• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • GP d'Ouverture La Marseillaise : pour succéder à Jules

      • Publié le 15/01/2014
          • C'est bientôt l'ouverture ! La 35e édition du GP d'Ouverture La Marseillaise se déroulera le dimanche 2 février prochain. Pour cette première manche de la Coupe de France PMU. Rappelons que c'est Justin Jules (La Pomme Marseille) qui l'avait emporté l'an passé devant Dumoulin et Damuseau (Notre photo).
          • GP d'Ouverture La Marseillaise : pour succéder à Jules
          • Photo Bruno Bade / www.lncpro.fr

            A la 8e place du GP 2013, on trouvait débutant déjà très motivé : Warren Barguil (il est à droite sur la photo) ! Les Bretons qui l'ont emporté sont Hinault en 1982 et Jan en 2002. Poisson, Pensec et PH Menthéour ont par ailleurs connu les joies d'une podium.

            Les Bretons engagés

            FDJ.FR

            25 PICHON Laurent (FRA)
            27 VAUGRENARD Benoît (FRA)
             

            TEAM EUROPCAR


            33 GAUTIER Cyril (FRA)
            36 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)

            COFIDIS

            42 HARDY Romain (FRA)
            47 SIMON Julien (FRA)

            BIGMAT-AUBER 93

            55 LE BOULCH Dimitri (FRA)

            BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

            61 CORBEL Erwann (FRA)
            62 LAENGEN Vegard Stake (NOR)
            63 FEILLU Romain (FRA)
            64 GERARD Arnaud (FRA)
            65 VACHON Florian (FRA)
            66 LABORIE Christophe (FRA)
            67 JARRIER Benoît (FRA)
            68 FEILLU Brice (FRA)

            TEAM GIANT-SHIMANO

            TEAM GIANT-SHIMANO

            91 BARGUIL Warren (FRA)

            IAM CYCLING

            104 HINAULT Sébastien (FRA)
            108 PINEAU Jérôme (FRA)

            L'an passé

            1 Justin JULES La Pomme-Marseille 03:40:05
            2 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale
            3 Thomas DAMUSEAU Argos-Shimano
            4 Anthony ROUX FDJ
            5 Sander ARMEE Topsport Vlaanderen - Baloise
            6 Maxime BOUET AG2R La Mondiale
            7 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony
            8 * Warren BARGUIL Argos-Shimano
            9 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team
            10 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen - Baloise
            11 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team
            12 Arthur VICHOT FDJ
            13 Marcel WYSS IAM Cycling
            14 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille
            15 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits
            16 Rémi PAURIOL Sojasun
            17 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits
            18 Ricardo MESTRE Euskaltel - Euskadi
            19 Matthias BRANDLE IAM Cycling
            20 Vincent JEROME Team Europcar
            21 Jérémie GALLAND Sojasun
            22 Angelo TULIK Team Europcar
            23 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits
            24 Julien EL FARES Sojasun
            25 Alexis VUILLERMOZ Sojasun
            26 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi
            27 Davide MALACARNE Team Europcar
            28 * Tobias LUDVIGSSON Argos-Shimano
            29 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise
            30 Jérôme COUSIN Team Europcar
            31 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole
            32 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise
            33 Thibaut PINOT FDJ 00:00:04
            34 Sébastien DELFOSSE Crelan - Euphony 00:00:06
            35 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille 00:00:09
            36 Jonathan HIVERT Sojasun 00:00:14
            37 Romain BARDET AG2R La Mondiale 00:00:16
            38 Cédric PINEAU FDJ 00:00:18
            39 Alexandre GENIEZ FDJ 00:00:18
            40 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 00:01:02
            41 * Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 00:01:04
            42 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 00:01:04
            43 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 00:01:04
            44 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:06
            45 Mathieu DRUJON Big Mat - Auber 93 00:01:28
            46 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:01:28
            47 Steven TRONET Big Mat - Auber 93 00:01:28
            48 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:01:28
            49 Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole 00:01:31
            50 Nicolas VEREECKEN An Post - Chainreaction 00:01:31
            51 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:01:31
            52 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 00:01:31
            53 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:01:31
            54 Dirk BELLEMAKERS Lotto-Belisol Team 00:01:31
            55 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:31
            56 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:01:31
            57 Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:31
            58 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:01:31
            59 * Flavien DASSONVILLE Big Mat - Auber 93 00:01:31
            60 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 00:01:31
            61 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:01:31
            62 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:01:31
            63 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:31
            64 Théo VIMPERE Big Mat - Auber 93 00:01:31
            65 José GONÇALVES La Pomme-Marseille 00:01:31
            66 Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 00:01:31
            67 Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:01:31
            68 Laurent PICHON FDJ 00:01:31
            69 Christophe LABORIE Sojasun 00:01:31
            70 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:01:31
            71 Anthony GESLIN FDJ 00:01:31
            72 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:01:31
            73 Frédéric AMORISON Crelan - Euphony 00:01:31
            74 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:34
            75 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
            76 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:02:51
            77 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:03:18
            78 Romain BACON Big Mat - Auber 93 00:03:42
            79 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 00:03:42
            80 Francois PARISIEN Argos-Shimano 00:03:45
            81 Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole 00:03:45
            82 Niko EECKHOUT An Post - Chainreaction 00:03:45
            83 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:03:45
            84 Alphonse VERMOTE An Post - Chainreaction 00:03:45
            85 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs - Wanty 00:03:45
            86 Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony 00:03:45
            87 Sean DOWNEY An Post - Chainreaction 00:03:45
            88 Georg PREIDLER Argos-Shimano 00:03:45
            89 Jure KOCJAN Euskaltel - Euskadi 00:03:45
            90 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:03:45
            91 Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:03:45
            92 Mark MCNALLY An Post - Chainreaction 00:03:45
            93 Matthieu SPRICK Argos-Shimano 00:03:45
            94 Guillaume FAUCON Big Mat - Auber 93 00:03:45
            95 Julien SIMON Sojasun 00:03:45
            96 Koen BARBE Crelan - Euphony 00:03:45
            97 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:04:39
            98 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:04:39

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite