• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • La commune de Kernoues recevra ce jeudi ,les championnats du Finistère de cyclisme des 2ème, 3ème catégorie/Juniors , sous le contrôle technique du VS Drennec et une organisation de la Rurale présidée par Jean Paul Paillier, durant l'épreuve une démonstration de Trial aura lieu .
          • Championnat du Finistère Seniors et Juniors à Kernoues : Les infos et les engagés
          • Championnat du Finistère Seniors et Juniors à Kernoues : Les infos et les engagés
          • Championnat du Finistère Seniors et Juniors à Kernoues : Les infos et les engagés

          • Juniors, PC, S2, S3
            Heure départ :14:30
            Nombre de tours :15
            Longueur d'un tour (km) :7.4 km
            Distance totale :111kms


            Les engagés 

             

            2ème Catégorie    23 coureurs 
                
            HERLEDANT SYLVAIN CC CONCARNOIS
            ABGRALL LAURENT    CC ERGUE GABERIC
            CALVEZ NICOLAS CC ERGUE GABERIC
            CUEFF XAVIER CC ERGUE GABERIC
            MASSE CYRILLE CC ERGUE GABERIC
            PIRIOU JEREMIE EC LANDERNEAU
            BECAM PIERRE TEAM BERTIN
            VIVIER RONANN TEAM BERTIN
            HERVO GAUTIER TRO BRO RALEIGH
            LE HAN Lionel TRO BRO RALEIGH
            LE ROUX ALEXANDRE TRO BRO RALEIGH
            QUEROUE FABIEN TRO BRO RALEIGH
            CALLET RONAN UC QUIMPERLOISE
            COLLOBERT ERWAN    UC QUIMPERLOISE
            L`AZOU MORGAN UC QUIMPERLOISE
            LE RAZAVET CORENTIN UC QUIMPERLOISE
            THOMAS IWAN UC QUIMPERLOISE
            TOULLEC FRANCOIS UC QUIMPERLOISE
            LE BEAUDOUR JEFF VC CHATEAULINOIS
            LE NAOUR SEBASTIEN VS QUIMPEROIS
            LE ROUX ETIENNE    VS QUIMPEROIS
            QUERE ADRIEN VS QUIMPEROIS
            RODALLEC CHRISTOPHE VS SCAEROIS
                
            3ème Catégorie     59 engagés 

            CLAUSTRE NICOLAS BREST IROISE CYCL.2000
            ELY FRANCK BREST IROISE CYCL.2000
            GUEGAN DAVID BREST IROISE CYCL.2000
            HARDY CHRISTOPHE BREST IROISE CYCL.2000
            GOUEREC JEROME    CC BOURG BLANC
            FAVENNEC TITOUAN CC ERGUE GABERIC
            GUEZENNEC VINCENT CC ERGUE GABERIC
            LE BIHAN AURELIEN CC ERGUE GABERIC
            VIGNES CEDRIC    CC ERGUE GABERIC
            CALVES GUILLAUME EC LANDERNEAU
            GOASGUEN ERWAN EC LANDERNEAU
            LAOT CLEMENT EC LANDERNEAU
            LE HIR ADRIEN EC LANDERNEAU
            NICOL BAPTISTE EC LANDERNEAU
            CADIOU RAPHAËL LANDIVISIENNE CYCL.
            IRIEN TRISTAN LANDIVISIENNE CYCL.
            BABIN HUGO LEUCEMIE ESPOIR
            GUILLERM JEAN PAUL LEUCEMIE ESPOIR
            GUEGUEN JORDAN    MILIZAC VTT LOISIRS
            GUIVARCH DYLAN    ST RENAN IROISE VELO
            LE HIR CEDRIC T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            LEMOINE Jean Matthieu TEAM ARMORIQUE
            ROSELIER JULIEN    TEAM BERTIN
            AVELINE MATTHIAS TEAM TRECOBAT.FR
            FAVE DANIEL TEAM TRECOBAT.FR
            POULIQUEN ERWANN TEAM TRECOBAT.FR
            CUEFF JOHNNY TRO BRO RALEIGH
            LAMOUR MAEL TRO BRO RALEIGH
            URIEN FRANCOIS TRO BRO RALEIGH
            DOUAUD FABIEN UC CARHAIX
            BOUDET CLEMENT UC GUIPAVASIENNE
            LOHEAC ALEXANDRE UC GUIPAVASIENNE
            LOUEDOC PHILIPPE UC GUIPAVASIENNE
            OLIVIER JORDAN    UC GUIPAVASIENNE
            CORBIHAN CHRISTOPHE UC QUIMPERLOISE
            COURTET GUERAND    UC QUIMPERLOISE
            LE GUELVOUD KEVIN UC QUIMPERLOISE
            LE TALLEC JEREMY UC QUIMPERLOISE
            SEGUI DAMIEN UC QUIMPERLOISE
            THOMAS RONAN UC QUIMPERLOISE
            TOULLEC LEO UC QUIMPERLOISE
            CARADEC PIERRE    VC CHATEAULINOIS
            TALBOURDET SEBASTIEN VC CHATEAULINOIS
            POSTEC VALENTIN    VS DRENNECOIS
            LE GOFF ANTOINE    VS PLABENNEC
            MILLOUR HUBERT    VS PLABENNEC
            ROUMIER JEAN FRANCOIS    VS PLABENNEC
            SOUSSET GAETAN    VS PLABENNEC
            HENAFF BRENDAN    VS QUIMPEROIS
            QUERE AYMERIC    VS QUIMPEROIS
            BARAZER JEROME    VS SCAEROIS
            CORBIHAN NICOLAS VS SCAEROIS
            KERNEIS ANTHONY    VS SCAEROIS
            LE GLEAU SYLVAIN VS SCAEROIS
            LE ROY THOMAS    VS SCAEROIS
            NICOLLEAU PIERRE VS SCAEROIS
            ORVOEN BENOIT    VS SCAEROIS
            SANQUER NICOLAS    VS SCAEROIS
            TAILLANDIER RENE VS SCAEROIS
                
            Juniors    37 engagés 

            BERNARD VIANNAY    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            BONJOUR LOUIS TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            GESTIN WILLIAM TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            HORNEC SAM TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            JEZEQUEL HUGO TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            MUGUET CORENTIN    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            QUENTRIC THIBAULT TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            RIO MAXIME TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
            BAGET HAIZE BREST IROISE CYCL.2000
            LE GALL MATHIEU    BREST IROISE CYCL.2000
            LESONGEUR PIERRE BREST IROISE CYCL.2000
            LESONGEUR QUENTIN BREST IROISE CYCL.2000
            DOUILLARD MATTHIEU EC LANDERNEAU
            LE LONG THIBAULT EC LANDERNEAU
            ROUDAUT MATHIS    EC LANDERNEAU
            SALAUN ALEXANDRE EC LANDERNEAU
            TEISSEIRE WLADIMIR EC LANDERNEAU
            COATRIEUX HUGO    ST RENAN IROISE VELO
            BORDERIE YANN UC GUIPAVASIENNE
            COAT ROMAIN UC GUIPAVASIENNE
            ESNAULT PIERRE UC GUIPAVASIENNE
            GOURIOU ROBIN UC GUIPAVASIENNE
            LOUEDOC QUENTIN    UC GUIPAVASIENNE
            MOULIN ALAN UC PAYS DE MORLAIX
            PLUSQUELLEC YANN UC PAYS DE MORLAIX
            SILLIAU NICOLAS    UC PAYS DE MORLAIX
            DAUPHIN FLORIAN    UC QUIMPERLOISE
            GUILLOU JEREMY    UC QUIMPERLOISE
            HULLOIS JULIEN    UC QUIMPERLOISE
            LE BIHAN MATHIAS UC QUIMPERLOISE
            LE FRESNE JULIEN UC QUIMPERLOISE
            LE ROUX ALEXIS    UC QUIMPERLOISE
            MOELO BRANN UC QUIMPERLOISE
            ABGRALL ANTOINE    VS LESNEVEN
            DANES Simon VS PLABENNEC
            UGUEN THOMAS VS PLABENNEC
            ANDRO BASTIEN VS QUIMPEROIS

             

            Réglement sportif 

             

            ARTICLE 1 : ORGANISATION GENERALE

            Epreuve organisée par l’association LA RURALE avec le contrôle technique du VELO SPORT DRENNECOIS sous les règlements de la Fédération Française de Cyclisme, ouverte aux coureurs des séries 2ème, 3ème catégories et juniors.

             

            ARTICLE 2 : IDENTIFICATION DES COUREURS

            Les dossards seront fournis par l'organisation sur présentation des licences de l'année. Les concurrents auront obligation de porter deux dossards.

            La remise des dossards aura lieu au bar LE TENNESSY de 13H30 à 14H15.

             

            ARTICLE 3 : REUNION DES DIRECTEURS SPORTIFS

            Elle se déroulera à 13H00 à la MAIRIE DE KERNOUËS.

            ARTICLE 4 : ASSISTANCE AUX EQUIPES

            L’organisation mettra à la disposition des coureurs trois véhicules de dépannage neutre. Les dépannages se feront selon les règlements F.F.C. et les consignes du Président du collège arbitral.

            A l’appréciation du collège des arbitres, les véhicules des directeurs sportifs seront autorisés à suivre l’épreuve.

             

            ARTICLE 5 : CONDITIONS DE COURSE

            L’épreuve se déroulera dans le respect de l’arrêté préfectoral. L’organisation se dégage de toute

            responsabilité en cas de non-respect de cet arrêté.

             

            ARTICLE 6 : DEPART

            Le départ sera donné sur la D25 – LE BOURG – KERNOUËS à 14H30

            Le départ sera précédé de l’appel des concurrents(14H15)

             

            ARTICLE 7 : ARRIVEE

            L’arrivée sera jugée à l’issue de 15 tours de 7kms400 (111kms000).

            ARTICLE 8 : COLLEGE ARBITRAL

            Le collège arbitral est composé comme suit :

             

            Président : René LE HIR

            Arbitres titulaires : Jérôme LE GALL – Alain TREBOUTA

            Juge à l’arrivée : Alain LE HIR

            Arbitre moto : Myriam BOSC

            La réunion du collège arbitral aura lieu à la MAIRIE DE KERNOUËS.

            ARTICLE 9 : RECLAMATIONS

            Toute réclamation relative à l’épreuve, pour être prise en considération, devra être faite par le coureur (ou son représentant en cas d’empêchement) par écrit et adressée au Président du collège arbitral selon l’article 2.2.037 du règlement fédéral.

            ARTICLE 10 : CONTROLE ANTIDOPAGE

            Cet éventuel contrôle se tiendra à la MAIRIE DE KERNOUËS. Les coureurs devront prendre connaissance de cet éventuel contrôle avant de quitter le circuit.

            ARTICLE 11 : GRILLES DE PRIX

            - Juniors : grille n°123, 305€/10, 1er 62€

            - 2ème et 3ème catégories : grille n°52, 335€/20, 1er 66€

             

            ARTICLE 12 : CLASSEMENTS, RECOMPENSES ET CEREMONIE PROTOCOLAIRE

            Au terme de l'épreuve (une seule course), deux classements distincts seront établis :

            - un classement des juniors seuls avec podium pour les trois premiers. Les récompenses seront attribuées comme suit :

             

             Vainqueur : un maillot et un bouquet

             Second : un bouquet

             Troisième : un bouquet

             

            - un classement scratch des 2ème et 3ème catégories avec podium pour les trois premiers et maillot pour le vainqueur. Les récompenses seront attribuées comme suit :

             

             Vainqueur : un maillot et un bouquet

             Second : un bouquet

             Troisième : un bouquet

             

            - 1 podium spécifique pour les trois premières 3èmes catégories du classement précédent. Les récompenses seront attribuées comme suit :

             Vainqueur : un maillot et un bouquet

             Second : un bouquet

             Troisième : un bouquet

            N.B. : Si un 3ème catégorie gagne le scratch des 2ème et 3ème catégories, un seul maillot lui sera attribué.

            La remise des récompenses se fera au podium protocolaire qui se situera dans la zone d’arrivée.

            Tout concurrent bénéficiant d'un classement devra se rendre à l’horaire prévu au podium pour participer à la cérémonie protocolaire et cela en tenue de course.

            Tout concurrent refusant d'y participer sera sanctionné conformément aux règlements.

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite