• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Piste : de beaux champions de Bretagne

      • Publié le 25/05/2014
      • Résultat du 24/05/2014
          • Ce samedi, le vélodrome de Quimper recevait le championnat de Bretagne des minimes, cadets garçons et filles. Après un début de compétition perturbé par les averses du matin, le championnat s'est bien déroulé et l'on a assisté à de très belles épreuves, très disputées, tant en vitesse, en poursuite que sur les courses aux points.
          • Piste : de beaux champions de Bretagne
          • Notre photo : les champions de Bretagne de vitesse / Correspondance de Christine Gourmelon

             

            Les classements

            Cadets


            Vitesse
            1 LE VIGOUROUX BAPTISTE VELOCE VANNES 0 
            2 TERACHE ALLAN UC QUINTIN 0 
            3 BALTENWECK MEVEN ACP BAUD 0 
            4 LE CAPITAINE ALEXIS VCP LORIENT 0 

            Poursuite 
            1 VIVIER RONAN VC ST MALO 3'54,08 
            2 LE NY JEAN LOUIS VELOCE VANNES 3'55,50 
            3 MENARD MAXIME VC ST MALO 3'59,04 
            4 ROUPSARD QUENTIN VS ST MALO 3'59,15 
            5 LE BERRE ADRIEN VS QUIMPEROI 4'00,93 
            6 FERNAL MAXIME EC QUEVEN 4'01,47 
            7 LE FUR JEAN CHARLESEC LANDERNEAU 4'05,58 
            8 PROT GWEN M C C 4'06,80 
            9 LE GUEZIEC ALLAN TEAM COTE GRANIT ROSE 4'10,60 
            10 GUERIN MATHIS REDON OC 4'11,59 

            Course   aux points 
            1 LE NY JEAN LOUIS VELOCE VANNES 10 
            2 MENARD MAXIME VC ST MALO 9 
            3 VIVIER RONAN VC ST MALO 9 
            4 BALTENWECK MEVEN ACP BAUD 5 
            5 FERNAL MAXIME EC QUEVEN 5
            6 ROUPSARD QUENTIN VS ST MALO 4 
            7 TERACHE ALLAN UC QUINTIN 2 
            8 DOUAUD FABIEN UC CARHAIX 2 
            9 LE GUEZIEC ALLAN TEAM COTE GRANIT ROSE 2 
            10 PERSIAUX LOURI EC PLESTIN 1 
            11 GUEZO PAUL UCK VANNES 1 
            12 LE CAPITAINE ALEXIS VCP LORIENT 0 
            13 LE GALL MATHIEU B.I.C. 2000 0 
            14 PROT GWEN M C C 0 
            15 LE BERRE ADRIEN VS QUIMPEROI 0 
            16 ARNAL YANN VC ST MALO 0 
            17 BORDERIE YANN UC GUIPAVAS 0 
            18 JEZEQUEL NATHAN VS LESNEVEN 0 
            19 QUERE LOIC CC VITRE 0 
            20 LE FALHER ERWANN UC AURAY -15 
            21 GUERIN MATHIS REDON OC -20 

            Américaine
            1 MENARD MAXIME VC ST MALO 0 
            1 VIVIER RONAN VC ST MALO 0 
            2 ARNAL YANN VC ST MALO 0 
            2 ROUPSARD QUENTIN VS ST MALO 0 
            3 LE VIGOUROUX BAPTISTE VELOCE VANNES 0 
            3 LE NY JEAN LOUIS VELOCE VANNES 0

            Cadettes

            Vitesse
            1 LAURANCE TYPHAINE UCP PLOUAY 
            2 CHAZAL AMELIE LANDIVISIENNE CYCLISTE 
            3 JOURNIER LUCIE OC REDON 
            4 PRENUEILLE CARLY TEAN SOJASUN 

            Poursuite 
            1 JOURNIER LUCIE OC REDON 
            2 LAURANCE TYPHAINE UCP PLOUAY 
            3 PRENUEILLE CARLY TEAN SOJASUN 
            4 CHENAIS CORALIE OC REDON 
            5 THEBAULT AMELIE VC DINAN 
            6 MORICE CAMILLE UCK VANNES 
            7 DANNIC LUCIE AOC 
            8 BARBIER ROMANE VS LESNEVEN 
            9 COZ AMANDINE VS DRENNEC 
            10 DELAUNAY KATIA VS DRENNEC 

            Course   aux points   
            1 JOURNIER LUCIE OC REDON 
            2 LAURANCE TYPHAINE UCP PLOUAY 
            3 CHAZAL AMELIE LANDIVISIENNE CYCLISTE 
            4 DANNIC LUCIE AOC 
            5 THEBAULT AMELIE VC DINAN 
            6 BARBIER ROMANE VS LESNEVEN 
            7 DEBARNOT PAULINE VC PLOUZANE
            8 COLLOBERT ANNE LAURE UC CARHAIX 
            9 DELAUNAY KATIA VS DRENNEC 
            10 CHENAIS CORALIE OC REDON 
            11 MORICE CAMILLE UCK VANNES 
            12 COZ AMANDINE VS DRENNEC

            Minimes 

            Vitesse
            1 RENVOISE TITOUAN VS TREGUEUX 0 
            2 DREAU VINCENT UC CARHAIX 0 
            3 GUIDEC THIMOTHE OC LOCMINE 0 
            4 FERCOQ MERIL UC CARHAIX 0 
            5 PLAS EWEN B.I.C. 2000 0 
            6 LE BIHAN MATHIAS UC CARHAIX 0 

            Course  aux points   
            1 LE LESLE NICOLAS UC LANGUIDIC 9 
            2 LE BIHAN MATHIAS UC CARHAIX 8 
            3 BARON ADRIEN RL BAZOUGES 8 
            4 LAURANCE AXEL UCP PLOUAY 5 
            5 DREAU VINCENT UC CARHAIX 5 
            6 CAMBAUD PINON VICTOR UCK VANNES 3 
            7 RENVOISE TITOUAN VS TREGUEUX 3 
            8 LE BLOAS ANTOINE VS TREGUEUX 2 
            9 STEVANT VICTOR VELOCE VANNES 1 
            10 REBILLARD SULIAC CC PLANCOET 0 
            11 QUENTRIC THIBAULT LANDIVISIENNE CYCLISTE 0 
            12 FERCOQ MERIL UC CARHAIX 0 
            13 HERVE MARIUS VC ST MALO 0 
            14 PLAS EWEN B.I.C. 2000 0 
            15 THOMAZEAU YAEL VC ST MALO -20 
            16 PETIJEAN CORENTIN VC ST MALO -60

            Minimes Filles 

            Vitesse
            1 L'HOPITHAULTMARGAUX UC AURAY 0 
            2 CREACH ENORA EC LANDERNEAU 0 
            3 DUVAL NOEMIE OC LOCMINE 0 
            4 ROBIC MAELLEN OC LOCMINE 0 
            5 GILLET GAELLE UCK VANNES 0 
            6 CALVEZ MELINDA UC CARHAIX 0 

            Course   aux points   
            1 L'HOPITHAULTMARGAUX UC AURAY 15 
            2 CREACH ENORA EC LANDERNEAU 6 
            3 CALVEZ MELINDA UC CARHAIX 5 
            4 ROBIC MAELLEN OC LOCMINE 4 
            5 HUET MANON AC TREGUNC 3 
            6 MOAL GWLADYS AOC 0 
            7 GILLET GAELLE UCK VANNES 0 
            8 LE NOA MARGAUX VELOCE VANNES 0 
            9 BLANCHARD CHLOE OC REDON -20 
            10 BRIEND MAEVA OC REDON -40

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite