• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Tour de l'Aude étape 3: Encore Teutenberg.. Pascale Jeuland 8ème

      • Publié le 19/05/2009
          • Nouveau succès d'étape pour Teutenberg à Lézignan-Corbières
          • Tour de l'Aude étape 3: Encore Teutenberg.. Pascale Jeuland 8ème
          • Source : François Gamet/ www.tour-aude-cycliste-feminin.com

            Comme Vicky Whitelaw lors de la précédente étape en ligne (celle de Rieux-Minervois), la combative du jour, Emma Pooley, s’est faite reprendre à 4,5 km de l’arrivée de l’étape n° 3, jugée à Lézignan-Corbières. Du coup, Ina-Yoko Teutenberg conquiert son 17e succès d’étape sur l’épreuve.

            A la faveur du col de Villerouge, Emma Pooley sortit du peloton, passant cette difficulté en tête avec 1’05" d’avance. La Britannique de chez Cervélo poursuivit sa chevauchée, alors que l’équipe Nürnberger Versicherung (du maillot jaune Amber Neben) prenait la poursuite à son compte.
            L’avance de Pooley déclina à 30-40", mais l’échappée du jour effectuait de la résistance. En réalité, le peloton la gardait en point de mire. Quasiment rejointe à Boutenac (15" d’avance), Pooley se redonnait un peu de confort grâce à une côte. Son avance grimpa à nouveau à 40", mais le peloton la cueillait à 4,5 km de l’arrivée à Lézignan-Corbières. L’aventure en solitaire aura duré 50 kilomètres.
            Le peloton se présentait au sprint. Avec une chute, à la sortie du dernier virage, de Marianne Vos, qui avait viré en tête et un sprint rendu aisé pour Teutenberg, avec aux places d’honneur des concurrentes inescomptées, Belvederesi, Zuckermandel, Johansson et Häusler.

            A noter côté Breton la belle 8ème place de Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope) et l'Abandon de Jennifer Letué (ESGL93-GSD Gestion)

            3ème étape: Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières 

            1 16 TEUTENBERG Ina GER TCW 02h58'18" 10"
            2 64 BELVEDERESI Tania ITA GAU 02h58'18" 6"
            3 49 *ZUCKERMANDEL Denise GER GER 02h58'18" 4"
            4 37 JOHANSSON Emma SWE RSC 02h58'18"
            5 26 ARMSTRONG Kristin USA CWT 02h58'18" 2"
            6 61 MARTISOVA Julia RUS GAU 02h58'18"
            7 91 *BLAAK Chantal NED NED 02h58'18"
            8 97 *JEULAND Pascale FRA FUT 02h58'18"
            9 47 HOLLER Monica SWE BCT 02h58'18" 4"
            10 22 NEBEN Amber USA NUR 02h58'18"
            11 74 BOYD Kaytee NZL MSI 02h58'18"
            12 56 *ARMITSTEAD Elisabeth GBR LBL 02h58'18"
            13 78 *KOZONCHUK Oxana RUS MSI 02h58'18"
            14 40 HENRION Ludivine BEL RSC 02h58'18"
            15 104 HARRIS Nikki GBR GBR 02h58'18"
            16 19 WORRACK Trixi GER NUR 02h58'18"
            17 113 *NUMAINVILLE Joelle CAN ESG 02h58'18"
            18 28 HAUSLER Claudia GER CWT 02h58'18"
            19 35 WHITELAW Vicki AUS VOR 02h58'18" 1"
            20 88 HARE WILLIANSON Catherine GBR FEN 02h58'18"
            21 92 *BRAND Lucinda NED NED 02h58'18"
            22 46 HOHL Jennifer SUI BCT 02h58'18"
            23 53 *SCHEMMER Jana GER GER 02h58'18"
            24 33 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA VOR 02h58'18"
            25 45 KUHN Bettina SUI BCT 02h58'18"
            26 42 WERNER Laure BEL RSC 02h58'18"
            27 14 BELTMAN Chantal NED TCW 02h58'18"
            28 95 *VAN PAASSEN Sanne NED NED 02h58'18"
            29 76 CORNEO Sigrid SLO MSI 02h58'18"
            30 41 PIJNENBORG Mascha NED RSC 02h58'18"
            31 65 CORAZZA Martina ITA GAU 02h58'18"
            32 110 COX Leda GBR ESG 02h58'18"
            33 107 *MARTIN Lucy GBR GBR 02h58'18"
            34 102 MERLOT Emmanuelle FRA FUT 02h58'18"
            35 43 CANTELE Noëmie ITA BCT 02h58'18"
            36 2 GUNNEWIJK Loes NED FLX 02h58'18"
            37 10 LIEBIG Tina GER DSB 02h58'18"
            38 17 VILLUMSEN Linda GER TCW 02h58'18"
            39 31 COOKE Nicole GBR VOR 02h58'18"
            40 48 VZESNIAUSKAITE Modesta LTU BCT 02h58'18"
            41 12 *TABAK Noortje NED DSB 02h58'18"
            42 44 ANDREASSON Veronica SWE BCT 02h58'18"
            43 1 LJUNGSKOG Susanne SWE FLX 02h58'18"
            44 6 SLAPPENDEL Iris NED FLX 02h58'18"
            45 29 BRUINS Regina NED CWT 02h58'18"
            46 21 LUTZ Eva GER NUR 02h58'18" 2"
            47 24 SANDIG Madeleine GER NUR 02h58'18"
            48 8 DE VOCHT Liesbeth BEL DSB 02h58'18"
            49 63 ANTOSHINA Tatiana RUS GAU 02h58'18"
            50 5 *SCHMIDT Trine DEN FLX 02h58'18"
            51 15 KELLER Luise GER TCW 02h58'18"
            52 86 AUNE Karin SWE FEN 02h58'18"
            53 60 VERBEKE Grace BEL LBL 02h58'18"
            54 11 VAN WANROIJ Marieke NED DSB 02h58'18"
            55 20 BECKER Charlotte GER NUR 02h58'18"
            56 68 *BEVERIDGE Julie CAN CAN 02h58'18"
            57 99 *CORDON Audrey FRA FUT 02h58'18"
            58 70 LOGAN Heather CAN CAN 02h58'18"
            59 23 PURATCH-KNOEPFLE Bianca GER NUR 02h58'18"
            60 3 ELEMANS Saskia NED FLX 02h58'18"
            61 36 WYMAN Helen GBR VOR 02h58'18"
            62 87 BUBNENKOVA Svetlana RUS FEN 02h58'18"
            63 59 SILVERSIDES Emma GBR LBL 02h58'18"
            64 57 DELFOSSE Catherine BEL LBL 02h58'18"
            65 75 *ROMOLI Marina ITA MSI 02h58'18"
            66 58 SCHOONBAERT Kim BEL LBL 02h58'18"
            67 54 SCHINK Lina-kristin GER GER 02h58'18"
            68 67 MAC GREGOR Moriah CAN CAN 02h58'18"
            69 34 VAN DEN BERG Debby NED VOR 02h58'18"
            70 100 *FISCHER Jennifer FRA FUT 02h58'18"
            71 4 MELCHERS VAN POPPEL Mirjam NED FLX 02h58'18"
            72 101 JEULAND Nathalie FRA FUT 02h58'18"
            73 105 *COLCLOUGH Katie GBR GBR 02h58'18"
            74 18 *FAHLIN Emilia SWE TCW 02h58'18"
            75 38 BRZEZNA Paulina POL RSC 02h58'18"
            76 77 VALSECCHI Silvia ITA MSI 02h58'18"
            77 114 THOMAS Béatrice FRA ESG 02h58'18"
            78 96 BINNENDIJK Marlijn NED NED 02h58'18"
            79 71 STEWART Sarah CAN CAN 02h58'18"
            80 25 POOLEY Emma GBR CWT 02h58'18" 3"
            81 7 *VOS Marianne NED DSB 02h58'18"
            82 112 *LESUEUR Mélodie FRA ESG 02h58'51" 33"
            83 85 BOYARSKAYA Natalia RUS FEN 02h59'04" 46"
            84 30 SCHWAGER Patricia NED CWT 02h59'04" 46"
            85 39 DIJKMAN Petra NED RSC 02h58'18"
            86 69 CARTMILL Carrie CAN CAN 02h59'30" 01'12"
            87 9 HENNIG Angela GER DSB 02h58'18"
            88 93 VAN DEN BROEK Irene NED NED 02h59'44" 01'26"
            89 111 LEMIEUX Audrey CAN ESG 02h59'50" 01'32"
            90 66 *BASTIANELLI Valentina ITA GAU 03h00'27" 02'09"
            91 73 BRAS Martine NED MSI 02h58'18"
            92 27 *DECROIX Lieselot BEL CWT 03h06'19" 08'01"
            93 32 DAY Gabriella GBR VOR 03h06'19" 08'01"
            94 106 *GREENFIELD Alexandra GBR GBR 03h06'19" 08'01"
            95 94 *VAN VEEN Suzanne NED NED 03h06'21" 08'03"
            96 13 BATES Katherine AUS TCW 03h06'21" 08'03"
            97 62 *ALESSIO Veronica ITA GAU 03h06'45" 08'27"
            98 55 *DEPOORTER Elise BEL LBL 03h09'04" 10'46"
            99 89 VLASOVA Nadezda RUS FEN 03h09'12" 10'54"
            100 51 *HENNIG Virginia GER GER 03h09'12" 10'54"
            101 98 *DUTRIAUX Fiona FRA FUT 03h09'12" 10'54"
            102 50 *BUBNER Janine GER GER 03h09'12" 10'54"
            103 72 TREW Jenny CAN CAN 03h09'12" 10'54"
             
            52 *EGGL Elena GER GER Abandon
            109 *LETUE Jennifer FRA ESG Abandon
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite