• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • La Vallée Verte pour Teuns

      • Publié le 27/04/2014
          • La Vallée Verte pour Teuns
          • C'est le belge Dylan Teuns (BMC) qui s'impose sur la 3ème étape du Tour de Bretagne qui se terminait sur les hauteurs de la Vallée Verte à Jugon Les Lacs. Le final aura été de toute beauté avec un Yann Guyot qui faisait un grand numéro pour sauver son maillot de leader sur le circuit final.
          • La Vallée Verte pour Teuns
          • La Vallée Verte pour Teuns
          • La Vallée Verte pour Teuns
          • La Vallée Verte pour Teuns
          • La Vallée Verte pour Teuns
          • Photos de Philippe Le Cocq

            Ils étaient 8 valeureux à tenter la belle du coté La Chèze avec Pierre Luc Perichon (Bretagne Séché Environnement), accompagné par Paul Illenberger (Team Gourmetfein), Bertjan Lindeman et Sam Oomen (Rabobank), Oskar Svendsen (Joker), Jakub Novak (BMC), Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles) et Robin Carpenter (USA). Ils ont compté au maximum 1 minute et 30 secondes d’avance au sortir de Saint Gilles du Mené.  

            A l’entrée sur la grande route départementale entre Collinée et Jugon-lès-Lacs, l’Armée de Terre produit son effort pour rattraper les hommes devant. Avec un vent fort, des bordures se créent dans le peloton. Un premier groupe d’une cinquantaine de coureurs fait un rapproché à 30 secondes du groupe de tête à l’entrée sur le circuit final où quatre montées successives de la Vallée Verte se présentent devant les coureurs.

            Devant, ils ne sont plus que cinq dans la première ascension de la Vallée verte. On retrouve Périchon, Novak, Delfosse, Linderman et Carpenter. Le premier peloton passe à 40 secondes des hommes de tête à l’issue de la première montée. C’est à ce moment que Franck Bonnamour (Comité de Bretagne) et Arnaud Gérard (Bretagne Séché Environement) sortent et tentent de revenir sur la tête. Ils y parviennent dans le deuxième tour de circuit. Les hommes en tête s’entendent bien et l’écart est de 50 secondes avec un peloton où Yann Guyot s’efforce de préserver son maillot : Delfosse, troisième au général ce dimanche matin, n’était qu’à 30 secondes du leader.

            Un groupe de contre se forme dans la troisième ascension de la vallée verte. Dans ce groupe d’une dizaine de coureur, on retrouve Yann Guyot, en chasse pour défendre sa place de leader. Dans le dernier tour de circuit, l’écart fond rapidement. Le groupe de contre fait son retard dans l’ultime montée. Sur le final, c’est Dylan Teuns (BMC) présent dans le groupe de contre, qui s’arrache pour obtenir un grand succès, son premier de la saison. Gérard termine 3e, Guyot est 7e. A noter la belle 10e place de Franck Bonnamour.

            Au général, Yann Guyot conserve son maillot de leader. Teuns est 2e. Arnaud Gérard fait un beau rapproché à la 6e place. Franck Bonnamour est 12e.

            Les Classements

            L'étape

            1 TEUNS Dylan * BEL BMC  3:24:56.  
            2 LINDEMAN Bertjan NED RDT        4.  
            3 GERARD Arnaud FRA BSE        4.  
            4 VLIEGEN Loic * BEL BMC        9.   
            5 EIBEGGER Markus AUT BCP       10.   
            6 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2       12.   
            7 GUYOT Yann FRA ADT       12.   
            8 TEUNISSEN Mike * NED RDT       12.   
            9 HOELGAARD Daniel * NOR ETI       12.   
            10 BONNAMOUR Franck * FRA BZH       17.   
            11 GUERIN Alexis * FRA ETI       20.   
            12 KVASINA Matija CRO RSW       21.   
            13 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI       23.   
            14 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE       23.   
            15 DELFOSSE Sébastien BEL WBC       23. 
            16 GUYOT Romain * FRA VEU       27.   
            17 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH       30.   
            18 NOVAK Jakub CZE BMC       33. -   1. 
            19 ROOSEN Timo * NED RDT     1:09.   
            20 NIKOLAEV Sergey RUS TIK     1:09.   
            21 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO     1:14.   
            22 MEURISSE Xandro * BEL LOT     1:14.   
            23 AVERIN Maksym UKR BCP     1:14.   
            24 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE     1:14.   
            25 EIKING Odd Christian * NOR TJO     1:19.   
            26 CLOAREC Mathieu FRA UCN     1:19.   
            27 KRAINER Franz Taruia FRA VEU     1:23.   
            28 CURRAN Geoffrey * USA USA     1:23.   
            29 PEYSKENS Dimitri BEL LOT     1:24.   
            30 DERNIES Tom BEL WBC     1:24.   
            31 THILL Tom LUX LDT     1:24.   
            32 STASSEN Julien BEL WBC     1:24.   
            33 VERMEULEN Alexey * USA BMC     1:24.   
            34 SCOTSON Miles * AUS AUS     1:24.   
            35 LE LAY David FRA BIC     1:24.   
            36 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4     1:24.   
            37 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS     1:24.   
            38 COENEN Dennis BEL LDT     1:24.   
            39 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS     1:24.   
            40 VILLEGAS Juan COL CO4     1:31.   
            41 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC     1:33.   
            42 THEVENOT Guillaume * FRA VEU     1:33.   
            43 ANCIAUX Maxime BEL WBC     1:33.   
            44 MORICE Julien FRA VEU     1:33.   
            45 OWEN Logan * USA USA     1:33.   
            46 LATOUCHE Normann * FRA UCN     1:39.   
            47 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS     1:39.   
            48 DUFRASNE Jonathan BEL WBC     1:39.   
            49 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE     1:39.   
            50 CORBEL Erwann FRA BSE     1:39.   
            51 HACECKY Vojtech CZE ADP     1:39.   
            52 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ     1:39.   
            53 RUYTERS Brecht * BEL LOT     1:39.   
            54 KERKHOF Tim * NED ETI     1:48.   
            55 EISENHART Taylor * USA BMC     1:50.   
            56 MARIN Matej SLO RSW     1:57.   
            57 LE GAC Olivier * FRA BIC     2:10.   
            58 POITEVIN Benoit FRA SOJ     2:24.   
            59 GRAND Arnaud SUI BMC     2:29.   
            60 PTASHKIN Pavel RUS TIK     2:29.   
            61 KOREVAAR Merijn * NED RDT     2:40.   
            62 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW     3:24.   
            63 OIEN Justin * USA USA     3:27.   
            64 EATON Daniel * USA USA     3:37.   
            65 COLAS Vincent * FRA UCN     3:40.   
            66 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS     3:49.   
            67 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO     3:49.   
            68 BOUDAT Thomas * FRA VEU     3:54.   
            69 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC     3:54.   
            70 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE     4:26.   
            71 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW     4:26.   
            72 RUMAC Josip * CRO ETI     4:26.   
            73 HAMBROOK Sean * NZL SOJ     4:26.   
            74 HASPOT Anthony * FRA BIC     4:26.   
            75 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC     4:31.   
            76 MIRA Anthony * FRA UCN     4:33.   
            77 CAM Maxime * FRA BZH     4:35.   
            78 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT     4:39.   
            79 CAROLUS Jorne * BEL LOT     4:45.   
            80 CARPENTER Robin * USA USA     4:49.   
            81 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT     4:49.   
            82 SINNER Benoit FRA ADT     4:49.   
            83 DEMOITIE Antoine BEL WBC     4:49.   
            84 HARDY Ronan * FRA BZH     5:08.   
            85 RYBIN Ondrej * CZE ADP     5:57.   
            86 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * NOR TJO     8:54.   
            87 OOMEN Sam * NED RDT     8:56.   
            88 LOOIJ André * NED RDT     8:56.   
            89 RAZUMOV Maksim RUS TIK     8:56.   
            90 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4     8:56.   
            91 WILSON Edwin SWE TJO     8:56.   
            92 SCHMIDT Fabien FRA UCN     8:56.   
            93 GATSKIY Pavel KAZ AS2     9:09.   
            94 HACECKY Martin CZE ADP     9:44.   
            95 BENFATTO Marco ITA AS2     9:44.   
            96 GALEYEV Vadim * KAZ AS2     9:44.   
            97 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC    10:00.   
            98 DAVISON Luke AUS BCP    10:55.   
            99 STASH Mamyr * RUS TIK    11:03.   
            100 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4    11:03. 
            101 SALZINGER Florian GER LDT    11:03.   
            102 BOTREL Yann FRA BIC    11:03.   
            103 ASADOV Eichin AZE BCP    11:11.   
            104 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ    11:11.   
            105 GUAY Julien FRA SOJ    11:11.   
            106 CHERBONNET David * FRA BZH    11:14.   
            107 MARIE Rodolphe * FRA BZH    11:14.   
            108 EDMONDSON Alexander * AUS AUS    11:14.   
            109 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ    11:14.   
            110 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2    11:18.   
            111 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC    11:25.   
            112 GUEZENNEC Vincent FRA BIC    11:31.   
            113 MANZIN Lorenzo * FRA UCN    11:36.   
            114 KLEMME Daniel GER BCP    11:36.   
            115 HIRT Jan CZE ETI    11:38.   
            116 KANKOVSKY Alois CZE ADP    11:38.   
            117 ILLENBERGER Paul AUT RSW    11:42.   
            118 DE GASQUET Guillaume FRA ADT    11:42.   
            119 LEBRETON Kevin * FRA ADT    11:42.   
            120 BARBAS Yoann FRA ADT    11:42.   
            121 HOCHMANN Jiri CZE ADP    11:42.   
            122 MORABITO Massimo * LUX LDT    11:42.   
            123 BRAMMEIER Matt IRL BCP    11:55.   
            124 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4    13:23.   
            125 CAMACHO DEL FRESNO Juan * ESP SFC    14:28.   
            126 O'SHEA Glenn AUS AUS    16:00.   
            127 LEEMANS Rob * BEL LOT    18:25.   
            128 MORLAND Morten NOR TSS    18:25.   
            129 RUGOVAC Denis * CZE ADP    18:40.   

            Abandons 

            SCHOIBL Mario         
            RIVE Dmitriy *         
            AGULERA SEGURA Miguel Angel *         
            OLSEN Martin *         
            HARRISON Joshua *         
            MORGAN Alexander *         
            URAN ARROYAVE Carlos Alberto         
            GRELLIER Fabien

            Au général

            1 GUYOT Yann FRA ADT 11:18:00.    
            2 TEUNS Dylan * BEL BMC       34.    
            3 LINDEMAN Bertjan NED RDT       36.    
            4 TEUNISSEN Mike * NED RDT       37.     
            5 DELFOSSE Sébastien BEL WBC       42.  
            6 GERARD Arnaud FRA BSE       44.    
            7 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE       47.   
            8 VLIEGEN Loic * BEL BMC       53.     
            9 EIBEGGER Markus AUT BCP       54.     
            10 HOELGAARD Daniel * NOR ETI       56.     
            11 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2       56.     
            12 BONNAMOUR Franck * FRA BZH     1:01.     
            13 GUERIN Alexis * FRA ETI     1:04.     
            14 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI     1:05.    
            15 KVASINA Matija CRO RSW     1:05.     
            16 GUYOT Romain * FRA VEU     1:11.     
            17 NOVAK Jakub CZE BMC     1:16.    
            18 LE LAY David FRA BIC     1:18.   
            19 ROOSEN Timo * NED RDT     1:50.   
            20 NIKOLAEV Sergey RUS TIK     1:53.     
            21 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO     1:57.   
            22 AVERIN Maksym UKR BCP     1:58.     
            23 MEURISSE Xandro * BEL LOT     1:58.     
            24 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE     1:58.     
            25 HACECKY Vojtech CZE ADP     2:01.    
            26 ANCIAUX Maxime BEL WBC     2:03.     
            27 CLOAREC Mathieu FRA UCN     2:03.     
            28 DERNIES Tom BEL WBC     2:04.  
            29 KRAINER Franz Taruia FRA VEU     2:04. 
            30 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS     2:06.    
            31 COENEN Dennis BEL LDT     2:07.    
            32 STASSEN Julien BEL WBC     2:08.     
            33 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4     2:08.     
            34 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS     2:08.     
            35 SCOTSON Miles * AUS AUS     2:08.     
            36 PEYSKENS Dimitri BEL LOT     2:08.     
            37 THILL Tom LUX LDT     2:08.     
            38 VERMEULEN Alexey * USA BMC     2:08.     
            39 MORICE Julien FRA VEU     2:16.    
            40 THEVENOT Guillaume * FRA VEU     2:17.     
            41 OWEN Logan * USA USA     2:17.     
            42 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS     2:21.   
            43 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE     2:23.     
            44 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ     2:23.     
            45 KERKHOF Tim * NED ETI     2:32.     
            46 EISENHART Taylor * USA BMC     2:34.     
            47 LATOUCHE Normann * FRA UCN     2:37.     
            48 MARIN Matej SLO RSW     2:41.     
            49 LE GAC Olivier * FRA BIC     2:51.   
            50 POITEVIN Benoit FRA SOJ     3:08.     
            51 GRAND Arnaud SUI BMC     3:10.    
            52 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC     3:22.     
            53 KOREVAAR Merijn * NED RDT     3:24.     
            54 DUFRASNE Jonathan BEL WBC     4:03.     
            55 OIEN Justin * USA USA     4:11.     
            56 BOUDAT Thomas * FRA VEU     4:19.     
            57 COLAS Vincent * FRA UCN     4:24.     
            58 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW     4:29.     
            59 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS     4:33.     
            60 HASPOT Anthony * FRA BIC     5:07.    
            61 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE     5:10.     
            62 RUMAC Josip * CRO ETI     5:10.     
            63 HAMBROOK Sean * NZL SOJ     5:10.     
            64 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT     5:23.     
            65 EATON Daniel * USA USA     5:26.     
            66 DEMOITIE Antoine BEL WBC     5:33.     
            67 SINNER Benoit FRA ADT     5:33.     
            68 CARPENTER Robin * USA USA     5:33.     
            69 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT     5:33.     
            70 RYBIN Ondrej * CZE ADP     6:41.     
            71 CURRAN Geoffrey * USA USA     6:52.     
            72 HARDY Ronan * FRA BZH     7:48.     
            73 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH     8:18.     
            74 RAZUMOV Maksim RUS TIK     9:40.     
            75 GALEYEV Vadim * KAZ AS2    10:18.-  10.   
            76 RUYTERS Brecht * BEL LOT    10:22.     
            77 BENFATTO Marco ITA AS2    10:28.     
            78 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO    11:37.     
            79 STASH Mamyr * RUS TIK    11:47.     
            80 CHERBONNET David * FRA BZH    11:58.     
            81 EDMONDSON Alexander * AUS AUS    11:58.     
            82 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC    12:09.     
            83 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ    12:14.     
            84 MIRA Anthony * FRA UCN    12:15.     
            85 ILLENBERGER Paul AUT RSW    12:26.     
            86 CAROLUS Jorne * BEL LOT    12:33.     
            87 LEBRETON Kevin * FRA ADT    12:40.     
            88 EIKING Odd Christian * NOR TJO    12:47.     
            89 PTASHKIN Pavel RUS TIK    13:09.     
            90 CAM Maxime * FRA BZH    13:18.     
            91 GUEZENNEC Vincent FRA BIC    13:20.     
            92 VILLEGAS Juan COL CO4    13:29.     
            93 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC    14:07.     
            94 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC    14:12.     
            95 KLEMME Daniel GER BCP    15:43.     
            96 LOOIJ André * NED RDT    16:30.   
            97 OOMEN Sam * NED RDT    16:40.    
            98 BOTREL Yann FRA BIC    17:20.     
            99 HACECKY Martin CZE ADP    17:32.     
            100 ASADOV Eichin AZE BCP    18:11.     
            101 BARBAS Yoann FRA ADT    18:16.     
            102 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4    18:24.     
            103 WILSON Edwin SWE TJO    18:58.     
            104 GUAY Julien FRA SOJ    18:59.     
            105 MANZIN Lorenzo * FRA UCN    19:18.   
            106 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * NOR TJO    19:27.     
            107 MARIE Rodolphe * FRA BZH    19:28.     
            108 CORBEL Erwann FRA BSE    19:35.     
            109 BRAMMEIER Matt IRL BCP    19:40.     
            110 DE GASQUET Guillaume FRA ADT    20:00.     
            111 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ    20:04.     
            112 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW    20:52.     
            113 GATSKIY Pavel KAZ AS2    20:56.     
            114 DAVISON Luke AUS BCP    20:57.     
            115 HOCHMANN Jiri CZE ADP    21:55.    
            116 KANKOVSKY Alois CZE ADP    22:11.     
            117 HIRT Jan CZE ETI    22:15.     
            118 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4    23:01.     
            119 SALZINGER Florian GER LDT    24:14.     
            120 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC    27:27.     
            121 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2    28:45.     
            122 MORABITO Massimo * LUX LDT    29:16.     
            123 SCHMIDT Fabien FRA UCN    30:45.     
            124 CAMACHO DEL FRESNO Juan * ESP SFC    31:55.     
            125 LEEMANS Rob * BEL LOT    32:03.     
            126 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4    32:15.     
            127 O'SHEA Glenn AUS AUS    34:46.     
            128 MORLAND Morten NOR TSS    43:04.     
            129 RUGOVAC Denis * CZE ADP    57:20.  

            Classement Jeune

            1 TEUNS Dylan * BEL BMC 11:18:34.    
            2 TEUNISSEN Mike * NED RDT        3.     
            3 VLIEGEN Loic * BEL BMC       19.     
            4 HOELGAARD Daniel * NOR ETI       22.     
            5 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2       22.     
            6 BONNAMOUR Franck * FRA BZH       27.     
            7 GUERIN Alexis * FRA ETI       30.     
            8 GUYOT Romain * FRA VEU       37.     
            9 ROOSEN Timo * NED RDT     1:16.   
            10 MEURISSE Xandro * BEL LOT     1:24. 

            Classement par points

            1 HOELGAARD Daniel * NOR ETI 41 
            2 GUYOT Yann FRA ADT 39 
            3 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 35 
            4 TEUNS Dylan * BEL BMC 34 
            5 LINDEMAN Bertjan NED RDT 32 

            Classement Grimpeur

            1 OOMEN Sam * RDT 34
            2 DELFOSSE Sébastien WBC 24
            3 SCHMIDT Fabien UCN 14
            4 LINDEMAN Bertjan RDT 14
            5 PERRICHON Pierre-Luc BSE 13

            Par équipe

            1 BMC DEVELOPMENT TEAM 33:56:54. 
            2 ETIXX       13. 
            3 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM       24. 
            4 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT       40. 
            5 WALLONIE - BRUXELLES     1:54. 
            6 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE     2:22. 
            7 TEAM SPAREBANKEN SOR     3:45. 
            8 TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS     5:00. 
            9 SELECTION BRETAGNE     5:03. 
            10 U.S.A.     5:41. 
            11 U.C. NANTES ATLANTIQUE     5:56. 
            12 BREST IROISE CYCLISME 2000     6:34. 
            13 LEOPARD DEVELOPMENT TEAM     6:45. 
            14 SOJASUN ESPOIR - A.C. NOYAL CHATILLON     7:47. 
            15 TEAM JOKER     8:04. 
            16 E.C. ARMEE DE TERRE     8:22. 
            17 LOTTO BELISOL U23    10:29. 
            18 ITERA - KATUSHA    11:52. 
            19 SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT    12:18. 
            20 TEAM DUKLA PRAHA    16:19. 
            21 CONTINENTAL TEAM ASTANA    18:23. 
            22 SPECIALIZED FUNDACION ALBERTO CONTADOR    28:47. 
            23 4-72 - COLOMBIA    31:07. 
            24 EQUIPE NATIONALE D'AUSTRALIE    36:48.

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite