• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Régional des écoles de cyclisme: les résultats

      • Publié le 26/05/2014
      • Résultat du 25/05/2014
          • Trophée Régional des écoles de cyclisme: les résultats
          • Le Trophée régional des jeunes s’est déroulé ce dimanche au Créach près de Trégueux. Organisé par le club local, le VS Trégeux, les épreuves comprenaient une partie en cyclo-cross et une course en ligne entre Trégueux et Plédran. Retrouvez le résultat des différentes catégories pour lesquelles 34 équipes et 280 jeunes coureurs étaient présents.
          • Trophée Régional des écoles de cyclisme: les résultats
          • Trophée Régional des écoles de cyclisme: les résultats
          • Trophée Régional des écoles de cyclisme: les résultats
          • Trophée Régional des écoles de cyclisme: les résultats
          • Trophée Régional des écoles de cyclisme: les résultats
          •  

            Les champions de Bretagne sont :

            Poussins : Gislain Morgan (selection Mixte 56), Poussine : Eva Guinzegar (VS Quimper),  Pupille : Mattieu Monblano (selection mixte 22), Pupille féminine : Maureen Trégouet (selection 56), Benjamin : Jordan Guyot  (AC pays de Baud),  Benjamine : Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme) Minime : Titouan Renvoisé (VS Trégueusien), Minime féminine : Le Net Marie. Le VS Trégueux est champion de Bretagne par équipes.

             

            Les résultats

            POUSSINS 

            1 GISLAIS MORGAN SELECTION MIXTE 56 8 
            2 MATO ISSAC TEAM PAYS DINAN 20 
            3 MAURIN LILIAN CC PLANCOET 21 
            4 GUEGUEN MATTEO CAP SIZUN CYCLISME 23 
            5 PASCO LUC VS QUIMPER 24 
            6 PARIS THEO UC QUIMPERLE 25 
            7 LE HENANFF HUGO O C LOCMINE 26 
            8 DELALANDE NINO O C LOCMINE 26 
            9 TANGUY LOUIS EC PLESTIN 35 
            10 URVOY ADRIEN VS TREGUEUX 40 
            11 MENARD ALEXIS CC LIFFRE 50 
            12 LE GOIC THEO U C AURAY 51 
            13 BOSSARD FELIX SELECTION MIXTE 35 53 
            14 CODULIER PIERRE Olympique CC CESSONNAIS 53 
            15 SUIGNARD JAKEZ CC VITRE 54 
            16 HERNOT LOMICK EC PLESTIN 60 
            17 LE DIVENACH LUCAS VELOCE VANNES 62 
            18 SAMSON BAPTISTE UC CARHAIX 71 
            19 SERADIN QUENTIN CC PLANCOET 73 
            20 NICOLAS ARTHUR CC LIFFRE 75 
            21 BESRET THOMAS VC DINAN 77 
            22 POIRIER MAXIME CC MONCONTOUR 80 
            23 ROUXEL THOMAS VS TREGUEUX 91 
            24 BLUME ELIOT SELECTION MIXTE 29 93 
            25 BARBEOCH JACK U C AURAY 93 
            26 PERON JEREMY SELECTION MIXTE 22 94 
            27 HINAULT JULIEN VELOCE VANNES 94 
            28 GUILLOUX KILLIAN CC MONCONTOUR 97 
            29 MONNIER LILIAN VS DRENNEC 99 
            30 CHARRIER DEWI A C P BAUD 104 
            31 RIOU GURVAN VC CHATEAULIN 106 
            32 ZARAGOZA NOAH A C P BAUD 111 
            33 DENIEUL AUGUSTIN Olympique CC CESSONNAIS 117 
            34 CESVET LUCAS CAP SIZUN CYCLISME 124 
            35 GEFFROY MAXIME VC DINAN 125 
            36 LE BOUEDEC JULIAN U C P PLOUAY 130 
            37 ODELELE JEAN YEMO TEAM PAYS DINAN 139 
            38 PIRON ALEXANDRE VC CHATEAULIN 143 
            39 CRETE DIEGO REDON OLYMPIC CYCLISME 147 
            40 BRIEND MEWEN REDON OLYMPIC CYCLISME 147 
            41 LE CUDENNEC TITOUAN EC PLUVIGNER 152 
            42 LE TOULLEC ARTHUR U C P PLOUAY 154 
            43 GUILLEVIC TYMEO EC PLUVIGNER 160 
            44 LATIMIER YANN CC UZEL 160 
            45 LE BRONNEC NOAN CC UZEL 165 
            46 MARION EVAN GO FOUGERES 166 
            47 LE NADAN ARTHUR UC QUIMPERLE 169 
            48 PERIN MAXIME UC CARHAIX 174 
            49 SALAUN ERWAN VS DRENNEC 180 

            PUPILLES 
             
            1 MOMBLANO MATTHIEU SELECTION MIXTE 22 6 
            2 BRIAND ENZO VS TREGUEUX 11 
            3 ORRIERE MARTIN CC VITRE 15 
            4 CUSHWAY MAXIMILIAN VELOCE VANNES 21 
            5 HINGANT MELVYN VS TREGUEUX 25 
            6 LE TUTOUR FRANCOIS VELOCE VANNES 29 
            7 CHOUPAUX YOANN CC UZEL 31 
            8 LAURENSOT EDGAR Olympique CC CESSONNAIS 35 
            9 SIDANER STEVEN EC PLESTIN 39 
            10 YUYUENG RAPHAEL CC MONCONTOUR 41 
            11 PREMEL EWEN VS DRENNEC 42 
            12 SIVIGNON ERWAN UC QUIMPERLE 48 
            13 HUBY THOMAS CC UZEL 52 
            14 COLCANAP MATHIS UC CARHAIX 53 
            15 ANDRE MATHEO EC PLESTIN 64 
            16 GARAUD ESTEBAN O C LOCMINE 65 
            17 DELALANDE BASILE SELECTION MIXTE 56 66 
            18 JOSSIN SIMON Olympique CC CESSONNAIS 68 
            19 NOEL MATHIS TEAM PAYS DINAN 73 
            20 LE MEE ROBIN VS DRENNEC 74 
            21 PECHEUX ADRIEN CC MONCONTOUR 75 
            22 BAPTISTE QUENTIN CC PLANCOET 79 
            23 LE BRAS BRESSON MARIUS O C LOCMINE 80 
            24 HEINNRY VALENTIN CC VITRE 80 
            25 VIEL MATHEO ROUE LIBRE BAZOUGERAISE 81 
            26 LE BIHAN NATHAN VC CHATEAULIN 86 
            27 AMICE TOM  TEAM PAYS DINAN 89 
            28 LAFOSSE DORIAN U C P PLOUAY 92 
            29 LE NADAN KENAN UC QUIMPERLE 93 
            30 PERENNES KILIAN VS QUIMPER 95 
            31 LE GUILLANT MATHIS U C AURAY 101 
            32 BLUME HUGO VC CHATEAULIN 101 
            33 HAMONIC MAXIMILIEN CC PLANCOET 106 
            34 ROUSSEL GWENOLE GO FOUGERES 112 
            35 CELTON YOANN U C AURAY 113 
            36 PREMEL ROBIN  SELECTION MIXTE 29 113 
            37 CONANEC MARTIN A C P BAUD 114 
            38 MAURRAIN STANISLAS CAP SIZUN CYCLISME 119 
            39 RAULT THEO U C INGUINIEL 123 
            40 LE GUEN KILLIAN A C P BAUD 124 
            41 BLACHARD BASTIEN REDON OLYMPIC CYCLISME 129 
            42 GERARD MAEL VC DINAN 133 
            43 SAMSON VALENTIN UC CARHAIX 145 
            44 JARRY SIMON  SELECTION MIXTE 35 147 
            45 LESSAGE BRENDAN REDON OLYMPIC CYCLISME 155 
            46 LE FUR CLEMENT EC PLUVIGNER 157 
            47 CANDALH TRISTAN EC PLUVIGNER 165 
            48 TREFLEZ PAUL CC LIFFRE 183 
            49 JOANNIN ERWAN CC LIFFRE 184 

            BENJAMINS 
             
            1 GUYOT JORDAN A C P BAUD 10 
            2 BOILEAU KILLIAN EC PLESTIN 11 
            3 OLLIVEAUX REMI CC UZEL 14 
            4 LE MAT HUGO SELECTION MIXTE 56 19 
            5 LEVEQUE ALEXANDRE CC MONCONTOUR 32 
            6 CADORET EWEN O C LOCMINE 33 
            7 ROUSSEL BINJAMIN UC QUIMPERLE 36 
            8 PHILIPPE WILLIAM EC PLESTIN 38 
            9 DELAUNAY DAMIEN VS DRENNEC 40 
            10 GIQUEL MELVIN CC PLANCOET 41 
            11 CALVEZ ISMITH VS QUIMPER 41 
            12 DUCHENE AYMERIC CC PLANCOET 45 
            13 LE ROUX AXEL SELECTION MIXTE 29 50 
            14 VALLEE THOMAS CC MONCONTOUR 52 
            15 JOSSO THEO REDON OLYMPIC CYCLISME 54 
            16 LAUMONIER RAPHAEL CC VITRE 56 
            17 LE FLOCHMOEN ANTOINE SELECTION MIXTE 22 59 
            18 BISQUAY YOEN U C AURAY 64 
            19 DOUAUD CLEMENT UC CARHAIX 66 
            20 ROUXEL MAXIME VS TREGUEUX 68 
            21 STEVANT MALO VELOCE VANNES 70 
            22 PUREN VINCENT A C P BAUD 70 
            23 HINAULT THOMAS VELOCE VANNES 73 
            24 GUIDEC RAPHAEL O C LOCMINE 82 
            25 CORDULIER MATTHIEU Olympique CC CESSONNAIS 85 
            26 BARON ALEXANDRE ROUE LIBRE BAZOUGERAISE 93 
            27 GROUSSARD NOLAN CC VITRE 94 
            28 TROMEUR MATTEO VC CHATEAULIN 104 
            29 DUPONCEL QUENTIN TEAM PAYS DINAN 105 
            30 CHAUSSONNIER MELVYN VC DINAN 108 
            31 CARIOU JULIAN VS QUIMPER 110 
            32 FREARD HUGO SELECTION MIXTE 35 113 
            33 LE HUITOUZE EDDY EC PLUVIGNER 115 
            34 MEAL THEO TEAM PAYS DINAN 116 
            35 BLAIZE THOMAS UC CARHAIX 117 
            36 HORNEC MICHEL VS DRENNEC 123 
            37 BLOYET MATHIS REDON OLYMPIC CYCLISME 128 
            38 HUET NICOLAS U C INGUINIEL 129 
            39 LE MAOUT CLEMENT VS TREGUEUX 132 
            40 LE BIHAN LUCAS U C P PLOUAY 133 
            41 LE MER QUENTIN EC PLUVIGNER 133 
            42 VINOT ALEXANDRE CC UZEL 134 
            43 GICQUEL THIBAULT U C P PLOUAY 137 
            44 LE TUTOUR GURVAN U C AURAY 137 
            45 PASCO FLORIAN U C INGUINIEL 148 
            46 SIMON MAXIME CAP SIZUN CYCLISME 149 
            47 LEIROS LUCAS GO FOUGERES 153 
            48 GUIGO YOUWAN UC QUIMPERLE 161 
            49 HERROU MORGAN VC CHATEAULIN 165 
            50 MIRA THEO GO FOUGERES 168 
            51 MONNIER AURELIEN CC LIFFRE 179 
            52 GLOT EWENN VC DINAN 180 

            MINIMES 

            1 RENVOISE TITOUAN VS TREGUEUX 6 
            2 DREAU VINCENT UC CARHAIX 7 
            3 LE BIHAN  MATHIAS UC CARHAIX 23 
            4 BOIVIN ADRIEN SELECTION MIXTE 22 24 
            5 CUSHWAY CHARLES VELOCE VANNES 29 
            6 JOSEPH EUGENE LEO VC DINAN 35 
            7 LAURENCE AXEL U C P PLOUAY 37 
            8 REBILLARD SULIAC CC PLANCOET 41 
            9 BARON ADRIEN ROUE LIBRE BAZOUGERAISE 47 
            10 MARZIN TOM CAP SIZUN CYCLISME 47 
            11 LOZACH ANTOINE CC MONCONTOUR 47 
            12 FERCOQ MERIL SELECTION MIXTE 29 48 
            13 YRIS MAXIME VC DINAN 53 
            14 LE GUEVEL ALEXIS A C P BAUD 53 
            15 GUIDEC TIMOTHEE O C LOCMINE 55 
            16 LUCCHINI QUENTIN GO FOUGERES 58 
            17 RATTI ENZO SELECTION MIXTE 56 61 
            18 TANGUY QUENTIN A C P BAUD 62 
            19 LAUMONIER ARTHUR CC VITRE 65 
            20 GICQUEL FELICIEN REDON OLYMPIC CYCLISME 68 
            21 ADAM KILLIAN TEAM PAYS DINAN 71 
            22 LESAGE GWENDAL REDON OLYMPIC CYCLISME 75 
            23 ROME AXEL CC VITRE 78 
            24 TOMASSACCI ROMAIN U C AURAY 79 
            25 LE ROUX ALEXIS UC QUIMPERLE 82 
            26 STEVANT VICTOR VELOCE VANNES 83 
            27 LEGALL MATHIS VS QUIMPER 84 
            28 HORNEC SAM VS DRENNEC 86 
            29 LANTRIN MEVEN O C LOCMINE 89 
            30 RIBEIRO AXEL UC QUIMPERLE 90 
            31 FAILLER ADRIEN EC PLESTIN 98 
            32 PERSON JEAN VC CHATEAULIN 99 
            33 CHOPAUX STEVEN CC UZEL 101 
            34 JEZEQUEL HUGO VS DRENNEC 108 
            35 MOREL CLEMENT VS TREGUEUX 111 
            36 PHILIPPE JOHAN EC PLESTIN 113 
            37 ALLENO CLEMENT CC UZEL 115 
            38 PASCO MAXIME U C INGUINIEL 115 
            39 MORIN JEAN BAPTISTE CC MONCONTOUR 119 
            40 LE GOFF LUCAS VS QUIMPER 123 
            41 MARZIN TRISTAN CAP SIZUN CYCLISME 126 
            42 ROYER JEREMY GO FOUGERES 129 
            43 PASCO VALENTIN U C INGUINIEL 130 
            44 LE FUR DYLAN EC PLUVIGNER 131 
            45 HOUEIX TRISTAN U C AURAY 131 
            46 ARBARD ANTOINE CC PLANCOET 136 
            47 JARCZYK THOMAS U C P PLOUAY 138 
            48 HOURMAN BASTIEN EC PLUVIGNER 147 
            49 BAGOT POL CC LIFFRE 158 
            50 LEBRAS KYLIAN TEAM PAYS DINAN 170 

            POUSSINES 

            1 GUEZINGAR EVA VS QUIMPER 43 
            2 JOUAULT AMBRE CC VITRE 64 
            3 FROSTIN CORALIE SELECTION FEMINIMES 22 75 
            4 ROUAT ILONA SELECTION FEMINIMES 29 86 
            5 DANIEL JEANNE SELECTION MIXTE 29 95 
            6 CADORET MELEEN SELECTION FEMINIMES 56 111 
            7 BARASCUD CHARLOTTE ROUE LIBRE BAZOUGERAISE 120 
            8 LE NORCY FLAVIE SELECTION FEMINIMES 56 121 
            9 LANGLO MAIWENN U C INGUINIEL 122 
            10 CHAPUIS LISE SELECTION FEMINIMES 29 127 
            11 DREANO CLARA SELECTION MIXTE 56 138 
            12 GOUYA ROSE SELECTION MIXTE 22 144 
            13 HALLIER JULIE  SELECTION FEMINIMES 35 154 
            14 DENIS LIZA SELECTION MIXTE 35 157 
            15 MAURICE MARGOT U C INGUINIEL 166 
            16 MAILLY LEA SELECTION FEMINIMES 35 183 
            17 GROUSSARD MAUD ROUE LIBRE BAZOUGERAISE 186 

            PUPILLES FEMININES 

            1 TREGOUET MAURENE SELECTION FEMINIMES 56 34 
            2 RIGAUX ALIZE SELECTION FEMINIMES 22 83 
            3 LUCCHINI JADE GO FOUGERES 97 
            4 MAILLY GABRIELLE SELECTION FEMINIMES 35 103 
            5 LE PEN ROMANE CAP SIZUN CYCLISME 131 
            6 ROUAT MELISSA SELECTION MIXTE 29 146 
            7 CADORET MAEL SELECTION FEMINIMES 56 146 
            8 GRALL AZILIZ SELECTION FEMINIMES 29 152 
            9 PIOYER EMILIE SELECTION MIXTE 35 154 
            10 FLAMER YOUNA SELECTION FEMINIMES 29 158 
            11 GICQUEL MAEWENN SELECTION FEMINIMES 22 158 
            12 BARASCUD PRISCILLE ROUE LIBRE BAZOUGERAISE 159 
            13 VETEL ESTELLE SELECTION MIXTE 22 167 
            14 DEMOL EVA SELECTION MIXTE 56 170 
            15 GOLT VALENTINE VC DINAN 173 
            16 HELIN LORIE U C P PLOUAY 183 
            17 GUILLARD LOU SELECTION FEMINIMES 35 198 

            BENJAMINES 
             
            1 MOULLEC LOUISE CAP SIZUN CYCLISME 21 
            2 LE DEUNFF MARIE MORGANE SELECTION FEMINIMES 22 45 
            3 VACHEY LORELEI SELECTION FEMINIMES 56 108 
            4 RICHEUX EMMA SELECTION FEMINIMES 22 114 
            5 JOUET MERIANE SELECTION  MIXTE 56 127 
            6 MENARD CHLOE CC LIFFRE 131 
            7 QUENTRIC ROMANE SELECTION MIXTE 29 140 
            8 TOQUET CLARA SELECTION MIXTE 22 143 
            9 MOELO MONTSE SELECTION FEMINIMES 29 150 
            10 PENNEC GAIANE SELECTION FEMINIMES 29 152 
            11 LE DU ERELL SELECTION FEMINIMES 56 175 
            12 AMIOT LEA SELECTION MIXTE 35 177 
            13 BIHANNIC MAEVA Olympique CC CESSONNAIS 189 
            14 ROINSON NATHANAELLE SELECTION FEMINIMES 35 193 
            15 BARASAD CLOTHIDE SELECTION FEMINIMES 35 194 

            FEMININES MINIMES  

            1 LE NET MARIE SELECTION FEMINIMES 56 81 
            2 TOQUET NOEMIE SELECTION FEMINIMES 22 92 
            3 POINEUF AXELLE SELECTION FEMINIMES 22 105 
            4 DUVAL NOEMIE SELECTION FEMINIMES 56 125 
            5 LHOPITAULT MARGAUX SELECTION  MIXTE 56 131 
            6 BOSQUET MATHILDE SELECTION MIXTE 29 138 
            7 FLORA ADAM SELECTION MIXTE 22 144 
            8 CALVEZ MELINDA SELECTION FEMINIMES 29 152 
            9 BECAM CAMILLE SELECTION FEMINIMES 29 158 
            10 2 TROMEUR MAEWENN VC CHATEAULIN 162 
            11 BARASCUD SOLENNE ROUE LIBRE BAZOUGERAISE 186 

            PAR EQUIPES

            1 VS TREGUEUX 214         
            2 VELOCE VANNES  215         
            3 O C LOCMINE  225         
            4 EC PLESTIN 230         
            5 CC PLANCOET 296         
            6 CC MONCONTOUR 302         
            7 CC VITRE 302         
            8 UC CARHAIX 323         
            9 A C P BAUD 369        
            10 UC QUIMPERLE 372        
            11 VS QUIMPER 391         
            12 SELECTION MIXTE 56 398         
            13 CAP SIZUN CYCLISME  420         
            14 VS DRENNEC 434         
            15 CC UZEL 437         
            16 TEAM PAYS DINAN 162 201 86 449 16        
            17 SELECTION MIXTE 450         
            18 U C AURAY 491         
            19 SELECTION MIXTE  498         
            20 SELECTION FEMINIMES 56 514     
            21 VC DINAN 531         
            22 Olympique CC CESSONNAIS 547        
            23 SELECTION FEMINIMES 560         
            24 REDON OLYMPIC CYCLISME 561        
            25 VC CHATEAULIN 607    
            26 U C P PLOUAY 649         
            27 ROUE LIBRE BAZOUGERAISE 680        
            28 GO FOUGERES  705     
            29 U C INGUINIEL 756     
            30 CC LIFFRE 764        
            31 SELECTION FEMINIMES  793         
            32 EC PLUVIGNER 801     
            33 SELECTION MIXTE 35 801    
            34 SELECTION FEMINIMES 35 1025    

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite