• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Boucles Catalanes et Circuit Méditerranéen: les résultats

      • Publié le 08/02/2010
          • Coup double pour le Lituanien Ramunas Navardauskas qui a frappé un grand coup ce week-end en s'imposant coup sur coup lors des Boucles Catalanes et du Circuit Méditerranéen. Le sociétaire du Vélo Club La Pomme Marseille s'est imposé samedi devant le Vendéen Jérôme Cousin tandis que dimanche, le dauphin du Lituanien était Pim Ligthart (AVC Aix en Provence).

            Photo sportimagen.com
          • Boucles Catalanes et Circuit Méditerranéen: les résultats
          • Boucles Catalanes et Circuit Méditerranéen: les résultats
          • Boucles Catalanes et Circuit Méditerranéen: les résultats
          • Boucles Catalanes et Circuit Méditerranéen: les résultats
          • Boucles Catalanes (6 février) Classement

            1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 127.3 km 3:01:44 (moy, 40,28 km/h)
            2 COUSIN    Jérôme    Vendée U    3:03:31    0:01:47   
            3 LIGTHART    Pim    Amical Vélo Club Aixois    3:03:31    0:01:47   
            4 BARLE    Florent    Amical Vélo Club Aixois    3:03:31    0:01:47   
            5 ANTOMARCHI    Julien    V.C. La Pomme Marseille    3:03:31    0:01:47   
            6 CHEDHOMME    Morgan    C.C. Nogent sur Oise    3:03:31    0:01:47   
            7 BAGOT    Yoann    V.C. La Pomme Marseille    3:03:31    0:01:47   
            8 GEORGES    Sylvain    Creusot Cyclisme    3:03:31    0:01:47   
            9 LAURENT    Christophe    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:03:31    0:01:47   
            10 HUREL    Tony    Vendée U    3:03:31    0:01:47   
            11 GUAY    Julien    C.C. Nogent sur Oise    3:03:31    0:01:47   
            12 DÉRANGÈRE    Jérémie    S.C.O. Dijon    3:03:31    0:01:47   
            13 CAUQUIL    Yohan    Martigues S.C.    3:03:31    0:01:47   
            14 LEBAS    Thomas    Amical Vélo Club Aixois    3:03:31    0:01:47   
            15 MAILLET    Josselin    Vendée U    3:03:31    0:01:47   
            16 GOUTILLE    Christophe    Martigues S.C.    3:03:31    0:01:47   
            17 SONNERY    Blaise    Creusot Cyclisme    3:03:31    0:01:47   
            18 DESRIAC    Loïc    C.C. Etupes - Le Doubs    3:03:31    0:01:47   
            19 KOVALIONAS    Edgad    V.C. La Pomme Marseille    3:03:31    0:01:47   
            20 VAUBOURZEIX    Thomas    V.C. La Pomme Marseille    3:03:31    0:01:47   
            21 GUILLEMOIS    Romain    Vendée U    3:06:45    0:05:01   
            22 DESNIOU    Mathieu    St Cyr Tours 37 Cyclisme    3:06:45    0:05:01   
            23 BONNET    Guillaume    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    3:09:03    0:07:19   
            24 ALBARET    Damien    Martigues S.C.    3:09:03    0:07:19   
            25 CASSINI    Grégory    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    3:09:07    0:07:23   
            26 CLAIN     Médéric     St Cyr Tours 37 Cyclisme    3:09:07    0:07:23   
            27 LUGTEN    Jelle    Amical Vélo Club Aixois    3:09:07    0:07:23   
            28 KWIATKOWSKI    Grzegotz    Albi Vélo Sport    3:09:07    0:07:23   
            29 FOULDRIN    Antoine    C.C. Villeneuve St Germain    3:09:07    0:07:23   
            30 DEMARE    Arnaud    C.C. Nogent sur Oise    3:09:17    0:07:33   
            31 FRANCILETTE    Kévin    Vendée U    3:09:17    0:07:33   
            32 PATANCHON    Fabien    Entente Sud Gascogne    3:09:17    0:07:33   
            33 VERINI    Raphaël    Vélo Sport Hyérois    3:09:17    0:07:33   
            34 FABIO    Jérémy    S.C. Nice    3:09:17    0:07:33   
            35 COULON    Alexis    S.C.O. Dijon    3:09:17    0:07:33   
            36 QUEYROZ    Mickaël    GSC Blagnac    3:09:17    0:07:33   
            37 SOUPE    Geoffrey    C.C. Etupes - Le Doubs    3:09:17    0:07:33   
            38 LAVIEU    Antoine    S.C. Nice    3:09:17    0:07:33   
            39 MAS     Clément    C.C. Villeneuve St Germain    3:09:17    0:07:33   
            40 TURGIS    Jimmy    C.C. Nogent sur Oise    3:09:17    0:07:33   
            41 CAPDEPUY    Nicolas    Entente Sud Gascogne    3:09:17    0:07:33   
            42 BRANAA    Damien    Entente Sud Gascogne    3:09:17    0:07:33   
            43 MOREL    Nicolas    Amical Vélo Club Aixois    3:09:17    0:07:33   
            44 MARIÉ    Yannick    V.C. La Pomme Marseille    3:09:17    0:07:33   
            45 SIMON    Mathieu    C.C. Nogent sur Oise    3:09:17    0:07:33   
            46 LALOUETTE    Kevin    U.S. Ste Austreberthe P.B.    3:09:17    0:07:33   
            47 PENVEN    Clément    C.C. Nogent sur Oise    3:09:17    0:07:33   
            48 FUMEAUX     Jonathan    C.C. Etupes - Le Doubs    3:09:17    0:07:33   
            49 MORICE    Julien    Vendée U    3:09:17    0:07:33   
            50 BALBUENA    Jonathan    Amical Vélo Club Aixois    3:09:17    0:07:33   
            51 BRENTERCH    Erwan    Amical Vélo Club Aixois    3:09:17    0:07:33   
            52 BODIOT    Alexis    C.C. Nogent sur Oise    3:09:17    0:07:33   
            53 MAASING    Sander    C.C. Etupes - Le Doubs    3:09:17    0:07:33   
            54 REZA    Kévin    Vendée U    3:09:17    0:07:33   
            55 NAULEAU    Bryan    Vendée U    3:09:17    0:07:33   
            56 TARRIDE    Grégoire    V.C. La Pomme Marseille    3:09:17    0:07:33   
            57 CONVERSET    Matthieu    Amical Vélo Club Aixois    3:09:17    0:07:33   
            58 LABBE    Arnaud    GSC Blagnac    3:09:17    0:07:33   
            59 FERRAND    Nicolas    GSC Blagnac    3:15:25    0:13:41   
            60 LESTAGE    Georges    Amical Vélo Club Aixois    3:15:25    0:13:41   
            61 BETREMIEUX    Freddy    Aix VTT    3:15:25    0:13:41   
            62 HERNANDEZ    Clément    C.C. Le  Boulou    3:15:25    0:13:41   
            63 PEYROTON    Thomas    CA Castelsarrasin Tarn et Garonne    3:15:25    0:13:41   
            64 BISCEGLIA    Anthony    Creusot Cyclisme    3:15:25    0:13:41   
            65 RAMIER    Romain    Amical Vélo Club Aixois    3:15:25    0:13:41   
            66 GRATIOT    Alexandre    C.C. Nogent sur Oise    3:15:25    0:13:41   
            67 MIHAYLOV    Nikolay    Martigues S.C.    3:15:25    0:13:41   
            68 DOWNEY    Sean    V.C. La Pomme Marseille    3:15:25    0:13:41   
            69 DASSONVILLE    Flavien    C.C. Nogent sur Oise    3:15:25    0:13:41   
            70 LAGORCE    Benoît    V.C. Lannemezan    3:15:25    0:13:41   
            71 GRIMSEY    Stuart Vincent    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    3:15:25    0:13:41   
            72 BESCOND    Jérémy    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    3:15:25    0:13:41   
            73 LEROY    Romain    St Cyr Tours 37 Cyclisme    3:15:25    0:13:41   
            74 BURDACK    Julien    GSC Blagnac    3:15:25    0:13:41   
            75 MORITZ    Yann    Vendée U    3:15:25    0:13:41   
            76 DAUGA    Vincent    Entente Sud Gascogne    3:15:25    0:13:41   
            77 PASCUAL    Benjamin    S.C.O. Dijon    3:15:25    0:13:41   
            78 CARRE    Jean Simon    U.S. Ste Austreberthe P.B.    3:15:25    0:13:41   
            79 ZANGERLE    Joël    S.C.O. Dijon    3:15:25    0:13:41   
            80 POMMIER    Lilian    St Cyr Tours 37 Cyclisme    3:15:25    0:13:41   
            81 GRENET    Anthony    V.C. La Pomme Marseille    3:15:25    0:13:41   
            82 MAZIN    Mickaël    CA Castelsarrasin Tarn et Garonne    3:15:25    0:13:41   
            83 TARRIDE    William    V.C. La Pomme Marseille    3:15:25    0:13:41   
            84 COLOM    Marc    Calvisson VTT    3:15:25    0:13:41   
            85 GRAMMAIRE    Olivier    S.C.O. Dijon    3:15:25    0:13:41   
            86 BOIRE    Sébastien    S.C.O. Dijon    3:15:25    0:13:41   
            87 BONNET    Nicolas    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    3:15:25    0:13:41   
            88 BOURLOT    Pierre    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    3:15:25    0:13:41   
            89 BOUTEILLE    Thomas    C.C. Etupes - Le Doubs    3:15:25    0:13:41   
            90 NICOLAS    Julien    Martigues S.C.    3:15:25    0:13:41   
            91 DE  GASQUET         Martigues S.C.    3:15:25    0:13:41   
            92 TROUCHE    Benjamin    CA Castelsarrasin Tarn et Garonne    3:15:25    0:13:41   
            93 COUFFIGNAL    Mathieu    GSC Blagnac    3:15:25    0:13:41   
            94 SZKOLNIK    Michaël    Entente Sud Gascogne    3:15:25    0:13:41   
            95 OLEJNIK    Tomasz    U.S. Ste Austreberthe P.B.    3:15:25    0:13:41   
            96 LOUVEL  HIS    Aurélien    U.S. Ste Austreberthe P.B.    3:15:25    0:13:41   
            97 CUMONT    Gaylord    U.S. Ste Austreberthe P.B.    3:15:25    0:13:41   
            98 RIBET    Aurélien    Amical Vélo Club Aixois    3:15:25    0:13:41   
            99 FEBVAY    Geoffrey    S.C.O. Dijon    3:15:25    0:13:41   
            100 RABOUY    Miguel    Entente Sud Gascogne    3:15:25    0:13:41   
            101 DEVISSI    Anthony    V.C. La Pomme Marseille    3:15:25    0:13:41   
            102 SANLAVILLE    Pierre Yves    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    3:15:25    0:13:41   
            103 LEBEAU    Fabien    C.C. Villeneuve St Germain    3:15:25    0:13:41   
            104 MENINI    Frédéric    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    3:15:25    0:13:41   
            105 FERRAND-PREVOST    Evan    C.C. Etupes - Le Doubs    3:15:25    0:13:41   
            106 SOULA    Guillaume    CA Castelsarrasin Tarn et Garonne    3:15:25    0:13:41   
            107 PINEL    Maxime    S.C.O. Dijon    3:15:25    0:13:41   
            108 MAS    Damien    C.C. Villeneuve St Germain    3:15:25    0:13:41   
            109 LANCIEN    Olivier    C.C. Villeneuve St Germain    3:15:25    0:13:41   
            110 MESURE    Tony    S.C. Nice    3:15:25    0:13:41   

            Circuit Méditérannéen (7 février) Classement

            1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 134 km 03:14:13 (moy. 41,4 km/h)
            2 LIGTHART Pim Amical Vélo Club Aixois 00:00:00 
            3 MARIÉ Yannick V.C. La Pomme Marseille 00:00:00 
            4 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 00:00:39 
            5 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme 00:00:42 
            6 BERNAUDEAU Mathieu Vendée U 00:00:42 
            7 GUAY Julien C.C. Nogent sur Oise 00:00:42 
            8 DESRIAC Loïc C.C. Etupes - Le Doubs 00:00:42 
            9 MAUGE Corentin Vendée U 00:01:10 
            10 PETIT Adrien C.C. Nogent sur Oise 00:01:24 
            11 BOUTEILLE Thomas C.C. Etupes - Le Doubs 00:01:24 
            12 FRAISSIGNES Fabien GSC Blagnac 00:01:24 
            13 REZA Kévin Vendée U 00:01:24 
            14 SANLAVILLE Pierre Yves V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24 
            15 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 00:01:24 
            16 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 00:01:24 
            17 GIRAUD Benjamin Amical Vélo Club Aixois 00:01:24 
            18 BONNET Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24 
            19 DAUGA Vincent Entente Sud Gascogne 00:01:51 
            20 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
            21 BRUN Frédéric V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
            22 SZKOLNIK Michaël Entente Sud Gascogne 00:01:51 
            23 DESNIOU Mathieu St Cyr Tours 37 Cyclisme 00:01:51 
            24 COULON Alexis S.C.O. Dijon 00:01:51 
            25 LEBEAU Fabien C.C. Villeneuve St Germain 00:01:51 
            26 BOURLOT Pierre V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
            27 BALBUENA Jonathan Amical Vélo Club Aixois 00:01:51 
            28 BOURDILLAT Nicolas Creusot Cyclisme 00:01:51 
            29 SOUPE Geoffrey C.C. Etupes - Le Doubs 00:01:51 
            30 MORITZ Yann Vendée U 00:01:51 
            31 LAURENT Christophe V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
            32 AUBERT Stevens Vélo Sport Hyérois 00:01:51 
            33 MALLET Tony C.C. Villeneuve St Germain 00:01:51 
            34 LOUVEL  HIS Aurélien U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:01:51 
            35 LUGTEN Jelle Amical Vélo Club Aixois 00:01:51 
            36 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise 00:01:51 
            37 CANTOURNET Benjamin S.C.O. Dijon 00:01:51 
            38 CORMIER Albain C.C. Villeneuve St Germain 00:02:03 
            39 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
            40 BOIRE Sébastien S.C.O. Dijon 00:03:15 
            41 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme 00:03:15 
            42 JUSTIN Jules Vendée U 00:03:15 
            43 KOVALIOVAS Edgard V.C. La Pomme Marseille 00:03:15 
            44 TURGIS Jimmy C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
            45 CALVEZ Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:03:15 
            46 FERRAND Nicolas GSC Blagnac 00:03:15 
            47 FRAISSE Matthias Albi Vélo Sport 00:03:15 
            48 ROUAT Geoffrey C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
            49 QUEYROZ Mickaël GSC Blagnac 00:03:15 
            50 SCANDOLERA Julien C.C. Salonais 00:03:15 
            51 BAGNOL Joris V.C. La Pomme Marseille 00:03:15 
            52 LABBE Arnaud GSC Blagnac 00:03:15 
            53 FERRAND PREVOST Evan C.C. Etupes - Le Doubs 00:03:15 
            54 VERINI Raphaël Vélo Sport Hyérois 00:03:15 
            55 GRIMSEY Stuart Vincent V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:03:15 
            56 FABIO Jérémy S.C. Nice 00:03:15 
            57 VILLERMY Lionel Martigues S.C. 00:03:15 
            58 DÉRANGÈRE Jérémie S.C.O. Dijon 00:03:15 
            59 PASCUAL Benjamin S.C.O. Dijon 00:03:15 
            60 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 00:03:15 
            61 CAVAILLES Marc  V.S. Narbonnais 00:03:15 
            62 GRAMMAIRE Olivier S.C.O. Dijon 00:03:15 
            63 MOREELS  Aymeric Albi Vélo Sport 00:03:15 
            64 MAZIN Mickaël CA Castelsarrasin  00:03:15 
            65 MERCIER Yves S.C.O. Dijon 00:03:15 
            66 LAVIEU Antoine S.C. Nice 00:03:15 
            67 GREDY Sébastien C.C. Etupes - Le Doubs 00:03:15 
            68 NICOLE Pierre Alain S.C.O. Dijon 00:03:15 
            69 LESTAGE Georges Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
            70 STEHLY Aurélien Creusot Cyclisme 00:03:15 
            71 CAUQUIL Yohan Martigues S.C. 00:03:15 
            72 HERNANDEZ Clément C.C. Le  Boulou 00:03:15 
            73 KUREK Adrian Albi Vélo Sport 00:03:15 
            74 GIMET Anthony Albi Vélo Sport 00:03:15 
            75 TARRIDE William V.C. La Pomme Marseille 00:03:15 
            76 MAS  Clément C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
            77 VASSEUR Ludovic E.C. Raismes Petite-Forêt 00:03:15 
            78 MOREL Nicolas Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
            79 SCHICK Julien CA Castelsarrasin  00:03:15 
            80 GARBET Nicolas C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
            81 ALBARET Damien Martigues S.C. 00:03:15 
            82 FUMEAUX  Jonathan C.C. Etupes - Le Doubs 00:03:15 
            83 MIHAYLOV Nikolay Martigues S.C. 00:03:15 
            84 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
            85 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
            86 DELAGE Mickaël Entente Sud Gascogne 00:03:15 
            87 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme 00:03:15 
            88 PEREZ Anthony Albi Vélo Sport 00:03:15 
            89 KWIATKOWSKI Grzegotz Albi Vélo Sport 00:03:15 
            90 BOUVIER  GAZ Nicolas Albi Vélo Sport 00:03:15 
            91 LE  HYARIC Steven C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
            92 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
            93 RICORDEL Yannick Albi Vélo Sport 00:03:15 
            94 SANVICENTE Lilian CA Castelsarrasin 00:03:15 
            95 COUSIN Jérôme Vendée U 00:03:15 
            96 BODIOT Alexis C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
            97 PATANCHON Fabien Entente Sud Gascogne 00:03:15 
            98 HUREL Tony Vendée U 00:03:15 
            99 FOULDRIN Antoine C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
            100 MAS Damien C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
            101 BARLE Florent Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
            102 PICHOT Géoffrey U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:03:15 
            103 MAILLET Josselin Vendée U 00:03:15 
            104 POMMIER Lilian St Cyr Tours 37 Cyclisme 00:03:15 
            105 ROQUES Maximilien Martigues S.C. 00:04:18 
            106 CARRE Jean Simon U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:32 
            107 PEYSSON Stéphane C.C. Salonais 00:04:32 
            108 SANTY Quentin C.C. Nogent sur Oise 00:04:32 
            109 MAASING Sander C.C. Etupes - Le Doubs 00:04:32 
            110 DERIAUX Florian U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:32 
            111 BOURGEOIS Laurent C.C. Etupes - Le Doubs 00:04:32 
            112 GOUGEARD Florent U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:32 
            113 FINOT Frédéric Creusot Cyclisme 00:04:32 
            114 CABRERA Alexandre V.S. Narbonnais 00:04:32 
            115 CASSINI Grégory V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:04:32 
            116 ANTOMARCHI Julien V.C. La Pomme Marseille 00:04:32 
            117 DE  GASQUET   Martigues S.C. 00:04:32 
            118 COUFFIGNAL Mathieu GSC Blagnac 00:04:32 
            119 NICOLAS Julien Martigues S.C. 00:04:47 
            120 LALOUETTE Kevin U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:47 
            121 CAPELLE  Ludovic E.C. Raismes Petite-Forêt 00:04:47 
            122 RABOUY Miguel Entente Sud Gascogne 00:04:47 
            123 MENINI Frédéric V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:04:47 
            124 COUFFIGNAL Vincent GSC Blagnac 00:04:47 
            125 NAULEAU Bryan Vendée U 00:04:47 
            126 OLEJNIK Tomasz U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:47 
            127 ICARD Florent S.C. Nice 00:04:47 
            128 BURDACK Julien GSC Blagnac 00:04:47 
            129 TROUCHE Benjamin CA Castelsarrasin 00:04:47 
            130 MAINVILLE Léo GSC Blagnac 00:04:56 
            131 FAÏD Mourad CA Castelsarrasin 00:04:56 
            132 SOULA Guillaume CA Castelsarrasin  00:04:56 

            Remerciements à Mr Claude Soubielle

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite