• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Tour 2014 pour Lindeman

      • Publié le 01/05/2014
      • Résultat du 01/05/2014
          • Comme on s'en doutait, le Tour de Bretagne Trophée Harmonie Mutuelle s'est joué dans les rues de Dinan. Sur les pavés et dans les côtes du vieux Dinan et qui plus est sous la pluie, c'est Fabien Schmidt (Nantes Atlantique) qui remporte l'étape. Sa terrible chute du premier jour est oubliée... Au général, Yann Guyot (Armée de Terre) doit s'incliner après avoir porté le maillot de leader sur l'ensemble de la semaine : une échappée royale a filé sans lui... Victoire néerlandaise avec Lindeman (Rabobank).
          • Le Tour 2014 pour Lindeman
          • Le Tour 2014 pour Lindeman
          • Le Tour 2014 pour Lindeman
          • Le Tour 2014 pour Lindeman
          • Le Tour 2014 pour Lindeman
          • Photos de Philippe Le Cocq

             

            Cette dernière étape a vraiment été d'une grande intensité. On signalait déjà plusieurs attaques quelques kilomètres après le départ réel, en même temps la pluie s'abattait sur les coureurs. Le peloton fut agité pendant les deux premières heures mais aucune échappée n'arrive à se former.

            Après la montée de Vallée Verte à Jugon-lès-lacs, quinze coureurs arrivent à se faire la belle. Cette échappée est très dangereuse pour le leader Yann Guyot puisque dix coureurs de cette échappée font partie des 20 premiers au général. De plus, Teuns (3e au général) Lindeman (4e) et Delfosse (5e) sont présents devant.

            L'écart grandi au fur et à mesure que l'on s'approche du circuit final. Pendant cette étape, Lindeman passe en tête à trois sprints intermédiaires et passe également devant Teuns au général. Il grappille de précieuses secondes avant d'entrer sur le circuit final à Dinan.

            Dans ce groupe d'échappée figure aussi Kvasina (Gourmetfein), Lindeman (Rabobank), Wisniowski et Guerin (Etixx), Bugge (Joker), Teuns (BMC), Nikolaev (Katusha), Boudat, Krainer, Thevenot, R.Guyot (Vendée U), Latouche (Nantes), Dernies, Delfosse (Wallonie), Schimdt (Nantes Atlantique) et Bonnamour (Sélection Bretagne). Sur le circuit final, l'écart est de 2 minutes et 15 secondes entre les hommes devant et le peloton de Guyot.

            Alexis Guérin attaque devant dans les premiers tours de circuit. Yann Guyot part en contre derrière en compagnie de d'Olivier Le Gac et de Pierre-Luc Périchon. Le coureur de l'Armée de Terre n'arrivera pas à refaire son retard. Dans les derniers tours, les hommes en tête ne s'entendent pas mais tout le monde s'accroche. Fabien Schimdt arrive à se détacher et ne sera pas rejoint. Victime d'une chute au début de ce tour de Bretagne, il termine en beauté.

            Deuxième de L’étape, Lindeman remporte ce Tour de Bretagne Trophée Harmonie Mutuelle. Pour 4 secondes, Dylan Teuns (BMC) est 2e. Franck Bonnamour est 8e au général, une place derrière Yann Guyot qui termine 14e de l’étape à 2 minutes et 5 secondes du vainqueur du jour.

            Les classements

            La 7e étape : Le Hinglé-Dinan

            1 SCHMIDT Fabien FRA UCN  3:25:12. 
            2 LINDEMAN Bertjan NED RDT       12. 
            3 TEUNS Dylan * BEL BMC       12. 
            4 DELFOSSE Sébastien BEL WBC       14. 
            5 THEVENOT Guillaume * FRA VEU       17.   
            6 GUERIN Alexis * FRA ETI       20.   
            7 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI       20.   
            8 KVASINA Matija CRO RSW       20. 
            9 GUYOT Romain * FRA VEU       28.  
            10 BONNAMOUR Franck * FRA BZH       37.   
            11 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO       42.   
            12 KRAINER Franz Taruia FRA VEU       46.   
            13 DERNIES Tom BEL WBC     1:33.   
            14 GUYOT Yann FRA ADT     2:05.   
            15 LE GAC Olivier * FRA BIC     2:15.   
            16 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE     2:39.   
            17 MORICE Julien FRA VEU     2:39.   
            18 TEUNISSEN Mike * NED RDT     2:55.   
            19 RAZUMOV Maksim RUS TIK     2:56.   
            20 OIEN Justin * USA USA     2:56.   
            21 PTASHKIN Pavel RUS TIK     2:59.   
            22 HOELGAARD Daniel * NOR ETI     3:01.   
            23 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO     3:01.   
            24 OWEN Logan * USA USA     3:01.   
            25 GERARD Arnaud FRA BSE     3:01.   
            26 KERKHOF Tim * NED ETI     3:01.   
            27 EIKING Odd Christian * NOR TJO     3:01.   
            28 ROOSEN Timo * NED RDT     3:01.   
            29 COENEN Dennis BEL LDT     3:01.   
            30 HAMBROOK Sean * NZL SOJ     3:04.   
            31 VERMEULEN Alexey * USA BMC     3:04.   
            32 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS     3:04.   
            33 CLOAREC Mathieu FRA UCN     3:07.   
            34 AVERIN Maksym UKR BCP     3:13.   
            35 GATSKIY Pavel KAZ AS2     3:20.   
            36 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC     3:20.   
            37 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE     3:20.   
            38 EIBEGGER Markus AUT BCP     3:20.   
            39 HASPOT Anthony * FRA BIC     3:28.   
            40 LATOUCHE Normann * FRA UCN     3:36.   
            41 CURRAN Geoffrey * USA USA     3:47.   
            42 COLAS Vincent * FRA UCN     3:57.   
            43 LE LAY David FRA BIC     4:04.   
            44 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4     4:13.   
            45 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS     4:48.   
            46 THILL Tom LUX LDT     4:57.   
            47 WILSON Edwin SWE TJO     5:10.   
            48 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS     5:40.   
            49 OOMEN Sam * NED RDT     5:41.   
            50 BOTREL Yann FRA BIC     5:59.   
            51 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW     6:02.   
            52 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4     6:08.   
            53 STASSEN Julien BEL WBC     6:26.   
            54 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH     6:41.   
            55 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC     6:51.   
            56 KOREVAAR Merijn * NED RDT     7:02.   
            57 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4     7:38.   
            58 NIKOLAEV Sergey RUS TIK     8:26.   
            59 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2     8:26.   
            60 MARIN Matej SLO RSW     8:26.   
            61 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT     8:26.   
            62 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW     8:26.   
            63 NOVAK Jakub CZE BMC     8:32.   
            64 EISENHART Taylor * USA BMC     8:32.   
            65 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS     8:39.   
            66 DAVISON Luke AUS BCP    10:04.   
            67 DUFRASNE Jonathan BEL WBC    10:41.   
            68 LOOIJ André * NED RDT    10:41.   
            69 CARPENTER Robin * USA USA    10:41.   

            Abandons 

              2 ILLENBERGER Paul         
              12 CORBEL Erwann         
              15 LAENGEN Vegard Stake         
              16 BIDEAU Jean-Marc         
              34 SALZINGER Florian         
              35 MORABITO Massimo *         
              41 BENFATTO Marco         
              45 GALEYEV Vadim *         
              46 SHEMYAKIN Sergey *         
              55 HIRT Jan         
              62 MAS NICOLAU Enric *         
              66 NORIEGA GOMEZ Diego *         
              93 GRAND Arnaud         
              96 VLIEGEN Loic *         
              106 MORLAND Morten         
              112 CAROLUS Jorne *         
              113 LEEMANS Rob *         
              114 RUYTERS Brecht *         
              115 MEURISSE Xandro *         
              116 PEYSKENS Dimitri         
              122 EDMONDSON Alexander *         
              126 SCOTSON Miles *         
              135 QUINTERO GIL Juan Diego *         
              142 STASH Mamyr *         
              151 DELAPLACE Cédric *         
              152 GUAY Julien         
              153 DEQUIPPE Ronan         
              155 POITEVIN Benoit         
              162 SINNER Benoit         
              163 BARBAS Yoann         
              164 TEYCHENNE COUTET Mathieu         
              165 LEBRETON Kevin *         
              166 DE GASQUET Guillaume         
              173 MANZIN Lorenzo *         
              174 MIRA Anthony *         
              181 BOUDAT Thomas *         
              193 LE MONTAGNER Maxime         
              196 GUEZENNEC Vincent         
              201 ANCIAUX Maxime         
              204 DEMOITIE Antoine         
              211 HACECKY Martin         
              213 HOCHMANN Jiri         
              214 KANKOVSKY Alois         
              232 CAM Maxime *         
              233 CHERBONNET David *         
              234 HARDY Ronan *         
              235 MARIE Rodolphe *  

            Au général

            1 LINDEMAN Bertjan NED RDT 27:03:30.    
            2 TEUNS Dylan * BEL BMC        4.    
            3 DELFOSSE Sébastien BEL WBC       19.   
            4 GUERIN Alexis * FRA ETI       49.    
            5 KVASINA Matija CRO RSW       50.    
            6 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI       52.    
            7 GUYOT Romain * FRA VEU       54.    
            8 BONNAMOUR Franck * FRA BZH     1:05.     
            9 GUYOT Yann FRA ADT     1:32.    
            10 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO     1:52.   
            11 THEVENOT Guillaume * FRA VEU     2:01.     
            12 KRAINER Franz Taruia FRA VEU     2:17.    
            13 TEUNISSEN Mike * NED RDT     2:47.   
            14 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE     2:49.    
            15 DERNIES Tom BEL WBC     3:04.    
            16 GERARD Arnaud FRA BSE     3:12.    
            17 HOELGAARD Daniel * NOR ETI     3:14.    
            18 EIBEGGER Markus AUT BCP     3:31.   
            19 ROOSEN Timo * NED RDT     4:18.    
            20 MORICE Julien FRA VEU     4:22.    
            21 COENEN Dennis BEL LDT     4:35.    
            22 CLOAREC Mathieu FRA UCN     4:37.     
            23 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS     4:37.    
            24 AVERIN Maksym UKR BCP     4:38.     
            25 VERMEULEN Alexey * USA BMC     4:39.     
            26 OWEN Logan * USA USA     4:45.     
            27 LE LAY David FRA BIC     4:49.   
            28 LE GAC Olivier * FRA BIC     4:56.   
            29 KERKHOF Tim * NED ETI     5:00.     
            30 LATOUCHE Normann * FRA UCN     5:40.     
            31 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC     6:09.     
            32 THILL Tom LUX LDT     6:32.     
            33 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS     7:10.   
            34 HAMBROOK Sean * NZL SOJ     7:34.     
            35 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4     7:43.     
            36 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE     7:57.     
            37 STASSEN Julien BEL WBC     8:01.     
            38 HASPOT Anthony * FRA BIC     8:25.   
            39 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2     8:42.     
            40 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS     9:12.   
            41 NOVAK Jakub CZE BMC     9:15.   
            42 OIEN Justin * USA USA     9:27.     
            43 NIKOLAEV Sergey RUS TIK     9:40.   
            44 EISENHART Taylor * USA BMC    11:41.     
            45 RAZUMOV Maksim RUS TIK    12:29.     
            46 MARIN Matej SLO RSW    12:32.     
            47 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS    12:39.     
            48 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT    13:16.     
            49 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW    13:23.     
            50 DUFRASNE Jonathan BEL WBC    13:37.    
            51 EIKING Odd Christian * NOR TJO    15:15.     
            52 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH    15:32.     
            53 PTASHKIN Pavel RUS TIK    15:35.     
            54 CARPENTER Robin * USA USA    15:41.     
            55 CURRAN Geoffrey * USA USA    17:32.     
            56 KOREVAAR Merijn * NED RDT    19:40.     
            57 OOMEN Sam * NED RDT    21:41.    
            58 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4    22:04.     
            59 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO    22:43.     
            60 COLAS Vincent * FRA UCN    23:56.    
            61 BOTREL Yann FRA BIC    24:56.     
            62 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW    26:21.     
            63 LOOIJ André * NED RDT    26:34.    
            64 SCHMIDT Fabien FRA UCN    30:02.    
            65 GATSKIY Pavel KAZ AS2    32:31.     
            66 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC    35:09.     
            67 DAVISON Luke AUS BCP    39:15.    
            68 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4    43:21.     
            69 WILSON Edwin SWE TJO    45:29. 

            Classement Jeune

            1 TEUNS Dylan * BEL BMC 27:03:34.    
            2 GUERIN Alexis * FRA ETI       45.   
            3 GUYOT Romain * FRA VEU       50.    
            4 BONNAMOUR Franck * FRA BZH     1:01.     
            5 THEVENOT Guillaume * FRA VEU     1:57.     
            6 TEUNISSEN Mike * NED RDT     2:43.   
            7 HOELGAARD Daniel * NOR ETI     3:10.    
            8 ROOSEN Timo * NED RDT     4:14. -   3.   
            9 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS     4:33.   
            10 VERMEULEN Alexey * USA BMC     4:35.     
            11 OWEN Logan * USA USA     4:41.     
            12 LE GAC Olivier * FRA BIC     4:52.   
            13 KERKHOF Tim * NED ETI     4:56.     
            14 LATOUCHE Normann * FRA UCN     5:36.     
            15 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC     6:05.     
            16 HAMBROOK Sean * NZL SOJ     7:30.     
            17 HASPOT Anthony * FRA BIC     8:21.    
            18 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2     8:38.     
            19 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS     9:08.    
            20 OIEN Justin * USA USA     9:23.     
            21 EISENHART Taylor * USA BMC    11:37.     
            22 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS    12:35.     
            23 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT    13:12.     
            24 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW    13:19.     
            25 EIKING Odd Christian * NOR TJO    15:11.     
            26 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH    15:28.     
            27 CARPENTER Robin * USA USA    15:37.     
            28 CURRAN Geoffrey * USA USA    17:28.     
            29 KOREVAAR Merijn * NED RDT    19:36.     
            30 OOMEN Sam * NED RDT    21:37.    
            31 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4    22:00.     
            32 COLAS Vincent * FRA UCN    23:52.    
            33 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW    26:17.     
            34 LOOIJ André * NED RDT    26:30.   
            35 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC    35:05.     
            36 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4    43:17.     

            Classement par points

            1 HOELGAARD Daniel * NOR ETI 91 
            2 LINDEMAN Bertjan NED RDT 86 
            3 TEUNS Dylan * BEL BMC 83 
            4 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 76 
            5 LOOIJ André * NED RDT 54 
            6 SCHMIDT Fabien FRA UCN 51 
            7 TEUNISSEN Mike * NED RDT 48 
            8 GUYOT Yann FRA ADT 46 
            9 EIBEGGER Markus AUT BCP 41 
            10 GUYOT Romain * FRA VEU 39 

            Classement Grimpeur

            1 OOMEN Sam * RDT 68
            2 NILSEN HOEM Bjorn Tore TSS 55
            3 GUERIN Alexis * ETI 36
            4 DELFOSSE Sébastien WBC 36
            5 LINDEMAN Bertjan RDT 24
            6 KVASINA Matija RSW 23
            7 PERRICHON Pierre-Luc BSE 22
            8 SCHMIDT Fabien UCN 21
            9 DUFRASNE Jonathan WBC 20 
            10 COLAS Vincent * UCN 18

            Classement par équipes

            1 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 81:15:30. 
            2 ETIXX        9. 
            3 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM     2:17. 
            4 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT     5:55. 
            5 WALLONIE - BRUXELLES     6:01. 
            6 BMC DEVELOPMENT TEAM     8:03. 
            7 U.C. NANTES ATLANTIQUE     8:54. 
            8 U.S.A.    12:01. 
            9 BREST IROISE CYCLISME 2000    13:22. 
            10 TEAM SPAREBANKEN SOR    13:32. 
            11 TEAM JOKER    13:46. 
            12 TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS    17:04. 
            13 LEOPARD DEVELOPMENT TEAM    19:24. 
            14 ITERA - KATUSHA    22:54. 
            15 SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT    26:22. 
            16 4-72 - COLOMBIA    52:06. 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite