• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Langan (35) : Souchet victorieux

      • Publié le 26/05/2014
      • Résultat du 25/05/2014
          • Nous avons assisté à deux belles courses départementales à Langan (35), organisées par le Comité des fêtes de Langan sous le contrôle de l'AS Romillé Cyclisme avec 104 engagés en D3/D4 et 93 en D1/D2.
          •  

            En D3/D4, après de nombreuses échappées,  la course s'est conclue par une arrivée massive avec la victoire de Michel Bernard (EC Rennes) devant Dominique Gauvin (St Malo Phily) et Gilles Bernard (Chasseur de Gourin).                
            EN D1/D2, l'échappée initiée dès le premier tour a tenu jusqu'au bout et 4 hommes se sont disputé la victoire. C'est au final Florian Souchet (Team Sojasun) qui l'emporte devant Bruno Tuffin (AC Cesson) et Sylvain Perquis (l'AS Romillé Cyclisme)
             

            Les classements


            D3/D4

            1 BERNARD MICHEL EC RENNES 
            2 GAUVIN Dominique AC ST MALO PHILY 
            3 BERNARD GILLES CHASSEURS DE GOURIN CYC. 
            4 LELIEVRE CHRISTOPHE REDON OC 
            5 JOSSIER LAURENT VC PAYS DE LOUDEAC 
            6 HERVE MICHEL EC RENNAISE 
            7 HOCHARD Philippe ASPTT RENNES CYCLISME 
            8 BODIN Loïc AS ROMILLE CYCLISME 
            9 LE COZ Frédéric VC DE L`EVRON 
            10 PELLE GEORGES AS ROMILLE CYCLISME 
            11 CREZE MARTIAL AS ROMILLE CYCLISME 
            12 MACE STEPHANE ROC MALOUIN 
            13 GUERILLON YOANN US LA GACILLY CYCL. 
            14 VAULEON PIERRICK DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            15 COURTIGNE PHILIPPE US CHATEAUGIRON 
            16 BRIAND MICHEL AS ROMILLE CYCLISME 
            17 HAMON Frédéric AS ROMILLE CYCLISME 
            18 GILARD Philippe AC ST MALO PHILY 
            19 VENDERLIN DIDIER EC RANCE FREMUR 
            20 GUILLARD OLIVIER ASPTT RENNES CYCLISME 
            21 GALLAS ALEXANDRE CC LANVALLAY 
            22 QUENOUILLERE JEAN PIERRE VC RENNAIS 
            23 LEVIEL CYRIL VC RENNAIS 
            24 PATRIS DANIEL TEAM PODIOCOM JANZE 
            25 THEBAULT BERTRAND EC PAYS GUICHEN 
            26 DESLANDE BRUNO Comité 
            27 GORRE FRANCK BREAL BROCELIANDE CYCLISME 
            28 BIGOT Philippe US CHATEAUGIRON 
            29 LECUYER PIERRE u cy canada Cycling 
            30 DEFAINS SEBASTIEN CC ST ONEN 
            31 HERCOUET JEAN SC MALESTROIT 
            32 CORVAISIER JOEL EC PAYS GUICHEN 
            33 BOISNARD Olivier US CHATEAUGIRON 
            34 TIREL Thierry AS ROMILLE CYCLISME 
            35 LE HENANFF DOMINIQUE AS ROMILLE CYCLISME 
            36 RICHEUX PHILIPPE US CHATEAUGIRON 
            37 GAUTHIER JEAN MARC DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            38 GUERLAIS STEPHANE PEDALE PUCEULOISE 
            39 LE QUERE FREDERIC VC DE L`EVRON 
            40 VALLEE Stéphane AC ST MALO PHILY 
            41 POULET Benoit CC RENNAIS 
            42 LONGO LUC CC TONTONS FLINGUEURS BRUZ 
            43 BESNARD DAVID ASPTT RENNES CYCLISME 
            44 DIBOUES PHILIPPE US VERN CYCLISME 
            45 DAVID Nicolas AS ROMILLE CYCLISME 
            46 CASTELLIER Dominique TEAM PODIOCOM JANZE 
            47 FOUILLEE DANIEL US VERN CYCLISME 
            48 HERVE ERIC VC SAINT MALO 
            49 HAMON PASCAL VC MEVENNAIS 
            50 VAIDIE marcel DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            51 GABILLARD ALAIN VC PLURIENNAIS 
            52 ALLAIN PATRICK ROC MALOUIN 
            53 GUESSANT Alain AS ROMILLE CYCLISME 
            54 COLLEU GUY ENTENTE CYCLO DU MENE 
            55 JUTEL RENE US CHATEAUGIRON 
            56 LE TOURNEUR Nicolas AC ST MALO PHILY 
            57 MOREAU SEBASTIEN US VERN CYCLISME 
            58 PRUNIER Daniel CC LANVALLAY 
            59 LE CALLOCH STEFANE ASPTT RENNES CYCLISME 
            60 GAUBERT Jean Yves AS ROMILLE CYCLISME 
            61 BEAUX Martial ES CAEN 
            62 RENAULT DANIEL US VERN CYCLISME 
            63 EVANOT BENOIT AC PONTIVY 
            64 ROULIN DENIS BREAL BROCELIANDE CYCLISME 
            65 FRIOLAUD STEPHANE US VERN CYCLISME 
            66 PELLOIS CHRISTIAN CC TONTONS FLINGUEURS BRUZ 
            67 LOYER Eric AC ST MALO PHILY 
            68 MARTIN Claude US CHATEAUGIRON 
            69 EVEILLARD RENE AS ROMILLE CYCLISME 
            70 DUBOURG JEAN FRANCOIS EC RENNAISE 
            71 BERANGER MICHEL AS ROMILLE CYCLISME 
            72 HUE PHILIPPE ROC MALOUIN

            D1/D2 

            1 SOUCHET FLORIAN TEAM SOJASUN CYCL. 
            2 TUFFIN Bruno OC CYCL.CESSONNAIS 
            3 PERQUIS SYLVAIN AS ROMILLE CYCLISME 
            4 GAUTRAIN Jean Jacques OC CYCL.CESSONNAIS 
            5 RIGOURD REGIS VC CHAVAGNAIS 
            6 PIGEARD JEROME TEAM PODIOCOM JANZE 
            7 DESBOIS STEPHANE US VERN CYCLISME 
            8 RICHARD PIERRE ROBERT MOELAN CYCLO CLUB 
            9 COTTO BENJAMIN VC PLELANAIS 
            10 BOSQUET REGIS TEAM COTE DE GRANIT ROSE 
            11 NOBLET Sébastien US LA GACILLY CYCL. 
            12 RIAND STEPHANE ASPTT RENNES CYCLISME 
            13 BELLIER Jérôme VC SAINT JAMES 
            14 SIDANER DAVID HERMINE CYC. DU TREGOR 
            15 COLOMBIER MICHEL CC MONCONTOUR 
            16 QUELAIS ANTOINE ASPTT RENNES CYCLISME 
            17 BUSSON SYLVAIN ASPTT RENNES CYCLISME 
            18 LE GUELLEC NOAN VC BLINOIS 
            19 GAUVIN Cyril AC ST MALO PHILY 
            20 COLOMBEL CHRISTIAN ASPTT RENNES CYCLISME 
            21 VERGOZ OLIVIER TEAM SOJASUN CYCL. 
            22 CLEMENT FRANCOIS REGIS MEGA CLUB 
            23 ROBERT THIERRY ASPTT RENNES CYCLISME 
            24 GERARD OLIVIER DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            25 MINIER Nicolas BREAL BROCELIANDE CYCLISME 
            26 FROC PHILIPPE EC RANCE FREMUR 
            27 MARTIN Jérémy CC PLANCOETIN 
            28 GARGASSON YANN ROC MALOUIN 
            29 BLIN VINCENT CA EVRON 
            30 MARC Jean Paul EC PLOUHA LANVOLLON 
            31 MARTIN KYLLIANN US VERN CYCLISME 
            32 LEBLANC GILDAS US VERN CYCLISME 
            33 LE CARLUER PASCAL VC RENNAIS 
            34 CHENNEDE BERTRAND VC MEVENNAIS 
            35 GICQUEL LOÏC UC BRIOCHINE 
            36 DELACROIX Gaël TEAM SOJASUN CYCL. 
            37 PIEDVACHE FLORIAN AS ROMILLE CYCLISME 
            38 LEGENDRE PAUL US VERN CYCLISME 
            39 BRARD PATRICE PEDALE PUCEULOISE 
            40 SALGUES BENJAMIN OC CYCL.CESSONNAIS 
            41 JOLY FRANCIS AC ST MALO PHILY 
            42 UDIN JEAN YVES DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            43 HAIE JULIEN OC CYCL.CESSONNAIS 
            44 FEUVREL SYLVAIN VC CHAVAGNAIS 
            45 THEVAL ALEXANDRE US VERN CYCLISME 
            46 DUPONCEL CLEMENT TEAM PAYS DE DINAN 
            47 ROME MICKAEL JS DOLOISE CYCLISME 
            48 GERARD JACKY VC DINANNAIS 
            49 YVINEC Thomas AS ROMILLE CYCLISME 
            50 LABOURDE SEBASTIEN SC BRETONNE 
            51 LE GAILLARD Pascal VC DINANNAIS

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite