• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Flèche d'Armor #1 (22): Le Coguic en solo

      • Publié le 26/04/2014
      • Résultat du 26/04/2014
          • Fabien Le Coguic (VCP Loudéac) enlève en solitaire la 1ère étape de la Flèche d'Armor qui arrivait à Plouha (22). La seconde place revient à Nicolas David (Hennebont Cyclisme) devant Yann Rault (VC Quintin).
          • Les 3 hommes faisaient partie d'une échappée qui s'était formée au 30ème kilomètre. Ils étaient 12 coureurs à se porter aux avants-postes dans un premier temps, avant de recevoir le renfort de 9 autres coureurs. Dans des conditions climatique difficiles, Nicolas David et Erwann Brenterc'h (Hennebont Cyclisme) tentaient de finir en solitaire mais ils ne creusaient pas un écart conséquent.

            Fabien Le Coguic (VCP Loudéac) tentait sa chance dans le dernier tour et s'envolait vers son 1er succès 2014. Ce dimanche-matin, place au chrono entre Plouha et Plourhan, avant la 3ème et dernière étape entre Plourhan et Plestin-les-Grèves.

            Classement

            1 Fabien Le Coguic (VCP Loudéac) 
            2 Nicolas  David (Hennebont Cyclisme) à 3'' 
            3 Yann Rault (VC Quintin) 
            4 Ludovic  Poilvet (Team  Pays de  Dinan) 
            5 Thibault  Jeannes (Hennebont Cyclisme)
            6 Guillaume  Faucon (Team Bricquebec Cotentin) 
            7 Gaetan  Anger (Laval Cyclisme 53) à 13''
            8 Erwann  Brenterch (Hennebont Cyclisme) 
            9 Axel  Journiaux (Team  Pays de  Dinan) à 27''; 
            10 Vincent  Rouxel (Hennebont Cyclisme)
            11 Germain Laubé (VCC Quintin) 
            12 Clément Mary (ASPTT Rennes) 
            13 Benjamin  L'Hermitte (Team  Pays de  Dinan) 
            14 Miguel Fillaut (ASPTT Rennes) à 32''
            15 Aurélien  Daniel (Hennebont Cyclisme) à 44''
            16 Benjamin Pécheul (Team  Pays de  Dinan) à 46''
            17 Elie Gesbert (Pôle  Espoirs  Saint Brieuc) 
            18 Florian Cam (EC Landerneau)
            19 Florian Richeux (Team  Pays de  Dinan) à 56''
            20 Alexandre Mesnil (Team Bricquebec Cotentin) à 1'35''
            21 Jonathan  Masson (EC Landerneau) à 1'37''
            22 Gwénolé  Michel (VC Quintin) 
            23 Andrew Mc Cullough (VCP Loudéac)
            24 Erwann  Marjot (VCP Loudéac)
            25 William  Le Corre (Côtes d'Armor Marie Morin)

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite