• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Virginie Cueff leader du Fenioux France Trophy !

      • Publié le 08/02/2010
          • La 1ère manche du Fenioux France Trophy s'est déroulée ce week-end sur le vélodrome de Bordeaux Lac. Chez les Dames, la Finsitérienne Virginie Cueff prend la tête au classement général ou elle devance Clara Sanchez (AVC Aix en Provence) et Sandie Clair (US Créteil). La sociétaire du BIC 2000, lauréate lors du 200 mètres et de la vitesse obtient son plus mauvaix résultats lors du 500 mètres ou elle prend la 3ème place. Du côté des juniors, le Costarmoricain Kévin Guillot (VS Trégueux) pointe à la 2ème place du classement provisoire, à seulement 2 points du leader Julien Palma. Enfin en catégorie élite, la 1ère place est occupé par Kévin Sireau (Cofidis Le Crédit en Ligne) qui devance les pensionnaires de l'US Créteil Grégory Baugé et Charlie Conord.
          • Virginie Cueff leader du Fenioux France Trophy !
          • Virginie Cueff leader du Fenioux France Trophy !
          • Virginie Cueff leader du Fenioux France Trophy !
          • Américaine Elites  

            1 BRISSE Vivien et BADOC Rémi (Pôle France Bordeaux) 25 pts
            2 DUVAL Julien et JEANNIN Mickaël (Mixte Normandie - Provence) 24 pts
            3 MOUCHEL Jonathan et SANCHEZ Fabien (Provence) 14 pts
            4 FOBERT Victor et LEFEBVRE Tanguy (Nord Pas de Calais) 9 pts
            5 BALLY Maxime et SUAIRE Adrien (Mixte) 8 pts
            6 LAMIRAUD Francois et PIJOURLET Jules (Mixte) 5 pts
            7 IPARRAGIRRE Unai et MAEZTU Asier (Gipuzkoa) 0 pts

            Course aux points Dames

            1 Leire Olaberria Dorronsoro (Espagne) 50 pts
            2 Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope) 33 pts
            3 Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope) 32 pts
            4 Fiona Dutriaux (Vienne Futuroscope) 28 pts
            5 Emilie Blanquefort (Aquitaine) 25 pts
            6 Olatz Ferrand Zubillaga (Espagne) 9 pts
            7 Gabriela Slamova (Vienne Futuroscope) 5 pts
            8 Roxane Fournier (ES Gervais Lilas) 4 pts
            9 Lena Fouache (Rhône Alpes) 1 pts
            10 Florence Girardet (Vienne Futuroscope) 1 pts
            11 Ana Usbiaga Balerdi (Espagne) 0 pts
            12 Steffi Jamoneau (Orléanais) 0 pts
            13 Dorleta Eskamendi Gil (Espagne) 0 pts
            14 Annick Le Helley (Bourgogne) 0 pts
            15 Laurène Dendauw (Nord Pas de Calais) 0 pts
            16 Coralie Demay (Véloce Vannetais) 0 pts

            Course aux points Hommes


            1 Romain COMBAUD (Orléanais) 63 Pts
            2 Bryan Coquard (Pays de Loire) 57 Pts
            3 Jonathan Mouchel (Provence) 52 Pts
            4 Victor Fobert (Nord pas de Calais) 46 Pts
            5 Maxime Bally (Rhône Alpes) 45 Pts
            6 François Lamiraud (Orléanais) 45 Pts
            7 Gip Asiez Maeztu (Espagne) 40 Pts
            8 Javier Azcue Prieto (Espagne) 28 Pts
            9 Pierre Henri Lecuisinier (Pôle France de Bordeaux) 24 Pts
            10 Sylvain Blanquefort (Poitou-Charentes) 20 Pts
            11 Ghislain Boiron (Rhône Alpes) 18 Pts
            12 Mickaël Jeannin (Framche Comté) 9 Pts
            13 Julien Duval (Normandie) 9 Pts
            14 Yann Guyot (Sojasun Espoir ACNC) 8 Pts
            15 Erwan Téguel (Pôle France Bordeaux) 8 Pts
            16 Sylvain Pandele (Aquitaine) 7 Pts
            17 Fabien Sanchez (Provence) 3 Pts
            18 Yoan Verado (Pôle France Bordeaux) 3 Pts
            19 Jules Pijourlet (Rhône Alpes) 2 Pts
            20 Vivien Brisse (Pôle France Bordeaux) 22 Pts
            21 Adrien Suaire (Rhône Alpes) 2 Pts
            22 Mathieu Demoustier (Nord Pas de Calais) 1 Pt
            23 Tanguy Lefebvre (Nord pas de Calais) 0 Pt

            Omnium Dames

            1 OLABERRIA DORRONSORO Leire (CESPA-EUSKADI) 3 pts
            2 FERRAN ZUBILLAGA Olatz (FULLGASNUTRITION.NET) 10 pts
            3 SLAMOVA Gabriela (VIENNE FUTUROSCOPE) 12 pts
            4 LENOBLE Camille (Rhone Alpes) 13 pts
            5 PAGOLA ALVAREZ (Ainhoa TOLOSA) CF 15 pts
            6 FOURNIER Roxane (ESGL93-GSD GESTION) 20 pts
            7 LE HELLEY Annick (Bourgogne) 20 pts
            8 DENDAUW Laurène (Nord Pas de Calais) 20 pts
            9 JAMONEAU Steffi (Région Centre) 27 pts
            10 FOUACHE Lena (Rhone Alpes) 28 pts
            11 MERLOT Emmanuelle (VIENNE FUTUROSCOPE) 31 pts
            12 COCQUEL Justine (Rhone Alpes) 35 pts

            Omnium Hommes

            1 DUVAL Julien (Normandie) 5 pts
            2 BOIRON Ghislain (Rhone Alpes) 5 pts
            3 AZCUE PRIETO Javier (FULLGASNUTRITION.NET) 10 pts
            4 PIJOURLET Jules (Rhone Alpes) 15 pts
            5 LAMIRAUD Francois (Région Centre) 16 pts
            6 MAEZTU Asier (GIPUZKOA) 17 pts
            7 IPARRAGIRRE Unai (GIPUZKOA) 24 pts
            8 TOLOSA Unai (FULLGASNUTRITION.NET) 28 pts
            9 CHARRAULT Damien (Région Centre) 28 pts
            10 GIL Odei (GIPUZKOA) 35 pts
            11 GURUZETA ARANBURU Oier (FULLGASNUTRITION.NET) 37 pts
            12 MARTINS Vincent (Ile de France) 38 pts
            13 RONCERO Asier (GIPUZKOA) 38 pts
            14 THOMAS Reynald (Rhone Alpes) 42 pts
            15 FOUCHER Sébastien (Région Centre) 46 pts
            16 DONAT MAGNIN Benjamin (Rhone Alpes) 46 pts
            17 CAMPAGNOLLE Sylvain (Rhone Alpes) 49 pts
            18 DROUET Cédric (Région Centre) 49 pts

            Scratch Dames

            1 JEULAND Pascale (Vienne Futuroscope)
            2 OLABERRIA DORRONSORO (Espagne)
            3 LENOBLE Camille (Rhône Alpes)
            4 USABIAGA BALERDI Ana (Espagne)
            5 DUTRIAUX Fiona (Vienne Futuroscope)
            6 BLANQUEFORT Emilie (Aquitaine)
            7 FOUACHE Lena (Rhône Alpes)
            8 FOURNIER Roxane (ES Gervais Lilas)
            9 LE HELLEY Annick (Bourgogne)
            10 COCQUEL Justine (Rhône Alpes)
            11 DENDAUW Laurène (Nord pas de Calais)
            12 FERRAN ZUBILLAGA Olatz (Espagne)
            13 ESKAMENDI GIL Dorleta (Espagne)
            14 SLAMOVA Gabriela (Vienne Futuroscope)
            15 MERLOT Emmanuelle (Vienne Futuroscope)
            16 DEMAY Coralie (Véloce Vannetais)
            17 GIRARDET Florence (Vienne Futuroscope)
            18 JAMONEAU Steffi (Orléanais)

            Scratch Hommes

            1 GUYOT Yann (Sojasun espoir ACNC)
            2 BETOUIGT SUIRE Jauffrey (Pôle France Bordeaux)
            3 DUVAL Julien (USSA Pavilly Barentin)
            4 AZCUE PRIETO Javier (Espagne)
            5 BRISSE Vivien (Pôle France Bordeaux)
            6 LAMIRAUD Francois (Orlénais)
            7 TEGUEL Erwan (Pôle France Bordeaux)
            8 COQUARD Bryan (Pôle France Bordeaux)
            9 BALLY Maxime (Rhône Alpes)
            10 PIJOURLET Jules (Rhône Alpes)
            11 BADOC Remi (Pôle France Bordeaux)
            12 LABEQUE Kevin (Aquitaine)
            13 DEMAY Pierre (BIC 2000)
            14 FOUCHER Sébastien (Orléanais)
            15 SANCHEZ Fabien (Provence)
            16 DUGUENET Stéphane (Orléanais)
            17 MAEZTU Asier (Espagne)

            200 mètres Dames

            1 Virginie Cueff (BIC 2000) 11,622 s (61,951 km/h)
            2 Clara Sanchez (AVC Aix en Provence) 11,653s
            3 Sandie Clair (US Créteil) 11,695s
            4 Olivia Montauban (Excelsior) 11,967s
            5 Magali Baudacci (VC Saint Antoine La Gavotte) 11,968s
            6 Laurie Berthon (Charvieux Chavagneux IC) 12,145s
            7 Kristy Cyprien (Gilette Fusion UVN) 12,546s
            8 Camille Lenoble (Lyon Sprint Evolution) 13,001s

            Vitesse Dames

            1 Virginie Cueff (BIC 2000)
            2 Sandie Clair (US Créteil)
            3 Clara Sanchez (AVC Aix en Provence)
            4 Olivia Montauban (Excelsior Guadeloupe)
            5 Laurie Berthon (Charvieux Chavagneux IC)
            6 Magali Baudacci (VC Saint Antoine La Gavotte)
            7 Kristy Cyprien (Gilette Fusion UVN)
            8 Camille Lenoble (Lyon Sprint Evolution)

            500 mètres Dames

            1 Clara Sanchez (AVC Aix en Provence)
            2 Laurie Berthon (Charvieu Chavagneux IC)
            3 Virginie Cueff (BIC 2000)
            4 Sandie Clair (US Créteil)
            5 Olivia Montauban (Excelsior)
            6 Kristy Cyprien (Gilette Fusion UVN)
            7 Magali Baudacci (VC Saint Antoine La Gavotte)
            8 Camille Lenoble (Lyon Sprint Evolution)

            200 mètres Hommes


            1 Kévin Sireau (Cofidis Le Crédit en Ligne) 10,105s (71,252 km/h)
            2 Grégory Baugé (US Créteil) 10,272s
            3 François Pervis (Cofidis Le Crédit en Ligne) 10,291s
            4 Michaël D'Almeida (US Créteil) 10,320s
            5 Charlie Conord (US Créteil) 10,350s
            6 Adrien Doucet (EC Clermont Communauté) 10,483s
            7 Quentin Lafargue (Cofidis Le Crédit en Ligne) 10,588s
            8 Florian Vernay (Lyon Sprint Evolution) 10,655s
            9 Thomas Bonafos (VC Saint Antoine La Gavotte) 10;692s
            10 Thierry Jollset (US Créteil) 10,812s
            11 Ghislain Boiron (EC Saint Etienne Loire) 11,142s
            12 Ugo Zannetti (VC Commercien) 11,543s

            Hommes Keirin

            1 Charlie Conord (US Créteil)
            2 Grégory Baugé (US Créteil)
            3 Kévin Sirau (Cofidis Le Crédit en Ligne)
            4 Michaël D'Almeida (US Créteil)
            5 Thierry Jollet (US Créteil)
            6 Quentin Lafargue (Cofidis Le Crédit en Ligne)
            7 François Pervis (Cofidis Le Crédit en Ligne)
            8 Thomas Bonafos (VC Saint Antoine La Gavotte)
            9 Adrien Doucet (EC Clermont Communauté)
            10 Ghilslain Boiron (EC Saint Etienne Loire)
            11 Ugo Zannetti (VC Commercien)
            12 Florian Vernay (Lyon Sprint Evolution)

            Vitesse Hommes

            1 Kévin Sireau (Cofidis Le Crédit en Ligne)
            2 Grégory Baugé (US Créteil)
            3 Michaël D'Almeida (US Créteil)
            4 François Pervis (Cofidis Le Crédit en Ligne)
            5 Charlie Conord (US Créteil)
            6 Adrien Doucet (EC Cleront Communauté)
            7 Quentin Lafargue (Cofidis Le Crédit en Ligne)
            8 Florian Vernay (Lyon Sprint Evolution)
            9 Thomas Bonafos (VC Saint Antoine La Gavotte)
            10 Thierry Jollet (US Créteil)
            11 Ghislain Boiron (EC Saint Etienne Loire)
            12 Ugo Zannetti (VC Commercien)

            Résultats Vitesse Juniors

            1 Kévin Guillot (VS Trégueux)
            2 Julien Palma (Vélo Sport Cacien)
            3 Benjamin Edelin (US Créteil)
            4 Sébastien Marques (AL La Chapelle Saint Ursin)
            5 Anthony Jacques (CC Vierzonnais)

            Keirin Hommes Juniors

            1 Julien Palma (Vélo Sport Cacien)
            2 Kévin Guillot (VS Trégueux)
            3 Benjamin Edelin (US Créteil)
            4 Anthony Jacques (CC Viersonnais)
            5 Sébastien Marques (AL La Chapelle Saint Ursin)

            200 mètres juniors

            1 Julien Palma (Vélo Sport Cacien)
            2 Kévin Guillot (VS Trégueux)
            3 Benjamin Edelin (US Créteil)
            4 Sébastien Marques (AL La Chapelle Saint Ursin)
            5 Anthony Jacques (CC Vierzonnais)

            Classement Fenioux Dames

            1 CUEFF Virginie (BREST IROISE CYCL.2000) 41 pts
            2 SANCHEZ Clara (AVC AIX EN PROVENCE) 39 pts
            3 CLAIR Sandie (US CRETEIL) 33 pts
            4 BERTHON Laurie (CHARVIEU CHAVAGNEUX IC) 28 pts
            5 MONTAUBAN Olivia (EXCELSIOR) 25 pts
            6 JOINER Charline (Ecosse) 20 pts
            7 BAUDACCI Magali (VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE) 19 pts
            8 CYPRIEN Kristy (GILLETTE FUSION UVN) 17 pts
            9 PAGOLA Ainhoa (Fullgas Nutrition.net) 8 pts
            10 LENOBLE Camille (LYON SPRINT EVOLUTION) 6 pts

            Classement Fenioux Juniors


            1 PALMA Julien (VELO SPORTS CACIEN) 43 pts
            2 GUILLOT Kévin (VS TREGUEUX) 41 pts
            3 EDELIN Benjamin (US CRETEIL) 33 pts
            4 MARQUES Sébastien (AL LA CHAPELLE ST URSIN) 26 pts
            5 JACQUES Anthony (CC VIERZONNAIS) 25 pts

            Classement Fenioux Hommes


            1 SIREAU Kévin (COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE) 41 pts
            2 BAUGÉ Grégory (US CRETEIL) 39 pts
            3 CONORD Charlie (US CRETEIL) 31 pts
            4 D'ALMEIDA Michaël (US CRETEIL) 29 pts
            5 PERVIS François (COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE) 26 pts
            6 LAFARGUE Quentin (COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE) 19 pts
            7 DOUCET Adrien (EC CLERMONT COMMUNAUTE) 18 pts
            8 JOLLET Thierry (US CRETEIL) 14 pts
            9 BONAFOS Thomas (VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE) 13 pts
            10 VERNAY Florian (LYON SPRINT EVOLUTION) 10 pts
            11 BOIRON Ghislain (EC ST ETIENNE LOIRE) 6 pts
            12 MAZQUIARAN URIA Hodei (ESPAGNE) 4 pts
            13 ZANNETTI Ugo (VELOCE CLUB COMMERCIEN) 2 pts

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite