• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Des bretons sur piste à Bordeaux

      • Publié le 21/10/2013
      • Résultat du 19/10/2013
          • Des bretons sur piste à Bordeaux
          • Comme d'habitude de nombreux bretons étaient présents sur piste. Il n’y avait pas que des coureurs de Plouay (voir par ailleurs) ce samedi au Vélodrome de Bordeaux Lac à l’occasion du 22e Grand Prix de l'Humanité. Des Vannetais et des coureurs de Plabennec étaient aussi présents. Certains en sont revenus avec des fleurs.
          • Des bretons sur piste à Bordeaux
          • Des bretons sur piste à Bordeaux
          • Des bretons sur piste à Bordeaux
          • Des bretons sur piste à Bordeaux
          • Des bretons sur piste à Bordeaux
          • On peut retenir de ce weekend, les deux victoires du minime Breton Baptiste le Vigouroux (Véloce Vannetais Cyclisme) dans les épreuves « Danoise » et au « Scratch ». On peut noter également les places d’honneur de Julien Le Huitouze (VC Languidic) et du Breton Thomas Denis (Pôle France Bordeaux) dans les épreuves de course aux points. De même que la victoire dans la deuxième série de course aux points de Jean-Louis Le Ny (ACP Baud) dans les épreuves de course aux points en Cadets. Par ailleurs Julien le Huitouze l'emporte dans la première série « Danoise ».

            A noter chez les juniors/seniors 3/PC, la victoire de Samuel Kervily (UCP Plouay) dans la deuxième série de Scratch. Ainsi que la troisième place de Pierre-Luc Perrichon (Bretagne - Séché Environnement) dans l'épreuve de l’omnium, chez les élites.

             

            Minimes

            Course aux points :

            1. Beaussires Martin (CD Vendée)

            2. Arrano Tom (CD Landes)

            3. Boudat Nicolas (CD Gironde)

            5. Le Vigouroux Baptiste (Véloce Vannetais Cyclisme)

            6. Stevant Victor (Véloce Vannetais Cyclisme)

            19. Typhaine Laurance (UCP Plouay)

             

            Danoise :

            1. Le Vigouroux Baptiste (Véloce Vannetais Cyclisme)

            2. Beaussires Martin (CD Vendée)

            3. Barbeau Thomas (VC Pays de Langon)

            9. Stevant Victor (Véloce Vannetais Cyclisme)

            20. Laurance Typhaine (UCP PLouay)

             

            Scratch :

            1. Le Vigouroux Baptiste (Véloce Vannetais Cyclisme)

            2. Arrano Tom (CD Landes)

            3. Beaussires Martin (CD Vendée)

            7. Stevant Victor (Véloce Vannetais Cyclisme)

            18. Laurance Typhaine (UCP Plouay)

             

            Cadets

            Course aux points (1ère série) :

            1. Costeplane Aurélien (Pôle France Bordeaux)

            2. Le Huitouze Julien (VC Languidic)

            3. Denis Thomas (Pôle France Bordeaux)

            8. Le Capitaine Alexis (ACP Baud)

            9. Derian Gabriel (Véloce Vannetais Cyclisme)

            10. Tintinger Maxime (Véloce Vannetais Cyclisme)

            17. Duval Benjamin (AC Lanester 56)

             

            Course aux points (2ème série) :

            1. Le Ny Jean Louis (ACP Baud)

            2. Charbonnier Clarence (CD Vendée)

            3. Marcon Aurélien (CD Gironde)

            6. Baltenweck Mewen (ACP Baud)

             

             

            Danoise (1ère série) :

            1. Le Huitouze Julien (VC Languidic)

            2. Noel Clément (Mérignac VC)

            3. Sembres Loic (Tarbes CC)

            9. Derian Gabriel (Véloce Vannetais Cyclisme)

            11. Le Ny Jean Louis (ACP Baud)

            17. Baltenweck Mewen (ACP Baud)

             

            Danoise (2ème série) :

            1. Denis Thomas (Pôle France Bordeaux)

            2. Costeplane Aurélien (Pôle France Bordeaux)

            3. Selivert Tristan (CD Landes)

            7. Tintinger Maxime (Véloce Vannetais Cyclisme)

            9. Duval Benjamin (AC Lanester 56)

             

            Scratch (1ère série) :

            1. Selivert Tristan (CD Landes)

            2. Denis Thomas (Pôle France Bordeaux)

            3. Costeplane Aurélien (Pôle France Bordeaux)

            5. Le Huitouze Julien (VC Languidic)

            9. Duval Benjamin (AC Lanester 56)

            10. Tintinger Maxime (Véloce Vannetais Cyclisme)

            12. Derian Gabriel (Véloce Vannetais Cyclisme)

             

            Scratch (2ème série) :

            1. Fournier Quentin (Angers Cyclisme)

            2. Baltenweck Mewen (ACP Baud)

            3. Le Ny Jean Louis (ACP Baud)

             

            Juniors / Séniors 3 / PC

            Course aux points (1ère série) :

            1. Lerosey Mahdi (A.PO.GE Cyliste)

            2. Kervily Samuel (UCP Plouay)

            3. Lambert Romain (Pôle France Brodeaux)

            5. Piriou Pierre Yves (VS Plabennec)

            8. Jegat Maxime (ACP Baud)

            9. Picaud Vincent (Véloce Vannetais Cyclisme)

             

            Course aux points (2ème série) :

            1. Leblanc Théophile (Véloce Vannetais Cyclisme)

            2. Galy Damien (Mérignac VC)

            3. Romian Eddy (CD Vendée)

            6. Le Bris Florian (UCP Plouay)

            15. Le Bail Clément (UCP Plouay)

            16. Le Mouellic Andy (UCP Plouay)

             

            Danoise (1ère série) :

            1. Giffard Arnaud (CAM Bordeaux)

            2. Arseguel Mathieu (Guidon Fuxeen)

            3. Picaud Vincent (Véloce Vannetais Cyclisme)

            4. Jegat Maxime (ACP Baud)

            12. Kervily Samuel (UCP Plouay)

             

            Danoise (2ème série) :

            1. Bourges Adrian (Team Spondylarthrite)

            2. Leblanc Théophile (Véloce Vannetais Cyclisme)

            3. Galy Damien (Mérignac VC)

            7. Le Bris Florian (UCP Plouay)

            15. Le Bail Clément (UCP Plouay)

            16. Le Mouellic Andy (UCP Plouay)

             

            Scratch (1ère série) :

            1. Arseguel Mathieu (Guidon Fuxeen)

            2. Giffard Arnaud (CAM Bordeaux)

            3. Picaud Vincent (Véloce Vannetais Cyclisme)

            6. Piriou Pierre Yves (VS Plabennec)

            9. Le Mouellic Andy (UCP Plouay)

            10. Le Bail Clément (UCP Plouay)

             

            Scratch (2ème série) :

            1. Kervily Samuel (UCP Plouay)

            2. Lerosey Mahdi (A.PO.GE Cyliste)

            3. Lambert Romain (Pôle France Brodeaux)

            4. Jegat Maxime (ACP Baud)

            8. Le Bris Florian (UCP Plouay)

            12. Leblanc Théophile (Véloce Vannetais Cyclisme)

             

            Elites

            Omnium

            1. Thomas Benjamin (EC Giroussens Lavaur)

            2. Pijourlet Jules (Chambéry CF)

            3. Perrichon Pierre-Luc (Bretagne Séché Environnement)

            4. Fouache Kévin (UC Nantes Atlantique)

            5. Bourgain Mickael (AVC Aix)

            6. Domont Axel (Chambéry CF)

            7. Le Turnier Mathias (Pôle France Bordeaux)

            8. Verardo Yoan (VC Ste Livrade)

            9. Delpech Jean-Luc (Bretagne Séché Environnement)

            10. Artus Willy (CD Vendée)

            11. Kohl Roman (Pôle France Bordeaux)

            12. Vidal Mickael ( VC Pays de Langon)

            13. Thibaud Corentin (POCC Côte de Lumière)

            14. Thebaut Wilfried (Tarbes CC)

            15. Comet Pierre (VC Salies)

            16. Bernard Marius (EC Du Château d'Olonne)

            17. Destang Lucas (Pôle France Bordeaux)

            18. Barbeau Clément (Pôle France Bordeaux)

            19. Bentz Jean François (Pôle France Bordeaux)

            20. Vergereau Thomas (POCC Côte de Lumière)

            21. Thomas Adrien (EC Giroussens Lavaur)

            22. Levasseur Jordan (USSA Pavilly Barentin)

            23. Gautier Nicolas (Team Spondylarthrite)

             

            Nos photos

            Photo 1 : Baptiste le Vigouroux 

            Photo 2 : Jean Louis Le Ny 

            Photo 3 : Théophile Le Blanc

            Photo 4 : Thomas Denis

            Photo 5 : Samuel Kervily

            Photo 6 : Pierre-Luc Perrichon 

             

            Correspondance d'Alexia Tintinger 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite