• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Qatar : la dernière pour Demarre

      • Publié le 14/02/2014
      • Résultat du 15/02/2014
          • Arnaud Demarre (FDJ.fr) remporte la 6ème et dernière étape du Tour du Qatar. Le Français enlève ainsi au sprint sa 1ère victoire de la saison 2014 et devance l'Italien Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo) et l'autrichien Bernhard Eisel (Team Sky). La victoire finale du Tour du Qatar revient au néerlandais Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) devant son coéquipier Tom Boonen et Jurgen Roelandts (Lotto Belisol Team).

          • Tour du Qatar : la dernière pour Demarre
          • Tour du Qatar : la dernière pour Demarre
          • Tour du Qatar : la dernière pour Demarre
          • Comme le veut la tradition, le Sealine Beach Resort, au sud de la péninsule, accueille les 147 coureurs toujours en lice pour la 6e et dernière étape du Tour of Qatar. Leader du classement général et porteur du Maillot Or depuis la première étape, Niki Terpstra (OPQ) compte un avantage de 17'' sur son coéquipier Tom Boonen au moment de s'élancer pour un ultime effort. Pas de quoi s'inquiéter donc pour le Néerlandais lors d'une étape qui a toutes les chances de s'achever par un sprint massif après 113,5 kilomètres sur le Corniche de Doha, d'autant qu'il n'y a plus que 16'' de bonifications à prendre. Sous un grand et beau soleil, il ne faut attendre que quelques instants pour constater la première attaque. Dès les premiers hectomètres en effet, cinq hommes parviennent à s'extraire du peloton : Sergent (TFR), Burghardt (BMC), Westra (AST), Bazzana (UHC) et Chtioui (SKD).

            Les échappés, qui ne sont pas franchement menaçants pour le leader au général, voient leur avantage croître rapidement. Ils comptent en effet 1'20 d'avance au km 7 puis 2'50 au km 35. Alors qu'ils entrent sur le circuit final de six kilomètres, ils possèdent encore 2'30 d'avance au premier passage sur la ligne. Il reste alors 10 tours à parcourir. L'écart passe cependant à 51” au premier sprint de bonifications (km 73,5, 4e passage sur la ligne), remporté par le champion de Tunisie Rafaa Chtioui devant Sergent et Westra.

            Le peloton emmené par les formations Omega Pharma – Quickstep, Lotto – Belisol et Orica – Greenedge, semble avoir la main mise sur les fuyards et l'écart augmente pour atteindre 1'55 au deuxième sprint intermédiaire (km 90,5, 7e passage) où Westra devance Sergent et Burghardt. Les solides rouleurs en tête parviennent à résister jusqu'au dernier tour et sont finalement repris juste avant la flamme rouge du dernier kilomètre.

            Comme prévu, c'est à un sprint massif que va assister le nombreux public présent tout autour de la corniche de Doha. Face à certains ténors de la discipline, Arnaud Démare s'en sort le mieux et s'impose brillamment devant Daniele Bennati (TCS) et Bernhard Eisel (SKY). Devenu un habitué des lieux depuis sa première victoire il y a deux ans alors qu'il découvrait tout juste le monde professionnel à seulement 20 ans, le Picard démontre une nouvelle fois qu'il faudra compter sur lui lors de sprints massifs, voire dès les prochaines classiques.

            L'autre grand triomphateur de la journée se nomme Niki Terpstra. Vainqueur de la première étape il y a six jours à Dukhan, le Néerlandais n'a ensuite jamais plus quitté son Maillot Or de leader au général. A 29 ans, il gagne sa première grande course par étapes et devance finalement son coéquipier et tenant du titre Tom Boonen de 17'' et Jurgen Roelandts (LTB) de 20''. 

            Lauréat de deux victoires d'étape lors de cette 13e édition (22 succès en tout au Qatar), Boonen, quadruple vainqueur au Qatar, doit se contenter de la victoire au classement par points (Maillot Argent) alors que Guillaume Van Keirsbulck (OPQ aussi) termine meilleur jeune (Maillot Blanc Perle). Impressionnante tout au long de ce Tour of Qatar 2014, la formation Omega Pharma – Quickstep est sacrée meilleure équipe.

             

            Les classements

            1    Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr    2:45:06     

            2    Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo          
            3    Bernhard Eisel (Aut) Team Sky          
            4    Tom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            5    Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            6    Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team          
            7    Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team          
            8    Sam Bennett (Irl) Team Netapp - Endura          
            9    Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team          
            10    Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF          
            11    Elia Viviani (Ita) Cannondale          
            12    Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team          
            13    Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge          
            14    Kenneth Hanson (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team          
            15    Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo          
            16    Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha          
            17    Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            18    Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha          
            19    Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team          
            20    Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha          
            21    Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling          
            22    Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            23    Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            24    Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF          
            25    Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale          
            26    Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale          
            27    Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr          
            28    Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            29    Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            30    Christopher Sutton (Aus) Team Sky          
            31    Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr          
            32    Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge          
            33    Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo          
            34    John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team          
            35    Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF          
            36    Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale          
            37    Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing          
            38    Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team          
            39    Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol          
            40    Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team          
            41    Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            42    Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            43    Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing          
            44    Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            45    Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            46    Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            47    Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            48    Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team          
            49    André Greipel (Ger) Lotto Belisol          
            50    Ian Stannard (GBr) Team Sky          
            51    Alan Marangoni (Ita) Cannondale          
            52    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol          
            53    Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team          
            54    Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale          
            55    Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing          
            56    Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo          
            57    Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            58    Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            59    Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo          
            60    Daniel Schorn (Aut) Team Netapp - Endura          
            61    Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            62    Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            63    Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            64    Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing          
            65    Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling          
            66    Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol          
            67    Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            68    Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale          
            69    Michael Schär (Swi) BMC Racing Team          
            70    Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling          
            71    Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge          
            72    Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            73    Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team          
            74    Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha          
            75    Gabriel Rasch (Nor) Team Sky          
            76    Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge          
            77    Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale          
            78    Kevin Ista (Bel) IAM Cycling          
            79    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky          
            80    Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            81    Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr          
            82    Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing          
            83    Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha          
            84    Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp - Endura          
            85    Kristijan Koren (Slo) Cannondale          
            86    Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            87    Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team          
            88    Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol          
            89    Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            90    Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling          
            91    Marco Haller (Aut) Team Katusha          
            92    Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            93    Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team          
            94    Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team          
            95    Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team          
            96    Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale          
            97    Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            98    Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing          
            99    Evan Huffman (USA) Astana Pro Team          
            100    Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo          
            101    Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge          
            102    Michel Koch (Ger) Cannondale          
            103    Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF          
            104    Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            105    Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team          
            106    Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing          
            107    Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team          
            108    Danny Pate (USA) Team Sky          
            109    Davide Villella (Ita) Cannondale          
            110    Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling    0:00:16     
            111    Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol    0:00:17     
            112    Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF          
            113    Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling          
            114    Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team    0:00:20     
            115    Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing    0:00:24     
            116    Christian Knees (Ger) Team Sky    0:00:26     
            117    Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    0:00:36     
            118    Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo    0:00:38     
            119    Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol    0:00:43     
            120    Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team          
            121    Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team          
            122    Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    0:00:51     
            123    Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr    0:00:52     
            124    Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp - Endura    0:00:55     
            125    Paul Voss (Ger) Team Netapp - Endura          
            126    Blaz Jarc (Slo) Team Netapp - Endura          
            127    Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:01:10     
            128    Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale    0:01:13     
            129    Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale          
            130    Marco Canola (Ita) Bardiani CSF    0:01:14     
            131    Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF          
            132    Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge    0:01:19     
            133    Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge          
            134    Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            135    Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team    0:01:26     
            136    Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:01:37     
            137    Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp - Endura          
            138    Luke Rowe (GBr) Team Sky          
            139    Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha    0:01:55     
            140    Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha          
            141    Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling    0:02:17     
            142    Oscar Gatto (Ita) Cannondale    0:02:33     
            143    Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale    0:02:35     
            144    Scott Thwaites (GBr) Team Netapp - Endura    0:02:53     
            145    Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge          
            146    Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol    0:05:35     
            147    Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo          

            Au général

            1    Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    15:53:37     
            2    Tom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:00:17     
            3    Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol    0:00:20     
            4    Ian Stannard (GBr) Team Sky    0:00:37     
            5    Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo    0:00:48     
            6    Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol    0:00:56     
            7    Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:00:57     
            8    Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:01:05     
            9    Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:01:18     
            10    André Greipel (Ger) Lotto Belisol    0:01:23     
            11    Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo    0:01:31     
            12    Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:01:32     
            13    Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    0:01:33     
            14    Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:01:35     
            15    Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr    0:01:43     
            16    Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    0:01:46     
            17    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol    0:01:54     
            18    Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team    0:01:59     
            19    Alan Marangoni (Ita) Cannondale          
            20    Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge    0:02:01     
            21    Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team    0:02:05     
            22    Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team          
            23    Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo    0:02:07     
            24    Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge          
            25    Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:02:30     
            26    Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:03:00     
            27    Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling    0:03:11     
            28    Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team    0:03:21     
            29    Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:03:32     
            30    Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha    0:03:35     
            31    Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    0:03:42     
            32    Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing    0:03:49     
            33    Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp - Endura    0:04:05     
            34    Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling    0:04:11     
            35    Gabriel Rasch (Nor) Team Sky    0:04:13     
            36    Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:04:18     
            37    Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha    0:04:20     
            38    Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:04:33     
            39    Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team    0:04:36     
            40    Christopher Sutton (Aus) Team Sky    0:04:37     
            41    Blaz Jarc (Slo) Team Netapp - Endura    0:04:56     
            42    Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo    0:05:00     
            43    Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    0:05:15     
            44    Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:05:51     
            45    Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge    0:06:00     
            46    Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol    0:07:07     
            47    Luke Rowe (GBr) Team Sky    0:07:25     
            48    Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing    0:08:20     
            49    Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr    0:08:25     
            50    Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale    0:08:38     
            51    Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:08:45     
            52    Sam Bennett (Irl) Team Netapp - Endura    0:09:06     
            53    Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise          
            54    Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:09:07     
            55    Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team    0:09:14     
            56    Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale    0:09:19     
            57    Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge    0:09:31     
            58    Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr    0:09:41     
            59    Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    0:09:47     
            60    Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team    0:09:48     
            61    Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale    0:10:11     
            62    Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling    0:10:22     
            63    Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:10:25     
            64    Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol    0:10:51     
            65    Oscar Gatto (Ita) Cannondale    0:11:41     
            66    Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF    0:12:04     
            67    Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing    0:12:16     
            68    Bernhard Eisel (Aut) Team Sky    0:12:34     
            69    Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo    0:12:35     
            70    Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing    0:12:41     
            71    Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha    0:13:03     
            72    Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team    0:13:09     
            73    Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF    0:13:50     
            74    Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha    0:14:26     
            75    Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol    0:15:06     
            76    Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale    0:15:35     
            77    Scott Thwaites (GBr) Team Netapp - Endura    0:16:11     
            78    John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team    0:16:18     
            79    Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:16:24     
            80    Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha    0:16:31     
            81    Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team    0:16:34     
            82    Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge    0:17:22     
            83    Paul Voss (Ger) Team Netapp - Endura    0:17:42     
            84    Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team    0:17:46     
            85    Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge    0:18:05     
            86    Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team    0:18:16     
            87    Danny Pate (USA) Team Sky    0:18:21     
            88    Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing    0:18:49     
            89    Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha    0:18:52     
            90    Kristijan Koren (Slo) Cannondale    0:18:54     
            91    Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling    0:18:56     
            92    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky    0:19:33     
            93    Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team    0:19:37     
            94    Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team    0:19:44     
            95    Michel Koch (Ger) Cannondale    0:19:46     
            96    Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:19:52     
            97    Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol    0:20:04     
            98    Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:20:17     
            99    Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp - Endura    0:20:22     
            100    Marco Haller (Aut) Team Katusha    0:20:45     
            101    Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha    0:21:07     
            102    Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp - Endura    0:21:22     
            103    Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:21:41     
            104    Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team    0:22:02     
            105    Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise    0:22:03     
            106    Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr    0:22:18     
            107    Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo    0:22:48     
            108    Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team    0:22:58     
            109    Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr    0:23:13     
            110    Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling    0:24:08     
            111    Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    0:24:13     
            112    Daniel Schorn (Aut) Team Netapp - Endura    0:24:48     
            113    Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:25:29     
            114    Elia Viviani (Ita) Cannondale    0:25:50     
            115    Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale    0:26:04     
            116    Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:26:25     
            117    Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing    0:26:33     
            118    Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF    0:26:40     
            119    Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:26:41     
            120    Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing    0:26:44     
            121    Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing    0:26:54     
            122    Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF    0:26:55     
            123    Kenneth Hanson (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team    0:27:03     
            124    Christian Knees (Ger) Team Sky    0:27:18     
            125    Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF    0:27:24     
            126    Marco Canola (Ita) Bardiani CSF    0:27:28     
            127    Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge    0:27:59     
            128    Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF    0:28:09     
            129    Kevin Ista (Bel) IAM Cycling    0:28:13     
            130    Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale    0:28:28     
            131    Davide Villella (Ita) Cannondale    0:28:34     
            132    Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo    0:29:36     
            133    Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team    0:30:11     
            134    Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge    0:30:30     
            135    Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale    0:30:52     
            136    Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:32:59     
            137    Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team    0:33:06     
            138    Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    0:33:16     
            139    Evan Huffman (USA) Astana Pro Team    0:33:17     
            140    Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale    0:33:19     
            141    Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling    0:33:51     
            142    Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team    0:34:19     
            143    Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    0:35:35     
            144    Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:35:38     
            145    Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling    0:35:41     
            146    Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team    0:36:26     
            147    Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo    0:38:39    

             

            Source: ASO/Le Tour

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite