• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Qatar #5 : Greipel sans opposition

      • Publié le 13/02/2014
          • Ce jeudi, sur la 5ème et avant-dernière étape du Tour du Qatar 2014 entre Al Zubara Fort et Madinat Al Shamal, c'est Greipel qui l'a emporté au sprint.après 159km.
            Le premier français, c'est Yoann Offredo (FDJ.fr) à la 31ème place. Niki Terpstra conserve le Maillot Or de leader et possède 17'' d'avance avant la dernière étape.
          •  

            L'étape du jour a été marquée par l'échappée de 4 coureurs : Vladimir Isaychev (Katusha), Stijn Devolder (Trek), Patrick Gretsch (Ag2r La Mondiale) et Daniel Schörn (NetAPP). Sous l'imulsion de Lotto Belisol, de FDJ.fr et de Cannondale, l'écart tombe et l'échappée se termine à 7km de l'arrivée. Dans le dernier kilomètre, preuve du rythme fou de ces courses, le peloton se brise et seul un groupe de 27 coureurs peut l'emporter. C'est finalement Greipel qui lance et qui l'emporte facilement.

            Les classements


            1    André Greipel (Ger) Lotto Belisol    3:48:53     
            2    Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge          
            3    Théo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            4    Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo          
            5    Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling          
            6    Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol          
            7    Sam Bennett (Irl) Team NetApp - Endura          
            8    Tom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            9    Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            10    Elia Viviani (Ita) Cannondale          
            11    Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF          
            12    Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF          
            13    Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            14    Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo          
            15    Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo          
            16    Ian Stannard (GBr) Team Sky          
            17    Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            18    Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team          
            19    Martijn Maaskant (Ned) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          
            20    Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:00:05     
            21    Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing          
            22    Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            23    Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol          
            24    Christopher Sutton (Aus) Team Sky          
            25    Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF          
            26    Kenneth Hanson (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          
            27    Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            28    Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp - Endura          
            29    Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge          
            30    Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:00:10     
            31    Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr          
            32    Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team          
            33    Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            34    Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha          
            35    Alan Marangoni (Ita) Cannondale          
            36    Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling          
            37    Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            38    Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale          
            39    Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale          
            40    Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha          
            41    Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team          
            42    Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            43    Oscar Gatto (Ita) Cannondale          
            44    Gabriel Rasch (Nor) Team Sky          
            45    Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team          
            46    Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha          
            47    John Murphy (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          
            48    Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo          
            49    Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            50    Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            51    Michael Schär (Swi) BMC Racing Team          
            52    Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr    0:00:19     
            53    Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale          
            54    Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo          
            55    Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          
            56    Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team          
            57    Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling          
            58    Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:00:27     
            59    Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            60    Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            61    Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing    0:00:30     
            62    Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing    0:00:31     
            63    Kristijan Koren (Slo) Cannondale          
            64    Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing          
            65    Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            66    Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            67    Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing          
            68    Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo          
            69    Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol          
            70    Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            71    Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          
            72    Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF          
            73    Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team          
            74    Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr          
            75    Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha          
            76    Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge          
            77    Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team          
            78    Bernhard Eisel (Aut) Team Sky          
            79    Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team          
            80    Marco Haller (Aut) Team Katusha    0:00:45     
            81    Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF          
            82    Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            83    Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:00:48     
            84    Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            85    Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale    0:00:49     
            86    Daniel Schorn (Aut) Team NetApp - Endura          
            87    Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            88    Marco Canola (Ita) Bardiani CSF          
            89    Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha    0:00:52     
            90    Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha          
            91    Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp - Endura          
            92    Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp - Endura          
            93    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky    0:01:05     
            94    Blaz Jarc (Slo) Team NetApp - Endura    0:01:13     
            95    Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          
            96    Kevin Ista (Bel) IAM Cycling    0:01:18     
            97    Luke Rowe (GBr) Team Sky          
            98    Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team          
            99    Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing          
            100    Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol          
            101    Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling          
            102    Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling          
            103    Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team          
            104    Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            105    Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol          
            106    Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol          
            107    Danny Pate (USA) Team Sky          
            108    Christian Knees (Ger) Team Sky          
            109    Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling          
            110    Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            111    Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing          
            112    Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            113    Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            114    Paul Voss (Ger) Team NetApp - Endura          
            115    Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale          
            116    Scott Thwaites (GBr) Team NetApp - Endura          
            117    Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale          
            118    Evan Huffman (USA) Astana Pro Team          
            119    Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            120    Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing          
            121    Michel Koch (Ger) Cannondale          
            122    Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo          
            123    Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF          
            124    Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale          
            125    Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha          
            126    Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling          
            127    Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          
            128    Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge          
            129    Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge          
            130    Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge          
            131    Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge          
            132    Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team          
            133    Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale    0:01:45     
            134    Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale          
            135    Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team    0:00:10     
            136    Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge    0:02:00     
            137    Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team    0:00:10     
            138    Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team          
            139    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol          
            140    Davide Villella (Ita) Cannondale    0:02:57     
            141    Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale          
            142    Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team    0:03:53     
            143    Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            144    Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr          
            145    Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo          
            146    Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team          
            147    Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr          
            DNS    Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF     

            Général

            1    Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    13:08:31     
            2    Tom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:00:17     
            3    Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol    0:00:20     
            4    Ian Stannard (GBr) Team Sky    0:00:37     
            5    Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo    0:00:48     
            6    Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol    0:00:56     
            7    Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:00:57     
            8    Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:01:05     
            9    Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:01:18     
            10    André Greipel (Ger) Lotto Belisol    0:01:23     
            11    Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo    0:01:31     
            12    Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:01:32     
            13    Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    0:01:33     
            14    Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:01:35     
            15    Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    0:01:46     
            16    Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr    0:01:53     
            17    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol    0:01:54     
            18    Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team    0:01:59     
            19    Alan Marangoni (Ita) Cannondale          
            20    Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge    0:02:01     
            21    Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team    0:02:05     
            22    Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            23    Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo    0:02:07     
            24    Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge          
            25    Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:02:30     
            26    Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:03:00     
            27    Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling    0:03:11     
            28    Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team    0:03:21     
            29    Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:03:32     
            30    Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha    0:03:35     
            31    Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    0:03:42     
            32    Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing    0:03:49     
            33    Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team    0:03:53     
            34    Blaz Jarc (Slo) Team NetApp - Endura    0:04:01     
            35    Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp - Endura    0:04:05     
            36    Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling    0:04:11     
            37    Gabriel Rasch (Nor) Team Sky    0:04:13     
            38    Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:04:14     
            39    Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:04:18     
            40    Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha    0:04:20     
            41    Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:04:33     
            42    Christopher Sutton (Aus) Team Sky    0:04:37     
            43    Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    0:04:40     
            44    Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo    0:05:00     
            45    Luke Rowe (GBr) Team Sky    0:05:48     
            46    Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge    0:06:00     
            47    Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol    0:06:24     
            48    Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing    0:08:20     
            49    Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr    0:08:25     
            50    Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale    0:08:38     
            51    Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:08:45     
            52    Sam Bennett (Irl) Team NetApp - Endura    0:09:06     
            53    Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            54    Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:09:07     
            55    Oscar Gatto (Ita) Cannondale    0:09:08     
            56    Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team    0:09:14     
            57    Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale    0:09:19     
            58    Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:09:28     
            59    Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge    0:09:31     
            60    Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol          
            61    Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr    0:09:41     
            62    Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    0:09:47     
            63    Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling    0:10:05     
            64    Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale    0:10:11     
            65    Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:10:25     
            66    Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol    0:10:51     
            67    Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF    0:12:04     
            68    Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing    0:12:16     
            69    Bernhard Eisel (Aut) Team Sky    0:12:38     
            70    Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo    0:12:41     
            71    Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing          
            72    Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha    0:13:03     
            73    Martijn Maaskant (Ned) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:13:09     
            74    Scott Thwaites (GBr) Team NetApp - Endura    0:13:18     
            75    Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF    0:13:50     
            76    Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha    0:14:26     
            77    Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha    0:14:36     
            78    Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale    0:15:35     
            79    Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge    0:16:03     
            80    John Murphy (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:16:18     
            81    Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team    0:16:24     
            82    Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:16:27     
            83    Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:16:34     
            84    Paul Voss (Ger) Team NetApp - Endura    0:16:47     
            85    Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team    0:17:33     
            86    Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge    0:18:05     
            87    Danny Pate (USA) Team Sky    0:18:21     
            88    Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing    0:18:29     
            89    Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp - Endura    0:18:45     
            90    Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha    0:18:52     
            91    Kristijan Koren (Slo) Cannondale    0:18:54     
            92    Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling    0:18:56     
            93    Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha    0:19:12     
            94    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky    0:19:33     
            95    Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:19:37     
            96    Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team    0:19:44     
            97    Michel Koch (Ger) Cannondale    0:19:46     
            98    Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol    0:19:47     
            99    Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:19:52     
            100    Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:20:17     
            101    Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:20:22     
            102    Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp - Endura    0:20:27     
            103    Marco Haller (Aut) Team Katusha    0:20:45     
            104    Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr    0:21:26     
            105    Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team    0:22:02     
            106    Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:22:03     
            107    Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo    0:22:48     
            108    Théo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:22:58     
            109    Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr    0:23:13     
            110    Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    0:23:22     
            111    Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling    0:23:52     
            112    Daniel Schorn (Aut) Team NetApp - Endura    0:24:48     
            113    Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:25:29     
            114    Elia Viviani (Ita) Cannondale    0:25:50     
            115    Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale    0:26:04     
            116    Marco Canola (Ita) Bardiani CSF    0:26:14     
            117    Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:26:25     
            118    Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing    0:26:33     
            119    Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF    0:26:38     
            120    Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge    0:26:40     
            121    Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF          
            122    Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:26:41     
            123    Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing    0:26:44     
            124    Christian Knees (Ger) Team Sky    0:26:52     
            125    Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing    0:26:54     
            126    Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF    0:26:55     
            127    Kenneth Hanson (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:27:03     
            128    Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale    0:27:15     
            129    Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF    0:27:24     
            130    Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge    0:27:37     
            131    Kevin Ista (Bel) IAM Cycling    0:28:13     
            132    Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale    0:28:17     
            133    Davide Villella (Ita) Cannondale    0:28:34     
            134    Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo    0:28:58     
            135    Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team    0:30:11     
            136    Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:32:59     
            137    Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo    0:33:04     
            138    Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team    0:33:06     
            139    Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    0:33:16     
            140    Evan Huffman (USA) Astana Pro Team    0:33:17     
            141    Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale    0:33:19     
            142    Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling    0:33:24     
            143    Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling    0:33:51     
            144    Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team    0:34:19     
            145    Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    0:34:22     
            146    Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:34:28     
            147    Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:36:26    

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite