• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 4e étape de l'Etoile de Bessèges: Molmy au sprint / Delpech 8e

      • Publié le 06/02/2010
          • Encore une fois, les échappées n'ont pas eu la vie facile ! Les derniers fuyards du jour autour d'Alès ont été repris à 3km du but et c'est Samuel Dumoulin qui giclait au bon moment et battait les purs sprinters. Mais que s'était-il passé avant la ligne ? Dumoulin était finalement déclassé et c'est le sprinter de Guimard, Arnaud Molmy (Team Roubaix-Lille Métropole) qui était déclaré vainqueur. Il prend par la même le maillot de leader !

          • 4e étape de l'Etoile de Bessèges:  Molmy au sprint / Delpech 8e
          • 4e étape de l'Etoile de Bessèges:  Molmy au sprint / Delpech 8e
          • 4e étape de l'Etoile de Bessèges:  Molmy au sprint / Delpech 8e
          • La course des bretons (source bretagne Schuller et surtout directvelo qui diffuse toutes les étapes en direct)

            Au km 4, une échappée de 7 coureurs se formait et l'on y trouvait Freddy Bichot (Bbox Bouygues Telecom) mais aussi
            Nicolas Jouanno (Bretagne-Schuller). 

            Quelques kilomètres plus tard, 12 coureurs prenaient la tête dont Yannick Talabardon (Saur-Sojasun) et Jean-Luc Delpech (Bretagne-Schuller). Ce groupe compta pratiquement 4' d'avance mais cette avance chutait, surtout dans le col de la Baraque. A cet instant, David Le Lay revenait sur la tête et Jean-Luc Delpech passait en tête en haut du col.
             

            dans la descente, c'est un peloton d'une quarantaine de coureurs qui se regroupait. A noter la présence de Cyril Gautier (Bbox Bouygues Telecom), Arnaud Gérard, Frédéric Guesdon (Française des Jeux), David Le Lay (Ag2r La Mondiale)
            Jonathan Hivert, Fabrice Jeandesboz et Yannick Talabardon (Saur-Sojasun) et Jean-Luc Delpech (Bretagne-Schuller).
             

            Au 85e km, Nicolas Roche (Ag2r La Mondiale), Mathieu Ladagnous (Française des Jeux), Pierrick Fédrigo (Bbox Bouygues Telecom), Johnny Hoogerland (Vacansoleil Pro Cycling Team) et le vainqueur de la Marseillaise Jonathan Hivert (Saur-Sojasun) prenaient les devants. Ils étaient finalement repris à 3km de la ligne !
             

            S'en suivait une arrivée au sprint et un débat : Dumoulin sortait au bon moment mais on lui reprochait visiblement une erreur de parcours à proximité de la ligne !? Le Team Roubaix-Lille Métropole posait réclamation et souhaitait la victoire d'Arnaud Molmy. Ce dernier avait d'ailleurs levé les bras en passant la ligne... Finalement, quelques minutes plus tard, les commissaires suivaient et déclassaient Dumoulin.

            Dimanche 7 Février - 5ème étape Grand Prix de Bessèges : 145 km Départ : Devant la Mairie de Gagnières et arrivée à Bessèges.

            Classement de l'étape :
            1)  MOLMY Arnaud            ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  en 3h20:27 (Moy : 41,157 KM/H)
                   2)  GESLIN Anthony          FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                   3)  GHYLLEBERT Pieter       AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à 0: 0: 0
                   4)  LADAGNOUS Matthieu      FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                   5)  ROLLIN Dominique        CERVELO TEST TEAM         (CAN)  à 0: 0: 0
                   6)  JACOBS Pieter           TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 0: 0
                   7)  DE GENDT Thomas         TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 0: 0
                   8)  DELPECH Jean-Luc        BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0
                   9)  AMORISON Frédéric       LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à 0: 0: 0
                  10)  BAR Jocelyn             ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à 0: 0: 0
                  11)  OFFREDO Yoann           FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                  12)  MONBAERTS Johan         BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à 0: 0: 0
                  13)  KRIVTSOV Yuriy          AG2R LA MONDIALE          (UKR)  à 0: 0: 0
                  14)  VACHON Florian          BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0
                  15)  RAIMBEKOV Bolat         ASTANA                    (KAZ)  à 0: 0: 0
                  16)  DE WAELE Bert           LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à 0: 0: 0
                  17)  FEDRIGO Pierrick        BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0: 0
                  18)  GASPAROTTO Enrico       ASTANA                    (ITA)  à 0: 0: 0
                  19)  ROLLAND Pierre          BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0: 0
                  20)  VEUCHELEN Frédéric      VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (BEL)  à 0: 0: 0
                  21)  CAETHOVEN Steven        LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à 0: 0: 0
                  22)  LEVARLET Guillaume      SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0: 0: 0
                  23)  JEGOU Lilian            BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0
                  24)  CAPPELLE Andy           VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à 0: 0: 0
                  25)  BARBE Koen              LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à 0: 0: 0
                  26)  MARINO Jean Marc        SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0: 0: 0
                  27)  ARMEE Sander            TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 0: 0
                  28)  DION Renaud             ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à 0: 0: 0
                  29)  GUILLOU Florian         BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0
                  30)  THIRE Jonathan          BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à 0: 0: 0
                  31)  GAUTIER Cyril           BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0: 0
                  32)  COENEN Johan            TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 0: 0
                  33)  GUESDON Frédéric        FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                  34)  TALABARDON Yannick      SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0: 0: 0
                  35)  DENIFL Stefan           CERVELO TEST TEAM         (AUT)  à 0: 0: 0
                  36)  CURVERS Roy             SKIL - SHIMANO            (NED)  à 0: 0: 0
                  37)  MANDRI Rene             AG2R LA MONDIALE          (EST)  à 0: 0: 0
                  38)  DUPONT Hubert           AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0: 0
                  39)  TIMMER Albert           SKIL - SHIMANO            (NED)  à 0: 0: 0
                  40)  FOURNET FAYARD Séba.    CARMIOORO NGC             (FRA)  à 0: 0: 0
                  41)  LOUBET Julien           AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0: 0
                  42)  VAUGRENARD Benoît       FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                  43)  CALZATI Sylvain         CYCLISME PROF.SKY TEAM    (FRA)  à 0: 0: 0
                  44)  LARPE Mickael           ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à 0: 0: 0
                  45)  KING Edward             CERVELO TEST TEAM         (USA)  à 0: 0: 0
                  46)  TROFIMOV Yury           BBOX BOUYGUES TELECOM     (RUS)  à 0: 0: 0
                  47)  WYSS Marcel             CERVELO TEST TEAM         (SUI)  à 0: 0: 0
                  48)  LEFEVRE Laurent         BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0: 0
                  49)  SCHEIRLINCKX Bert       LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à 0: 0: 0
                  50)  PAURIOL Rémy            COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0: 0
                  51)  MINARD Sébastien        COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0: 0
                  52)  DELAPLACE Anthony       SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0: 0: 0
                  53)  MC NALLY Marc           AN POST - SEAN KELLY      (GBR)  à 0: 0: 0
                  54)  VAN LEYEN Joost         VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (NED)  à 0: 0: 0
                  55)  LEMARCHAND Romain       BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à 0: 0: 0
                  56)  PORTAL Nicolas          CYCLISME PROF.SKY TEAM    (FRA)  à 0: 0: 0
                  57)  VAN HECKE Preben        TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 0: 0
                  58)  KADRI Blel              AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0: 0
                  59)  FAUCON Guillaume        BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à 0: 0: 0
                  60)  PINEAU Cedric           ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à 0: 0: 0
                  61)  CUMMINGS Steven         CYCLISME PROF.SKY TEAM    (GBR)  à 0: 0: 0
                  62)  GERARD Arnaud           FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                  63)  HIVERT Jonathan         SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0: 0: 0
                  64)  COPPEL Jérôme           SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0: 0: 0
                  65)  BONNAFOND Guillaume     AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0: 0
                  66)  CASAR Sandy             FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                  67)  DMITRIYEV Valery        ASTANA                    (KAZ)  à 0: 0: 0
                  68)  LE LAY David            AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0: 0
                  69)  HUPOND Thierry          SKIL - SHIMANO            (FRA)  à 0: 0: 0
                  70)  BIDEAU Jean-Marc        BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0
                  71)  HOOGERLAND Johnny       VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (NED)  à 0: 0: 0
                  72)  JEANDESBOZ Fabrice      SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0: 0: 0
                  73)  MC CONVEY Connor        AN POST - SEAN KELLY      (IRL)  à 0: 0: 0
                  74)  DUMOULIN Samuel         COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0: 0
                  75)  TRONET Steven           ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à 0: 0:15
                  76)  BARRY Michael           CYCLISME PROF.SKY TEAM    (CAN)  à 0: 0:15
                  77)  POSSONI Morris          CYCLISME PROF.SKY TEAM    (ITA)  à 0: 0:15
                  78)  ROCHE Nicolas           AG2R LA MONDIALE          (IRL)  à 0: 0:15
                  79)  CUSIN Rémi              COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0:22
                  80)  GOUROV Maxim            ASTANA                    (KAZ)  à 0: 0:25
                  81)  VOECKLER Thomas         BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0:28
                  82)  MONIER Damien           COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0:35
                  83)  PUJOL MUNOZ Oscar       CERVELO TEST TEAM         (ESP)  à 0: 1:34
                  84)  KERN Christophe         COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 5:32
                  85)  JOUANNO Nicolas         BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0:11:15
                  86)  AUGUSTYN John-Lee       CYCLISME PROF.SKY TEAM    (RSA)  à 0:19:12
                  87)  BOUYER Franck           BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0:20:31
                  88)  BICHOT Freddy           BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0:20:31
                  89)  PEREIRO SIO Oscar       ASTANA                    (ESP)  à 0:20:31
                  90)  HADDOU Nadir            BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à 0:20:31
                  91)  HABEAUX Grégory         VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à 0:20:31
                  92)  LEUKEMANS Bjorn         VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (BEL)  à 0:20:31
                  93)  BERTHOU Eric            CARMIOORO NGC             (FRA)  à 0:20:31
                  94)  JOSEPH Gregory          TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0:20:31
                  95)  BOECKMANS Kris          TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0:20:31
                  96)  DEKKERS Hans            LANDBOUWKREDIET           (NED)  à 0:20:31
                  97)  IGLINSKY Valentin       ASTANA                    (KAZ)  à 0:20:31
                  98)  CHAVANEL Sébastien      FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0:20:31
                  99)  BLOT Guillaume          COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0:20:31
                 100)  BOZIC Borut             VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (SLO)  à 0:20:31
                 101)  MARCATO Marco           VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (ITA)  à 0:20:31
                 102)  BACQUET Fabien          BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à 0:20:31
                 103)  HALLEGUEN Mathieu       BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0:20:31
                 104)  MEDEREL Maxime          BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à 0:20:31
                 105)  MAZET Julien            BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à 0:20:31
                 106)  ONGARATO Alberto        VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (ITA)  à 0:20:31
                 107)  GRIVKO Andriy           ASTANA                    (UKR)  à 0:20:31
                 108)  EECKHOUT Niko           AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à 0:20:31
                 109)  MINNE Stijn             AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à 0:20:31
                 110)  O'BRIEN Paidi           AN POST - SEAN KELLY      (IRL)  à 0:20:31
                 111)  DOCKX Bart              LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à 0:20:31
                 112)  RENDERS Sven            VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à 0:20:31
                 113)  CORREIA Joao            CERVELO TEST TEAM         (POR)  à 0:20:31
                 114)  VEELERS Tom             SKIL - SHIMANO            (NED)  à 0:20:31
                 115)  DE BUSSCHERE Maxim      AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à 0:20:31
                 116)  BESSY Cyril             SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0:20:31
                 117)  BAUGNIES Jérôme         TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0:20:31
                 118)  LLOYD Daniel            CERVELO TEST TEAM         (GBR)  à 0:20:31
                 119)  GOESINNEN Floris        SKIL - SHIMANO            (NED)  à 0:20:31
                 120)  KENNAUGH Peter          CYCLISME PROF.SKY TEAM    (GBR)  à 0:20:31
                 121)  HUGUET Yann             SKIL - SHIMANO            (FRA)  à 0:20:31
                 122)  DAENINCK Benoit         ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à 0:20:31
                 123)  DE KORT Koen            SKIL - SHIMANO            (NED)  à 0:20:31
                 124)  LANCASTER Brett         CERVELO TEST TEAM         (AUS)  à 0:20:31
                 125)  LE BON Johan            BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0:20:31
                 126)  VAN DIJK Stefan         VERANDAS WILLEMS          (NED)  à 0:23:33
                 127)  LISABETH Kenny          AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à 0:23:33
                 128)  KOCJAN Jure             CARMIOORO NGC             (SLO)  à 0:23:33
                 129)  VANLANDSCHOOT James     VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à 0:23:33
                 130)  PERUFFO Enrico          CARMIOORO NGC             (ITA)  à 0:23:33
                 131)  GRILLO Paride           CARMIOORO NGC             (ITA)  à 0:23:33
                 132)  VANGENECHTEN Jonas      VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à 0:23:33
                 133)  TAMAYO MARTINEZ Die.    CARMIOORO NGC             (COL)  à 0:23:33
                 134)  GARDEYN Gorik           VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (BEL)  à 0:23:33
                 135)  HOUANARD Steve          SKIL - SHIMANO            (FRA)  à 0:23:33

               NON PARTANT(S)
                          RAISONI Alessandro     CARMIOORO NGC           

               ABANDON(S)
                          BEURET Laurent         CARMIOORO NGC         

            Classement général après quatre étapes :

                   1)  MOLMY Arnaud           ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à  0: 0: 0
                   2)  DUMOULIN Samuel        COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à  0: 0:10
                   3)  GESLIN Anthony         FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0:14
                   4)  LOUBET Julien          AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à  0: 0:15
                   5)  GHYLLEBERT Pieter      AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à  0: 0:16
                   6)  LADAGNOUS Matthieu     FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0:17
                   7)  ARMEE Sander           TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à  0: 0:17
                   8)  LEFEVRE Laurent        BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à  0: 0:17
                   9)  FEDRIGO Pierrick       BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à  0: 0:18
                  10)  CASAR Sandy            FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0:18
                  11)  VAUGRENARD Benoît      FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0:18
                  12)  HOOGERLAND Johnny      VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (NED)  à  0: 0:19
                  13)  JEANDESBOZ Fabrice     SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0: 0:19
                  14)  ROLLIN Dominique       CERVELO TEST TEAM         (CAN)  à  0: 0:20
                  15)  GASPAROTTO Enrico      ASTANA                    (ITA)  à  0: 0:20
                  16)  MONBAERTS Johan        BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à  0: 0:20
                  17)  JACOBS Pieter          TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à  0: 0:20
                  18)  KRIVTSOV Yuriy         AG2R LA MONDIALE          (UKR)  à  0: 0:20
                  19)  OFFREDO Yoann          FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0:20
                  20)  BAR Jocelyn            ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à  0: 0:20
                  21)  CURVERS Roy            SKIL - SHIMANO            (NED)  à  0: 0:20
                  22)  LEMARCHAND Romain      BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à  0: 0:20
                  23)  DION Renaud            ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à  0: 0:20
                  24)  DELPECH Jean-Luc       BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 0:20
                  25)  TALABARDON Yannick     SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0: 0:20
                  26)  ROLLAND Pierre         BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à  0: 0:20
                  27)  GAUTIER Cyril          BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à  0: 0:20
                  28)  DE WAELE Bert          LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à  0: 0:20
                  29)  CAETHOVEN Steven       LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à  0: 0:20
                  30)  MANDRI Rene            AG2R LA MONDIALE          (EST)  à  0: 0:20
                  31)  THIRE Jonathan         BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à  0: 0:20
                  32)  DENIFL Stefan          CERVELO TEST TEAM         (AUT)  à  0: 0:20
                  33)  RAIMBEKOV Bolat        ASTANA                    (KAZ)  à  0: 0:20
                  34)  COENEN Johan           TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à  0: 0:20
                  35)  MINARD Sébastien       COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à  0: 0:20
                  36)  LEVARLET Guillaume     SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0: 0:20
                  37)  BONNAFOND Guillaume    AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à  0: 0:20
                  38)  DUPONT Hubert          AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à  0: 0:20
                  39)  KADRI Blel             AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à  0: 0:20
                  40)  GUESDON Frédéric       FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0:20
                  41)  CAPPELLE Andy          VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à  0: 0:20
                  42)  TROFIMOV Yury          BBOX BOUYGUES TELECOM     (RUS)  à  0: 0:20
                  43)  FAUCON Guillaume       BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à  0: 0:20
                  44)  BARBE Koen             LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à  0: 0:20
                  45)  PINEAU Cedric          ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à  0: 0:20
                  46)  DMITRIYEV Valery       ASTANA                    (KAZ)  à  0: 0:20
                  47)  DELAPLACE Anthony      SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0: 0:20
                  48)  PAURIOL Rémy           COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à  0: 0:20
                  49)  MC NALLY Marc          AN POST - SEAN KELLY      (GBR)  à  0: 0:20
                  50)  MARINO Jean Marc       SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0: 0:20     
                  51)  GUILLOU Florian        BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 0:20
                  52)  SCHEIRLINCKX Bert      LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à  0: 0:20
                  53)  DE GENDT Thomas        TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à  0: 0:20
                  54)  LARPE Mickael          ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à  0: 0:20
                  55)  AMORISON Frédéric      LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à  0: 0:20
                  56)  VAN HECKE Preben       TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à  0: 0:20
                  57)  TIMMER Albert          SKIL - SHIMANO            (NED)  à  0: 0:20
                  58)  GERARD Arnaud          FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0:20
                  59)  BIDEAU Jean-Marc       BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 0:20
                  60)  COPPEL Jérôme          SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0: 0:20
                  61)  PORTAL Nicolas         CYCLISME PROF.SKY TEAM    (FRA)  à  0: 0:20
                  62)  KING Edward            CERVELO TEST TEAM         (USA)  à  0: 0:20
                  63)  CUMMINGS Steven        CYCLISME PROF.SKY TEAM    (GBR)  à  0: 0:20
                  64)  HIVERT Jonathan        SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0: 0:20
                  65)  HUPOND Thierry         SKIL - SHIMANO            (FRA)  à  0: 0:20
                  66)  LE LAY David           AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à  0: 0:20
                  67)  MC CONVEY Connor       AN POST - SEAN KELLY      (IRL)  à  0: 0:20
                  68)  VAN LEYEN Joost        VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (NED)  à  0: 0:20
                  69)  CALZATI Sylvain        CYCLISME PROF.SKY TEAM    (FRA)  à  0: 0:20
                  70)  FOURNET FAYARD Séba.   CARMIOORO NGC             (FRA)  à  0: 0:20
                  71)  JEGOU Lilian           BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 0:20
                  72)  TRONET Steven          ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à  0: 0:35
                  73)  ROCHE Nicolas          AG2R LA MONDIALE          (IRL)  à  0: 0:35
                  74)  BARRY Michael          CYCLISME PROF.SKY TEAM    (CAN)  à  0: 0:35
                  75)  POSSONI Morris         CYCLISME PROF.SKY TEAM    (ITA)  à  0: 0:35
                  76)  CUSIN Rémi             COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à  0: 0:42
                  77)  GOUROV Maxim           ASTANA                    (KAZ)  à  0: 0:45
                  78)  VOECKLER Thomas        BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à  0: 0:48
                  79)  MONIER Damien          COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à  0: 0:55
                  80)  VEUCHELEN Frédéric     VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (BEL)  à  0: 5:30
                  81)  KERN Christophe        COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à  0: 6:25
                  82)  VACHON Florian         BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 7:44
                  83)  PUJOL MUNOZ Oscar      CERVELO TEST TEAM         (ESP)  à  0:11:47
                  84)  WYSS Marcel            CERVELO TEST TEAM         (SUI)  à  0:15:30
                  85)  AUGUSTYN John-Lee      CYCLISME PROF.SKY TEAM    (RSA)  à  0:19:32
                  86)  BOZIC Borut            VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (SLO)  à  0:20:25
                  87)  EECKHOUT Niko          AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à  0:20:41
                  88)  GOESINNEN Floris       SKIL - SHIMANO            (NED)  à  0:20:46
                  89)  VEELERS Tom            SKIL - SHIMANO            (NED)  à  0:20:47
                  90)  DAENINCK Benoit        ROUBAIX LILLE METROPOLE   (FRA)  à  0:20:49
                  91)  BOECKMANS Kris         TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à  0:20:50
                  92)  BACQUET Fabien         BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à  0:20:51
                  93)  JOSEPH Gregory         TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à  0:20:51
                  94)  CHAVANEL Sébastien     FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0:20:51
                  95)  MARCATO Marco          VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (ITA)  à  0:20:51
                  96)  GRIVKO Andriy          ASTANA                    (UKR)  à  0:20:51
                  97)  DE KORT Koen           SKIL - SHIMANO            (NED)  à  0:20:51
                  98)  HADDOU Nadir           BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à  0:20:51
                  99)  BERTHOU Eric           CARMIOORO NGC             (FRA)  à  0:20:51
                 100)  BLOT Guillaume         COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à  0:20:51
                 101)  DEKKERS Hans           LANDBOUWKREDIET           (NED)  à  0:20:51
                 102)  LEUKEMANS Bjorn        VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (BEL)  à  0:20:51
                 103)  IGLINSKY Valentin      ASTANA                    (KAZ)  à  0:20:51
                 104)  HALLEGUEN Mathieu      BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0:20:51
                 105)  PEREIRO SIO Oscar      ASTANA                    (ESP)  à  0:20:51
                 106)  LLOYD Daniel           CERVELO TEST TEAM         (GBR)  à  0:20:51
                 107)  HABEAUX Grégory        VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à  0:20:51
                 108)  BAUGNIES Jérôme        TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à  0:20:51
                 109)  BICHOT Freddy          BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à  0:20:51
                 110)  HUGUET Yann            SKIL - SHIMANO            (FRA)  à  0:20:51
                 111)  MINNE Stijn            AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à  0:20:51
                 112)  BOUYER Franck          BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à  0:20:51
                 113)  KENNAUGH Peter         CYCLISME PROF.SKY TEAM    (GBR)  à  0:20:51
                 114)  DOCKX Bart             LANDBOUWKREDIET           (BEL)  à  0:20:51
                 115)  O'BRIEN Paidi          AN POST - SEAN KELLY      (IRL)  à  0:20:51
                 116)  MAZET Julien           BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à  0:20:51
                 117)  LANCASTER Brett        CERVELO TEST TEAM         (AUS)  à  0:20:51
                 118)  MEDEREL Maxime         BIG MAT - AUBER93         (FRA)  à  0:20:51
                 119)  BESSY Cyril            SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0:20:51
                 120)  ONGARATO Alberto       VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (ITA)  à  0:21:42
                 121)  VAN DIJK Stefan        VERANDAS WILLEMS          (NED)  à  0:23:53
                 122)  LISABETH Kenny         AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à  0:23:53
                 123)  PERUFFO Enrico         CARMIOORO NGC             (ITA)  à  0:23:53
                 124)  HOUANARD Steve         SKIL - SHIMANO            (FRA)  à  0:23:53
                 125)  TAMAYO MARTINEZ Die.   CARMIOORO NGC             (COL)  à  0:23:53
                 126)  RENDERS Sven           VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à  0:26: 1
                 127)  JOUANNO Nicolas        BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0:29:28
                 128)  KOCJAN Jure            CARMIOORO NGC             (SLO)  à  0:30: 6
                 129)  GRILLO Paride          CARMIOORO NGC             (ITA)  à  0:31:17
                 130)  VANGENECHTEN Jonas     VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à  0:31:17
                 131)  CORREIA Joao           CERVELO TEST TEAM         (POR)  à  0:36: 1
                 132)  DE BUSSCHERE Maxim     AN POST - SEAN KELLY      (BEL)  à  0:36: 1
                 133)  LE BON Johan           BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0:37: 4
                 134)  GARDEYN Gorik          VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM  (BEL)  à  0:38:22
                 135)  VANLANDSCHOOT James    VERANDAS WILLEMS          (BEL)  à  0:39: 3

            Classement général par équipes :
                             1)   BIG MAT - AUBER93            41:46:30
                             2)   ROUBAIX LILLE METROPOLE      41:46:30
                             3)   FRANCAISE DES JEUX           41:46:30
                             4)   SKIL - SHIMANO               41:46:30
                             5)   TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.    41:46:30
                             6)   VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM     41:46:30
                             7)   BRETAGNE - SCHULLER          41:46:30
                             8)   ASTANA                       41:46:30
                             9)   LANDBOUWKREDIET              41:46:30
                            10)   BBOX BOUYGUES TELECOM        41:46:30
                            11)   AG2R LA MONDIALE             41:46:30
                            12)   SAUR - SOJASUN               41:46:30
                            13)   CERVELO TEST TEAM            41:46:30
                            14)   AN POST - SEAN KELLY         41:46:30
                            15)   COFIDIS LE CREDIT EN LIG.    41:46:30
                            16)   CYCLISME PROF.SKY TEAM       41:46:30
                            17)   VERANDAS WILLEMS             42:27:32
                            18)   CARMIOORO NGC                42:30:34

            Classement par points :
            1)    BOZIC Borut          ACC/SLO   70 Pts
                               2)    MOLMY Arnaud         RLM/FRA   61 Pts
                               3)    EECKHOUT Niko        SKT/BEL   50 Pts
                               4)    ROLLIN Dominique     CTT/CAN   38 Pts
                               5)    DUMOULIN Samuel      COF/FRA   35 Pts
                               6)    LADAGNOUS Matthieu   FDJ/FRA   32 Pts
                               7)    VEELERS Tom          SKS/NED   31 Pts
                               8)    BACQUET Fabien       AUB/FRA   28 Pts
                               9)    CHAVANEL Sébastien   FDJ/FRA   26 Pts
                              10)    GESLIN Anthony       FDJ/FRA   20 Pts
                              11)    JACOBS Pieter        TSV/BEL   19 Pts
                              12)    JOSEPH Gregory       TSV/BEL   19 Pts
                              13)    GHYLLEBERT Pieter    SKT/BEL   16 Pts
                              14)    GASPAROTTO Enrico    AST/ITA   16 Pts
                              15)    MONBAERTS Johan      AUB/FRA   15 Pts
                              16)    DELPECH Jean-Luc     BSC/FRA   13 Pts
                              17)    LOUBET Julien      &a

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite