET Romain     Rhône-Alpes     à 1'18"
            11     JOUFFROY Arnaud     Pays de Loire     à 1'19"
            12     COURTEILLE Arnaud     Pays de Loire     à 1'19"
            13     DESRIAC Loïc     Midi Pyrénées     à 1'25"
            14     MALLEGOL Florent     Bretagne     à 1'28"
            15     FEDRIGO Étienne     Bourgogne     à 1'29"
            16     DAMUSEAU Thomas     Rhône-Alpes     à 1'30"
            17     BADOC Rémi     Aquitaine     à 1'32"
            18     BACON Romain     Ile de France     à 1'35"
            19     DE DEKEN Indy     Ile de France     à 1'38"
            20     GASCHARD Morgan     Poitou-Char     à 1'40"
            21     GRATIOT Alexandre     Champagne-Ard     à 1'40"
            22     MOULIN Aurélien     Poitou-Char     à 1'48"
            23     TAILLEFER Florian     Normandie     à 1'48"
            24     BARILLOT Guillaume     Bourgogne     à 1'49"
            25     CIARAVINO Julien     Provence     à 1'50"
            26     VAILLANT Nicolas     Loire-Atlan     à 1'50"
            27     GOUGEON Quentin     Loire-Atlan     à 1'57"
            28     HUCHE Thibault     Normandie     à 2'3"
            29     GRIMAL Jérémy     Midi Pyrénées     à 2'3"
            30     FARINEZ David     Lorraine     à 2'4"
            31     NIETO Jérémy     Orléanais     à 2'5"
            32     DUVAL Julien     Normandie     à 2'7"
            33     HERNANDEZ Clément     Languedoc R     à 2'12"
            34     POMPANON Rémi     Bourgogne     à 2'14"
            35     TOURRET Guillaume     Auvergne     à 2'16"
            36     ROUYER Jérémy     Poitou-Char     à 2'18"
            37     GAOUA Cédric     Alsace     à 2'20"
            38     DELABRE Mickaël     Nord-Pas Cal.     à 2'23"
            39     PIAT Alexandre     Orléanais     à 2'24"
            40     BUHLER Anthony     Franche-Comté     à 2'27"
            41     JARRY Alexis     Orléanais     à 2'29"
            42     SAGE Paul     Franche-Comté     à 2'29"
            43     VALGALIER Guillaume     Languedoc R     à 2'30"
            44     LE FUSTEC Damien     Poitou-Char     à 2'32"
            45     NATIVEL Julien     Orléanais     à 2'35"
            46     DOMANICO Baptiste     Bourgogne     à 2'36"
            47     GOUSSET Victor     Bourgogne     à 2'37"
            48     LOUIS Anthony     Nord-Pas Cal.     à 2'38"
            49     BOUTON Clément     Loire-Atlan     à 2'46"
            50     LAFON Jean-Baptiste     Midi Pyrénées     à 2'47"
            51     WELTER Thomas     Alsace     à 2'49"
            52     RIGOULAY Johann     Orléanais     à 2'51"
            53     TOMASINA Tony     Nord-Pas Cal.     à 2'53"
            54     DE SOUZA Christopher     Normandie     à 2'54"
            55     CEAUX Nicolas     Auvergne     à 2'56"
            56     FONSECA Armindo     Bretagne     à 2'57"
            56     THIRÉ Jordan     Loire-Atlan     à 2'57"
            58     KORETZKY Clément     Provence     à 3'1"
            59     BOUHANNI Nacer     Lorraine     à 3'7"
            60     PILLON Romain     Nord-Pas Cal.     à 3'7"
            61     QUIEROZ Mickaël     Aquitaine     à 3'19"
            62     LEMAITRE Thomas     Loire-Atlan     à 3'20"
            63     LAFFITTE Rémi     Midi Pyrénées     à 3'22"
            64     DELPECH Clément     Aquitaine     à 3'23"
            65     GIZZI Aurélien     Champagne-Ard     à 3'23"
            66     HAMEL Kévin     Alsace     à 3'26"
            67     ISERABLE Michaël     Ile de France     à 3'28"
            68     DURAND Christophe     Ile de France     à 3'30"
            69     GALLON Nicolas     Auvergne     à 3'30"
            70     WALET Sylvain     Provence     à 3'38"
            71     CHOMBART Maxime     Nord-Pas Cal.     à 3'54"
            72     MAZOYER Victor     Provence     à 3'57"
            73     BLONDEAU Germain     Franche-Comté     à 4'0"
            74     AUVIN Maxime     Poitou-Char     à 4'5"
            75     GAUDE Florian     Lorraine     à 4'9"
            76     DELORT Pierre     Auvergne     à 4'11"
            77     SARTI Rémi     Champagne-Ard     à 4'16"
            78     MAZEL Étienne     Auvergne     à 4'23"
            79     TOMASSI Yann     Lorraine     à 4'24"
            80     SCRIMA Julien     Aquitaine     à 4'28"
            81     DIVO Maxime     Alsace     à 4'41"
            82     BARBIERI Anthony     Provence     à 4'42"
            83     LARCHER Baptiste     Champagne-Ard     à 4'54"
            84     RAMES Teddy     Languedoc R     à 4'57"
            85     PAILLEZ Johan     Champagne-Ard     à 5'14"


            Etape 3 :

            1      DESRIAC Loïc      Midi Pyrénées      en 2h23'53"
            2     DAMUSEAU Thomas     Rhône-Alpes     à 1"
            3     GRATIOT Alexandre     Champagne-Ard     à 1"
            4     DUVAL Julien     Normandie     à 1'8"
            5     BOUHANNI Nacer     Lorraine     à 1'8"
            6     GRIMAL Jérémy     Midi Pyrénées     à 1'8"
            7     BADOC Rémi     Aquitaine     à 1'8"
            8     LOUIS Anthony     Nord-Pas Cal.     à 1'8"
            9     DE SOUZA Christopher     Normandie     à 1'8"
            10     JARRY Alexis     Orléanais     à 1'8"
            11     FEDRIGO Étienne     Bourgogne     à 1'8"
            12     LAFON Jean-Baptiste     Midi Pyrénées     à 1'8"
            13     KORETZKY Clément     Provence     à 1'8"
            14     BARDET Romain     Rhône-Alpes     à 1'8"
            15     COURTEILLE Arnaud     Pays de Loire     à 1'8"
            16     TAILLEFER Florian     Normandie     à 1'8"
            17     GIZZI Aurélien     Champagne-Ard     à 1'8"
            18     TOMASINA Tony     Nord-Pas Cal.     à 1'8"
            19     BUHLER Anthony     Franche-Comté     à 1'8"
            20     WELTER Thomas     Alsace     à 1'8"
            21     VAILLANT Nicolas     Loire-Atlan     à 1'8"
            22     CIARAVINO Julien     Provence     à 1'8"
            23     DIVO Maxime     Alsace     à 1'8"
            24     DE DEKEN Indy     Ile de France     à 1'8"
            25     JOUFFROY Arnaud     Pays de Loire     à 1'8"
            26     TEYCHENNE COUTET Mathieu     Rhône-Alpes     à 1'8"
            27     CHOMBART Maxime     Nord-Pas Cal.     à 1'8"
            28     LARCHER Baptiste     Champagne-Ard     à 1'8"
            29     BARILLOT Guillaume     Bourgogne     à 1'8"
            30     HUCHE Thibault     Normandie     à 1'8"
            31     GOUSSET Victor     Bourgogne     à 1'8"
            32     PAILLEZ Johan     Champagne-Ard     à 1'8"
            33     DURAND Christophe     Ile de France     à 1'8"
            34     BOUTON Clément     Loire-Atlan     à 1'8"
            35     DELAPLACE Anthony     Bretagne     à 1'8"
            36     QUIEROZ Mickaël     Aquitaine     à 1'8"
            37     SCRIMA Julien     Aquitaine     à 1'8"
            38     BOISSON Nicolas     Franche-Comté     à 1'8"
            39     JARRIER Benoît     Pays de Loire     à 1'8"
            40     GIRARD Thomas     Rhône-Alpes     à 1'8"
            41     GIULIA Nicolas     Normandie     à 1'8"
            42     RIGOULAY Johann     Orléanais     à 1'8"
            43     PINOT Thibaut     Franche-Comté     à 1'8"
            44     FONSECA Armindo     Bretagne     à 1'8"
            45     FARINEZ David     Lorraine     à 1'8"
            46     DELPECH Clément     Aquitaine     à 1'8"
            47     HAMEL Kévin     Alsace     à 1'8"
            48     TOMASSI Yann     Lorraine     à 1'8"
            49     GALLON Nicolas     Auvergne     à 1'8"
            50     ISERABLE Michaël     Ile de France     à 1'8"
            51     GAOUA Cédric     Alsace     à 1'8"
            52     BONNET Pierre     Rhône-Alpes     à 1'8"
            53     THIRÉ Jordan     Loire-Atlan     à 1'8"
            54     DOMANICO Baptiste     Bourgogne     à 1'8"
            55     GAUDE Florian     Lorraine     à 1'8"
            56     LE FUSTEC Damien     Poitou-Char     à 1'8"
            57     LAFFITTE Rémi     Midi Pyrénées     à 1'8"
            58     LEMAITRE Thomas     Loire-Atlan     à 1'8"
            59     GOUGEON Quentin     Loire-Atlan     à 1'8"
            60     MAZOYER Victor     Provence     à 1'20"
            61     BACON Romain     Ile de France     à 1'26"
            62     MALLEGOL Florent     Bretagne     à 1'37"
            63     LE BON Johan     Bretagne     à 1'8"
            64     AUVIN Maxime     Poitou-Char     à 5'3"
            65     ROUYER Jérémy     Poitou-Char     à 5'3"
            66     MOULIN Aurélien     Poitou-Char     à 5'3"
            67     NIETO Jérémy     Orléanais     à 8'51"
            68     VALGALIER Guillaume     Languedoc R     à 8'51"
            69     BARBIERI Anthony     Provence     à 8'51"


            Classement Général :

            1      DAMUSEAU Thomas      Rhône-Alpes      en 6h34'12"
            2     DESRIAC Loïc     Midi Pyrénées     à 17"
            3     DELAPLACE Anthony     Bretagne     à 35"
            4     BOISSON Nicolas     Franche-Comté     à 47"
            5     TEYCHENNE COUTET Mathieu     Rhône-Alpes     à 52"
            6     GRATIOT Alexandre     Champagne-Ard     à 1'5"
            7     GIRARD Thomas     Rhône-Alpes     à 1'37"
            8     BONNET Pierre     Rhône-Alpes     à 1'49"
            9     BADOC Rémi     Aquitaine     à 2'10"
            10     JARRY Alexis     Orléanais     à 3'1"
            11     BOUTON Clément     Loire-Atlan     à 3'26"
            12     THIRÉ Jordan     Loire-Atlan     à 6'7"
            13     PINOT Thibaut     Franche-Comté     à 6'51"
            14     ROUYER Jérémy     Poitou-Char     à 6'53"
            15     JARRIER Benoît     Pays de Loire     à 7'6"
            16     BARDET Romain     Rhône-Alpes     à 7'17"
            17     FEDRIGO Étienne     Bourgogne     à 7'28"
            18     VAILLANT Nicolas     Loire-Atlan     à 7'57"
            19     FARINEZ David     Lorraine     à 8'6"
            20     LE FUSTEC Damien     Poitou-Char     à 8'43"
            21     DE SOUZA Christopher     Normandie     à 8'56"
            22     BOUHANNI Nacer     Lorraine     à 9'6"
            23     KORETZKY Clément     Provence     à 9'13"
            24     DURAND Christophe     Ile de France     à 9'39"
            25     COURTEILLE Arnaud     Pays de Loire     à 15'30"
            26     HUCHE Thibault     Normandie     à 16'13"
            27     GRIMAL Jérémy     Midi Pyrénées     à 16'14"
            28     LE BON Johan     Bretagne     à 16'43"
            29     GIULIA Nicolas     Normandie     à 17'40"
            30     GOUGEON Quentin     Loire-Atlan     à 18'36"
            31     MALLEGOL Florent     Bretagne     à 18'40"
            32     DUVAL Julien     Normandie     à 18'46"
            33     BACON Romain     Ile de France     à 18'52"
            34     GAOUA Cédric     Alsace     à 18'54"
            35     DOMANICO Baptiste     Bourgogne     à 18'56"
            36     BUHLER Anthony     Franche-Comté     à 19'3"
            37     WELTER Thomas     Alsace     à 19'25"
            38     RIGOULAY Johann     Orléanais     à 19'27"
            39     TOMASINA Tony     Nord-Pas Cal.     à 19'44"
            40     BARILLOT Guillaume     Bourgogne     à 19'50"
            41     LEMAITRE Thomas     Loire-Atlan     à 19'56"
            42     LAFFITTE Rémi     Midi Pyrénées     à 19'58"
            43     ISERABLE Michaël     Ile de France     à 20'4"
            44     GIZZI Aurélien     Champagne-Ard     à 20'6"
            45     HAMEL Kévin     Alsace     à 20'9"
            46     TOMASSI Yann     Lorraine     à 21'0"
            47     GAUDE Florian     Lorraine     à 21'5"
            48     DIVO Maxime     Alsace     à 21'17"
            49     PAILLEZ Johan     Champagne-Ard     à 22'30"
            50     JOUFFROY Arnaud     Pays de Loire     à 23'11"
            51     DE DEKEN Indy     Ile de France     à 23'30"
            52     TAILLEFER Florian     Normandie     à 23'40"
            53     CIARAVINO Julien     Provence     à 23'42"
            54     GOUSSET Victor     Bourgogne     à 24'29"
            55     LOUIS Anthony     Nord-Pas Cal.     à 24'30"
            56     LAFON Jean-Baptiste     Midi Pyrénées     à 24'39"
            57     FONSECA Armindo     Bretagne     à 24'49"
            58     AUVIN Maxime     Poitou-Char     à 24'51"
            59     QUIEROZ Mickaël     Aquitaine     à 25'11"
            60     DELPECH Clément     Aquitaine     à 25'15"
            61     GALLON Nicolas     Auvergne     à 25'30"
            62     CHOMBART Maxime     Nord-Pas Cal.     à 25'46"
            63     MAZOYER Victor     Provence     à 26'1"
            64     SCRIMA Julien     Aquitaine     à 26'20"
            65     LARCHER Baptiste     Champagne-Ard     à 26'46"
            66     MOULIN Aurélien     Poitou-Char     à 27'35"
            67     BARBIERI Anthony     Provence     à 29'14"
            68     NIETO Jérémy     Orléanais     à 31'40"
            69     VALGALIER Guillaume     Languedoc R     à 32'5"

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite