• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Madiot : 3 sur 3 pour Betouigt Suire !

      • Publié le 25/05/2014
      • Résultat du 25/05/2014
          • Troisième manche du Trophée Madiot à Locminé ce dimanche et troisième victoire pour Clément Betouigt Suire ! Du haut de son mètre 96, le coureur du VC Mérignac remporte cette manche au sprint devant Maël Guégan (AC Brévinois) et Corentin Waras (O Hesdin Marconne).
          • Trophée Madiot : 3 sur 3 pour Betouigt Suire !
          • Trophée Madiot : 3 sur 3 pour Betouigt Suire !
          • Trophée Madiot : 3 sur 3 pour Betouigt Suire !
          • Après les ribinou du Tro Bro Leon et le contre-la-montre de Châteaubriant, Clément Betouigt-Suire a poursuivi sa razzia en remportant la troisième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, disputée à Locminé (Morbihan), sur un circuit sans grand relief, en ouverture de la manche française de la coupe des nations juniors, revenue au Norvégien Erlend Blikra. Ce dernier a devancé, au terme de la première étape, le vainqueur du Trophée Madiot 2012, Damien Touzé, qui confirme dans la catégorie supérieure ses qualités affichées en cadet.

            L’épreuve, qui a réuni 120 partants, a été particulièrement animée, sans toutefois que les escarmouches se concrétisent en échappée décisive, si bien qu’il a fallu attendre le dernier tour pour voir le leader du Trophée s’extirper de la meute. Betouigt-Suire a conservé cinquante mètres d’avance sur un peloton réglé par Maël Guégan (AC Brévinois), qui était déjà son dauphin au chrono de Châteaubriant.

            Ainsi se referme le volet printanier du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, dont la prochaine manche amorcera, à Renazé (Mayenne), la campagne d’été dans le fief des frères Madiot, le 14 juillet. La série, forte de sept épreuves cette année, est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot

            Le classement

            1 BETOUIGT SUIRE Clément MERIGNAC VC 01:39:01 
            2 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS 
            3 WARAS Corentin O HESDIN MARCONNE 
            4 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 
            5 FOLINAIS THOMAS UC BRIOCHINE 
            6 LUXEUIL Quentin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 
            7 VIVIER RONANN VC SAINT MALO 
            8 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS 
            9 POUILLE Maxime ES ARQUES 
            10 JEANNIERE EMILIEN VC HERBRETAIS 
            11 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS 
            12 ROUZAU THIBAULT AC LANESTER 56 
            13 FOULON DORIAN SC MALESTROIT 
            14 DELALEAU Alexis O HESDIN MARCONNE 
            15 DESLANDES MAXIME VC PONTIVYEN 
            16 ANDRE NATHAN AC LANESTER 56 
            17 HAIE ESTEBAN VS MESANGER 
            18 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS 
            19 DENIS JULES VC SEBASTIENNAIS 
            20 BOQUET Harold VC ROUEN 76 
            21 LE PENNEC GUERAND AC PAYS DE BAUD 
            22 PREAUD LOUIS VC HERBRETAIS 
            23 GUENNEUGUES ERWANN UC ALREENNE 
            24 PILLEUL Lucas UV NEUBOURG 
            25 MACE Xavier US METRO TRANSPORTS 
            26 BURGAUDEAU MATHIEU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 
            27 STUMPF Florian LA PEDALE FERTOISE 
            28 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
            29 FERRON Valentin U.V.POITIERS 
            30 DURAND Thibaut CC FORMERIE 
            31 FOSSAERT Corentin VC MAUBEUGEOIS 
            32 PASTUREL MAXIME REDON OC 
            33 TERACHE ALLAN VC QUINTINAIS 
            34 GIBERT ANTOINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
            35 LE CAPITAINE ALEXIS VC PAYS DE LORIENT 
            36 COITEUX Valentin U.V.POITIERS 
            37 LABREGERE Aurélien USM GAGNY 
            38 HARDMEIER Killian ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 
            39 HEMERY EWEN VC BELLILOIS 
            40 RAMON Thomas O HESDIN MARCONNE 
            41 ROUPSARD Quentin VC SAINT MALO
            42 VOISIN VICTOR CC CASTELBRIANTAIS 
            43 LE CLAIRE BRYAN US PONTCHATELAINE 
            44 GUERNION VALENTIN VC ST GILLES CROIX DE VIE 
            45 MOYSAN MALO VS QUIMPEROIS 
            46 NOIREAUX Constant VC AMATEUR ST QUENTIN 
            47 JEGAT JORDAN OC LOCMINE 
            48 DAUDIN GUENEGOU FRANCK GPC ANGEVIN 
            49 LECLERCQ JULIEN EC QUEVENOISE 
            50 GARNIER Renan UC LE HAILLAN ST-MEDARD 
            51 LOBERA Etienne ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 
            52 ARDOUIN TOM VC SEBASTIENNAIS 
            53 LEGRAND Matthieu US METRO TRANSPORTS 
            54 TAILLANDIER AXEL VS SCAEROIS 
            55 LELOUP Adrien LA PEDALE FERTOISE 
            56 PONCEL MAXIME TEAM PAYS DE DINAN 
            57 ANTI Enzo LA PEDALE FERTOISE 
            58 LAMBERTON THOMAS VC CHAVAGNAIS 
            59 DUFAU Axel DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 
            60 PERRET GURVAN UC PAYS PLOUAY 
            61 CHANSON QUENTIN NANTES DOULON VS 
            62 GALERNE DIMITRI OC LOCMINE 
            63 LE NY JEAN LOUIS VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            64 BRIAND MELEN GUIDON MACHECOULAIS 
            65 MONNERAIS BAPTISTE SC MALESTROIT 
            66 PASTUREL MAXIME REDON OC 
            67 TARDIVEL THEO CC MONCONTOUR 
            68 AUBRY MATHYS SOJASUN ESPOIR ACNC 
            69 PROT GWENN MOELAN CYCLO CLUB 
            70 ECOBICHON JULIEN US PONTCHATELAINE 
            71 VELGHE Wilfried U.V.POITIERS 
            72 BRAUD Clement U.V.POITIERS 
            73 OLIVIERO ANTOINE US LA GACILLY CYCL. 
            74 MARIA DO NASCIMENTO WILLIAM UC PAYS DE JOSSELIN 
            75 LEBORGNE Pierre FAN CLUB STEVEN TRONET 
            76 REVOLT LE BOUEDEC JOHANN AC LANESTER 56 
            77 CHENAIS Corentin UC INGUINIEL 
            78 SIMON NICOLAS EC RANCE FREMUR 
            79 ROUXEL BATAS VINCENT OC LOCMINE 
            80 JADEAU HUGO OC LOCMINE 
            81 LE GENDRE EMILIEN US LA GACILLY CYCL. 
            82 CHURIN ANTOINE AC ST MALO PHILY 
            83 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS 1 T 
            84 GUIDEC BENJAMIN OC LOCMINE 
            85 LE ROCH GUEWEN SOJASUN ESPOIR ACNC 
            86 ROULHAC SEBASTIEN VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            87 DETAIN MAEL SOJASUN ESPOIR ACNC 2 T 
            88 GRAVOT BAPTISTE OC LOCMINE

             

            Photos de Marion Denis

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite