• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Bessèges : le classement des Bretons

      • Publié le 07/02/2010
          • Echappé pendant une bonne partie de l'étape du jour, l'ancien champion du Monde des juniors Arnaud Gérard n'est passé loin de la gagne ! Au tableau d'honneur également, Vaugrenard, Delpech et le jeune Delaplace.
          • Bessèges : le classement des Bretons
          • Classement de la 5e étape :
            1)  EECKHOUT Nico   AN POST - SEAN KELLY   (BEL)  en 3:15:07 (Moy : 44,589 KM/H)
                   2)  IGLINSKY Valentin       ASTANA                    (KAZ)  à 0: 0: 0
                   3)  DEKKERS Hans            LANDBOUWKREDIET           (NED)  à 0: 0: 0
                  15)  DELPECH Jean-Luc        BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0

                  28)  DELAPLACE Anthony       SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0: 0: 0

                  38)  VACHON Florian          BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0

                  41)  GUILLOU Florian         BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0

                  54)  BIDEAU Jean-Marc        BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0

                  59)  JEGOU Lilian            BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0

                  62)  GERARD Arnaud           FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0

                  67)  HALLEGUEN Mathieu       BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à 0: 0: 0
                  68)  LE LAY David            AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0: 0

                  71)  TALABARDON Yannick      SAUR - SOJASUN            (FRA)  à 0: 0: 0

                  81)  VAUGRENARD Benoît       FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0

                  84)  BERTHOU Eric            CARMIOORO NGC             (FRA)  à 0: 0: 0

                  92)  GUESDON Frédéric        FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0:32

             NON PARTANT(S)

                          BLOT Guillaume         COFIDIS LE CREDIT EN LIG.

            ABANDON(S)
                          GAUTIER Cyril          BBOX BOUYGUES TELECOM   
                          JEANDESBOZ Fabrice     SAUR - SOJASUN          
                          JOUANNO Nicolas        BRETAGNE - SCHULLER     
                          LE BON Johan           BRETAGNE - SCHULLER     

            Classement général final :

                   1)  DUMOULIN Samuel        COFIDIS LE CREDIT EN LIG. (FRA)  en 17:10:27
                   6)  GERARD Arnaud          FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0: 6
                  12)  VAUGRENARD Benoît      FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0: 8
                  25)  DELPECH Jean-Luc       BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 0:10
                  29)  TALABARDON Yannick     SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0: 0:10
                  33)  DELAPLACE Anthony      SAUR - SOJASUN            (FRA)  à  0: 0:10
                  37)  GUILLOU Florian        BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 0:10
                  43)  BIDEAU Jean-Marc       BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 0:10
                  50)  LE LAY David           AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à  0: 0:10                    
                  55)  JEGOU Lilian           BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 0:10
                  61)  GUESDON Frédéric       FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à  0: 0:42

                  64)  VACHON Florian         BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0: 7:34

                  76)  BERTHOU Eric           CARMIOORO NGC             (FRA)  à  0:20:41

                  78)  HALLEGUEN Mathieu      BRETAGNE - SCHULLER       (FRA)  à  0:20:41

            Classement par équipes :
            1)   BIG MAT - AUBER93            51:31:51

            6)   FRANCAISE DES JEUX           51:31:51                

            9)   BRETAGNE - SCHULLER          51:31:51
            10)   AG2R LA MONDIALE             51:31:51               

            12)   BBOX BOUYGUES TELECOM        51:31:51               

            14)   SAUR - SOJASUN               51:31:51
            15)   COFIDIS LE CREDIT EN LIG.    51:31:51

            18)   CARMIOORO NGC                52:15:55


            Classement des jeunes : 
                 
            1)  BAR Jocelyn           ROUBAIX LILLE METROPOLE   FRA  en  17:10:37
            5)  DELAPLACE Anthony     SAUR - SOJASUN            FRA  à  0  0  0      

            7)  HALLEGUEN Mathieu     BRETAGNE - SCHULLER       FRA  à  0 20 31

            Classement des grimpeurs :
            1)  DE GENDT Thomas       TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL   15 Pts        

            4)  DELPECH Jean-Luc      BRETAGNE - SCHULLER       FRA   10 Pts
            5)  VAUGRENARD Benoît     FRANCAISE DES JEUX        FRA    8 Pts


             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite