• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ronde de l'Isard : Le Lavandier 2ème

      • Publié le 25/05/2014
      • Résultat du 25/05/2014
          • Maxime Le lavandière (CCF) a pris ce dimanche la 9ème place de la dernière étape de la Ronde de l'Isard. Cette dernière course entre Foix et Saint-Girons a vu la victoire en solitaire d'Alexander Foliforov (Itera-Katusha) Au général, Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) a tenu et n'a pas craqué face au Breton de Chambéry : Le Lavandier est 2ème à 1'22.
          •  

            Les classements


            L'étape

            1        FOLIFOROV Alexander (RUS)    TIK    3h46'12''
            2        LATOUR Pierre Roger (FRA)    CCF    à 56''
            3        * BENOOT Tiesj (BEL)    LOT     ''  
            4        CARNEVALI Jean-Albert (BEL)    WIL     ''  
            5        DUFOUR Valentin (FRA)    V.U     ''  
            6        * PLESNER Frederik (DEN)    DEN     ''  
            7        ROSON GARCIA Jaime (ESP)    ECU     ''  
            8        PERRIN Jeffrey (USA)    USA     ''  
            9        LE LAVANDIER Maxime (FRA)    CCF     ''  
            10        CAMPISTROUS Romain (FRA)    OCF     ''  
            11        * ARSLANOV Ildar (RUS)    TIK     ''  
            12        PUTT Christopher (USA)    USA     ''  
            13        * OLESEN Patrick (DEN)    DEN     ''  
            14        SUAZA ARANGO Bernardo (COL)    CO4     ''  
            15        VERVAEKE Louis (BEL)    LOT     ''  
            16        GUYOT Romain (FRA)    V.U    à 01'52''
            17        * SAUVAGE Paul (FRA)    CR4C     ''  
            18        CALMEJANE Lilian (FRA)    V.U     ''  
            19        * BOUCHEREAU Loïc (FRA)    OCF    à 01'54''
            20        * GOUBERT Jean (FRA)    SGA     ''  
            21        * SAN SEBASTIAN LASA Xabier (ESP)    EDP    à 05'45''
            22        * HALVORSEN Emil (DEN)    DEN     ''  
            23        * LE TURNIER Mathias (FRA)    T16     ''  
            24        * SCHULTZ Nicholas (AUS)    CR4C     ''  
            25        PACHER Quentin (FRA)    PACA     ''  
            26        * OSORIO Juan Felipe (COL)    CO4    à 05'47''
            27        * AGUIRRE CALPA Hernana Ricardo (COL)    CO4    à 05'48''
            28        LEBOUVIER Loïck (FRA)    PACA    à 07'43''
            29        CHETOUT Loic (FRA)    GSCB    à 07'45''
            30        EVERSDIJK Matthijs (NED)    MOL    à 10'07''
            31        CALLAOU Yvan (FRA)    CR4C     ''  
            32        * VANOVERSCHELDE Quentin (FRA)    PACA     ''  
            33        RUYTERS Brecht (BEL)    LOT    à 10'09''
            34        DUMOURIER Florian (FRA)    CR4C     ''  
            35        GUICHARD Mickael (FRA)    LIM    à 14'45''
            36        * CURRAN Geoffrey (USA)    USA     ''  
            37        * LISSON Christopher (DEN)    DEN    à 19'39''
            38        * VINJEBO Emil Nygaard (DEN)    DEN     ''  
            39        DELON Denis (FRA)    PACA    à 19'40''
            40        * OWEN Logan (USA)    USA    à 19'41''
            41        * VAN GOMPEL Mathias (BEL)    LOT    à 22'03''
            42        LEGROS Adrien (FRA)    CCF     ''  
            43        CONVENS Louis (BEL)    WIL     ''  
            44        FIEFVEZ Rudy (FRA)    SGA     ''  
            45        THEVENEZ Geoffrey (FRA)    T16     ''  
            46        * MAUCH Justin (USA)    USA     ''  
            47        MARTIN GUTIERREZ Francisco Javier (ESP)    EDP     ''  
            48        * FONT MAS Bernat (ESP)    GSCB     ''  
            49        SERVIERES Léo (FRA)    LIM     ''  
            50        BIDARD François (FRA)    CCF    à 22'06''
            51        QUINTERO GIL Juan Diego (COL)    CO4     ''  
            52        OCHOA Diego (COL)    CO4     ''  
            53        * OIEN Justin (USA)    USA     ''  
            54        * LEBRAT Dorian (FRA)    CCF     ''  
            55        THEVENOT Guillaume (FRA)    V.U     ''  
            56        * NAVARRO Thomas (FRA)    PACA     ''  
            57        DELETANG Alexandre (FRA)    SGA    à 23'18''
            58        AMORES PALACIOS Julio Alberto (ESP)    ECU    à 23'45''
            59        * SAEZ DE OCARIZ Eder (ESP)    EDP    à 27'16''
            60        * IRISARRI RINCON Jon (ESP)    EDP    à 27'27''
            61        * GARCIA CORTINA Ivan (ESP)    EDP     ''  
            62        BUIJK Bart (NED)    MOL     ''  
            63        DE TROCH Thomas (BEL)    WIL    à 27'32''
            64        * LASSAIGNE Thomas (FRA)    CR4C    à 27'34''
            65        SINT NICOLAAS Tristan (NED)    MOL     ''  
            66        * SOUST Kevin (FRA)    SGA    à 31'37''
            67        * ESTRADA CELIS Eduardo (COL)    CCF    à 32'57''
            68        DE LEEUW David (NED)    MOL     ''  
            69        MERTZ Nicolas (BEL)    WIL     ''  
            70        * NUNS Thibault (FRA)    T16     ''  
            71        * GOOLAERTS Michael (BEL)    WIL     ''  
            72        * VAN WIJNGAARDEN Joost (NED)    MOL    à 32'59''
            El        * TOURNIEROUX Victor (FRA)    LIM    à 56'36''
            El        GELABERT Benjamin (FRA)    LIM     ''  
            AB        * SELLIER Simon (FRA)    V.U    
            AB        STASH Mamyr (RUS)    TIK    
            AB        YATSEVICH Kirill (RUS)    TIK    
            AB        ZVERKOV Evgeny (RUS)    TIK    
            AB        CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever (ECU)    ECU    
            AB        NOVOA Leonidas Sebastian (ECU)    ECU    
            AB        TOUQUET Joren (BEL)    WIL    
            AB        * CONSTANTIN Baptiste (FRA)    T16    
            AB        * GINESTET Ugo (FRA)    GSCB    
            AB        CAPUS Damien (FRA)    OCF    
            AB        * KRAMER Erik (NED)    MOL    
            AB        VANBESIEN Thomas (BEL)    LOT    
            AB        RIIS Thomas Nybo (DEN)    DEN    
            AB        * MENANT Corentin (FRA)    LIM    
            NP        AKIMOV Mikhail (RUS)    TIK    
                            
            Le général

            1        VERVAEKE Louis    LOT    14h41'40''
            2        LE LAVANDIER Maxime    CCF    à 01'22''
            3        * BENOOT Tiesj    LOT    à 01'49''
            4        CALMEJANE Lilian    V.U    à 02'49''
            5        SUAZA ARANGO Bernardo    CO4    à 03'05''
            6        FOLIFOROV Alexander    TIK    à 03'06''
            7        * OLESEN Patrick    DEN    à 04'11''
            8        PERRIN Jeffrey    USA    à 04'33''
            9        DUFOUR Valentin    V.U    à 04'46''
            10        CAMPISTROUS Romain    OCF    à 04'54''
            11        PUTT Christopher    USA    à 05'05''
            12        CARNEVALI Jean-Albert    WIL     ''  
            13        * ARSLANOV Ildar    TIK    à 05'29''
            14        ROSON GARCIA Jaime    ECU    à 07'00''
            15        * BOUCHEREAU Loïc    OCF    à 07'02''
            16        GUYOT Romain    V.U    à 07'22''
            17        LATOUR Pierre Roger    CCF    à 07'58''
            18        CHETOUT Loic    GSCB    à 11'44''
            19        * OSORIO Juan Felipe    CO4    à 13'16''
            20        * SCHULTZ Nicholas    CR4C    à 15'49''
            21        * SAUVAGE Paul    CR4C    à 15'54''
            22        * HALVORSEN Emil    DEN    à 18'17''
            23        PACHER Quentin    PACA    à 18'49''
            24        RUYTERS Brecht    LOT    à 18'57''
            25        * LE TURNIER Mathias    T16    à 19'50''
            26        LEBOUVIER Loïck    PACA    à 20'17''
            27        CALLAOU Yvan    CR4C    à 25'54''
            28        EVERSDIJK Matthijs    MOL    à 26'11''
            29        * PLESNER Frederik    DEN    à 26'30''
            30        BIDARD François    CCF    à 26'41''
            31        * VINJEBO Emil Nygaard    DEN    à 28'31''
            32        DUMOURIER Florian    CR4C    à 31'14''
            33        OCHOA Diego    CO4    à 31'19''
            34        GUICHARD Mickael    LIM    à 32'04''
            35        * VANOVERSCHELDE Quentin    PACA    à 32'36''
            36        * GOUBERT Jean    SGA    à 34'08''
            37        * NAVARRO Thomas    PACA    à 34'14''
            38        THEVENOT Guillaume    V.U    à 36'02''
            39        * AGUIRRE CALPA Hernana Ricardo    CO4    à 36'26''
            40        * VAN GOMPEL Mathias    LOT    à 38'49''
            41        FIEFVEZ Rudy    SGA    à 39'15''
            42        LEGROS Adrien    CCF    à 40'49''
            43        * FONT MAS Bernat    GSCB    à 40'54''
            44        * CURRAN Geoffrey    USA    à 42'25''
            45        * LISSON Christopher    DEN    à 43'28''
            46        CONVENS Louis    WIL    à 44'21''
            47        DE TROCH Thomas    WIL    à 44'29''
            48        * SAN SEBASTIAN LASA Xabier    EDP    à 45'11''
            49        BUIJK Bart    MOL    à 47'17''
            50        * LEBRAT Dorian    CCF    à 48'36''
            51        * OWEN Logan    USA    à 48'37''
            52        QUINTERO GIL Juan Diego    CO4    à 48'41''
            53        DELON Denis    PACA    à 49'46''
            54        * OIEN Justin    USA    à 49'59''
            55        MARTIN GUTIERREZ Francisco Javier    EDP    à 52'45''
            56        * MAUCH Justin    USA    à 52'52''
            57        MERTZ Nicolas    WIL    à 54'11''
            58        THEVENEZ Geoffrey    T16    à 54'58''
            59        SINT NICOLAAS Tristan    MOL    à 57'47''
            60        * ESTRADA CELIS Eduardo    CCF    à 58'52''
            61        AMORES PALACIOS Julio Alberto    ECU    à 1h00'34''
            62        SERVIERES Léo    LIM    à 1h03'51''
            63        * GOOLAERTS Michael    WIL    à 1h03'58''
            64        * GARCIA CORTINA Ivan    EDP    à 1h03'59''
            65        * IRISARRI RINCON Jon    EDP    à 1h05'06''
            66        * SAEZ DE OCARIZ Eder    EDP    à 1h05'38''
            67        * NUNS Thibault    T16    à 1h05'48''
            68        * VAN WIJNGAARDEN Joost    MOL    à 1h07'12''
            69        DELETANG Alexandre    SGA    à 1h08'33''
            70        * LASSAIGNE Thomas    CR4C    à 1h13'31''
            71        * SOUST Kevin    SGA    à 1h16'01''
            72        DE LEEUW David    MOL    à 1h21'36''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite