• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Elites : 8e titre pour Mourey / Le Corre 28ème

      • Publié le 12/01/2014
      • Résultat du 12/01/2014
          • Pas de surprise dans le Berry ! Francis Mourey (FDJ.fr) enlève à Lignères son huitième titre chez les élites ! Le franc comtois a réalisé un cavalier seul de bout en bout de l'épreuve alors que la seconde place revient à Fabien Canal (Armée de Terre) devant Nicolas Bazin (US Domont Cyclisme) et Guillaume Perrot (EC Saint Etienne Loire).
          • Elites : 8e titre pour Mourey / Le Corre 28ème
          • Elites : 8e titre pour Mourey / Le Corre 28ème
          • Elites : 8e titre pour Mourey / Le Corre 28ème
          •  
            Nos bretons ont été moins à la fête : Florian Le Corre (Team Pays de Dinan) termine très loin, à la 28ème place. Pour sa part, Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme) est 36ème, Ronan Gicquel (EC Pluvigner) est 49ème et Erwan Goasguen (EC Landerneau) termine 52 ème.
             

            Classement

            1 MOUREY Francis  FDJ.fr 1h06'22"  
            2 CANAL Fabien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE 31" 
            3 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE US DOMONT CYCLISME 32" 
            4 PERROT Guillaume RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE 
            5 RULLIERE Melvin BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 39" 
            6 CHAINEL Steve AG2R LA MONDIALE 49" 
            7 PION Julien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE 01'28" 
            8 COLOMBATTO Laurent FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 2'18" 
            9 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM 02'27" 
            10 DEREPAS David BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS  
            11 JEANNESSON Arnold FDJ.fr  
            12 FALENTA Alois RHONE ALPES U.C. GESSIENNE 02'35" 
            13 THOMINET Camille ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 1h08'59" 02'37" 
            14 DASSONVILLE Flavien ILE DE FRANCE BIGMAT - AUBER 
            15 TROPARDY Arthur NORMANDIE USSA PAVILLY BARENTIN 
            16 BILLON Alexandre ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93  
            17 DUBAU Ludovic CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS 02'44" 
            18 LABBE Arnaud AQUITAINE CC PERIGUEUX DORDOGNE 02'59" 
            19 CHEDHOMME Morgan ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 03'08" 
            20 ROUSSEL Julien NORMANDIE VC ROUEN 76 03'27" 
            21 RENARD Ludovic REGION CENTRE VS CHARTRAIN 03'36" 
            22 BETARD Christophe LORRAINE VELOCE CLUB SPINALIEN 03'46" 
            23 UGOLINI Sébastien MIDI-PYRENEES CO CARBONNE 03'48" 
            24 LUTSEN Luc BOURGOGNE VC TOUCY 03'55" 
            25 LE BESQ Nicolas PICARDIE AC CENTULOISE 04'02" 
            26 MIQUEL Kevin PROVENCE VELO ROC CAVAILLON 04'07" 
            27 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 04'09" 
            28 LE CORRE Florian BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN  04'17" 
            29 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON CALVISSON VTT  04'21" 
            30 SPIESSER Laurent ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE  04'28" 
            31 BONHOMME David RHONE ALPES U.C. CRAN GEVRIER 04'34" 
            32 CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 04'46" 
            33 CHADEFAUX Nicolas AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO  04'49" 
            34 VIMPERE Théo BIGMAT - AUBER 93 04'50" 
            35 MOUNIER Jeremy COTE D'AZUR VS HYEROIS 04'53" 
            36 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME  05'07" 
            37 CRON Yohann POITOU-CHARENTES U.V.ANGERIENNE  05'12" 
            38 MAITRE Julien RHONE ALPES U.C. GESSIENNE 05'20" 
            39 MARTINEZ Miguel REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 05'32" 
            40 KORETZKY Clement BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 1 tour 
            41 BOIS Romain CHAMPAGNE-ARDENNE ASPTT DE TROYES 1 tour 
            42 HERBRETEAU Loïc AQUITAINE CC MARMANDAIS 1 tour 
            43 DUPERRON Jeremie RHONE ALPES V.C. CALADOIS 2 tours 
            44 TREHIN Julien PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 2 tours 
            45 GUILBAUD Guillaume PAYS DE LA LOIRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3 tours 
            46 SEYZERIAT Thomas LORRAINE PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL 
            47 COSNIER Valentin REGION CENTRE VS CHARTRAIN 
            48 MEUNIER CARUS Fabrice RHONE ALPES E.C. ST CLAIROISE 
            49 GICQUEL Ronan BRETAGNE EC PLUVIGNOIS 
            50 JORRY Sebastien LANGUEDOC ROUSSILLON AMICAL VELO CLUB NIMOIS 
            51 BRIERE Rémi REGION CENTRE US ST PIERRE DES CORPS 
            52 GOASGUEN Erwan BRETAGNE EC LANDERNEAU 
            53 LE ROUX Pascal ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE 4 tours 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite