• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Trophée Madiot (cadets) : Geoffrey Millour caracole en tête

      • Publié le 19/05/2009
          • Avant la troisième manche, qui se déroulera à Châteaubriant (Loire-Atlantique) le 24 mai, Geoffrey Millour (VS Plabennec) est largement en tête du classement du 6e Trophée Madiot
          • Trophée Madiot (cadets) : Geoffrey Millour caracole en tête
          • Le Léonard a remporté, en force, les deux premières courses : le Tro Bro Léon, près de chez lui, à Lannilis, le 19 avril, et l’épreuve d’ouverture du Tour du Haut-Anjou, à Château-Gontier, le 10 mai, où le grand favori Pierre-Henri Lecuisinier, déjà 2e du Trophée Madiot l’an passé en cadets 1re année, a joué de malchance. C’est la première fois qu’un Breton mène la danse dans ce challenge où les jeunes des Pays de la Loire reçoivent une forte opposition de la part de coureurs venus de la région parisienne, de Picardie, de Normandie, du Sud-Ouest et d’Auvergne. Le barème progressif des points et l’établissement du classement final sur les quatre meilleures performances (sur six épreuves) maintient un fort suspense jusqu’aux compétitions estivales.

             

            Classement du Trophée Madiot 2009 après deux épreuves :

             

            1. Geoffrey Millour (VS Plabennec), 140 points
            2. Nicolas Riou (Nantes Caducée Club), 105
            3. Alexis Villain (St-Jean-de-Monts Vendée), 102
            4. Yohann Guiheneuf (US Pontchâteau), 95
            5. Gwénaël Fernier (Sablé Sarthe Cyclisme), 90
            6. Dragan Hervéou (Brette Sportif), 85
            7. Florent Rousseau Dumarcet (St-Jean-de-Monts Vendée), 77
            8. Maxime Bredin (VS Trégueux), 76
            9. Thomas Boulongue (US Métro), 70
            10. Kevin Ledanois (St-Jean-de-Monts Vendée), 68
            11. Alexis Chas (Saumur Cyclisme), 54
            12. Pierre Sablé (OCC Laval), 54
            13. Axel Guilcher (St-Jean-de-Monts Vendée), 52
            14. Yoann Verardo (CC Marmande), 49
            15. Franck Lemonnier (BC Mayennais), 47
            16. Grégoire Lepilleur (VS Dompierre), 46
            17. Vadim Deslandes (VC Luçon), 45
            18. Benjamin Vigouroux (VC Lucéen), 44
            19. Pierre Le Pottier (VC Lisieux), 44
            20. Yoann Ballay (OC Gif VTT), 43
            21. Guillaume Thévenot (Parisis AC 95), 42
            22. Dimitri Durand (UC Nantes-Atlantique), 42
            23. Alexis Iserable (US Métro), 42
            24. Marvin Audoire (VC Challans), 40
            25. Yjomas Famel (CS Dourdan), 39
            26. Clément Rinjonneau (VC Rochefort), 38
            27. Frédéric Leproux (ABC St-Calais), 38
            28. Alix Lemasson Reggidori (UC Cholet 49), 36
            29. Gaylord Sacre (VC Château-Gontier), 36
            30. Quentin Montagne (ES Torigni), 35
            31. Jérémy Derouint (CC Châteaubriant), 35
            32. Mathieu Rabillé (VC Les Essarts), 34
            33. Jérémy Morvan (Aulne OC), 34
            34. Sébastien Couilloux (Tarbes Cycliste), 33
            35. Benjamin Maillet (CV Chemillé), 31
            36. Romain Le Gurudec (Nantes DVS), 31
            37. Paul Guion (OCC Laval), 31
            38. Martin Lebacle (CC Ernée), 30
            39. Félix Lebeurier (ES Torigni), 30
            40. Loïc Goossens (UC Nantes-Atlantique), 29
            41. Maxime Cilières (ES Livradais), 28
            42. Anthony Ansard (CC Salouel), 27
            43. Léonard Despreaux (CC Montois), 27
            44. Jérémy Le Gall (VS Plabennec), 26
            45. Mike Granger (UC Sud 53), 26
            46. Charlie Colin (CC Châteaubriant), 24
            47. Gaël Plunian (VC Languidic), 24
            48. Gaultier Aucher (VC Les Essarts), 23
            49. Maxime Piveteau (VC Les Essarts), 21
            50. Thomas Billet (VC Challans), 21
            51. Flavien Audoux (VC Chatellerault), 20
            52. Simon Mallegol (CC Ergué-Gabéric), 19
            53. Anthony Turgis (US Métro), 18
            54. Ludovic Kerdilès (St-Renan Iroise Vélo), 18
            55. Dylan Guivarc’h (St-Renan Iroise Vélo), 17
            56. Kevin Quentin (BC Mayennais), 17
            57. Valentin Macé (Dreux CC), 16
            58. Sébastien Billy (VC Les Essarts), 15
            59. Wulfran Brisset (Brette Sportif), 15
            60. Clément Gaborieau (VC Les Essarts), 14
            61. Anthony Jagline (CC Vitré), 14
            62. David Hervéou (Brette Sportif), 13
            63. Mickaël Piriou (VC Châteaulin), 13
            64. Xavier Roué (VS Plabennec), 12
            65. Corentin Thibaud (VC Aizenay), 11
            66. Hugo Rouland (AV Thiais), 11
            67. Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzatois), 10
            68. Jonathan Radcliffe (Aulne OC), 10
            69. Grégoire Denève (CC Salouel), 8
            70. Thibaud Ollivier (VC Arpajon), 6
            71. Kevin Lemée (VC Quintin), 6
            72. Antoine Jan (UC Pays de Plouay), 5
            73. Thomas Plouze (ABC St-Calais), 5
            74. Nicolas Vernajot (VC Les Essarts), 4
            75. Alexandre Moal (VS Plabennec), 4
            76. Baptiste Rakyta (CC Châteaubriant), 3
            77. Nicolas Plassart (EC Plestin-Trégor), 3
            78. Cédric Prunier (POC Côte de Lumière), 2
            79. Alexis Grollier (Guidon machecoulais), 2
            80. Maxime Pichon (US St-Pierre-des-Corps), 1
            81. Nicolas Josselin (OC Locminé), 1

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite