• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Championnats de Bretagne de descente VTT : Badouard titré

      • Publié le 26/05/2014
      • Résultat du 25/05/2014
          • Nous avons assisté ce dimanche à Locmaria Berrien (29) dans le site à la bretonne de La Mine à un grand championnat de Bretagne de descente VTT. Le suspens fut au rendez-vous et dans la catégorie des seniors, Antoine Badouard (Cyclesworks gt Cycles) remporte le titre.
          • Championnats de Bretagne de descente VTT : Badouard titré
          • Championnats de Bretagne de descente VTT : Badouard titré
          • Championnats de Bretagne de descente VTT : Badouard titré
          • Championnats de Bretagne de descente VTT : Badouard titré
          •  

            Cette course s’est dénouée au passage du dernier pilote Antoine Badouard qui à l'énergie a été chercher son énième titre face à son jeune coéquipier Thibault Laly, nouveau champion de Bretagne juniors. Erwan Le Blayo pour Cycleworks complète le podium devant un Benoit Blesset très déçu. Malo Stéphan 5e et Clément Charles 6e n’ont pas pesé dans la grande bagarre intestine. Louison Berthelot 2e junior était un peu juste devant le prometteur Sébastien Creach, 3e juniors.

            Dans les autres catégories, Basile Ingrand crée une relative surprise et battant Victor Guillebaut et Ewen Gicqueau en cadets. Stéphane Fichant reprend son titre master devant un bon Olivier Bienvenue et Jérémy Chedamail, aux anges sur le podium (Bertrand Hamon s’étant  retiré après 2 chutes). Enfin, Estelle Charles prend un bien beau maillot chez les dames.

             

            Les résultats

            DAMES 

            1 CHARLES Estelle ecole vtt du lié 
            2 LE CHAMPION Agathe vcs betton 
            3 GUIZARD Margot vs clisson 
            4 POITOU Marine vcs betton 
            5 TEMPRANO Lucie guémené vtt 

            MINIMES 

            1 LOSTANLEN Julien descendeurs de la mine 
            2 O'BRIEN Douglas descendeurs de la mine 
            3 LE BOLAY Victor crazy wood vtt 
            4 EONNET Thomas crazy wood vtt 
            5 KERBRAT Martin à mi chemins 
            6 LEFEBVRE Corentin rdf gouezec 
            7 POISSON Gauthier descendeurs de la mine 
            8 MAUCOLOT Johann ac st broladre 
            9 JAMIN Yannis à mi chemins 
            10 TARO Sean rdf gouezec 
            11 MESSAGER Damien à mi chemins 

            CADETS 

            1 INGRAND Basile vtt vallée du boel 
            2 GUILLEMAUD Victor velo taupont 
            3 GICQUEAU BUQUEN Ewen henchou koz vtt leuhan 
            4 BERNARD Corentin descendeurs de la mine 
            5 REDON-RANNOU Anthony a mi chemins 
            6 LE FUR Théo a mi chemins 
            7 LE NAY Nicolas descendeurs de la mine 
            8 COTTO Antoine crazy wood 
            9 RIBEROLLES Etienne velo taupont 
            10 COLIN Jérome cornouaille bmx 
            11 MOAN Gaspard descendeurs de la mine 
            12 AUCLERT Gwendal rdf gouezec 
            13 JOUANNY Alexis team biker 22 
            14 GUILLEMOT Sylvain kemperle yaouankiz vtt 
            15 TROADEC Elie descendeurs de la mine 
            16 MESSAGER Maxime a mi chemins 
            17 ROBINO Alex crazy wood vtt 
            18 LE MARRE Yann bubry 
            19 BELLEC Sylvain crazy wood 
            20 LE POUEZARD Maxime uc inguiniel 
            21 LOHOU Hughes ac st broladre 
            22 LE BOUEDEC Kylian uc inguiniel 
            23 GRIFFON Yann crazy wood 
            24 LANCIEN Maxime team biker 22 
            25 LEGEARD Pierre ecole vtt du lié 
            26 LE GAC Tangi descendeurs de la mine 
            27 SILVANT Pierre à mi chemins  
            28 CAPITAINE Valentin rdf gouezec 
            29 PICHON Rémi ac st broladre 
            30 BEELE Théo inguiniel 

            JUNIORS 17-18  

            1 LALY Thibault  cycleworks gt bicycles 
            2 BERTHELOT Louison  cycleworks gt bicycles 
            3 CREACH Sébastien a mi chemins 
            4 TESSIER Johan vtt vallée du boel 
            5 GUIBERT Benoit vcs betton 
            6 LE BRETON Alan crazy wood 
            7 PETILLON Mano a mi chemins 
            8 GUEDARD Tom vtt vallée du boel 
            9 GOUALC'H Thomas henchou koz vtt leuhan 
            10 HEURTAULT Thomas team biker 22 
            11 LOTODE Alex crazy wood 
            12 MOAN Léonard descendeurs de la mine 
            13 LIVACHE Felix crazy wood 
            14 PICQUET Ronan vcs betton 
            15 DUBOS Ronan a mi chemins 
            16 OLLU Hugo rdf gouezec
            17 DEVOS Maxence ecole vtt du lié 
            18 WERBROUCK Yann vtt vallée du boel 
            19 DEBLOND Thibault velo taupont 
            20 LE CORRE Kevin henchou koz vtt leuhan 
            21 LE CHAMPION Robin vcs betton 
            22 MALLET Matthieu kemperle yaouankiz vtt 
            23 MADIGOU Yoann kemperle yaouankiz vtt 
            24 POULAIN Vincent ecole vtt du lié 
            25 CHOUPAUX Erwan ecole vtt du lié 
            26 OGER Pierre vélo taupont 
            27 LE BON Pierre henchou koz vtt leuhan 
            28 JACQ Quentin rdf gouézec 
            29 THIERRY Arnaud team biker 22 
            30 RADENAC Louis loperhet 
            31 DUVAL Jordane vcs betton 
            32 SERAZIN Alan oust lanvaux vtt 
            33 PAUGAM Simon a mi chemins 
            34 MAURY Nicolas à mi chemins 
            35 GUINARD Damien team biker 22 

            SENIORS 19-29 

            1 BADOUARD Antoine cycleworks gt bicycles 
            2 LE BLAYO Erwan  cycleworks gt bicycles 
            3 BRESSET Benoit  cycleworks gt bicycles 
            4 STEPHAN Malo  descendeurs de la mine 
            5 CHARLES Clement ecole vtt du lié 
            6 EDY Fabien  cycleworks gt bicycles 
            7 CAPITAINE Florian  rdf gouezec 
            8 DANIELOU Romain  descendeurs de la mine 
            9 LOMBART Thomas  guémené vtt 
            10 THEPAUT Antoine  descendeurs de la mine 
            11 HENRY Flavien  team bikers 22 
            12 BOURHIS Fabien descendeurs de la mine 
            13 MACE Marvin team biker 22 
            14 LE BERRE Simon  descendeurs de la mine 
            15 HENRY Geoffrey team biker 22 
            16 SINQUIN Raphael kemperle yaouankiz vtt 
            17 INGRAND Mario  vtt vallée du boel 
            18 BOURHIS Mael rdf gouezec 
            19 COANTIEC Jean Marie descendeurs de la mine 
            20 PHILIPPE Jordan ac st broladre 
            21 LE QUER Alexandre quimperlé (29) 
            22 MAGOARIEC Fabien a mi chemins 
            23 PILARD Mathieu team biker 22 
            24 TARO Gauthier cycleworks gt bicycles 
            25 DUPUY Nils treffendel (ffc35) 
            26 LAUTODE Ludovic  oust lanvaux vtt 
            27 NICOLAS Yann rennes 
            28 ORDRONNO Nicolas kemperle yaouankiz vtt 
            29 LE GALL Maxime vcs betton 
            30 GUERIN Valentin crazy wood vtt 
            31 PERONET Elisée brennillis 
            32 L'HOTE Simon kemperle yaouankiz vtt 
            33 TARDY Maxime team biker 22 
            34 GUEGUEN Erwan  descendeurs de la mine 
            35 CAMPEAUX Theo cc de liffre 
            36 LOMBART Romain guémené vtt 
            37 PICQUET Corentin vcs betton 
            38 GAULT Samson guémené vtt 
            39 RIVALLAN Anthony sc bretonne 
            40 LE QUER Romain quimperlé (29) 
            41 GIGUELAY Adrien le faouet (56)  
            42 LE CANN Kevin descendeurs de la mine 
            43 TEYSSIER Maxime cc guidel 
            44 COUSTE Yann team bikers 22 
            45 BAIN Cédric guipavas bmx 
            46 ROUILLERIS Christopher descendeurs de la mine 
            47 HASCOET Adrien descendeurs de la mine 
            48 LE COZ Kevin rdf gouézec 
            49 COLAS Martial ac st broladre 
            50 LAME Clément team biker 22 
            51 CROIZER Alexis a mi chemins 
            52 QUELEN Bryan hennebont bmx
            53 ORDRONNO Paul kemperle yaouankiz vtt 
            54 RIGAULT Corentin bazougues la pérouse 
            55 PERROT Jérémy team biker 22 
            56 RIGGS Ewen ec queven 
            57 CORLER Julien kemperle yaouankiz vtt 
            58 SALAUN Adrien  descendeurs de la mine 
            59 BENIC Franck a mi chemins 
            60 BADOUARD Simon cycleworks gt bicycles

            MASTERS 30-plus 

            1 MICHEL Mathieu  guémené vtt 
            2 FICHANT Stéphane  cycleworks gt bicycles 
            3 BIENVENU Olivier team bikers 22 
            4 CHEDEMAIL Jérémy vtt vallée du boel 
            5 CHESNAIS emmanuel saint gouéno vtt 
            6 GUEHENNEC Sébastien kemperle yaouankiz vtt 
            7 BERNARD André descendeurs de la mine 
            8 KERLEROUX André guipavas bmx 
            9 PIRET Stéphane vc challans 
            10 KERNEIS Florian saint gouéno vtt 
            11 MADEC Stephane santec (29) 
            12 RANNOU Bertrand a mi chemins 
            13 COUPPEY Jérôme cycleworks gt bicycles 
            14 MAILLARD Damien cc liffré 
            15 MOREAU Stephane guémené vtt 
            16 POITOU Jean-Michel vcs betton 
            17 CANTOT Gilles ac st broladre 
            18 GUIHENNEUC Vincent descendeurs de la mine 
            19 LEBAS Philippe ac st broladre 
            20 HAMON Bertrand vcp loudéac 
            21 LE GUENNEC Fabrice hennebont bmx 
            22 GREFFION Ludovic oust lanvaux vtt 
            23 GEFFROY Fabrice goudelin (ffc) 
            24 BROWN Paul team bikers 22 
            25 FRAPPREAU Aymeric st malo du bois (ffc) 
            26 DEBEAUPUIS Xavier henchou koz vtt leuhan 

            MASTERS 40-plus 

            1 FICHANT Stéphane  cycleworks gt bicycles 
            2 BERNARD André descendeurs de la mine 
            3 KERLEROUX André guipavas bmx 
            4 PIRET Stéphane vc challans 
            5 MADEC Stephane santec (29) 
            6 RANNOU Bertrand a mi chemins 
            7 COUPPEY Jérôme cycleworks gt bicycles 
            8 MOREAU Stephane guémené vtt 
            9 POITOU Jean-Michel vcs betton 
            10 GUIHENNEUC Vincent descendeurs de la mine 
            11 LEBAS Philippe ac st broladre 
            12 BROWN Paul team bikers 22 
            13 DEBEAUPUIS Xavier henchou koz vtt leuhan

            Correspondance de Jean-François Le Bouedec

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite