• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 6ème étape : André Looij

      • Publié le 30/04/2014
      • Résultat du 30/04/2014
          • Les étrangers du Tour squattent les étapes... Sur cette avant-dernière étape du Tour de Bretagne entre Radenac et Talensac, victoire d'André Looij après 155km de course. Le rapide Néerlandais de la rabobank était déjà 3ème à Mauron. Guyot conserve son maillot de leader avant la dernière étape à Dinan.
          • 6ème étape : André Looij
          • 6ème étape : André Looij
          • 6ème étape : André Looij
          • 6ème étape : André Looij
          • 6ème étape : André Looij
          •  

            Cliquez ici pour consulter la galerie des photos de Leslie Corbel

             

            La journée a été marquée par l'échappée de Massimo Morabito (Léopard), André Looij (Rabobank), Jonathan Dufrasne (Wallonie), Amund Groendahl (Sparebanken) et de Vincent Guézennec (BIC 2000). Partis dès le début de l'étape (kilomètre 2), les cinq hommes ont comptés plus de 5 minutes d'avance à 70 kilomètres de l'arrivée.

            Alors que le peloton revenait très fort, l'échappée explosait sur le circuit d'arrivée à Talensac. Dufrasne et Looij poursuivaient et résistaient au retour du peloton dans la dernière bosse difficile du circuit d'arrivée. Looij ne roulait plus du tout et s'attirait même les sifflets avant de déborder son compagnon d'échappée et de l'emporter.

             

            Les classements

            TOUR DE BRETAGNE - Trophée Harmonie Mutuelle - Etape 6

            1 LOOIJ André * NED RDT  3:33:12.  
            2 DUFRASNE Jonathan BEL WBC        2.  
            3 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO       13. 
            4 GUYOT Romain * FRA VEU       15.   
            5 HAMBROOK Sean * NZL SOJ       16.   
            6 OOMEN Sam * NED RDT       16.   
            7 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2       16.   
            8 SCHMIDT Fabien FRA UCN       23.   
            9 MANZIN Lorenzo * FRA UCN       23.   
            10 MEURISSE Xandro * BEL LOT       23.   
            11 HOELGAARD Daniel * NOR ETI       23.   
            12 CHERBONNET David * FRA BZH       23.   
            13 TEUNS Dylan * BEL BMC       23.   
            14 LINDEMAN Bertjan NED RDT       23.   
            15 GALEYEV Vadim * KAZ AS2       23.   
            16 TEUNISSEN Mike * NED RDT       23.   
            17 AVERIN Maksym UKR BCP       23.   
            18 LE GAC Olivier * FRA BIC       23.   
            19 ROOSEN Timo * NED RDT       23.   
            20 KANKOVSKY Alois CZE ADP       23.   
            21 THEVENOT Guillaume * FRA VEU       23.   
            22 DERNIES Tom BEL WBC       23.   
            23 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS       23.   
            24 GERARD Arnaud FRA BSE       23.   
            25 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI       23.   
            26 DELFOSSE Sébastien BEL WBC       23.   
            27 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE       23.   
            28 GUYOT Yann FRA ADT       23.   
            29 COENEN Dennis BEL LDT       23.   
            30 PEYSKENS Dimitri BEL LOT       23.   
            31 KVASINA Matija CRO RSW       23.   
            32 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4       23.   
            33 KOREVAAR Merijn * NED RDT       23.   
            34 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH       23.   
            35 EIKING Odd Christian * NOR TJO       23.   
            36 VLIEGEN Loic * BEL BMC       23.   
            37 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4       23.   
            38 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ       23.   
            39 CARPENTER Robin * USA USA       23.   
            40 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE       23.   
            41 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW       23.   
            42 THILL Tom LUX LDT       23.   
            43 GRAND Arnaud SUI BMC       23.   
            44 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT       23.   
            45 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS       23.   
            46 PTASHKIN Pavel RUS TIK       23.   
            47 BOUDAT Thomas * FRA VEU       23.   
            48 EIBEGGER Markus AUT BCP       23.   
            49 LE LAY David FRA BIC       23.   
            50 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ       23.   
            51 MORICE Julien FRA VEU       23.   
            52 LATOUCHE Normann * FRA UCN       23.   
            53 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4       23.   
            54 BONNAMOUR Franck * FRA BZH       23.   
            55 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC       23.   
            56 NOVAK Jakub CZE BMC       23.   
            57 HASPOT Anthony * FRA BIC       23.   
            58 GUERIN Alexis * FRA ETI       23.   
            59 CLOAREC Mathieu FRA UCN       23.   
            60 VERMEULEN Alexey * USA BMC       23.   
            61 NIKOLAEV Sergey RUS TIK       23.   
            62 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC       23.   
            63 OWEN Logan * USA USA       23.   
            64 STASSEN Julien BEL WBC       23.   
            65 KRAINER Franz Taruia FRA VEU       23.   
            66 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS       23.   
            67 DAVISON Luke AUS BCP       23.   
            68 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE       23.   
            69 RAZUMOV Maksim RUS TIK       23.   
            70 HARDY Ronan * FRA BZH       23.   
            71 GUAY Julien FRA SOJ       23.   
            72 KERKHOF Tim * NED ETI       23.   
            73 EDMONDSON Alexander * AUS AUS       23.   
            74 COLAS Vincent * FRA UCN       23.   
            75 CORBEL Erwann FRA BSE       23.   
            76 BENFATTO Marco ITA AS2       40.   
            77 CURRAN Geoffrey * USA USA       44.   
            78 GATSKIY Pavel KAZ AS2       44.   
            79 EISENHART Taylor * USA BMC       49.   
            80 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW       49.   
            81 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC       51.   
            82 DEMOITIE Antoine BEL WBC     1:10.   
            83 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT     1:23.   
            84 MARIN Matej SLO RSW     1:30.   
            85 ANCIAUX Maxime BEL WBC     1:43.   
            86 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4     1:46.   
            87 CAROLUS Jorne * BEL LOT     1:46.   
            88 BOTREL Yann FRA BIC     1:46.   
            89 RUYTERS Brecht * BEL LOT     1:46.   
            90 MARIE Rodolphe * FRA BZH     1:46.   
            91 HACECKY Martin CZE ADP     1:56.   
            92 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS     3:03. 
            93 GUEZENNEC Vincent FRA BIC     3:03. -   1. 
            94 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC     3:03.   
            95 WILSON Edwin SWE TJO     3:16.   
            96 OIEN Justin * USA USA     3:16.   
            97 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2     3:16.   
            98 SINNER Benoit FRA ADT     3:53.   
            99 MIRA Anthony * FRA UCN     4:01.   
            100 ILLENBERGER Paul AUT RSW     4:08.   
            101 HIRT Jan CZE ETI     4:08.   
            102 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC     4:10.   
            103 POITEVIN Benoit FRA SOJ     5:57.   
            104 SALZINGER Florian GER LDT     7:42.   
            105 SCOTSON Miles * AUS AUS     7:43.   
            106 HOCHMANN Jiri CZE ADP     7:45.   
            107 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO     9:01.   
            108 MORLAND Morten NOR TSS     9:01.   
            109 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE     9:01.   
            110 CAM Maxime * FRA BZH     9:01.   
            111 DE GASQUET Guillaume FRA ADT     9:20.   
            112 LEBRETON Kevin * FRA ADT     9:25.   
            113 LEEMANS Rob * BEL LOT     9:40.   
            114 MORABITO Massimo * LUX LDT     9:40.   
            115 BARBAS Yoann FRA ADT     9:57.   
            116 RYBIN Ondrej * CZE ADP    10:02.   
            117 STASH Mamyr * RUS TIK    10:02.   

            Abandons 

              74 KLEMME Daniel         
              81 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger *

            Au général

            1 GUYOT Yann FRA ADT 23:37:45. -  10.   
            2 TEUNISSEN Mike * NED RDT       25. -  12.   
            3 TEUNS Dylan * BEL BMC       30. -  14.   
            4 LINDEMAN Bertjan NED RDT       36. -  12.   
            5 DELFOSSE Sébastien BEL WBC       41. -   7.   
            6 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE       43. -   5.   
            7 GERARD Arnaud FRA BSE       44. -   4.   
            8 EIBEGGER Markus AUT BCP       44. -  10.   
            9 HOELGAARD Daniel * NOR ETI       46. -  10.   
            10 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2       49.     
            11 VLIEGEN Loic * BEL BMC       53.     
            12 BONNAMOUR Franck * FRA BZH     1:01.     
            13 GUERIN Alexis * FRA ETI     1:02. -   2.   
            14 GUYOT Romain * FRA VEU     1:03.     
            15 KVASINA Matija CRO RSW     1:04. -   1.   
            16 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI     1:05. -   2.   
            17 NOVAK Jakub CZE BMC     1:16. -   1.   
            18 LE LAY David FRA BIC     1:18. -   6.   
            19 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO     1:43. -   5.   
            20 NIKOLAEV Sergey RUS TIK     1:47. -   6.   
            21 ROOSEN Timo * NED RDT     1:50. -   3.   
            22 MEURISSE Xandro * BEL LOT     1:58.     
            23 AVERIN Maksym UKR BCP     1:58.     
            24 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE     1:58.     
            25 CLOAREC Mathieu FRA UCN     2:03.     
            26 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS     2:03. -   5.   
            27 DERNIES Tom BEL WBC     2:04. -   2.   
            28 KRAINER Franz Taruia FRA VEU     2:04. -   3.   
            29 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS     2:06. -   2.   
            30 COENEN Dennis BEL LDT     2:07. -   1.   
            31 STASSEN Julien BEL WBC     2:08.     
            32 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4     2:08.     
            33 PEYSKENS Dimitri BEL LOT     2:08.     
            34 THILL Tom LUX LDT     2:08.     
            35 VERMEULEN Alexey * USA BMC     2:08.     
            36 MORICE Julien FRA VEU     2:16. -   1.   
            37 THEVENOT Guillaume * FRA VEU     2:17.     
            38 OWEN Logan * USA USA     2:17.     
            39 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ     2:23.     
            40 KERKHOF Tim * NED ETI     2:32.     
            41 LATOUCHE Normann * FRA UCN     2:37.     
            42 LE GAC Olivier * FRA BIC     3:14. -   3.   
            43 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC     3:22.     
            44 DUFRASNE Jonathan BEL WBC     3:29. -  13.   
            45 GRAND Arnaud SUI BMC     3:30. -   3.   
            46 EISENHART Taylor * USA BMC     3:42.     
            47 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS     4:33.     
            48 MARIN Matej SLO RSW     4:39.     
            49 BOUDAT Thomas * FRA VEU     4:53. -   6.   
            50 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS     4:57. -   6.   
            51 HAMBROOK Sean * NZL SOJ     5:03.     
            52 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE     5:10.     
            53 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT     5:23.     
            54 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW     5:30.     
            55 HASPOT Anthony * FRA BIC     5:30.    
            56 CARPENTER Robin * USA USA     5:33.     
            57 DEMOITIE Antoine BEL WBC     6:20.     
            58 ANCIAUX Maxime BEL WBC     6:29.   
            59 OIEN Justin * USA USA     7:04.     
            60 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT     8:32.     
            61 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH     9:24.     
            62 RAZUMOV Maksim RUS TIK    10:06.     
            63 SINNER Benoit FRA ADT    10:46.     
            64 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE    11:01.     
            65 BENFATTO Marco ITA AS2    11:49.     
            66 CHERBONNET David * FRA BZH    11:58.     
            67 RUYTERS Brecht * BEL LOT    12:16.     
            68 EIKING Odd Christian * NOR TJO    12:47.     
            69 PTASHKIN Pavel RUS TIK    13:09.     
            70 KOREVAAR Merijn * NED RDT    13:11.     
            71 CAROLUS Jorne * BEL LOT    13:52.   
            72 CURRAN Geoffrey * USA USA    14:18.     
            73 HARDY Ronan * FRA BZH    16:15.     
            74 LOOIJ André * NED RDT    16:26. -  20.   
            75 OOMEN Sam * NED RDT    16:33. -   1.   
            76 MIRA Anthony * FRA UCN    16:49.     
            77 GUEZENNEC Vincent FRA BIC    17:06.    
            78 POITEVIN Benoit FRA SOJ    17:09.     
            79 RYBIN Ondrej * CZE ADP    17:13.     
            80 SCOTSON Miles * AUS AUS    17:55.     
            81 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4    18:24.     
            82 MANZIN Lorenzo * FRA UCN    19:18.   
            83 BOTREL Yann FRA BIC    19:30.     
            84 CORBEL Erwann FRA BSE    19:35.     
            85 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO    20:15.     
            86 GALEYEV Vadim * KAZ AS2    20:25. -  10.   
            87 EDMONDSON Alexander * AUS AUS    20:25.     
            88 COLAS Vincent * FRA UCN    20:32. -   3.   
            89 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW    20:52.     
            90 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC    22:34.     
            91 GUAY Julien FRA SOJ    22:52. -   1.   
            92 ILLENBERGER Paul AUT RSW    23:19.     
            93 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC    24:36.     
            94 MARIE Rodolphe * FRA BZH    25:16.     
            95 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC    26:26.     
            96 HACECKY Martin CZE ADP    27:32.     
            97 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ    28:31.     
            98 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC    28:51.     
            99 GATSKIY Pavel KAZ AS2    29:44.     
            100 DAVISON Luke AUS BCP    29:44.   +  20. 
            101 CAM Maxime * FRA BZH    30:23.     
            102 SCHMIDT Fabien FRA UCN    30:45.     
            103 STASH Mamyr * RUS TIK    31:13.     
            104 BARBAS Yoann FRA ADT    35:46.     
            105 HIRT Jan CZE ETI    35:47.     
            106 KANKOVSKY Alois CZE ADP    35:52.     
            107 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4    36:16.     
            108 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4    39:00.     
            109 WILSON Edwin SWE TJO    40:52. -   4.   
            110 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2    41:25.     
            111 LEEMANS Rob * BEL LOT    42:36.     
            112 HOCHMANN Jiri CZE ADP    42:58. -   2.   
            113 LEBRETON Kevin * FRA ADT    44:23.     
            114 DE GASQUET Guillaume FRA ADT    46:44.     
            115 SALZINGER Florian GER LDT    46:51.     
            116 MORABITO Massimo * LUX LDT    50:54.     
            117 MORLAND Morten NOR TSS  1:04:52. 

            Classement Jeune

            1 TEUNISSEN Mike * NED RDT 23:38:10.   
            2 TEUNS Dylan * BEL BMC        5.   
            3 HOELGAARD Daniel * NOR ETI       21.   
            4 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2       24.     
            5 VLIEGEN Loic * BEL BMC       28.     
            6 BONNAMOUR Franck * FRA BZH       36.     
            7 GUERIN Alexis * FRA ETI       37.     
            9 ROOSEN Timo * NED RDT     1:25.   
            10 MEURISSE Xandro * BEL LOT     1:33.

            Classement Points

            1 HOELGAARD Daniel * NOR ETI 91 
            2 TEUNS Dylan * BEL BMC 62 
            3 LINDEMAN Bertjan NED RDT 55 
            4 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 55 
            5 LOOIJ André * NED RDT 54 

            Classement Grimpeur

            1 OOMEN Sam * RDT 62
            2 NILSEN HOEM Bjorn Tore TSS 48
            3 DELFOSSE Sébastien WBC 24
            4 PERRICHON Pierre-Luc BSE 22
            5 DUFRASNE Jonathan WBC 20

            Classement par équipe

            1 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 70:56:03. 
            2 BMC DEVELOPMENT TEAM        6. 
            3 ETIXX       19. 
            4 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT       46. 
            5 WALLONIE - BRUXELLES     1:39. 
            6 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE     2:20. 
            7 TEAM SPAREBANKEN SOR     3:51. 
            8 SELECTION BRETAGNE     5:40. 
            9 U.C. NANTES ATLANTIQUE     6:02. 
            10 TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS     6:07. 
            11 U.S.A.     6:08. 
            12 LEOPARD DEVELOPMENT TEAM     6:51. 
            13 BREST IROISE CYCLISME 2000     7:26. 
            14 SOJASUN ESPOIR - A.C. NOYAL CHATILLON     7:46. 
            15 TEAM JOKER    10:53. 
            16 LOTTO BELISOL U23    11:58. 
            17 ITERA - KATUSHA    12:24. 
            18 SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT    13:36. 
            19 E.C. ARMEE DE TERRE    16:40. 
            20 CONTINENTAL TEAM ASTANA    28:10. 
            21 4-72 - COLOMBIA    37:58. 
            22 SPECIALIZED FUNDACION ALBERTO CONTADOR    38:44. 
            23 TEAM DUKLA PRAHA    48:21. 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite