• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Classic sud-Ardèche : Gautier ?

      • Publié le 28/02/2014
          • La succession de Drujon est ouverte ! La Classic Sud Ardèche – souvenir Francis Delpech , héritière du GP de Ruoms puis des Boucles du Sud Ardèche, constituera la 1ère manche des Boucles Drome Ardèche et se disputera ce samedi 1er Mars 2014. Pour la troisième année consécutive, les opérations de départ se dérouleront sous le regard de la Dona Vierna à Bourg Saint Andéol. Les coureurs s’élanceront ensuite en direction des Gorges de l’Ardèche. Les Bretons suivront avec attention les performances de Cyril Gautier et de Warren Barguil, sans oublier Sepulveda et Vachon du côté de BSE.
          • Classic sud-Ardèche : Gautier ?
          •  

            Les engagés

            BIG    BIGMAT - AUBER 93    FRA
            Ds    Stéphan GAUDRY    CONT
            1    * Frédéric BRUN (FRA)    
            2    Flavien DASSONVILLE (FRA)    
            3    Alo JAKIN (EST)    
            4    Pierre GOUAULT (FRA)    
            5    Dimitri LE BOULCH (FRA)    
            6    Steven TRONET (FRA)    
            7    Stéphane ROSSETTO (FRA)    
            8    Théo VIMPERE (FRA)    
                    
            FDJ    FDJ.fr    FRA
            Ds    Yvon MADIOT    PRO
            11    Arnaud COURTEILLE (FRA)    
            12    Pierrick FEDRIGO (FRA)    
            13    Arnold JEANNESSON (FRA)    
            14    Laurent MANGEL (FRA)    
            15       
            16    Jérémy ROY (FRA)    
            17    Jussi VEIKKANEN (FIN)    
            18    Arthur VICHOT (FRA)    
                    
            ALM    AG2R LA MONDIALE    FRA
            Ds    Didier JANNEL    PRO
            21    Romain BARDET (FRA)    
            22    Guillaume BONNAFOND (FRA)    
            23    Mikael CHEREL (FRA)    
            24    Hubert DUPONT (FRA)    
            25    Ben GASTAUER (LUX)    
            26    Blel KADRI (FRA)    
            27    Jean-Christophe PERAUD (FRA)    
            28    Alexis VUILLERMOZ (FRA)    
                    
            EUC    TEAM EUROPCAR    FRA
            Ds    Ismaël MOTTIER    PRO
            31    Romain SICARD (FRA)    
            32    Giovanni BERNAUDEAU (FRA)    
            33    Cyril GAUTIER (FRA)    
            34    Kévin REZA (FRA)    
            35    Maxime MEDEREL (FRA)    
            36    Bryan NAULLEAU (FRA)    
            37    Pierre ROLLAND (FRA)    
            38    Thomas VOECKLER (FRA)    

            GIA    TEAM GIANT-SHIMANO    NED
            Ds    Lionel MARIE    PRO
            41    Warren BARGUIL (FRA)    
            42    * Lawson CRADDOCK (USA)    
            43    Thomas DAMUSEAU (FRA)    
            44    Johannes FRÖHLINGER (GER)    
            45    Chad HAGA (USA)    
            46    Thierry HUPOND (FRA)    
            47    Cheng JI (CHN)    
            48    Thomas PETERSON (USA)    
                    
            BMC    BMC RACING TEAM    USA
            Ds    Yvon LEDANOIS    PRO
            51    Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP)    
            52    Yannick EIJSSEN (BEL)    
            53    Philippe GILBERT (BEL)    
            54    Ben HERMANS (BEL)    
            55    Amaël MOINARD (FRA)    
            56    Cadel EVANS (AUS)    
            57    Peter STETINA (USA)    
            58    Lawrence WARBASSE (USA)    
                    
            OPQ    OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM    BEL
            Ds    Davide BRAMATI    PRO
            61    * Julian ALAPHILIPPE (FRA)    
            62    Jan BAKELANTS (BEL)    
            63    Gianluca BRAMBILLA (ITA)    
            64    Michal GOLAS (POL)    
            65    Gianni MEERSMAN (BEL)    
            66    Serge PAUWELS (BEL)    
            67    Pieter SERRY (BEL)    
            68    * Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP)
                    
            TFR    TREK FACTORY RACING    USA
            Ds    Alain GALLOPIN    PRO
            71    Eugenio ALAFACI (ITA)    
            72    Julian David ARREDONDO MORENO (COL)
            73    Fumiyuki BEPPU (JPN)    
            74    Fabio FELLINE (ITA)    
            75    Fabio SILVESTRE (POR)    
            76    * Jasper STUYVEN (BEL)    
            77    * Calvin WATSON (AUS)    
            78    Riccardo ZOIDL (AUT)    

            BEL    BELKIN-PRO CYCLING TEAM    NED
            Ds    Erik DEKKER    PRO
            81    Stef CLEMENT (NED)    
            82    Laurens TEN DAM (NED)    
            83    Marc GOOS (NED)    
            84    Jonathan HIVERT (FRA)    
            85    Nicky VAN DER LIJKE (NED)    
            86    Paul MARTENS (GER)    
            87    Martijn KEIZER (NED)    
                    
            COF    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA
            Ds    Jean-Luc JONROND    C.PRO
            91    Jérémy BESCOND (FRA)    
            92    Nicolas EDET (FRA)    
            93    Romain LEMARCHAND (FRA)    
            94    Christophe LE MEVEL (FRA)    
            95    Guillaume LEVARLET (FRA)    
            96    Rudy MOLARD (FRA)    
            97    Julien SIMON (FRA)    
            98    Rein TAARAMAE (EST)    
                    
            BSE    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    FRA
            Ds    Emmanuel HUBERT    C.PRO
            101    Florian VACHON (FRA)    
            102    Romain FEILLU (FRA)    
            103    Brice FEILLU (FRA)    
            104    Armindo FONSECA (FRA)    
            105    Arnaud GERARD (FRA)    
            106    Florian GUILLOU (FRA)    
            107    Vegard Stake LAENGEN (NOR)    
            108    Eduardo SEPULVEDA (ARG)    
                    
            AND    ANDRONI GIOCATTOLI    ITA
            Ds    Mario MANZONI    C.PRO
            111    Johnny HOOGERLAND (NED)    
            112    Franco PELLIZOTTI (ITA)    
            113    Matteo DI SERAFINO (ITA)    
            114    Emanuele SELLA (ITA)    
                    
            116    Diego ROSA (ITA)    

            WGG    WANTY - GROUPE GOBERT    BEL
            Ds    Steven DE NEEF    C.PRO
            121    Jérôme BAUGNIES (BEL)    
            122    Thomas DEGAND (BEL)    
            123    Jérôme GILBERT (BEL)    
            124    Francis DE GREEF (BEL)    
            125    Michel KREDER (NED)    
            126    Marco MINNAARD (NED)    
            127    Kevin SEELDRAEYERS (BEL)    
            128    Nico SIJMENS (BEL)    
                    
            CJR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    ESP
            Ds    Eugenio GOIKOETXEA URREGA    C.PRO
            131    Peio BILBAO (ESP)    
            132    Omar FRAILE MATARRANZA (ESP)    
            133    Amets TXURRUKA (ESP)    
            134    Angel MADRAZO RUIZ (ESP)    
            135    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL)
            136    Fernando GRIJALBA (ESP)    
            137    Fabricio FERRARI BARCELO (URU)    
            138    Marcos GARCIA (ESP)    
                    
            UHC    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    USA
            Ds    Roberto DAMIANI    C.PRO
            141    Alessandro BAZZANA (ITA)    
            142    Benjamin DAY (AUS)    
            143    Marc DEMAAR (NED)    
            144    Lucas EUSER (USA)    
            145    Davide FRATTINI (ITA)    
            146    Christopher JONES (USA)    
            147    Martijn MAASKANT (NED)    
            148    Kiel REIJNEN (USA)    
                    
            TSV    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    BEL
            Ds    Hans DE CLERCQ    C.PRO
            151    Gijs VAN HOECKE (BEL)    
            152    Kevin DE JONGHE (BEL)    
            153    Eliot LIETAER (BEL)    
            154    Jarl SALOMEIN (BEL)    
            155    Arthur VANOVERBERGHE (BEL)    
            156    Sander HELVEN (BEL)    
            157    Thomas SPRENGERS (BEL)    
            158    Preben VAN HECKE (BEL)    

            LPM    TEAM LA POMME MARSEILLE 13    FRA
            Ds    Benoît SALMON    CONT
            161    Julien ANTOMARCHI (FRA)    
            162    Antoine LAVIEU (FRA)    
            163    José GONÇALVES (POR)    
            164    Domingos GONÇALVES (POR)    
            165    Thomas VAUBOURZEIX (FRA)    
            166    Julien EL FARES (FRA)    
            167    Grégoire TARRIDE (FRA)    
            168    Rémy DI GREGORIO (FRA)    
                    
            RDT    RABOBANK DEVELOPMENT TEAM    NED
            Ds    Arthur VAN DONGEN    CONT
            171    * Timo ROOSEN (NED)    
            172    * Piotr HAVIK (NED)    
            173    * Lennard HOFSTEDE (NED)    
            174    * Merijn KOREVAAR (NED)    
            175    Bertjan LINDEMAN (NED)    
            176    * Sam OOMEN (NED)    
            177    * Ivar SLIK (NED)    
            178    * Martijn TUSVELD (NED)    
                    
            WBC    WALLONIE - BRUXELLES    BEL
            Ds    François OGER    CONT
            181    Maxime ANCIAUX (BEL)    
            182    Quentin BERTHOLET (BEL)    
            183    Jonathan DUFRASNE (BEL)    
            184    Christophe PREMONT (BEL)    
            185    Sébastien DELFOSSE (BEL)    
                    
            187    Laurent EVRARD (BEL)    
                    
                    
            WIL    VERANDAS WILLEMS    BEL
            Ds    Gautier DE WINTER    CONT
            191    Gaetan BILLE (BEL)    
            192    Willem WAUTERS (BEL)    
            193    * Louis CONVENS (BEL)    
            194    Floris SMEYERS (BEL)    
            195    Niels VAN DIJK (BEL)    
            196    * Michael GOOLAERTS (BEL)    
            197    Walt DE WINTER (BEL)    
            198    * Joren TOUQUET (BEL)    

             

            L'an passé

             

            1 Mathieu DRUJON BIG 5h08'34''
            2 Rémi PAURIOL SOJ à 00''
            3 Romain BARDET ALM ''
            4 Sylvain GEORGES ALM à 05''
            5 Fabrice JEANDESBOZ SOJ à 22''
            6 Gianni MEERSMAN OPQ à 29''
            7 Samuel DUMOULIN ALM ''
            8 Julien SIMON SOJ ''
            9 Davide MALACARNE EUC à 31''
            10 Marc DE MAAR UHC ''
            11 Thomas VOECKLER EUC ''
            12 Fabricio FERRARI BARCELO CJR ''
            13 Rudy MOLARD COF ''
            14 Carlos Julian QUINTERO COL ''
            15 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS ''
            16 Arnold JEANNESSON FDJ ''
            17 Guillaume BONNAFOND ALM à 36''
            18 Yannick MARTINEZ LPM à 01'11''
            19 * Warren BARGUIL ARG ''
            20 Hubert DUPONT ALM à 01'35''
            21 Amets TXURRUKA CJR à 01'38''
            22 Mikel ASTARLOZA C. EUS à 02'14''
            23 Jérémie GALLAND SOJ ''
            24 Omar FRAILE MATARRANZA CJR à 02'19''
            25 Justin JULES LPM à 02'28''
            26 Alexis VUILLERMOZ SOJ ''
            27 Mark CHRISTIAN RAL ''
            28 * Grégoire TARRIDE LPM ''
            29 Alessandro BAZZANA UHC ''
            30 Miguel MINGUEZ AYALA EUS ''
            31 Jean-Marc BIDEAU BSE ''
            32 Ivan VELASCO MURILLO CJR ''
            33 Thibaut PINOT FDJ ''
            34 Arthur VICHOT FDJ ''
            35 Philip DEIGNAN UHC ''
            36 Guillaume LEVARLET COF ''
            37 Jean-Christophe PERAUD ALM ''
            38 Jérôme PINEAU OPQ à 04'09''
            39 Dries DEVENYNS OPQ ''
            40 Théo VIMPERE BIG ''
            41 Julien EL FARES SOJ à 06'08''
            42 Mark O'BRIEN RAL à 06'27''
            43 Andre CARDOSO CJR ''
            44 Julien BERARD ALM à 08'38''
            45 Laurent MANGEL FDJ ''
            46 Jure KOCJAN EUS ''
            47 * Natnael BERHANE EUC ''
            48 Darwin ATAPUMA HURTADO COL ''
            49 * Yoann PAILLOT LPM à 10'44''
            50 Michael REIHS GLU ''
            51 Garikoitz BRAVO OIARBIDE EUS ''
            52 Vegard Stake LAENGEN BSE ''
            53 Armindo FONSECA BSE ''
            54 Lachlan NORRIS RAL ''
            55 Christopher JONES UHC ''
            56 Thierry HUPOND ARG ''
            57 Renaud DION BSE ''
            58 J.Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR ''
            59 Julien VERMOTE OPQ ''
            60 Joel ZANGERLE LET ''
            61 Kevin DE WEERT OPQ ''
            62 Romain LEMARCHAND COF ''
            63 Davide FRATTINI UHC à 11'04''
            64 Marco CORTI COL ''
            ab Etienne TORTELIER SOJ
            np Jean Marc MARINO SOJ
            ab * Kenny ELISSONDE FDJ
            ab Alexandre GENIEZ FDJ
            ab Jérémy ROY FDJ
            ab Benoît VAUGRENARD FDJ
            ab Giovanni BERNAUDEAU EUC
            ab Franck BOUYER EUC
            ab Anthony CHARTEAU EUC
            ab Tony HUREL EUC
            ab Christophe KERN EUC
            ab Christophe RIBLON ALM
            ab Steffen RADOCHLA EUS
            ab Jon ABERASTURI IZAGA EUS
            ab Frantisek RABON OPQ
            ab Thomas DAMUSEAU ARG
            ab Yann HUGUET ARG
            ab * Tobias LUDVIGSSON ARG
            ab Thomas PETERSON ARG
            ab Georg PREIDLER ARG
            ab Matthieu SPRICK ARG
            ab Florian GUILLOU BSE
            ab Pierre-Luc PERRICHON BSE
            ab Sébastien DURET BSE
            ab * Eduardo SEPULVEDA BSE
            ab Manuel Antonio Leal CARDOSO CJR
            ab Francisco Javier MORENO ALLUE CJR
            ab Yohan BAGOT COF
            ab * Jérémy BESCOND COF
            ab Romain HARDY COF
            ab Rein TAARAMAE COF
            ab Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL
            ab Dalivier OSPINA NAVARRO COL
            ab Leonardo Fabio DUQUE COL
            ab Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL
            ab Juan Pablo VALENCIA COL
            ab Benjamin DAY UHC
            np Daniel SUMMERHILL UHC
            ab Kiel REIJNEN UHC
            ab Nicolas BALDO ARH
            ab * Felix BAUR ARH
            ab * Adrien CHENAUX ARH
            ab Mathieu CHIOCCA ARH
            ab Nicolas LÜTHI ARH
            ab * Tizian RAUSCH ARH
            ab * Temesgen TEKLEHAYMANOT ARH
            ab Maksym AVERIN ARH
            ab Romain BACON BIG
            ab * Flavien DASSONVILLE BIG
            ab Guillaume FAUCON BIG
            ab Dimitri LE BOULCH BIG
            ab Fabien BACQUET BIG
            ab Steven TRONET BIG
            ab Benjamin GIRAUD LPM
            ab Thomas ROSTOLLAN LPM
            ab Thomas VAUBOURZEIX LPM
            ab Robert BUSH LPM
            ab Olivier HOFSTETTER LET
            ab * Maxwell Stuart DURTSCHI LET
            ab * Sean DE BIE LET
            ab Jesus EZQUERRA MUELA LET
            ab * Jan HIRT LET
            ab Pit SCHLECHTER LET
            ab Fabio SILVESTRE LET
            ab * Mads Würtz SCHMIDT GLU
            ab Troels Ronning VINTHER GLU
            ab Kasper Linde JORGENSEN GLU
            ab Jesper HANSEN GLU
            ab Christian Moberg JÖRGENSEN GLU
            ab Patrick CLAUSEN GLU
            ab André STEENSEN GLU
            ab Eric BERTHOU RAL
            ab Alexandre BLAIN RAL
            ab Rob BRITTON RAL
            ab Evan OLIPHANT RAL
            ab * Matthew HOLMES RAL
             
            Remerciements à Frédéric Lafargue
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite