• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Boucles de la Loire : déjà 25 ans !

      • Publié le 26/04/2014
          • Le VC Lucéen du président Guillemain organise ce dimanche les 25èmes Boucles de la Loire du côté de Saint-Luce-sur-Loire, à proximité immédiate de Nantes. Cette élite nationale partira à 13h30. rappelons que l'an passé, c'est Edouard Louyest qui l'avait emporté.
          • Boucles de la Loire : déjà 25 ans !
          • Boucles de la Loire : déjà 25 ans !
          •  

            A noter l'organisation d'une course de cadets dès 14h.

             

            L'an passé

             

            A St-Luce-sur-Loire, Edouard Louyest (Team U Nantes-Atlantique) remporte en solitaire les Boucles de la Loire ! Après 152km, le coureur du Team U Nantes Atlantique conserve 10'' d'avance et devance son ancien coéquipier Cédric Delaplace (Sojasun espoir-ACNC) et ses camarades Pierre Gouault et Jonathan Thiré. Le premier coureur d'un club breton est Florian Auberger qui pointe à la 7e place à 34'' du lauréat. C'est la première victoire d'Edouard Louyest cette saison alors que Delaplace a pris la 3e place de Redon-Redon.

             

            1 LOUYEST EDOUARD UC NANTES ATLANTIQUE en 3h44'54
            2 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC à 10''
            3 GOUAULT PIERRE UC NANTES ATLANTIQUE
            4 THIRE JONATHAN UC NANTES ATLANTIQUE
            5 CORNU JEREMY VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            6 MORITZ Yann AC CHATELLERAUDAIS à 24''
            7 AUBERGER Florian VC PAYS DE LOUDEAC à 34''
            8 BOUCHEVREAU Jacques VC PAYS DE LOUDEAC
            9 FOUACHE KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE A 1'10
            10 DUFOUR VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            11 BOTREL Yann COTES D`ARMOR CYCL.
            12 DEQUIPPE RONAN UC NANTES ATLANTIQUE A 1M 30S
            13 GUILLEMOIS ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            14 NOEL Cyrille VC AVRANCHES
            15 MARTIN Guillaume SOJASUN ESPOIR ACNC A 1M 42S
            16 LEDANOIS KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE
            17 NAULEAU BRYAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            18 CHAUDOY Romain VS CHARTRAIN
            19 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC
            20 TEGUEL ERWAN UC NANTES ATLANTIQUE
            21 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
            22 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC
            23 CHARRIER FRANCK TEAM U ANJOU 49
            24 RIOU NICOLAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL A 4M 30S
            25 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
            26 MANZIN Lorenzo VELO CLUB DE L`EST
            27 CHAUMET Arnaud A.PO.GE CYCLISTE
            28 HAMBROOK Sean SOJASUN ESPOIR ACNC
            29 DECHEREUX SYLVAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49
            30 HUSSLER Jeremy A.PO.GE CYCLISTE
            31 MARIE Rodolphe SOJASUN ESPOIR ACNC
            32 RIVIERE ANTHONY CLUB CYCLISTE VAUCLIN
            33 DAGNICOURT Thibaut AC CHATELLERAUDAIS
            34 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE
            35 HENAULT Nicolas V.NAINTRE
            36 PEREIRA GINO US ST HERBLAIN
            37 NOYER FABIEN TEAM U ANJOU 49
            38 MOYON AURELIEN VELO CLUB PORNICHET
            39 COCAUD BASTIEN US ST HERBLAIN
            40 MORINIERE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
            41 PINEAU GERALD VELO SPORT VALLETAIS
            42 SAUX ANTHONY UC NANTES ATLANTIQUE
            43 FURET JULIEN UC MONTGESNOISE
            44 ELLSAY Nigel SOJASUN ESPOIR ACNC
            45 MC LAUGHLIN James SOJASUN ESPOIR ACNC
            46 AUDOIRE MARVIN POC COTE DE LUMIERE
            47 TELLIER Luc VC PAYS DE LOUDEAC
            48 MULOT JULIEN UC MONTGESNOISE
            49 POITEVIN BENOIT UC NANTES ATLANTIQUE
            50 KRAINER FRANZ TARUIA VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            51 LOPEZ SYLVAIN POC COTE DE LUMIERE
            52 GRELLIER FABIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            53 BOURGOUGNON STEPHANE AC BREVINOIS
            54 GUILBAUD FLORENT VELO SPORT VALLETAIS
            55 MIRA Anthony SOJASUN ESPOIR ACNC
            56 THEVENOT GUILLAUME VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            57 GUYOT ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            58 BOURDIN ERIC VELO SPORT VALLETAIS
            59 BARBIER MICKAEL TEAM SPONDYLARTHRITE
            60 BOURREAU THOMAS UC NANTES ATLANTIQUE
            61 KLEIN ANTOINE TEAM U ANJOU 49
            62 LEMONNIER FRANCK SOJASUN ESPOIR ACNC
            63 HASPOT ANTHONY VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            64 RAUTURIER SIMON UNION CYCLISTE CHOLET 49
            65 GOUEDARD Simon VC PAYS DE LOUDEAC
            66 CHOLLET NICOLAS TEAM U ANJOU 49
            67 RAMBIER Nicolas VELO CLUB ORNANS
            68 HERVO FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite